Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV)

Вячеслав_Михеев
msv:

Выпад Вячеслава действительно как-то не адекватен…

Сергей, просто весь вопрос в том, что тут все пишут, хотим это, хотим то, а делать никто не делает
есть всего 3 человека, которые действительно приложили руки и своё время к альтернативной прошивке для данной аппаратуры. Это вы, Алексей и Виталий

ukkr

Вячеслав, я нигде не писал, что хоту это, хочу то.
Сам я тоже программист, посему всё, что мне надо спокойно пишу себе сам. Или переделываю из опенсорс, найденного в гугл.
Но смотреть, как человеку на дельное предложение ткнули, что нафиг не надо, размышляя о ненадобности только с точки зрения перепрошивки – не могу.
Я привёл всего несколько вариантов использования SD карты в нашем деле, но уверен, что их намного больше. Бренды не зря на это переходят, там и инженера и маркетологи похлеще нашего с вами понимают. Подключить SD к меге – вопрос нескольких резюков с аппаратной точки зрения и работы по SPI с картой с программной точки зрения. Ничего сколько нибудь заслуживающего внимания.
Но, ещё раз повторюсь, я у ни у кого ничего не просил. Просто несколько дней назад как раз был свидетелем ситуации, когда надо было перенести настройки с одной аппаратуры на другую. И никакими средствами, кроме как повторным набором вручную всех настроек на второй аппе – нельзя было это сделать. А были бы в обоих аппах поддержка SD – всё бы решилось мгновенно.

Напоследок, для девелоперов, которым интересно повозиться с SD картой, вот пара ссылок на бесплатные опенсорс библиотеки с поддержкой всех операций с FAT12\16\32 для Atmelовских контроллеров на С:
1)elm-chan.org/fsw/ff/00index_e.html
Самая известная, Ченовская библиотека. Используется в туевой куче прожектов, хорошее комюнити и оперативно обновляется
2) www.mikrocontroller.net/articles/AVR_FAT32
Очень качественная вещь
3)www.roland-riegel.de/sd-reader/index.html
4)www.holger-klabunde.de/avr/avrboard.htm#FullFAT
и
5)www.holger-klabunde.de/avr/avrboard.htm#MultiFile
, которая позволяет работать с несколькими файлами одновременно.
6) dharmanitech.com/…/sd-card-interfacing-with-atmega…
Автор забыл указать, что одна из последних версий была под Мегу 32, а не 8ю. Но это мелочи 😃

  1. и 5) – Это одна из моих любимейших либ для Фат, с поддержкой SD\MMC

Кроме того, в CodeVision AVR 2.04 , на котором тут пишут прошивку некоторые люди, имеет уже в комплекте либу для работы с SD и Fat.
Ну и напоследок, для людей, которые захотят добавить поддержку SD и Fat – маленький совет. Вся та муть, что попридумывали Мелкософтовцы в ФАТ, создание каталогов, длинные имена и т.д. – в принципе, для ваших целей не нужна. Достаточно на карточке создать один большой файл в корне, скажем на размер всей карты. Всё что остаётся вам со стороны контроллера – найти первый сектор этого файла и дальше работать как с одним большим и непрерывным массивом данных, не задумываясь о всём функционале ФАТ и храня свои настройки, данные внутри этого файла так, как вам заблагорассудиться. По коду – это здорово сократит как сложность, так и размер либы, не надо будет всех функций для работы с каталогами, создания файлов, изменения файлов, поддержку длинных имён и т.д. в FAT.

msv
RW9UAO:

у меня тут плата валяется с линуксом…РРМ аппаратно делается на таймере.

Да и нафига этот PPM тогда нужен… mp3, вифи если есть… 😃

Aleksey_Gorelikov
msv:

Да и нафига этот PPM тогда нужен… mp3, вифи если есть… 😃

Я уже пару лет трындю об очень удобных UART спектрумовских модулях, которые вроде как практически прозрачные (вход вч модуля = выход сателита приемника). Надеюсь, на днях получу лог 12 канального 2048битного протокола ЖР и попробую его на этом модуле реализовать. Если получится - сказка!

А ви-фи - единственная проблема - задержки в протоколах верхнего уровня, хотя и достаточно небольшие, но не очень прогнозируемые.

А про железку такую, Сергей еще на i185 народ заикался. Собственно практически любая точка доступа вертится под линуксом, и какие-никакие исходники/библиотеки под существующее железо есть. У самого две весьма тупых сроду точки доступа весьма успешно работают роутерами ( и не только… 😃 )

ukkr:

что мне надо спокойно пишу себе сам.

