OSD на ATmega1281

Dacor
msv:

Просто циферкой 0-359?

Ага.

msv:

не представляю зачем это может мне пригодиться в реальном полете

Я вот тут описАл ранее в каком случае это удобно. Все написанное для полетов ночью с плохой видимостью ориентиров (или их полным отсутствием).

Dacor:

Нужно перед полетом знать посадочный курс (в градусах), на моем примере это либо 350, либо 170 (в зависимости от ветра в районе ВПП). Далее все на моем примере. Так вот самолет будет идти с посадочным курсом тогда, когда индикация курса будет 350 (или 170) и указатель на дом будет вертикально (идем точно на дом с курсом 350 (или 170).

Dacor:

Для меня например приоритетной была бы индикация курса, а не радара (когда есть и то и другое - вообще шоколадно!). Опыта полетов по приборам у меня мало, но даже тот который имею позволяет не делать ошибок при построении захода на посадку. Все выстраиваю очень просто - возвращаюсь на высоте около 150 метров строго на дом, в момент его пролета максимально быстро занимаю курс противоположный посадочному. На удалении 500 метров делаю левый разворот на 270 градусов, а затем правый на 90. После чего добиваюсь совпадения посадочного курса (в моем случае 350 или 170) с направлением на дом.

msv:

Вообщем готов к голосованию…

Сомневаюсь, что меня поддержат 😦.

Dacor
Dacor:

Ссылка на скачивание.

Сорри, в архив вкралась печатка платы передатчика РУ 433 с ошибкой. Пишу с телефона, позже выложу рабочую.

alezalez
Dacor:

Ну автопосадка это скорее баловство, как и полет по точкам. Мне индикация курса в градусах удобна для ручного построения посадки.

Но почему-то в другие (не во все, конечно же) АП это баловство добавляют. Хотелось бы и здесь такое.

Dacor
alezalez:

почему-то в другие (не во все, конечно же) АП это баловство добавляют.

А здесь есть и автопосадка и полет по точкам.

alezalez

Я имел ввиду не отсутствие этих опций, а просто доработку алгоритма посадки и “нужность” этой опции. Лично мне это нужно.

7 days later
Denn

А исходники OSD на С можно где-то посмотреть?

20 days later
korall

Собрал IMU на MPU6050 ,на столе работает, в полете еще не проверял.
Правленый код в архиве.

IMU_MPU6050.ZIP

1 month later
alezalez

Есть еще вопрос к уважаемому Сергею Мельнику - возможно ли сделать в прошивке отключаемое ОСД? Смысл в том, что иногда хочется просто посмотреть пейзаж без всяких символов. Понятно, что снижается надежность, но остается при этом в качестве контроля аудиоканал + здравый смысл 😃

ubd

Для этого ставиться вторая камера HD формата, и пишется на неё этот пейзаж. Потом можно смотреть в HD.
Смысл смотреть пейзаж в PAL ? С разрешением 625 строк? Да еще и с искаженными цветами?
Это курсовая камера, она не для пейзажа.

alezalez

Я прекрасно понимаю, для чего HD камера… Но зачем, скажите, народ делает шлем, если можно летать просто по монитору? Или покупают видеочки? Вряд ли для того, чтобы смотреть записанный на HD камеру пейзаж… Скорее для эффекта погружения в сам полет. И я не писал про высокое кач-во картинки, понятно, что изображение будет с помехами и т.д. Просто хочется смотреть картинку “вживую” без (или с минимумом) текстовой и символьной графики. Понятно, что самое простое - поставить коммутатор между входом и выходом ОСД, и доп. каналом управлять его переключением. Но можно (наверное) сделать программное переключение между двумя экранами - на одном полная информация, на втором - самое необходимое (настраиваемое каждым индивидуально). Ну не нужно мне все время (к примеру) видеть спутники, скорость, и т.д. - вполне достаточно уровня акка и уровня сигнала. Ну вроде сейчас полностью выразил свою идею 😃

ubd

Не могу настроить GPS модуль вот такой:
www.ebay.com/itm/…/400651015877

Настраиваю его через U-center. Программа его видит и видит спутники. Но на скорости 9600. Хотя по умолчанию должно 38400.

