Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV)

Aleksey_Gorelikov
Stepan_M:

Планирую исправлять поэтапно - сначала - тренерский разъем

Тренерский разъем яж уже поправил (только на выход ппм). На вход - вряд ли буду делать. Там давольно много писать придется, а я не хочу от авторского варианта MSV отходить, т.к. вижу данный проект как подветку “кодера фокуса”. Перед отпуском заказал себе эту “игрушку”. Вернусь с отпуска - получу (если почта тормозить не будет) - попробую памяти моделей прибавить, да лишние крутилки задействовать. Скорее всего, будетут варианты:

  1. с двумя крутилками и доп. трехпозиционным тумблером вместо “верхней крутилки”
  2. с тремя крутилками.

По первому варианту - для упрощения модификации тумблер будет сажаться вместо крутилки на АЦП (теже провода). Необходимо будет допаять навесным монтажем на тумблер два одинаковых резистора практически любого номинала. Крутила, если не менять на тумблер тоже будет работать, но как тумблер (край- центр- край.).

Stepan_M

Наша благодарность не будет иметь границ, в пределах разумного!😒

Вячеслав_Михеев
Aleksey_Gorelikov:

Тренерский разъем яж уже поправил (только на выход ппм). На вход - вряд ли буду делать. Там давольно много писать придется, а я не хочу от авторского варианта MSV отходить, т.к. вижу данный проект как подветку “кодера фокуса”. Перед отпуском заказал себе эту “игрушку”. Вернусь с отпуска - получу (если почта тормозить не будет) - попробую памяти моделей прибавить, да лишние крутилки задействовать. Скорее всего, будетут варианты:

  1. с двумя крутилками и доп. трехпозиционным тумблером вместо “верхней крутилки”
  2. с тремя крутилками.

По первому варианту - для упрощения модификации тумблер будет сажаться вместо крутилки на АЦП (теже провода). Необходимо будет допаять навесным монтажем на тумблер два одинаковых резистора практически любого номинала. Крутила, если не менять на тумблер тоже будет работать, но как тумблер (край- центр- край.).

а может одной крутилкой и 2 трех позиционными тумблерами обойдемся

druksel

самое интересное что на главном экране крутилки отображаются и реагируют на ручки…😃, то бишь как я понимаю процессором они обрабатываются…

Aleksey_Gorelikov

Да, вертелки опрашиваются и больше ничего. в прошивеке используется только одна, остальные даже не нормализуются. Привязывать их - надо менять меню и структуру епром. Однако, в кодере МСВ у тумблеров весьма приятная функция - плавное замедление. Я пока не решаюсь выкидывать из программы SW2 и внедрять вместо него крутилку, т.к. считаю задержку более удобной. Крутилка полезна для подстройки каких-либо параметров, и практически бесполезна в том виде, в котором есть. А 3 крутилки - имхо изврат, продиктованный ничем иначе, как наличием свободных каналов АЦП. Использовались бы они как в мультиплексе… Но увы. Переписывать кодер целиком я не буду. Хочу максимально оставить совместимость с МСВ, он то свой проект бериодически обновляет.

Catsw

Господа, если кто то еще будет иметь проблемы с программатором на LPT - “5 шнурков” - первое, что сделайте - выкиньте резисторы нафиг, после этого он будет нормально читать/писать, у меня на “подружить” его с аппой ушло 6 часов плясок с бубном, КОМовский не заработал, хотя был на других девайсах неоднократно проверен, LPT с ходу то же не заработал, методом “научного тыка” выяснились несколько вещей:

1.е В БИОСе LPT порт ставим в режим SPP. (не факт, что нужно - но сделал - так пишут в инструкции).

2.е Если используете uniprof - там надо переназначить выводы порта LPT - они по умолчанию не соответствуют вышеуказанной схеме. Указать надо сначала LPT порт, потом появится сверху справа кнопка назначения выводов. Выводы указываем соответственно схеме:
RESET - DATA 7(9) MOSI - DATA 5(7) SCK - DATA 4(6) MISO - (10)
Инверсию нигде не ставим!

Pony ставим как показано в посте 72 - меняем только тип программатора.

2.е выкинуть резисторы из схемы, схема - см. пост 72
После этого был проверен в uniprof и PonyProg Version 2.07c Beta.

