Самодельная система радиоуправления

AndyBig

В черте города не советую летать на этой частоте. За городом и плавать/ездить - да, можно 😃

soll2

У нас город небольшой и даже в центре - сколько гонял аппаратуру макс 2-3 сбоя по 0.1 секунды за 4 месяца. Правда в моей технике в код команды входит и еще код идентификации объекта- приемника и если за 36 мс сигнал передатчика не пойман то идет перезапуск микроконтроллера приемника. Хотя интересно по осциллографу сигнал/шум около 10дб, а прием устойчивый без сбоев. В общем для плавающих\колесных нормально.

ubd

Иногда хочется и самому разработать и изготовить. Зимой сваял 2-х канальный PCM комплект на 433мгц с наземной дальностью до 200-300м для небольших судо/автомоделей.

Да это заслуживает уважения! Но это доступно для тех у кого мозги на месте стоят, и руки из нужного места. А то тут с нулевыми знаниями, некоторые, пытаются что то изобразить…

soll2

Внутри передатчик выглядит так:
Приемник- сверхрегенератор (!).
Передатчик- PCMна ПАВ c АМ (ИМ), протокол обмена UART скорость 4000bps
В приемнике PCM перекодируется в PPM на 2 канала (в этих исходниках, если нужно бльше каналов- можно добавить, на 1 канал используется 1 байт передаваемого кода )
Схема кодера передатчика и декодера приемника- однаb и та же, только в приемнике нет стабилизатора +5V (это делает BEC). Схемы (не корректированные ) и рабичие исходники под PIC компилятор MikroBasic прилагаю. Кому нужно сделать свои программы- вперед из исходников, проект открытый.

Внутри передатчик выглядит так:
Приемник- сверхрегенератор (!).
Передатчик- PCMна ПАВ c АМ (ИМ), протокол обмена UART скорость 4000bps
В приемнике PCM перекодируется в PPM на 2 канала (в этих исходниках, если нужно бльше каналов- можно добавить, на 1 канал используется 1 байт передаваемого кода )
Схема кодера передатчика и декодера приемника- однаb и та же, только в приемнике нет стабилизатора +5V (это делает BEC). Схемы (не корректированные ) и рабичие исходники под PIC компилятор MikroBasic прилагаю. Кому нужно сделать свои программы- вперед из исходников, проект открытый.

sorry, забыл схему передатчика

111.ZIP112.ZIP

soll2

Himmelreich! Опять забыл- схема кодера\декодера. она одна и та же, назначение выводов PIC - по тексту исходников программы, схемы позже исправлю

112a.zip

AndyBig

Желательно схемы выкладывать в каком-то общедоступном виде - gif или pdf 😃

soll2

Дык у радиолюбителей форматы .lay для плат и .spl как раз и общепринятые. С них методом утюжно-лазерной технологии как раз и можно дома сделать плату с дорожками шириной 0.2мм. А делать в профессиональной системе Accel EDA дольше и просто лень. Отпечатать плату размером 20х30мм и с микродорожками из gif- эээ …Удачи

Dj_smart

soll2 просто-то всё, как на вид:). У меня на 40.911 передатчик, трёхкаскадный, здоровенный:). Приемник на МС3362 с двойным преобразованием… Сразу оговорюсь, село, из радио- одна вышка МТС на горизонте. Так что помехи меня мало волнуют. Сын в хате крутил резистор туда-сюда, а я с приёмником и самодельным БК, с самодельным-же регулём, да с аккумуляторами… Смех один, но протопал метров 400, отрабатывает нормально. Больше вроде и не нужно-то:).

AndyBig
soll2:

Дык у радиолюбителей форматы .lay для плат и .spl как раз и общепринятые.

Ну всех-то не надо причесывать одной гребенкой 😃 Я, например, пользуюсь PCad, по-моему лучшая программа для разводки плат.
А напечатать микродорожки - из PDF аж бегом, хоть 0.01мм 😃

soll2

Понятно, у меня примерно также. Правда помех много. А в р/у зачем для коллекторника покупать регулятор за 300-500 если я его сам за полдня разработаю и соберу на PIC в выходе полевик на 39А ивсе детали стоят в сумме 100-120р+почта, так еще и удовольствие самому разработать включая программы и сваять. Солидарен.

