Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV)

Aleksey_Gorelikov

Зачем же так радикально. Может он живой был. напросились бы в гости, я бы его отпаял, еслиб уж прошить не получилось.

pnm

Если не заработает новый чип, буду напрашиваться)

Catsw
pnm:

Если не заработает новый чип, буду напрашиваться)

Заработает ) Только сразу хочу чуть времени сэкономить - фюзы в новых камнях отличаются от тех, на которые рассчитывает прошивка, с ними стартовать не будет, надо фюзы тоже будет подправить. Я не помню отличий, и аппа под руками будет только через неделю, спросите у Алексея (заодно привет ))) или у кого нибудь ещё, как они стоят в аппе.

UserM

Соглашусь с Алексеем, не стоило торопиться. Тем более если причина осталась не выясненой. Покрайней мере после установки нового чипа сначала убедитесь, что память программ , сигнатура “фусы” , считываются без ошибок. Могу добавить, что у меня из двух программаторов стабильно читает, только один. Т.е. USB версия AVR910 (не протосс) работает нормально с этим передатчиком, а “AvrUsb500 by Petka” считывает не уверенно, правда возможно мешает кондёр на “ресете” я не пробовал его снимать.

pnm

Причина, только одна, кривые руки. Стер все fuse. После этого не мог нечего поменять. Какой чип поставить 64, 64A(как было), 128? Первоначальные fuse не подскажите?
Мини фото отчет.
Забрал вчера, чипы и купил программатор на всякий случий(1200р), который на ebay стоит 5$.

Включил его в комп и отошел от компа. Прихожу вонище и светодиод больше не горит. Итог сгорел один из диодов. 5 минут прошло без нагрузки.)))) Сегодня пойду менять.

Тест зона, все залилось в новый чип.

Как было

Как стало, одну дорожку содрал с платы, которая не нужна и половинку нужной, примерил чип, достает.

ВитГо

Денис, зря брал этот программатор… если сможешь верни его… (у меня такой был… можешь почитать мои пляски в начале этого топика либо в моем дневнике…)

Если не сможешь - то в случае если не будет шить:
0. Проверь порт на который он вешается - должен быть 1,2,3,4 - если номер будет старше - не работает !
0. не перепутай сигнал SCК и CLK - один для тактирования меги, другой для тактирования приема\передачи

  1. Перемкни выходные резюки - это как раз около разъема 5 шт.
  2. Удали с платы аппаратуры кондер

диоды которые у тебя сгорели стоят на ограничение напряжения по току… просто так не горят - ты точно не замкнул плату ?! на крайняк если не вернут деньги - попробуй их поменять - может быть кроме них больше ничего и не сгорело…

а вот на eBay продают другой программатор - тот у меня работает без каких либо доработок… один правда сдох по неизвестной причине (причем я его в термоусадку с новья засунул чтобы не замкнуть)… купил второй - тоже вроде работает 😃 и стоят с доставкой чуть меньше 200 руб…

pnm

Спасибо, попробую вернуть деньги. Я прошиваю через ардуино через BitBang. Думал взять про запас.

ВитГо

ну можно конечно и так…
а вообще тут Алексей помоему кидал скриншот программы с установленными фюзами…

я сделал по его идее скриншоты для своих программ (AVR910 и USBASP) и сложил в папочку…
а про генератор - там даже не обязательно в 1 Мгц брать… можно и ниже… 😃

pnm

Поставил чип, залил прошивку опять слетели fuse, что за… Программатор не приняли, отправили в сервис центр) Поставил новый диод в программатор, опять сгорел. Поставил новый диод через резистор, нормально. не горит)

ВитГо

Денис, смотри в моем дневе топик про программирование сабжа.
там ближе к концу (гм… сейчас наверное уже в середине) - будет ссылка на программатор с ебей за 200 рублей…
закажи его… - это что бы снять все вопросы по программатору (А то мы так долго причину будем искать)

vadson

ДОБРЫЙ день! давно не прошивал и решил прошить знакомому турнигу. 0xFF 0xFF 0xFF В общем видимо я что то не то сделал. и видимо что то сделал с процем?
Попробовал свою, моя уже нормально шьет. Даже и не помню что я там нажал. Подскажите что делать то?

Подпаялся правильно. Если откл. распаяный шлейф, то код проца остаеться 0xFF 0xFF 0xFF получается что не читает. все контакты прозвонил, все гуд.
Аппа не запускаеться.

