OSD на ATmega1281

ubd

Ну уже знаю еа каком подоконнике у меня гпс ловит . Во всяком случае желтый светодиод погас и антенна кудато повернулась.

Вам нужно походить вокруг антенны, в радиусе метров 10-20. Тогда будет видно что и куда крутиться.

Yanchak
ubd:

Вам нужно походить вокруг антенны, в радиусе метров 10-20. Тогда будет видно что и куда крутиться.

Разумеется, это следующий этап.

Yanchak

Проверил, азимут в реверсе, возвышение нормально.

ubd

Два варианта, или в программе поправить реверс или серву разобрать, и реверснуть её.

Найдите в программе вот эту строчку: val=180-val; // Inverted!
И если закоментарить её, будет реверс.
Если что Сергей поправит меня.

Yanchak

Угу, я уже нашел єто, только мне пришлось переделать на ход 360 и убрать переворот “через голову”.

ubd

А можно выложить прошивку под ваш вариант на 360 град?
И работает?

Yanchak

Да, работает, я еще хочу доделать вторую кнопку чтоб крутить в обратную сторону и возможно настройку концевых точек. Надо три кнопки и 4 светодиода.
У меня старая версия платы, та что с уартом, на ней только три светодиода, но надеюсь найду куда подключить четвертый.

Есть еще, безумная, идея добавить режим слежения по рсси, для моделей без осд или с другим осд. Но это будет отдельный этап - вначале интерфейс - выложу, а потом уже буду шаманить.
Математически это возможно, есть классическая, решаемая задача, но получится ли на практике…

Dacor

О! Наконец то единомышленник 😃.

Александр, а как на счет отдельного бортового блока, к которому подключается ГПС от стороннего АП? Этот блок “врезается” в разрыв видеопровода между сторонним АП и видеоПРД и гонит необходимую инфу по видеоканалу на уже имеющуюся поворотку. Как то сумбурно написал, но все же… Я все к тому, что появляется возможность использовать с повороткой любой имеющийся самолет, лишь бы на его борту был GPS-модуль.

ИМХО поворачивать антенну по РССИ это сложнее и менее надежно

Yanchak
Dacor:

ИМХО поворачивать антенну по РССИ это сложнее и менее надежно

Это какраз надежнее всего если алгоритм написан правильно, то наземка всегда найдет наилучший сигнал, даже если он окажется отраженным… А на счет включать в разрыв это достаточно сложно. У меня одиа ОСДшка тушила цвет. Вторая плата нормально работает. Думаю, лучше добавить необходимый код в минимум ОСД

Панкратов_Сергей
Yanchak:

Есть еще, безумная, идея добавить режим слежения по рсси, для моделей без осд или с другим осд.

Нормально работающий алгоритм требует либо минимум три приемника, с расположенными антеннами так что их диаграммы пересекаются в уровнях -3дб, либо один, но вращающийся вокруг оси со смещением диаграммы на уголок с опять же ослаблением в пару дб и датчиком положения антенны.
Просто подергивание иногда антенны- даст очень неустойчивую следящую систему с постоянными потерями направления.

Yanchak

Просто подергивание иногда антенны- даст очень неустойчивую следящую систему.

Я представляю это так.

Допустим летите вы по камере.

У вас есть помошник. у него свой монитор.
Пока картинка нормальная - он курит.
Когда картинка начинает ухудшатся он пробует покрутить антеннну - туда сюда.
Находит новый оптимум сигнала и курит дальше.

Если сигнал пропал - он не спеша водит антенной по горизонту пока не найдет сигнал.

Както так.

Ваше вариант правильный, но для цифрового автомата а не для процессора. По сути, такая следящая система, делается на нескольких операционниках выдающих рассогласование с нужной полярностью. 😃 там даже процессор не нужен. Кстати, я видел такое решение, на рц групс. с тремя антеннами и тремя приемниками.

Панкратов_Сергей
Yanchak:

Когда картинка начинает ухудшатся он пробует покрутить антеннну - туда сюда.
Находит новый оптимум сигнала и курит дальше.

Сигнал изменился из за поворота самика- покрутил и совсем потерял.

Yanchak:

По сути, такая следящая система, делается на нескольких операционниках выдающих рассогласование с нужной полярностью. там даже процессор не нужен. Кстати, я видел такое решение, на рц групс. с тремя антеннами и тремя приемниками.

Это стандартные решения в радиолокации- 100 лет известные.
30 лет назад приходилось ПИД-ы настраивать на станции для сопровождения объектов на расстоянии до 600 км.
Это правильные алгоритмы. Частота опроса в одном варианте или частота вращения антенны в другом- заметно выше чем возможные изменения сигнала с самика, обусловленные изменением его ориентации.
То есть если есть изменение сигнала всвязи с изменением ориентации- то оно не приведет к перенастройке антенны.
А по вашему алгоритму- приведет.

Yanchak
Панкратов_Сергей:

То есть если есть изменение сигнала всвязи с изменением ориентации- то оно не приведет к перенастройке антенны.
А по вашему алгоритму- приведет.

Да приведет, но если сигнал от этого не улучшится то антенна вернется на место.

30 лет назад приходилось ПИД-ы настраивать на станции для сопровождения объектов на расстоянии до 600 км.

На военке тоже РЛС занимался, и в армии, еще советской 😃

ubd

Я представляю это так.