Насчет PCAD 45 -уважаю очень хорошая программа весчь, хоть и DOS. Но в последнее время для дома привык колхозить на SprintLayOut and Splan.

МаркАнтоний
AndyBig:

Ну всех-то не надо причесывать одной гребенкой Я, например, пользуюсь PCad, по-моему лучшая программа для разводки плат.

Ну раз уж на то пошло, то ответьте пожалуйста, у Вас P-Cad купленный на кровные или взломанный или экспроприированный с работы? А Лайоут бесплатная программа и если уметь с ней работать, то позволяет делать довольно внушительные платы.

soll2

Народ, не надо спорить какая из программ круче, каждый привык к своей. Лучше подумаем как на самом деле сделать простую аппаратуру под произвольную конфигурацию системы без супер наворотов. Даже если потом Китай начнет ее выпускать- ну и ладно, кому-то поможет. У меня то же есть пистолетная 2-х каналка PPM на 27мгц. А фактически передает 4 канала- в общем случае что то прилепить к передатчику для использования его возможностей я смогу, а как с приемником? Там адна микросхема с 2 выходными каналами PPM, и вытащить еще 2 не знаю как, хотя мне и не надо. Я ее брал как донора- корпус и органы управления, но пожалел ломать пусть пока работае.

AndyBig
soll2:

Насчет PCAD 45 -уважаю очень хорошая программа весчь, хоть и DOS

PCAD-2006, под Виндовс 😃

МаркАнтоний:

Ну раз уж на то пошло, то ответьте пожалуйста, у Вас P-Cad купленный на кровные или взломанный или экспроприированный с работы?

Честно взломанный. Как и 80% имеющихся у меня программ 😃 А причем тут это? Я вот, например, только один раз увидел тут документ в формате бесплатного ОпенОфиса, зато doc-овских полно. И что, у всех стоит лицензионный офис? В жисть не поверю 😃

soll2:

Народ, не надо спорить какая из программ круче, каждый привык к своей.

Да я не собирался спорить о преимуществах, просто у меня не стоит SL и ставить не собираюсь - и так полно хлама на компе 😃 Поэтому и ратую за то, что бы схемы выкладывать в каком-то общем формате. PDF для этого идеален, на мой взгляд.

soll2

Теперь понятно. Да из PCAD pdf export это не pdf Adobe, в котором часто выкладывают картинки. Из PCAD pdf по сути исходник и можно редактировать под свои нужды, но профессиональными прогами Accel(PCAD2000) и тп. Правда я за ними не всегда успеваю. Спасибо.

AndyBig

Я имел в виду Acrobat-овский PDF 😃
Править его, конечно, невозможно нормально, но вот просмотреть и распечатать с очень высокой точностью - можно практически на любом компьютере, очень мало у кого не стоит Acrobat Reader.

Gintas

Мне нравится бИплатные проги, максимум, по очень большому желанию, могу скачать на месяц -успеть провертеть дела и программа погибнет (будет удалена). Левые винды не хочу (ест лицензионные - 7 и ХР), так как не ставится бесплатный антивирус - на левых вындах, периодически раз в год глюки (не корректная работа ПК раздражает) Я лентяй, может и не прав, но надо сильно быть помешанным, чтоб всё успеть. (Вернея на оборот, заниматься узко направленным чем либо) По этому архивы не просматриваю, так как максимум увижу 10% от вложения автора.
Кстати по теме: Есть три пульта пистолетного типа на 27АМ (2 канала) Могу подарить! Кому нужно?