Aleksey_Gorelikov
vadson:

Аппа не запускаеться.

В такую штуку можно загнать двумя путями: Запретить ресет или выбрать внешний генератор фьюзами. Возможно кому-то удастся запретить исп-программирование, но как правило, исп программаторы сами себя не запрещают. 😃

Проверяйте сначала монтаж и убедитесь в работоспособности своего программатора. Денис (pnm) сегодня заезжал в гости. Проц в его аппе моим 910 прогером увиделся. Фьюзы были в мега-103 компатибле. Перешили фьюзы, перепрошили. Вроде бы заработало. Так что похоже зря он проц выкусывал и новый впаивал.

pnm

Cпасибо, Алексею. Аппа работает. Нужен нормальный программатор и все будет работать.

UserM
vadson:

Подпаялся правильно. Если откл. распаяный шлейф, то код проца остаеться 0xFF 0xFF 0xFF получается что не читает. все контакты прозвонил, все гуд.
Аппа не запускаеться.

Существует как минимум две ревизии плат, соответственно распайка чуть отличается. Посмотрите внимательно куда Вы запаяли провод " SCK". Сравните с документацией на контроллер.
На будущее, не пытайтесь записывать контроллер, не убедившись , что нормально читается сигнатура, и данные из контроллера. Т.е. прочитал, сохранил в файл, выпонил процедуру сравнения содержимого в файле и контроллере. И только если ни каких ошибок нет пытаться записывать.

UserM
Hoodoo10:

программатор такой был?

Почитаем что ответит Алексей, но ИМХО, это очередной “протоса подобный”. Врядли будет стабильно работать на разных компах. Лучше выбрать с “железным” USB. Ну или тогда уж USBasp.

Aleksey_Gorelikov

Я про программатор свой уже писал. Программатор протоса с рядом упрощений: 1. по усб - ничего нет, кроме 1.5ком резюка. 2. Питание напрямую с усб через диод (или 2, уже не помню). По питанию кондючек какой-то мелкий. И все. По собственным наблюдениям - основные проблемы таких прогеров - это неопределение их в некоторых усб-портах. Основные влияющие на это факторы - это кварц и напряжение питания. Кварц надо ставить обычный. Т.е. именно кварц с конденцаторами, а не керамический резонатор. Втоорое - напряжение питания. От 3.3 работает сильно нестабильно. От 3.6-4 - почти везде, от 4 до 5 вольт - в половине десктопов. Вот я такие девайсы и делал с питанием через диод-два. Собственно мой программатор собран на меге в дип. корпусе навесным монтажем, ножки у нее загнуты вовнутрь, обхватывая усб кабель. Все это дело затянуто термоусадкой. 😃 Вот такой я лентяй.

если программатор компом определяется, то с питанием ничего колдовать не надо и кварцы менять тоже.

26 days later
mikolka6

Ребят кто нить прошивал программатором AVRISP mkll, голову сломал пишет постоянно no target was detected. Ensure that target has power. и на Avr studio напруга питания МК не выставляется, короче не видит он МК. Памажите плиз.

Catsw
mikolka6:

Ребят кто нить прошивал программатором AVRISP mkll

Я прошивал, надо немного с бубном попрыгать) В общем - обновить его прошивку, через КодеВизион, если мне память не изменяет, потом тем же кодевижином шить. И ещё - нужно подключить ВСЕ провода от него, Моси, Мисо, Ресет, Слк, Земля, Питание. НО!!! Питание - он не даёт на прошиваемую плату, а контролирует его! Т.е. плату надо запитать отдельно, несмотря ан подключенный провод “питания” от программатора!

mikolka6

Да с бубном я и так прыгал, прошивку обновил сразу, провода все подпаял Моси, Мисо, Ресет, Слк, Земля, и питание, два раза перепроверил, а вот шить пытался через AVR Studio 4. На счет питания не так выразился., я его и от USB подавал и от блока, потом уже просто вставил ак и включил. Все равно нет контроля питания и он не видит МК, хотя светодиод режима на программаторе, начинает моргать оранжевым, но что то не то может его ощупать, я не то че делаю. Я второй раз шить пробую этим программатором и прогой, поэтому полный нуб. Программатор покупал давно и думал заняться, но чет руки не дошли. Если можно напишите в личку, что мне надо настроить, и где галочки поставить. Боюсь ушатать МК на Турниги, а хочется прошивку новую опробовать. Заранее Спасибо.
Или не парится и попробовать через CodeVisionAVR шивануть.