Приставка к мультиметру для измерения тока без разрыва цепи

blakaraf

У нас тож нигде нет оп07 будем попробовать что есть.

8 days later
PARSEK

Поэксплуатировал тут на днях еще раз сей девайс - измерил токи на новом самолете.
Мотор AX-2215 950kV, регулятор EFLY-XP18A, батарея 3s 20С 740 мАч, винт черный 10*5Е.
Получился ток 14А в статике.
Поставил винт черный 11*3,8Е - получился ток 17А - перебор для данного аккумулятора.
Тягу пока не мерял, нечем.

Так что, в принципе, устройство работает, лично меня устраивает, и модернизировать я его не собираюсь, т.к. уже неинтересно.

9 days later
shaman2005

serg111, подскажите - как мотать 100 витков на кольцо, которое разрезано пополам: 2 х 50 витков, или 100 витков на одну половинку?

1 month later
pin70

serg111 скажите пожалуйста какой стабилитрон в базе . что там в колекторе и о каком делителе речь /Еще надо уменьшить резисторы в делителе 2,5В раз в 10 для смещения или использовать TL431./ ? Заранее спасибо.

serg111

стабилитрон 2.4В Резисторы р4 и р6.

5 months later
PARSEK

ИМХО, схема с научной точки зрения более правильная, типа того, что предлагал уважаемый serg111 в постах 11 и 13, но более сложная, требует двухполярного питания, и судя по графику в конце статьи, линейно измеряет ток до 7 -10А, что для модельных целей мало.
Датчика холла такого в нашем радиомагазине нет.

Не нравится конструкция измерительной обмотки 1 - 10 витков провода сечением 0,35 мм. Для больших токов непригодно, слишком маленькое сечение. Требуется разрыв измеряемой цепи, что тоже неприемлемо во многих случаях.

Так что, для модельных целей и более простое устройство, повторенное мной, нормально работает, оценить примерно потребляемый ток позволяет, а сверхточность здесь не столь важна, все равно ток может быстро изменяться, важно узнать максимум.

usta

to PARSEK:
буквально несколько минут назад я посоветовался с одним очень крутым специалистом по измерительным приборам. По его мнению на датчике SS945 или SS946 можно построить амперметр для измерения постоянного и переменного тока (имеется ввиду RMS тока) с частотой до 30кГц с пределом измерения 200А с точностью до 0.2А (0.1%), при том что форма сигнала не имеет значения. я уже не говорю о том, что можно еще измерить такие величины как период, частота, амплитуда таких токов. Разумеется, обработка всей информации накладывается на плечи микроконтроллера и выводится на символьный ЖК дисплей. К сожалению, я не мог показать варианты схем, но когда я говорил о обмотке обратной связи, он однозначно высказался за вариант предложенный serg111 но отметил что при определенных ограничениях первая схема тоже годится.
что касается предложенного вами прибора то я его обязательно попробую собрать потому что вещь действительно актуальная. Также попробую собрать схему предложенную serg111, а по сему у меня есть маленький вопрос к нему: опишите пожалуйста как реализовать обмотку обратной связи, с учетом того что присутствуют две половинки ферритового кольца, для получения большой точности или это не будет влиять на точность (имею ввиду способ реализации).
большое спасибо. О результатах напишу.
что касается датчиков ДХК-0.5А то насколько я помню такой зверь присутствует в лентопротяжных механизмах советских магнитофонов Вега 120МП.
А вот схема serg111