Кто ни будь прикручивал его к нашему АП? У меня не получается в него залить настройки который выкладывал Сергей msv.
Мне кажется я купил залипуху, нужно было вот такой брать:
www.ebay.com/itm/…/281577061396

Хотя это, должно быть одно и то же…

korall

Кто ни будь прикручивал его к нашему АП?

Я прикручивал тот что по второй ссылке.

Хотя это, должно быть одно и то же…

Не совсем , судя по фотке на первом нет флешь памяти(настройки помнит пока не сядет батарейка,а садится она почемуто быстро)

ubd:

Но на скорости 9600.Хотя по умолчанию должно 38400.

Откуда такая уверенность? Мне приходили настроеные и на 9600 и на 57600, похоже все зависит от настроения китайца их собирающего, или это где то указано?

Настройки связаные со сменой скорости заливать надо по 2 раза, так как при первой попытке модуль сразу переключает скорость и вся дальнейшая конфигурация улетает в никуда в том числе и команда на запоминание этих настроек ,они как бы в пока озу,со второй попытки надо не отключая питание модуля изменить скорость порта в Уцентре и повторить процедуру.

Вродебы так,если мне не изменяет память.

ubd

Я прикручивал тот что по второй ссылке.

Ну это я уже понял… Мне не понравился тот что во второй ссылке, тем что у него антенна на проводке. А как оказалось её можно припаять с другой стороны. Потом уже когда заказал мне Сергей msv сказал что антенна с обратной стороны припаивается если нужно. Оказалось на зеленой плате это китайская залипуха, чистой воды!
Мне не жаль денег, мне жаль время. Сейчас заказывать опять ждать…(

Не совсем , судя по фотке на первом нет флешь памяти(настройки помнит пока не сядет батарейка,а садится она почемуто быстро)

Да я сейчас разглядел. На зеленом нет флешки. Как бы пусть нет, может можно в ОЗУ записать настройки, и поставить батарейку на 3В, вместо ионистора. Но он да же в ОЗУ ничего не записывает.

Откуда такая уверенность? Мне приходили настроеные и на 9600 и на 57600, похоже все зависит от настроения китайца их собирающего, или это где то указано?

Это я по видео по настройке Арду-Пилота. Там у них видно что по умолчанию 38400 стоит. Хотя да, это не важно…

Настройки связаные со сменой скорости заливать надо по 2 раза, так как при первой попытке модуль сразу переключает скорость и вся дальнейшая конфигурация улетает в никуда в том числе и команда на запоминание этих настроек ,они как бы в пока озу,со второй попытки надо не отключая питание модуля изменить скорость порта в Уцентре и повторить процедуру.

Нет он вообще не видит его, т.е. программа в него пытается пулять данные, но приемник не реагирует, ни как… Причем на любой скорости!
Он просто передает в комп координаты на 9600 скорости и все.

Как только программа пытается передать первую строку настроек, то пишет что время ожидания истекло, потом передает еще раз, и уже пишет что данные пе переданы. Да же если просто поменять скорость в View —> Configuration View, то он не переключает, как работал на 9600 так и работает.

В общем лоханулся я, купив этот вариант приемника. Я думал он такой же.

ubd

www.ebay.com/itm/…/400651015877

Короче, этот приемник, оказался не U-BLOX а приемник на контроллере MTK!

И настроить его удалось с помощью нашей программы testGPS.exe
Все работает!