Евгений_47

При желании, сделать простую самодельную аппаратуру можно, если Вы будете использовать ее за городом (где нет электронных помех). Начать с приемника сверхрегенератора и несложного передатчика (даже без кварцевой стабилизации)на 27 мгц. В хорошем тихом удаленном от города месте дальность при выходной мощности передатчика 0.1 ватта достигает километра, что чрезмерно ибо в воздухе на расстоянии 200 метров сложно управлять и видеть куда летит модель. Спаять аппаратуру полдела, нужно еще и настроить, а это без измерительных приборов тестера и осциллографа трудно. Тестер и осциллограф можно попросить (лучше всего в институте или какой лаборатории, радиокружке, школе, они будут рады расстаться со старым оборудованием) и …вперед. Есть у меня радиоуправляемый планер с размахом 2.5 метра и хорошим комплектом аппаратуры (обновил полгода назад) но для души строю самолеты и планера 60-х 70-х. Первые испытательные полеты на современной аппаратуре, далее постепенно перевожу модель на аппаратуру 70-х, рулевые машинки с редуктором из часов будульника “Слава”, есть рулевая машинка “крест”(используется авиарезина для вращения. В последнюю модель планера хочу встроить ЛАМПОВЫЙ приемник, батарей конечно мне не найти и придется использовать преобразователь напряжения. Когда все это строю мне интересно летало ли это в 60-70 годы. Оказывается летало и хорошо летало. Зато какое удовольствие от того, что ты ВСЕ смог сделать сам, это как стакан хорошего коньяку супротив стопки технического спирта. В планах попробовать планера и аппаратуру 40-х 50-х.

soll2

Гинтас, спасибо за предложение- я бы от корпуса пистолетной аппы не отказался (начинку все равно менять). Если да напиши в личку пересылка за мой счет Взамен обязуюсь сварганить простой проект 2-4 канальной на 433 мгц и выложить на сайт. Насчет левых программ- вовсю юзаю, а переустановка системы раз в квартал- ето нормально, уже привык. Правда за последний год переставлял всего один раз. Я то уже на пенсии и где мне взять лицензионные проги. Зато времени для хобби (радио) и теперь модели хватает.

Изобретатель

Последний пинок.
Замерял ток двигателей на старте- при 9 Вольтах не превышает 2 А, рабочий ток 1,5 А. Полевики : корпус ТО-220, IRFZ44N IRF9Z34. Радиаторы нужны?

Евгений_47:

В планах попробовать планера и аппаратуру 40-х 50-х.

Обалдеть! Както попалась книжка о радиоуправлении модели крейсера Аврора, так там аппа типа передтчиков времен Маркони и приемника Попова!!! Разумеется , дискретная. Интересно, как она будет бороться против помех?

Евгений_47
Изобретатель:

Последний пинок.
Замерял ток двигателей на старте- при 9 Вольтах не превышает 2 А, рабочий ток 1,5 А. Полевики : корпус ТО-220, IRFZ44N IRF9Z34. Радиаторы нужны?

Обалдеть! Както попалась книжка о радиоуправлении модели крейсера Аврора, так там аппа типа передтчиков времен Маркони и приемника Попова!!! Разумеется , дискретная. Интересно, как она будет бороться против помех?

Камчатка не центральная Европа, отъехал от города километров 20 и “эфир чист” , тем более старый 27 мггц диапазон со своими переговорными радиостанциями потихоньку уходит в небытие

ubd

Замерял ток двигателей на старте- при 9 Вольтах не превышает 2 А, рабочий ток 1,5 А. Полевики : корпус ТО-220, IRFZ44N IRF9Z34. Радиаторы нужны?

Ну ты сам посмотри если греется, так что палец терпит, то НЕ нужны, тем более если тёплые, или холодные.

V_Alex
Евгений_47:

… В последнюю модель планера хочу встроить ЛАМПОВЫЙ приемник, батарей конечно мне не найти и придется использовать преобразователь напряжения. Когда все это строю мне интересно летало ли это в 60-70 годы. Оказывается летало и хорошо летало. Зато какое удовольствие от того, что ты ВСЕ смог сделать сам, это как стакан хорошего коньяку супротив стопки технического спирта. В планах попробовать планера и аппаратуру 40-х 50-х.

Это судьба. Ваша фамилия просто обязывает вернуться к самым истокам 😁

Gintas
Gintas:

Есть три пульта пистолетного типа на 27АМ (2 канала) Могу подарить! Кому нужно?

Прошу прошения, остались два:

Пересылать нет времени, так как у нас не каждая почта принимает (много вопросов задаёт и встает под 300рб …однажды посылал Е-скай самолётный - использовался только один джойстик)
Так-что подумайте, не дорогой ли корпус получится.