А тут большинство так. Предложение ваше не ново, если перечитаете “самодельный передатчик” то года 3 назад (если не больше) это уже обсуждали. Ктото (возможно) реализовал с SD, кто-то - внешнюю епром вешал впаралель I2C дисплею.
Речь ни о том. Тот, кто в состоянии паять\программить - сам сделает. Кто не в состоянии - делать не будет. Время тратить впустую - действительно не хочется. Собственно - обсуждаемый тут “мод” кода Сергея - ни что иное как пустая трата времени (с моей стороны). Просто захотелось кому-то сделать “хорошо”, дать “импульс для старта” собственного проекта или развития этого. Я изначально писал, что до логического завершения вряд ли буду доводить, ибо не интересно. Аппу эту купил не для полетов, а так, побаловаться. Летать - есть на чем. Вот где-то так.

И кстати, более-менее серьезный функционал ИМХО не стоит делать полностью открытым. Зачем кормить Китайцев? Если посмотреть начало ветки про “самодельный передатчик”, дату первых фоток Vad64, первых прошивок от Focus-а и выхода в свет первых апп на АТмегах в китае… Совпадения??? Конечно. Но мысли бродят, что не появись в свое время Vad64\focus - таких брендов как w-fly, fly-sky, а может быть и спектрумов с их 5,6 серией - небыло. 😃 И не надо говорить, что они не похожи. Что первый косит под футабу, второй под ЖР. Математика у всех похожа, а отличие меню-шаблонов - это лишь обман зрения. 😃

ukkr

2 Aleksey_Gorelikov

Вот, приятно здравые мысли читать, а не в стиле “да пошёл ты к своей Футабе отседа”.
Полностью с Вами согласен. Про узкоглазых шустриков как-то никто не подумал. А они то наверняка мониторят и DIY секцию на rcgroups и данный форум. А потом на шару бабки зашивают на открытых разработках. Не хорошо. К стати, про узкоглазых. С год назад обсуждали переделку Micro Cox Warbirds на БК+Липо+Элероны+Шасси. И что вы думаете? На Хоббиситях совсем недавно в разделе новинок те же прототипы, что и у Micro Cox Warbirds, фактически в том же масштабе и… с БК+Липо+Шасси, за элероны не помню. Прям мистика какая-то. 😦

По поводу “самодельного передатчика”, я как-то тему эту пропустил, ибо считаю это полной и неоправданной потерей времени и сил. Поколупаться с существующим дешёвым китайским ширпотребом, делая по уму прошивку – это уже совсем другое. Здесь уже появляется возможность для творчества и реализации того функционала, на который бренды либо забили, либо продают за намного большие деньги.

Aleksey_Gorelikov

Возвращаясь к теме китая - посмотрите тему про самодельный контроллер БК. Расковыряйте любой китайский регулятор и найдите 10 отличий! 😃 Я так понимаю, что все у господина Конзе драли… Он как понял - стабильные исходники с сайта прибрал. 😃

А вобще китацы молодцы!. Самодельный передатчик - хорошая тема при наличии какого-нибудь неплохого корпуса со стиками. ДХ-5, например. Дешево и сердито. Опять таки ВЧ - ДСМ2 и очень удобный в плане программирования. Никаких цыфро-аналог-цыфра- преобразований (ППМ). Красота!
Ну а рассматривать Флай-скай - по отзывам джойстики не ахти. В остальном - вроде бы интересная коробочка для тех, кому паять лень. А если паять лень - то и SD как-то не вяжется… Кстати, из “интересных коробочек” я еще в-флай и дх6 рассматриваю. Жаль не попадались убитые за копейки, а то тоже бы в них МСВ залили… 😃

15 days later
antyqwar

доброго времени суток, а возможно ли ,в скором будущем, русский язык и слот для карточки например сд ,микро сд 😁
сорри за флуд

Simmer

Вряд ли для общественности сделают такую доработку… Тут наверное правильно написали, что разве что только кто то сам для себя сварганит. (Это я про карточку…) А русский Вам зачем нужен? Инглиша вроде хватает, все понятно…

antyqwar

просто некоторые мои знакомые хотят русского и в конце то концов русичи обработали и переделали и доделали и довели до ума так что сам бог велел да и дядьку чана проверить можно глядиш весной третья версия прошивки на хоббях рускоязычная будет😁 для турниги

Aleksey_Gorelikov

😃 Переводить будите? Сложного то там ничего. По сути - исправление текстовых файлов.