Только теперь не понятно, как он будет помнить настройки, на сколько хватит ионитора на плате который, или это аккумулятор?

dollop

Так замени настройки по-умолчанию. Сергей писал года два назад команду. Легко находится в этой теме по словам gps, nmea. И все. Аккум тут только для горячего старта.

ubd

Я знаю эти все команды, скачал pdf по всем командам. Там их оказалось не так много.
PMTK390 - это прописать во флеш память настройки.
PMTK390,0,5,38400,0,1,0,1,0,1,0,0,0,2,9600
Он на эту команду не реагирует, вообще ни как. Реагирует только на команды которые прописывают настройки в ОЗУ.
PMTK251,38400 // Установка скорости 38400
PMTK314,0,1,0,1,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0 // Установка NMEA комманд
PMTK300,200,0,0,0,0 // Установка частоты обновления 5 гц

Но эти настройки хранятся пока батарейка есть, или не села.

И до этого я покупал два приемника LS20033 они то же не прописывались во флешь память.
Работает только с батарейкой. Так и летают эти АП пока батарейка жива.

dnuos

ионистр вроде около недели держит настройки может немного меньше

korall
ubd:

Но эти настройки хранятся пока батарейка есть, или не села.

И до этого я покупал два приемника LS20033 они то же не прописывались во флешь память.
Работает только с батарейкой. Так и летают эти АП пока батарейка жива.

Я когда ждал новый GPS взамен умершего, временно подключал всякие древние Сирфстары и Тримблы, тоже без флешки и вообще без батарейки.

Для этого малость модефицировал Бутроадер в ОСД ,чтоб он при включении каждый раз перенастраивал GPS.
Незнаю влезет ли вся настройка для MTK, из за ограничения по размеру бутлоадера в 1Кб слижком длинную строку не отправить.

cvmegaloadGPSmod.zip

ubd

Там оказалась батарейка литиевая MS621, на 3В. Вместо ней можно большую 2232 присабачить. Но не хочется колхоза и зависимости от батарейки.
Полежал приемник без питания 9 часов, батарейка не села, настройки приемник не забыл. За неделю забудет скорее всего…

Для этого малость модефицировал Бутроадер в ОСД ,чтоб он при включении каждый раз перенастраивал GPS.
Незнаю влезет ли вся настройка для MTK, из за ограничения по размеру бутлоадера в 1Кб слижком длинную строку не отправить.

Спасибо Сергей за бутлоадер. Я об этом думал уже. И так делал на предыдущих АП, только добавлял команду отправки в приемник, в теле основной программы. В бутлоадере, это круто! Тогда не нужно прошивку каждый раз править, если выходит новая версия. Попробую.

JIuTpHaTpoux

Приветствую всех.
НовичОк я в этой теме, читаю пока что 28ю страницу )) . НовичОк я а авиамоделизме, отлетал только 1 сезон “вокруг себя”.
Сильно не пинайте. Подскажите, в чем отличие этого проекта (АП+ОСД) от АРМ-пилот (тему про АРМ с ее 150 страниц и не начинал еще внимательно читать…)?

С наилучшими.

ubd

Этот проект для тех кто любит сам конструировать электронику для моделей.
Если у вас есть знания электроники? И вы много чего своего конструировали, то вы можете сделать себе этот АП.
Если ничего не делали то не советую.

А в АРМ по моему ничего особо паять не нужно…

alezalez

Ну и плюс понимание алгоритмов того, что делает и как ведет себя этот АП. Да и подремонтировать и что-то изменить под себя тоже можно легко. Но, как сказал выше Сергей, если нет хороших навыков в конструировании, то самому будет тяжело собрать. Но если сильно захочется, то можем помочь, еще есть в загашниках пару пустых плат (не у меня, а у моего коллеги).

SGordon
ubd:

И до этого я покупал два приемника LS20033 они то же не прописывались во флешь память.

Прописываются или не прописываются настройки во флеш - зависит от прошивки модуля GPS . Количество оставшихся попыток записи показывает утилита Testgps ( ну или GPSFox по моему) … В форуме есть тема про перешивку данных модулей. Из засад - можно получить кирпичик при неподходящей прошивке.

ubd

В форуме есть тема про перешивку данных модулей. Из засад - можно получить кирпичик при неподходящей прошивке.

А по подробнее об этом можно?