Допустим летите вы по камере.

У вас есть помошник. у него свой монитор.
Пока картинка нормальная - он курит.
Когда картинка начинает ухудшатся он пробует покрутить антеннну - туда сюда.
Находит новый оптимум сигнала и курит дальше.

Если сигнал пропал - он не спеша водит антенной по горизонту пока не найдет сигнал.

Както так.

Фигня это будет полная. Она по идее, будет постоянно туда сюда бродить сервами. А от серв помехи идут. Да еще и точность позиционирования будет плохая. По GPS намного лучше. И стабильность нормлаьная, если уровни сигналов правлиьные.
А то что у вас с каким то комплектом камеры и видео передатчика не работало, значит уровень девиации нужно было подстроить.

Dacor идею правильную преподносит. Тогда Наземка эта будет работать с любым самолётом/квадриком.

Yanchak
ubd:

Dacor идею правильную преподносит. Тогда Наземка эта будет работать с любым самолётом/квадриком.

Ну, как вариант, я уже предлагал - впилить в минимум ОСД код передачи координат аналогичній Easy 2 Fly. А координаты тянуть с основного ГПСА как тигромух (тогда оно будет работать с любыми АП) или по уарту с АПМа.

Dacor

Кмк подключение с основного ГПСа предпочтительнее - самолеты то у всех разные, не на всех АРМ стоит.

28 days later
nekrasow

Возникли проблемы при изготовлении LRS передатчика. С помощью USBASP программатора бутлоадер в ATMega88 загружается. Далее через конфигуратор UART переходником не могу загрузить саму прошивку, конфигуратор выдает ошибку. Фюзы правильно выставил. Может быть я что-то не так делаю?

Оригосса

Сам процесс безусловно рабочий, проверено немалым количеством людей.
Как обычно, нужны детали и цифры.
1.Версия конфигуратора и прошивки. Если прошивка передатчика 13, то конфигуратор должен быть новый.
2. В конфигураторе открываешь порт, проверяешь связь с платой передатчика (читаешь конфигурацию платы, внизу конфигуратора пишет номер прошивки). Если связь есть - можно прошивать. Нажимаем “Flash”, выскакивает окошко. В нем нажимаем “File”, указываем на прошивку. Обязательно должна появится надпись “Ready from target…” Пока надпись висит (несколько секунд) нужно выключить и включить питание платы передатчика. Сразу начинается загрузка. Шьется секунд 10. Все. Плата без PPM сигнала начинает перемигиваться зеленым и красным ледами.

ubd

Он про LRS спрашивает. Хотя там примерно так же.

22 days later
Yanchak

Прошивку с калибровками (и защитой от удара по голове 😃 ) я тоже дописал, выложу после полевых испытаний.

Оригосса

Основание продумать еще надо, явно чего-то не хватает.

Yanchak
Оригосса:

Основание продумать еще надо, явно чего-то не хватает.

Это магниты. Основание съемное - в корпусе вваренеа гайка М10, возможно сделаю кронштейн на машине, чтоб она туда навинчивалась.

ubd

С калибровкой? Это под расходы серв?

Yanchak

Да калибровка под расходы серв, плюс переключение режима 360/180 для азимутальной сервы.

Проверил наземку в поле. Взлететь правда не удалось но отходил 20 метров от машины в разные стороны. Следит вполне пристойно. Единственная тонкость - доворот на модель лучше делать в середине хода сервы, чтоб ошибку по краям уменьшить. Можно еще корректировтаь ошибку калибровкой, но то уже для перфекционистов.

Дописал в исходник инструкцию по калибровке, заодно выкладываю ее здесь.

Реверс сервы происходит автоматически при калибровке. Главное поставить вначле левый лимит потом правий и антенна будет правильно крутится.

После прошивки сервы становятся в среднее положение 1500мс.
Для калибровки и удобства работы добавленна вторая кнопка на неиспользуемый разъем. IN_KEY_1 PINC.3
Для входа в режим калибровки зажать и держать 5с обе кнопки.
Сразу после нажатия - антенна становится на середину хода сервы по азимуту -
что удобно для установки антенны в направлении предполагаемого полета.
Т.К у меня плата разведенна по старой схеме у меня бузз 2 это светодиод.

Режим калибровки, переход между режимами нажатие обоих кнопок на 2с

  1. Мигает желтый светодиод “LED_ERR”
    Установка ЛЕВОГО лимита хода антенны. (Против часовой стрелки если смотреть сверху)

  2. Мигает красный светодиод “LED_LowBat”
    Установка ПРАВОГО лимита хода антенны.
    Для 180 градусного режима - антенна смотрит в противоположную строну,
    для 360 градусного - в туже.

  3. Мигает красный светодиод “LED_RSSI”.
    Установка НИЖНЕГО (горизонтального) положения антенны.

  4. Мигает “LED_ERR” и “LED_LowBat” установка ВЕРХНЕГО лимита положения антенны.
    для 180 градусного режима - антенна смотрит в противоположную сторону горизонтально.

  5. Мигает “LED_ERR”,“LED_LowBat”,“LED_RSSI” Выбор режима 360-180. В режиме 360 антенна становится на нижний лимит,
    в 180 поворачивается вверх на 90 градусов.

Следующее нажатие - выход из калибровки.

Source.zip