Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV)

UserM
vadson:

Подпаялся правильно. Если откл. распаяный шлейф, то код проца остаеться 0xFF 0xFF 0xFF получается что не читает. все контакты прозвонил, все гуд.
Аппа не запускаеться.

Существует как минимум две ревизии плат, соответственно распайка чуть отличается. Посмотрите внимательно куда Вы запаяли провод " SCK". Сравните с документацией на контроллер.
На будущее, не пытайтесь записывать контроллер, не убедившись , что нормально читается сигнатура, и данные из контроллера. Т.е. прочитал, сохранил в файл, выпонил процедуру сравнения содержимого в файле и контроллере. И только если ни каких ошибок нет пытаться записывать.

UserM
Hoodoo10:

программатор такой был?

Почитаем что ответит Алексей, но ИМХО, это очередной “протоса подобный”. Врядли будет стабильно работать на разных компах. Лучше выбрать с “железным” USB. Ну или тогда уж USBasp.

Aleksey_Gorelikov

Я про программатор свой уже писал. Программатор протоса с рядом упрощений: 1. по усб - ничего нет, кроме 1.5ком резюка. 2. Питание напрямую с усб через диод (или 2, уже не помню). По питанию кондючек какой-то мелкий. И все. По собственным наблюдениям - основные проблемы таких прогеров - это неопределение их в некоторых усб-портах. Основные влияющие на это факторы - это кварц и напряжение питания. Кварц надо ставить обычный. Т.е. именно кварц с конденцаторами, а не керамический резонатор. Втоорое - напряжение питания. От 3.3 работает сильно нестабильно. От 3.6-4 - почти везде, от 4 до 5 вольт - в половине десктопов. Вот я такие девайсы и делал с питанием через диод-два. Собственно мой программатор собран на меге в дип. корпусе навесным монтажем, ножки у нее загнуты вовнутрь, обхватывая усб кабель. Все это дело затянуто термоусадкой. 😃 Вот такой я лентяй.

если программатор компом определяется, то с питанием ничего колдовать не надо и кварцы менять тоже.

26 days later
mikolka6

Ребят кто нить прошивал программатором AVRISP mkll, голову сломал пишет постоянно no target was detected. Ensure that target has power. и на Avr studio напруга питания МК не выставляется, короче не видит он МК. Памажите плиз.

Catsw
mikolka6:

Ребят кто нить прошивал программатором AVRISP mkll

Я прошивал, надо немного с бубном попрыгать) В общем - обновить его прошивку, через КодеВизион, если мне память не изменяет, потом тем же кодевижином шить. И ещё - нужно подключить ВСЕ провода от него, Моси, Мисо, Ресет, Слк, Земля, Питание. НО!!! Питание - он не даёт на прошиваемую плату, а контролирует его! Т.е. плату надо запитать отдельно, несмотря ан подключенный провод “питания” от программатора!

mikolka6

Да с бубном я и так прыгал, прошивку обновил сразу, провода все подпаял Моси, Мисо, Ресет, Слк, Земля, и питание, два раза перепроверил, а вот шить пытался через AVR Studio 4. На счет питания не так выразился., я его и от USB подавал и от блока, потом уже просто вставил ак и включил. Все равно нет контроля питания и он не видит МК, хотя светодиод режима на программаторе, начинает моргать оранжевым, но что то не то может его ощупать, я не то че делаю. Я второй раз шить пробую этим программатором и прогой, поэтому полный нуб. Программатор покупал давно и думал заняться, но чет руки не дошли. Если можно напишите в личку, что мне надо настроить, и где галочки поставить. Боюсь ушатать МК на Турниги, а хочется прошивку новую опробовать. Заранее Спасибо.
Или не парится и попробовать через CodeVisionAVR шивануть.

Catsw
mikolka6:

Или не парится и попробовать через CodeVisionAVR шивануть.

