Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV)

Hoodoo10

Вот, кстати, фото моей платы. Вроде все правильно припаяно… Насколько я понял, вместо конденсатора на “RESET” стоит диод.

Aleksey_Gorelikov

да нет, конденцатор… Отпаяйте один контакт его и попробуйте еще раз.

Hoodoo10

В общем, всё что мог, все сделал. Ничего не помогает. Если кому интересно, могу выслать плату с мегой для “ковыряния”. Мб что у вас и получится. Уже дело принципа узнать, каюк процессору, или я действительно не так что-то делаю 😃

Catsw
Hoodoo10:

В общем, всё что мог, все сделал. Ничего не помогает.

((((

Hoodoo10:

Если кому интересно, могу выслать плату с мегой для “ковыряния”.

Мог бы и поковырять, и поменять - но далековато мы ((( Авось кто ближе отзовётся )

UserM
Hoodoo10:

В общем, всё что мог, все сделал. Ничего не помогает.

Не очень понятно что скрывается под “всё что мог, все сделал”.

Я бы сделал следующее:

  1. Если есть возможность проверил свой программатор с любым AVR контроллером , хотя бы считывание.
  2. Отключил от платы разъёмы идущие к переключателям, временно отпаять конденсатор на RESET, тот что вы приняли за диод.
  3. Скачать и установить софт eePe eepe.googlecode.com/svn/trunk/eePeInstall.exe К стати буду благодарен если кто нить скачает и перезальёт куда текущую версию . У меня почему то скачивается только 1мегабайт и связь обрывается.
  4. В установках eePe выбрать свой программатор и порт куда подключен.
  5. Подключить программатор к передатчику и проверить вольтметром, что питание на контроллере присутствует и на ножке “РЕSЕТ” около 5 вольт.
  6. Попробовать считать контроллер, посмотреть что в логе напишет “AVRDUDE” , выложить сюда.
Aleksey_Gorelikov
UserM:

выложить сюда.

Там кто-то логи дудки выкладывал парой постов выше. Может поможете человеку? А вобще давно пора просить модераторов переименовать тему в “10001 способ перепрошить атмегу”. 😃

UserM
Aleksey_Gorelikov:

Может поможете человеку?

Там у него специфический программатор , точнее режим программатора “БитБанг”, могли быть проблеммы с задержками, я таким не пользовался. Я бы попробовал использовать какой нить более простой программатор , например STK200 на LPT. В передатчике, те-же действия отключть разъёмы , снять кондёр с “ресета”. Если и после этих действий контроллер не отвечает, можно попробовать использовать внешний “клок” Некоторые программаторы это умеют делать. Например AVReAl .

ВитГо

кстати, у меня было подобное…
каким то образом глюканул AVR910 и по всей видимости переписал мне фюзы…
мега читалась, писалась, проверялась - но не работала…

пару раз залил фюзы (только внимательно !) - и все заработало…

pnm
Aleksey_Gorelikov:

Там кто-то логи дудки выкладывал парой постов выше. Может поможете человеку? А вобще давно пора просить модераторов переименовать тему в “10001 способ перепрошить атмегу”. 😃

Срезал вчера чип и заказал новый, в пятницу должен уже быть.

Aleksey_Gorelikov

Зачем же так радикально. Может он живой был. напросились бы в гости, я бы его отпаял, еслиб уж прошить не получилось.

pnm

Если не заработает новый чип, буду напрашиваться)

Catsw
pnm:

Если не заработает новый чип, буду напрашиваться)

Заработает ) Только сразу хочу чуть времени сэкономить - фюзы в новых камнях отличаются от тех, на которые рассчитывает прошивка, с ними стартовать не будет, надо фюзы тоже будет подправить. Я не помню отличий, и аппа под руками будет только через неделю, спросите у Алексея (заодно привет ))) или у кого нибудь ещё, как они стоят в аппе.

UserM

Соглашусь с Алексеем, не стоило торопиться. Тем более если причина осталась не выясненой. Покрайней мере после установки нового чипа сначала убедитесь, что память программ , сигнатура “фусы” , считываются без ошибок. Могу добавить, что у меня из двух программаторов стабильно читает, только один. Т.е. USB версия AVR910 (не протосс) работает нормально с этим передатчиком, а “AvrUsb500 by Petka” считывает не уверенно, правда возможно мешает кондёр на “ресете” я не пробовал его снимать.

pnm

Причина, только одна, кривые руки. Стер все fuse. После этого не мог нечего поменять. Какой чип поставить 64, 64A(как было), 128? Первоначальные fuse не подскажите?
Мини фото отчет.
Забрал вчера, чипы и купил программатор на всякий случий(1200р), который на ebay стоит 5$.

Включил его в комп и отошел от компа. Прихожу вонище и светодиод больше не горит. Итог сгорел один из диодов. 5 минут прошло без нагрузки.)))) Сегодня пойду менять.

Тест зона, все залилось в новый чип.

Как было

Как стало, одну дорожку содрал с платы, которая не нужна и половинку нужной, примерил чип, достает.

ВитГо

Денис, зря брал этот программатор… если сможешь верни его… (у меня такой был… можешь почитать мои пляски в начале этого топика либо в моем дневнике…)

Если не сможешь - то в случае если не будет шить:
0. Проверь порт на который он вешается - должен быть 1,2,3,4 - если номер будет старше - не работает !
0. не перепутай сигнал SCК и CLK - один для тактирования меги, другой для тактирования приема\передачи

  1. Перемкни выходные резюки - это как раз около разъема 5 шт.
  2. Удали с платы аппаратуры кондер

диоды которые у тебя сгорели стоят на ограничение напряжения по току… просто так не горят - ты точно не замкнул плату ?! на крайняк если не вернут деньги - попробуй их поменять - может быть кроме них больше ничего и не сгорело…

а вот на eBay продают другой программатор - тот у меня работает без каких либо доработок… один правда сдох по неизвестной причине (причем я его в термоусадку с новья засунул чтобы не замкнуть)… купил второй - тоже вроде работает 😃 и стоят с доставкой чуть меньше 200 руб…

pnm

Спасибо, попробую вернуть деньги. Я прошиваю через ардуино через BitBang. Думал взять про запас.

ВитГо

ну можно конечно и так…
а вообще тут Алексей помоему кидал скриншот программы с установленными фюзами…

я сделал по его идее скриншоты для своих программ (AVR910 и USBASP) и сложил в папочку…
а про генератор - там даже не обязательно в 1 Мгц брать… можно и ниже… 😃

pnm

Поставил чип, залил прошивку опять слетели fuse, что за… Программатор не приняли, отправили в сервис центр) Поставил новый диод в программатор, опять сгорел. Поставил новый диод через резистор, нормально. не горит)

ВитГо

Денис, смотри в моем дневе топик про программирование сабжа.
там ближе к концу (гм… сейчас наверное уже в середине) - будет ссылка на программатор с ебей за 200 рублей…
закажи его… - это что бы снять все вопросы по программатору (А то мы так долго причину будем искать)

vadson

ДОБРЫЙ день! давно не прошивал и решил прошить знакомому турнигу. 0xFF 0xFF 0xFF В общем видимо я что то не то сделал. и видимо что то сделал с процем?
Попробовал свою, моя уже нормально шьет. Даже и не помню что я там нажал. Подскажите что делать то?

Подпаялся правильно. Если откл. распаяный шлейф, то код проца остаеться 0xFF 0xFF 0xFF получается что не читает. все контакты прозвонил, все гуд.
Аппа не запускаеться.