До выкидывания резисторов - не работала ни одна из программ, после выкидывания - перешивают даже не смотря на положения тумблеров, хотя оба (а не один) - “Трот.кут” (слева сзади) и “Аил Д/Р” (справа сверху) лучше ставить в положение - “на себя”.
Резисторы в программаторе стояли 90 Ом - и он не работал! ИМХО из за этого и КОМ программатор не работал - тока не хватало, там резисторы ещё больше сопротивление имеют.

10 days later
Catsw
Aleksey_Gorelikov:

Хочу максимально оставить совместимость с МСВ, он то свой проект бериодически обновляет.

Доброго дня, Алексей, МСВ обновил проект в очередной раз, (и с приятными дополнениями), может скоро и Вы нас порадуете адаптированной прошивкой? 😃

ВитГо

эхх… наверное нужно все таки делать лпт программатор…

завтра попробую купить разъем для лпт порта а напаять на него разъем программатора…

Вячеслав_Михеев
ВитГо:

эхх… наверное нужно все таки делать лпт программатор…

завтра попробую купить разъем для лпт порта а напаять на него разъем программатора…

только не паяй резисторы, и тумблера переключить не забудь

ВитГо

про тумблера я помоему вообще первый написал 😃)

резисторы делать не буду…

на работе попробую прошить в понедельник…

Вячеслав_Михеев
ВитГо:

про тумблера я помоему вообще первый написал 😃)

резисторы делать не буду…

на работе попробую прошить в понедельник…

;)извени за тумблеры

ВитГо

ОО! Вячеслав, а у тебя Юрка или Турнига?

если Юрка - скинь мне на gorbukov@mail.ru дампы епрома и флеша?
чтобы проверить то что у меня сольется… а то фвр910 сливал чтото но имхо явно не то что в меге было зашито…

Вячеслав_Михеев
ВитГо:

ОО! Вячеслав, а у тебя Юрка или Турнига?

если Юрка - скинь мне на gorbukov@mail.ru дампы епрома и флеша?
чтобы проверить то что у меня сольется… а то фвр910 сливал чтото но имхо явно не то что в меге было зашито…

у меня Юрка -😒на момент 22-00 14.05.2010 кабель отпаян, планирую завра поставить разъём на корпус передатчика, так что завтра к вечеру все пришлю;)либо жди появления Алексея тут. у него есть и епром и флеш моёй аппы

Catsw

Если кому нужно - прошивка и ЕЕПРОМ от ФлайСкая, версия вроде 14я.

FS_9.rar

Aleksey_Gorelikov
ВитГо:

если Юрка … дампы епрома и флеша…

Сейчас у Славы залита как раз альтернативная. Родную именно с его Юрки я выкладывал в ветке Аппаратура\переход на турниджи 2.4ггц.

Ну еще с других апп - присланные мне кем-то прошивки тоже выкладывал.

З.Ы. и те прошивки в Славкину Юрку тоже заливал. Работали.

Catsw

Господа. если критична именно та прошивка - пожалуйста, только я уже не помню, в какой ветке и где она была, поэтому выложу опять, и на имя не обращайте внимание - я для себя её переименовал, но это именно она 😃

Catsw

Что то затихла такая интересная тема… Возвращаясь к вышенаписанному - будет ли продолжена адаптация прошивки, и будут ли задействованы все 8(9:)) каналов аппы?

Вячеслав_Михеев
Catsw:

Что то затихла такая интересная тема… Возвращаясь к вышенаписанному - будет ли продолжена адаптация прошивки, и будут ли задействованы все 8(9:)) каналов аппы?

тема стихла по причине того что аппаратура У Алексея застряла на почте:(

Catsw

Отлично! Готов поучаствовать в эсперементах на Цессне и планере 😃 Сегодня ещё отлетаю на родной прошивке, потом вроде пару дней погоды не буедт - зато будет время залить последнюю и поизучать дома, благо провода для прошивки вывел наружу, а старую прошивку со всеми настройками сохранил на всяк случай.
Вопрос к гуру - в родной есть штатно пункт управления РВ 2мя сервами, тут я понимаю, что бы его сделать - просто сделать микс на доп канал с канала РВ ?