Начать лучше с этого)

По подключению - фотка камня на плате тут есть rcopen.com/forum/f8/topic182549/617
слева направо - сначала 2 провода - это питание и земля (там посмотришь, где что)
далее, по фотке с белого и направо:
жёлтый синий зелёный белый(ресет) - это цвета проводов программатора, в той же последовательности - т.е. слева напрвао, заканчиваются белым(ресет на програматоре). Скорость 500000, для начала пробуем считать сигнатуру камня - если определился - то всё ок)

Лучше тут обсудим, вдруг кто ещё таким зверем шить решит )))

mikolka6

Все именно так спаял, только у меня новая ревизия платы и сигнал SCK я не к резюку, а к пяточку впаял он по этой же дороге. На всякий даже тестером до платы программатора все проверил.

Catsw
mikolka6:

Все именно так спаял, только у меня новая ревизия платы и сигнал SCK я не к резюку, а к пяточку впаял он по этой же дороге.

Именно так.

И что, не видит КодеВижн камень? Тип программатора указан в сетапе?

mikolka6
Catsw:

Именно так.

И что, не видит КодеВижн камень? Тип программатора указан в сетапе?

Я не коде виженом, а авр студио 4 пробовал он вроде пытается что то считать, программатор видит, даже версию прошивки программатора, а дальше, не, че, го. Ну нуб я в этом, может тыкаю не то, сегодня после работы попробую КодеВижном посчупать. Гдето я видать косяконул. Ладно спасибо, седня испробую и отпишу. Боязно МК убить, погода пока хорошая, летать хотца. И тыклить смело кнопки и ставить галочки, жим,жим. И опыта нет.

Catsw
mikolka6:

Ладно спасибо, седня испробую и отпишу.

Да не за что, бум ждать)

mikolka6:

Боязно МК убить

Тут главное с проводами не накосячить и фюзы НЕ трогать - тогда не помрёт камушек ) Да в принципе его там заменить - пять минут делов, и АТМЕГА не миллионы стоит )))

zat
mikolka6:

Я не коде виженом, а авр студио 4 пробовал он вроде пытается что то считать, программатор видит, даже версию прошивки программатора, а дальше, не, че, го. Ну нуб я в этом, может тыкаю не то, сегодня после работы попробую КодеВижном посчупать. Гдето я видать косяконул. Ладно спасибо, седня испробую и отпишу. Боязно МК убить, погода пока хорошая, летать хотца. И тыклить смело кнопки и ставить галочки, жим,жим. И опыта нет.

Скорее всего проблема по линии RESET. При программировании линия Reset вешается на 0 (это делает программатор) и в этом режиме возможно программирование. Скорее всего с программатора сигнал Reset не подается или дело в проводе или пайке, и он не может удержать на процессоре этот сигнал. Поэтому и не шьет.
И самое главное - длина проводов от программатора до тушки. Тут тоже могут быть иногда проблемы.
Лучше иметь длину 15-20 см.

Catsw
zat:

Скорее всего проблема по линии RESET.

Да всё, что угодно, может быть. Я проще поступил (недавно прошивал приятелю) - выдернул с платы разъёмы (иначе надо тумблеры ставить, а я уже не помню как, и искать лень было), питание+земля - у меня порезанный ЮСБ шнур для этого, а на пятаки напаял кусочки (примерно по 1…1,5 см) выводов от старых КД522 (как то купил упаковку пару тысяч, когда ещё АОНы собирал))) и потом штатный шнур с одиночными фишками от программатора надел прямо на них - и сразу всё увиделось и прошилось. Кстати, эти “штырьки” так там и оставил - батарейный отсек до них не достаёт, а если перепрошить вдруг надо - открыл, воткнул (по моей “цветовой” схеме )) - и вуаля, шей не хочу.
Конденсатор по Ресету НЕ трогал - и так прошилось, хотя думал сдуть его.

