Транзисторы в регуляторе

BABYLON
Sergo:

Какие можно транзисторы поставить в схеме этого регулятора www.fmx.dk/projects/…/rc_speedcontroller.html вместо IRF1010N?

Транзисторы то не проблема, а что с прошивкой или ты до SORY не дошол

anm
BABYLON:

Транзисторы то не проблема, а что с прошивкой или ты до SORY не дошол

Если для этой схемы

там есть прошивка, но она хорошо спрятана. 😈
pc16f84.zip
пользуйтесь. 😛

Sergo

Прошивка то я нашел без проблем, тут еще пара вопросов:

  1. В схеме не указана емкость кондера включенного между между коллектором оптопар и общим проводом. Какая у него емкость?

  2. Печатка в каком масштабе? Хотя можно подогнать.

  3. Что значат пунктиры над и под номиналом резистора? Его подбирать надо?

Ali-baba

===1. В схеме не указана емкость кондера включенного между между коллектором оптопар и общим проводом. Какая у него емкость?
указана - 10 мкф.
===3. Что значат пунктиры над и под номиналом резистора? Его подбирать надо?
ничего не значат, просто сделан скан экрана

Sergo
Ali-baba:

===1. В схеме не указана емкость кондера включенного между между коллектором оптопар и общим проводом. Какая у него емкость?
указана - 10 мкф.

Да нет же, я не электролит имел ввиду.
Вот приложил схему, я его там кружком обвел… 😃

BABYLON
Sergo:

Да нет же, я не электролит имел ввиду.
Вот приложил схему, я его там кружком обвел…  😃

По поводу конденсаторов обозначеный кондесатор может быть електролитом с номиналом 10-20 Мкф и с напряжением в 3 раза превышающее питание.
Ещё одно на схеме конденсатор номиналом 10.0 который стоит напротив надписи 2*(V BAT) должен быть подключон к плюсу питания минусовым выводом.

Успехов!

Sergo
BABYLON:

По поводу конденсаторов обозначеный кондесатор может быть електролитом с номиналом 10-20 Мкф и с напряжением в 3 раза превышающее питание.
  Ещё одно на схеме  конденсатор номиналом 10.0  который стоит напротив надписи 2*(V BAT) должен быть подключон к плюсу питания  минусовым выводом.

Не понял, это как
Хотите сказать там очепятка в схеме??

BABYLON
Sergo:

Не понял, это как   
Хотите сказать там очепятка в схеме??

ДаименноТАК!

Как вопрос о замене транзисторов ещё актуален? Если да то какое напряжение и на какой ток необходим?

Sergo
BABYLON:

ДаименноТАК!     

Как вопрос о замене транзисторов ещё актуален? Если да то какое напряжение и на какой ток    необходим?

  • то есть… какие именно изменения я должен внести в схему?

  • по транзисторам уже все решилось…

BABYLON
Sergo
  • то есть… какие именно изменения я должен внести в схему?

Конденсатор о котором я писал минусом нужно ставить на плюс питания (батареи) это вольтодобавка для управленияверхними ключами, кстати между прочим, даная схема работоспособна принапряжении питания 12В и более(по необходимому напряжению для затворов полевиков).

Успехов!

Sergo
BABYLON:

Конденсатор о котором я писал минусом нужно ставить на плюс питания (батареи) это вольтодобавка для управленияверхними ключами, кстати между прочим, даная схема работоспособна принапряжении питания 12В и более(по необходимому напряжению для затворов полевиков).

Вот так что-ли

BABYLON
Sergo:

Вот так что-ли 

Нет Сам конденсатор выводы поменять! Ты посмотри как он подключен, он же к минусу (проводник на лево через опто пары идёт на минус)

BABYLON
titan777:

Вот так понятнее …

Тут глюки сплошные, Ребята просто конденсатор поменять наоборот , а вы там поуберали лишнее в чём рисовано?

titan777
BABYLON:

Тут глюки сплошные, Ребята просто конденсатор поменять наоборот , а вы там поуберали лишнее в чём рисовано?

Да ничего там лишнего не убрано , просто земля нагляднее так.

в фотожопе , где-ж еще 😃)

BABYLON
Sergo:

Да нет же, я не электролит имел ввиду.
Вот приложил схему, я его там кружком обвел…  😃

Давайте вернёмся к етой схеме кондёр поменяйте местами выводы

titan777
BABYLON:

ДаименноТАК!     

Как вопрос о замене транзисторов ещё актуален? Если да то какое напряжение и на какой ток    необходим?

Все запутались , какой кондер , куда…

Все детали пронумеровал , выделил две точки 1 и 2 , куда какую подсоединить ?

BABYLON
titan777:

Все запутались , какой кондер , куда…

Все детали пронумеровал , выделил две точки 1 и 2 , куда какую подсоединить ?

Как вы будете схему собирать? Как програмировать?Если с кондёром не разберётесь?

Конденсаторы С2 и С3 дублируют друг друга, можно оставить один С2 он у тебя подключён правильно! А точка 2 соеденина с землёй.

Sergo

Парни, что-то вы меня оба совсем запутали… 😵

BABYLON, не могли бы Вы исправить рисунок схемы и волжить его сюда, дабы разрешить все непонятки?..

Насколько все понял я: конденсатор, электролит (который рядом с MAX1044) необходимо просто поменять выводы местами, т.е. там где + д.б. -, там где - д.б. +.

Все верно??

titan777

вот это 100% правильно.

Только судя по даташиту на МАХ1044 и 7660 максимальное напряжение на их входе 10 вольт. Как с этим быть ? А если 12-14 вольт на движек подавать захочется ?

Igor-V
titan777:

вот это 100% правильно.

Только судя по даташиту на МАХ1044 и 7660 максимальное напряжение на их входе 10 вольт. Как с этим быть ? А если 12-14 вольт на движек подавать захочется ?

Ну для этого случая поставь КРЕНку, много места не займет и еще я резисторы в цепи затворов транзисторов уменьшил до 0,5-1,0 ком ,как кто- то справедливо заметил на форуме 10 ком многовато и никак не обосновано / про входную емкость не забывайте ,постлянную времени и частоту коммутации/

1 month later
comper

помогите подалста найти какие-нибудь анатоги этому транзистору: fds6690a
нигде не могу отыскать, на chipdip по параметрам ничего похожего нет

FDS6690A.rar

BABYLON
comper:

помогите подалста найти какие-нибудь анатоги этому транзистору: fds6690a
нигде не могу отыскать, на chipdip по параметрам ничего похожего нет

IRF.COM в изобилие:

Например IRF7413
IRF7455 IRF7458 IRF7463