OSD на ATmega1281

ubd

Я знаю эти все команды, скачал pdf по всем командам. Там их оказалось не так много.
PMTK390 - это прописать во флеш память настройки.
PMTK390,0,5,38400,0,1,0,1,0,1,0,0,0,2,9600
Он на эту команду не реагирует, вообще ни как. Реагирует только на команды которые прописывают настройки в ОЗУ.
PMTK251,38400 // Установка скорости 38400
PMTK314,0,1,0,1,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0 // Установка NMEA комманд
PMTK300,200,0,0,0,0 // Установка частоты обновления 5 гц

Но эти настройки хранятся пока батарейка есть, или не села.

И до этого я покупал два приемника LS20033 они то же не прописывались во флешь память.
Работает только с батарейкой. Так и летают эти АП пока батарейка жива.

dnuos

ионистр вроде около недели держит настройки может немного меньше

korall
ubd:

Но эти настройки хранятся пока батарейка есть, или не села.

И до этого я покупал два приемника LS20033 они то же не прописывались во флешь память.
Работает только с батарейкой. Так и летают эти АП пока батарейка жива.

Я когда ждал новый GPS взамен умершего, временно подключал всякие древние Сирфстары и Тримблы, тоже без флешки и вообще без батарейки.

Для этого малость модефицировал Бутроадер в ОСД ,чтоб он при включении каждый раз перенастраивал GPS.
Незнаю влезет ли вся настройка для MTK, из за ограничения по размеру бутлоадера в 1Кб слижком длинную строку не отправить.

cvmegaloadGPSmod.zip

ubd

Там оказалась батарейка литиевая MS621, на 3В. Вместо ней можно большую 2232 присабачить. Но не хочется колхоза и зависимости от батарейки.
Полежал приемник без питания 9 часов, батарейка не села, настройки приемник не забыл. За неделю забудет скорее всего…

Для этого малость модефицировал Бутроадер в ОСД ,чтоб он при включении каждый раз перенастраивал GPS.
Незнаю влезет ли вся настройка для MTK, из за ограничения по размеру бутлоадера в 1Кб слижком длинную строку не отправить.

Спасибо Сергей за бутлоадер. Я об этом думал уже. И так делал на предыдущих АП, только добавлял команду отправки в приемник, в теле основной программы. В бутлоадере, это круто! Тогда не нужно прошивку каждый раз править, если выходит новая версия. Попробую.

JIuTpHaTpoux

Приветствую всех.
НовичОк я в этой теме, читаю пока что 28ю страницу )) . НовичОк я а авиамоделизме, отлетал только 1 сезон “вокруг себя”.
Сильно не пинайте. Подскажите, в чем отличие этого проекта (АП+ОСД) от АРМ-пилот (тему про АРМ с ее 150 страниц и не начинал еще внимательно читать…)?

С наилучшими.

ubd

Этот проект для тех кто любит сам конструировать электронику для моделей.
Если у вас есть знания электроники? И вы много чего своего конструировали, то вы можете сделать себе этот АП.
Если ничего не делали то не советую.

А в АРМ по моему ничего особо паять не нужно…

alezalez

Ну и плюс понимание алгоритмов того, что делает и как ведет себя этот АП. Да и подремонтировать и что-то изменить под себя тоже можно легко. Но, как сказал выше Сергей, если нет хороших навыков в конструировании, то самому будет тяжело собрать. Но если сильно захочется, то можем помочь, еще есть в загашниках пару пустых плат (не у меня, а у моего коллеги).

SGordon
ubd:

И до этого я покупал два приемника LS20033 они то же не прописывались во флешь память.

Прописываются или не прописываются настройки во флеш - зависит от прошивки модуля GPS . Количество оставшихся попыток записи показывает утилита Testgps ( ну или GPSFox по моему) … В форуме есть тема про перешивку данных модулей. Из засад - можно получить кирпичик при неподходящей прошивке.

ubd

В форуме есть тема про перешивку данных модулей. Из засад - можно получить кирпичик при неподходящей прошивке.

