OSD на ATmega1281

Yanchak

со вчерашних испытаний 😃 “stairway to heaven”.

Cнято 6 летним ребенком пока я искал самолет. Сегодня просматривал фотки - обалдел.

Yanchak

Фалькон низкоблизко. Летаю для поддержания формы. АП нету, ветром отнесло далековато - словил два фс подряд перед третьим воткнул в обочину бо иначе бы оказался на кольцевой дороге под колесами машин. Минус курсовая камера.

Тут все подробно описал forum.modelka.com.ua/threads/…/page4?p=682043#post…

Самолет с АП не поднял - почемуто мотор вообще не набирал мощность - по осд ток 1.6А для взлета явно мало. Надеюсь что просто регуль раскалибровался. Попытался включить АП без ходовой чтоб скалибровать регуль - умный автопилот сказал “фиг тебе а не газ”. Тыкать наспех разъемы в поле я не хотел - одну мегу таким тыканием я уже спалил, а она зараза дорогая. Походил с самолетом воокруг наземки, проверил слежение свернулся и поехал домой.

ubd

На Модельке регистрироваться нужно.

ubd

Вот я раз потерял самик! В 5,2 км лежал. Через два дня в тайге нашли в обнимку с медведями… ))) Хорошо координаты удалось считать. А так бы потерял…

См в конце, как он лежит в тайге.)))
Кстати подписывайтесь на канал. Скоро там будет много интересного…

Yanchak

А что случилось то? Летел летел и вдруг в тайге лежит 😃. Шаман чтоли в бубен ударил?.

ubd

Пропало видео, я автовозврат включил. Он полетел по прямой домой, а ему на пути гора встретилась, он в елки на вершине горы и упал, задел видимо за верхушки. Причем остался ВЕСЬ целый! Аккум сел в 0V. Правда я его зарядил, и он еще в этот год летал, правда потеряв треть емкости. Поехали вдоль реки видео сигнал ловить. И случайно поймали! В конце именно тот кусок видео. Если бы не поймали сигнал, то все. Вот думаю GSM-GPS маяк ставить. Он сейчас продаются маленькие и легкие.

Yanchak

У вас в тайге GSM работает? Я в 2009 году еще находил места где не было покрытия в Львовсеой области. Мне кажется лучше чтото типа тигромуха. Ну и высоту возврата ставить над горами 😃

ubd

Именно там работал на горе. Ниже спускаешься не работает.

Yanchak

Пересмотерл ваш канал - красиво там у вас и для джиперов рай, наверное.
Чем вы на земле пишете? Очень уж картинка класная.
Советик - если снимаете модель с земли - ставьте ручной форус - если камера позволяет.

На хк, кстати, появились бюджетные писалки для записи с курсовой камеры на борту. Цена в районе 20 долларов, вес 9г. Я не удержался купил себе, теперь вот жду 😃.

ubd

Пересмотерл ваш канал - красиво там у вас и для джиперов рай, наверное.

Точно рай! Но мы на легковушках туда ездим!

Чем вы на земле пишете? Очень уж картинка класная.

Это зеркалка Nikon D530. Снимала девочка без опыта.

На хк, кстати, появились бюджетные писалки для записи с курсовой камеры на борту. Цена в районе 20 долларов, вес 9г. Я не удержался купил себе, теперь вот жду .

Да я думал об этом. А ссылку дадите в личку?

JIuTpHaTpoux

Привет всем !! Проснулись !! 2 Янчак - и мне ссыль пжлста.

Седой_55
ubd:

Да я думал об этом. А ссылку дадите в личку?

Желательно и здесь, спасибо.

Yanchak

Да, она.

Как приедет отпишусь. Хотя не уверен что мне первому 😃

16 days later
ubd

Ну это есть смысл писать PAL с ОСД, как типа видео-регистратора аля черный ящик. Если краш произойдет, то при нахождении самолёта, можно было по ОСД посмотреть, что произошло. Режим HD тут не к чему…
На самом деле, изображение ужас, для HD…

Yanchak

Сергей! как вы относитесь к идее перевести ваш ОСД на STM32 ?
Можно бы было добавить тени за буквами, (всетаки 72 мегагерца) и дописать функционал работы руддером как на больших самолетах. (Шарик любит руку и боится ноги).

ubd

А что даст работа рудером?

Yanchak

“правильное” выполнение виражей - без скольжения и потери высоты.

Иван
Yanchak:

Сергей! как вы относитесь к идее перевести ваш ОСД на STM32 ?
Можно бы было добавить тени за буквами, (всетаки 72 мегагерца) и дописать функционал работы руддером как на больших самолетах. (Шарик любит руку и боится ноги).

Я не Сергей:)
У меня есть STM32f407 discovery могу “быть базой для тестов” пока что ни разу не кодил для STM32 но есть желание и скоро будет время.
мультивий на стм перекатали же… даже платкой под него обзавёлся - летает но только после перепрошивки регулей.

плюсы от стм - можно будет иму на общую плату загнать и никак оно остальному не помешает.
минусы - все грабли кодинга с стм наши:)) у Сергея АП ведь не сразу полетел, приключений много было.

Ваши предложения:)

alezalez

Мультивий на стм-ку перекатали, чтобы “оживить” сам проект, но все равно, время мультивия уже прошло (лично мое мнение). В АП msv большинству пользователей функционал полностью устраивает, так зачем делать приличный шмат работы по портированию прошивки? Что сильно изменит новый проц? Вы лично будете писать новые алгоритмы обработки? А эксперименты по “доводке” портированной прошивки на носителе опять же на свой страх и риск. Да и что сделать со старым АП? В мусор? На детали? Тем более, что уже все собрано, все работает, а любителей сделать своими руками АП не так уж и много. Вот если бы это был коммерческий проект, тогда другое дело.

Yanchak

Алгоритмы обработки не изменятся, но появится запас по времени. Старые платы - почему в мусор. Все платы когдато улетают - а новые можно будет на новой базе делать.

alezalez

Ну, я думаю, ключевое решение может дать только сам автор проекта, уважаемый Сергей Мельник. А вообще зачем городить огород - например, статья rcopen.com/blogs/22882/21422 от Кости. А прикинуть сейчас стоимость заказа новой печатки (которую еще надо разработать), стоимость рассыпухи, время изготовления… Ну, как по мне, неинтересно. Мне более чем хватает возможностей существующего АП, но это лично мое мнение. А всякие красивости типа теней и т.д. - так по мне лучше даже полностью на какое-то время отключать осд, чтобы больше на виды с высоты смотреть 😃 Но повторюсь - это лично мое мнение, и может категорически не совпадать с мнением большинства 😃