DmitryS

Я БЫ перевел БЫ только системный текст, а названия элементов оставил БЫ в английской транслитации, все к ней привыкли, а то слишком длинно получается "рудер- руль поворота, элеватор- руль высоты, серво- рулевая машинка:-)))Переключил Футабу-8 на русский …и еще больше запутался- вааще ничего не понятно, мало того криво обозвали так еще и по сокращали названия.

ВитГо

я в новой версии прошивки попробую сделать русское меню… но правильно заметили выше - очень тяжело подобрать понятные русские описания 😦

1 month later
Aleksey_Gorelikov

Что-то тема куда-то свалилась. Немножко поднимем и подогреем интерес.

Валялся у меня телефон Эриксон 2618… Задумал его выкинуть, но по старой традиции развинтил. Дисплей весьма удобный, в хозяйстве пригодится… Транзисторы какие-то есть… Ах, да, ближе к теме… Записная книжка у него хранится в 24с256… Ну чтож добру пропадать? Два резистора, 4 проводочка… И вот его записная книжка разместилась полу-навесным монтажем на платке Турниджи… Кому моделей мало было???
Штук 45 достаточно будет??? 😃
Осталось поправить вычисление контрольных сумм, да сохранение триммеров. Если выкрою время на след. неделе - доделаю, потестю и выложу хексик с фотками доработки. Увы, поддерживать не доработанное железо больше не буду. На горизонте новый проект “самодельног передатчика” на другой начинке и в другом корпусе, весьма многообещающий… Намечается 2 варианта софта, но скорее всего на основе Фокуса/МСВ.
Желающие присоединиться к проекту - велком! Мне очень лениво приводить в порядок меню! Кто-нибудь, допилите его до турниговских 6 кнопок!!! Исходники в первых сообщениях. Не самые свежие, но меню править можно. В случае, если никто не возьмется допиливать меню - я не буду выкладывать исходников. Только хексы и краткие выдержки из исходников ключевых моментов для самостоятельного повторения.

Aleksey_Gorelikov

Ну вот что-то и получилось. Немного подробностей:

Подключение епром: “Адреса” и “земля” - на земле. SDA - на бит 6 порта С, SCL - на 7 бит того же порта. Эти ноги свободны и не используются. Подпаиваться конечно неудобно, но было бы желание. С SDA и SCL по килоомному резюку на +5, нога R/W - в воздухе, ну и последняя нога - +5вольт.
Вот как-то так должно получиться:

Ну а дальше - льем хексик и радуемся!

Порадовались? Теперь о том, что изменилось…
1.Нет (пока?) автоматического сохранения триммеров. Чтобы их сохранить достаточно войти в меню->модель и выйти из этого меню.
2.Епром работает не слишком быстро. Налейте чашечку кофе, пока передатчик проинициализируется. Собственно, при выходе из меню задержка при сохранении тоже где-то 0.5-1 секунда. Пожалуйста проверьте как ведут себя при этом рулевые машинки. Могут вести нормально, могут дернуться, могут рулиться-могут нет… Я не проверял. Если какие-то заминки в этом месте есть - лучше сохранять настройки когда модель на земле.
3. Глюки, о которых я не предполагаю… Ищем вместе.

Забыл добавить. Напайка микросхемки никак не повлияет на работу стандартной прошивки. Да и на другие альтернативные - не должна влиять, если только эти ноги не используются.

Andrej100

У нас гдето ~ 1.2$
Всё работает как надо,машинки при сохранении епрома не дергаются😒
прозьба, научите его упровлять подсветкой на 17 ноге меги:)

EagleB3
ВитГо:

а сколько стоит ента микруха?

На сколько я понимаю, пойдет любая EEPROM c I2C-интерфейсом. Например АТ24С128. Емкость у нее в 2 раза меньше, но, КМК, все равно достаточно…
Или АТ24С64 - это меньше вчетверо.

Что такое AT24C256 (подробно и по-русски)
Где она и почем

Andrej100

Глюки:(
1.Неработает копирование моделей
2.не работает звуковое предупреждение о разряде батарей ,только моргает
3.если загрузил модель№10 серво тест монитор также уходит на 10,вернуть можно кнопкой UP.😦😦

ВитГо

а я бы предложил поразбираться с self-programming - и паять ничего не придется…

metronom

Только гарантированный ресурс флешки порядка 1000 циклов перезаписи а эпромки 100 000.