А по подробнее об этом можно?

JIuTpHaTpoux

Приветствую всех.

Ни у кого не завалялась случайно схема толковой только лишь стабилизации ?? Наподобие “фишки” 40-а. Я тут “низко и близко” полетать собрался на 860 мм “драгонфлае”. Понимаю, что проще купить фишку и не парить мозг сообществу, ну а вдруг !!??

ubd

У нас точно нет. Только этот АП. Платы да же на него еще есть.

alezalez

на ардуинке и мп6050 с прошивкой мультивия… что еще проще Вы хотите? причем работает лучше фишки (мое субъективное мнение).

Маленький жпс можно прикрутить - и возврат домой будет на самике (только с прошивкой Патрика). И стоит все (без жпс) до 5 у.е. 😃

JIuTpHaTpoux

Александр, а зашлите в оркестр ("Шматрица"😎), пжлста. Ткните носом где почитать ) И не в 5ти уях дело… Руки чешутся, а с этого АП начинать - бздительно.

Upd: Похоже, както так www.invensense.com/mems/…/AN-MPU-6000EVB.pdf
Буду признателен за любые подробности.

alezalez

Дык, не вопрос, ловите 😃 (Надеюсь, уважаемый модератор, я не нарушил ничего) rcopen.com/blogs/134222/18665 И на паркфлаере тоже было пару тем по стабилизации на ардуинке, но это уже сами прошерстите сообщения.

1 month later
Dacor

Вопрос…

Понимает ли автопилот МСВ NMEA-команды с модулей Глонасс?

Есть мысль попробовать, а то у нас с ГПС беда полная… А спрашиваю потому, что Шторм от Циклопа и прога МиниГПС не понимает строки начинающиеся на “…GL…” (ну например, стандартная строка от ГПС “$GP GGA,123519,4807.038,N,01131.000,E,1,08,0.9,545.4,M,46.9,M,*47” , а от Глонасса будет соответственно выглядеть что то типа “$GL GGA,123519,4807.038,N,01131.000,E,1,08,0.9,545.4,M,46.9,M,*47”)

ubd

Нет не понимает. Нужно программу подправлять под это дело.
В то время, когда разрабатывался АП, глонас еще был не развит, да и сейчас не особо то он работает.
ГПС у нас работает прекрасно, ловит 10-11 спутников. По этому как то про глонас не задумывались.

Dacor

Печаль…

А вот у нас с ГПСом какой то косяк - на земле все идеально (до 13 спутников, меньше 11 вообще редкость). Начинается все на высотах от 100 метров. Пока летишь в горизонте все более или менее нормально, но стОит немного накренить самолет и спутники пропадают…На высоте менее 100 метров как ни крути самолет, все идеально. Это с модулями от Ublox. С модулями МТК немного стабильнее, но тоже не все гдако.

А Глонасс уже работает, что называется, в полную силу. Работает группировка из 26 спутников (24 в работе и 2 в резерве), покрывают всю поверхность планеты.
Если Сергей МСВ отслеживает ветку и если все же решит подправить код, то попробую выпросить еще и индикацию текущего курса цифрой и вертикальную скорость в м\с цифрой со знаком + (вверх) и - (вниз). Заранее спасибо.

Собрал я еще один комплект, но теперь полный - и АП со всеми датчиками, и наземку-поворотку, и ЛРС. Все заработало (не без помощи форумчан конечно!!!).

ubd

Если Сергей МСВ отслеживает ветку и если все же решит подправить код,

Похоже не отслеживает уже… ((((((

Вахтанг
Dacor:

А вот у нас с ГПСом какой то косяк

В ваших широтах GPS так и должен работать.
С ГЛОНАС-ом будет лучше, он как раз рассчитан на нормальное покрытие северных широт.

ubd

В Сибири GPS нормально работает. )