Распознавание канальных импульсов микроконтроллером

Serg

Мне кажется создание авто пилотов и подобных
приборов бессмысленое дело(правда очень интересное).
Гораздо важнее сделать очень надежную радио связь
с моделью, а уж если не смог модель спасти так полностью твоя вина.
Надежность можно повысить если поставить на модель
приемопередатчик и чтоб приемник работал не на 35 или 40,72 , а гдени буть повыше , да не на одной частоте а на каналах 40 чтоб если помеха мог переключаться.

Суважением Сергей!

Димыч

Мужики, вы толко не кипятитесь! Проблема серьезная, и дядька Глайдер, прав во многом. Проще научиться хорошо летать, как он сказал “к ноге…”. Подобный девайс, который бы сам “рулил” на простеньком PICе не соберешь… Уж слишком много если в данной проблеме. Но коль уж не терпится погрызть гранит данной проблемы, что ж, честь и хвала смельчаку! Может он и не соорудит ничего хоть отдаленно напоминающего подобный девайс, но наберется знаний это уже точно. А опыт есть сын ошибок в том числе, как классик правилно заметил, трудных. И данное замечание естественно распространяется и на обучение полетному “ремеслу” или хобби. Другое дело всякие там экстремальные девайсы летящие со скоростями эдак за 400 км/час. От таких полетов и чердак задыметь может и подобная техника сослужила неплохую службу. А на счет помех можно сказать одно: если они таковы что модель “кувыркается”, то нечего летать в этом месте и на этой частоте. Такую потерю сигнала уже не скомпенсировать подобными “умными” штуковинами. Так как при таком интеллекте отпадает сам вопрос в использовании передатчика как такового…

Вобщем, всем удачи! И не забывайте рассказывать народу о своих достижениях!

balex

Вообщето микроконтролеры применяют для данных целей, но немного не так как обсуждается, имхо. Я больше склоняюсь к Глайдеру, но не полностью. Посмотрите на реализацию RX19 от Supertef, красиво и здраво. По моему ничего лишнего, и все в точку. Первое, управление синтезатором, второе подпись своего передатчика, и уже потом в случае пропадания сигнала некоторые действия по спасению модели, как то выключить двигатель, поставить по кругу и прочее. Идея сочетает как PCM так и PPM. Лично я сечас так и проектирую свой приемник, правда МК будет AVR.
К Евгению, если можеш, пришли мне свои исходники,
всякие идеи и реализации приветствуются. Я так-же собираюсь писать на С, в том числе и передатчик.

С ув. Александр

evgenyst

Привет

Насчет передатчика - не уверен что удастся создать свой что бы был лучше чем фабричный так как маленькие тонкости в них (коэффициенты всякие) подбираются годами

я всем ракомендую повторять FC18

нам стоит моторола hc08 которую сейчас можно купить и 2*16 индикатор

мой приятель собрал макет за день и все работает
прошивка от v3.2 у меня есть могу послать

Схему можно срисовать с передатчика

(надеюсь что у Уважаемого Glidera она уже срисована - я потерял бумажку)

В итоге получается реальный девайс (особенно если переделывать что нибудб типа старого Hitec что бы не заморачиваться с ручками и ВЧ)

Best Regards
Evgeny

/// To Glider у меня есть вкладыш с описанием дополнений
V3.1 и V3.2

Glider
Евгений (22-05-2002 01:49)

…я всем ракомендую повторять FC18… прошивка от v3.2 у меня есть могу послать… Схему можно срисовать с передатчика (надеюсь что у Уважаемого Glidera она уже срисована - я потерял бумажку)…
To Glider у меня есть вкладыш с описанием дополнений
V3.1 и V3.2

Думаю, задача не очень простая для новичка, но вполне выполнимая.
У меня, к сожалению, схемы нет - не было необходимости срисовывать. 😦
Описание релизов V3.1 и V3.2, и тем более - прошивки очень интересуют, буду признателен, если поделитесь.

balex

…я всем ракомендую повторять FC18… прошивка от v3.2 у меня есть могу послать…
--------
Буду весьма признателен за прошивку и описание релизов.

Вот только проблема со схемой, я не имею доступа к FC18 😦 Может кто имеет?

В принципе я заморачиваюсь со своим передатчиком потому что хочу иметь свои исходники, развивать легче и не зависишь от разработчика. По этому поводу думал повторить MS2000, там весьма подробно изложен алгоритм работы кодера, но на другом процессоре.

С ув. Александр