П.С. Фишку программатора, которая с одной стороны имеет группу шесть цветных проводов, а с другой раздельные фишки - надо втыкать в шлейф программатора “красный к красному” - т.е. красный провод с одной стороны группы - к красному проводу на шлейфе. Ну эт я так , на всяк случай) А то её можно и наоборот воткнуть )))

mikolka6
Catsw:

Да не за что, бум ждать)

Тут главное с проводами не накосячить и фюзы НЕ трогать - тогда не помрёт камушек ) Да в принципе его там заменить - пять минут делов, и АТМЕГА не миллионы стоит )))

Да не в атмеге дело, станция паять есть, и магазин тоже, просто теплые без ветреные деньки идут, после работы парочку аков на ужин. Поменять мне её при наличии дело 5 минут, BGA на сотиках каждый день паяю, а QFP в обще не проблема. Думаю сразу прикупить 128ю, в субботу побегу в магаз среди недели не могу.

zat:

Скорее всего проблема по линии RESET. При программировании линия Reset вешается на 0 (это делает программатор) и в этом режиме возможно программирование. Скорее всего с программатора сигнал Reset не подается или дело в проводе или пайке, и он не может удержать на процессоре этот сигнал. Поэтому и не шьет.
И самое главное - длина проводов от программатора до тушки. Тут тоже могут быть иногда проблемы.
Лучше иметь длину 15-20 см.

Я тоже на линию ресет грешу, сегодня все проверю.
Тут еще один ресет есть, это я и отсутствие опыта и знания по программированию МК, я думаю это основная проблема. Видеть бы разок как, и все было бы гуд

zat
mikolka6:

Я тоже на линию ресет грешу, сегодня все проверю.
Тут еще один ресет есть, это я и отсутствие опыта и знания по программированию МК, я думаю это основная проблема. Видеть бы разок как, и все было бы гуд

Крайний случай - можно перед программированием закоротить вывод лапки Reset с проца на землю и попробовать прошить. При прошивке лампочка будет не оранжевая а красная вроде. Проблема с линией Reset может быть еще из-за величины конденсатора и резистора. Т.к. их назначение - это организовать правильный сигнал сброса при подаче питания на процессор по временному параметру, а не для подключения программатора.
Поэтому как решение - перемычка на землю от процессора.

mikolka6
Catsw:

Начать лучше с этого)

По подключению - фотка камня на плате тут есть rcopen.com/forum/f8/topic182549/617
слева направо - сначала 2 провода - это питание и земля (там посмотришь, где что)
далее, по фотке с белого и направо:
жёлтый синий зелёный белый(ресет) - это цвета проводов программатора, в той же последовательности - т.е. слева напрвао, заканчиваются белым(ресет на програматоре). Скорость 500000, для начала пробуем считать сигнатуру камня - если определился - то всё ок)

Лучше тут обсудим, вдруг кто ещё таким зверем шить решит )))

Ну в обшем на проге CodeVisionAVR выдаёт вот чаво could not enter programming mode, что означает что мой програматор не может войти в режим программирования. На проге AVR Studio вот енто The ISP connection appears to have been connected the wrong way, or the reset may have an incorrect pull-up. See the User Guide`s Troubleshooting section. что в переводе ( олень, не правильно спаял провода, смотри пункт устронения неисправности.
Сечас сежу и все еще раз прозваниваю, радует хоть напругу на МК увидел, 5.1 вольт. Надобыло ему день для этого полежать. На считывании сигнатуры выдал 0x00 0x00 0x00 и написал выше упомянутую бяку.

Catsw
mikolka6:

Ну в обшем на проге CodeVisionAVR выдаёт вот чаво could not enter programming mode

Эт он всегда такое грит, если не получается. А что именно - он гад умалчивает. Ну что сказать - ещё раз проверить сетап программатора (там ключ гаечный нарисован))), там должно стоять Atmel AVRISP MkII (USB ), далее в самом программаторе можно вручную ткнуть на нужный чип, CSK = 500000 (а вот тут можно поиграться, причем по несколько раз тыкая на считывание - например изменили скорость, ткнули - не захотел - ещё пару раз, и так по всему списку), вначале он у меня на 125000 завёлся, потом как то уговорил на большую скорость - ну в общем как писал - бубен нужен, и шаман. Единственно что радует - если завёлся - то уже потом работает нормально. С чем связано - ХЗ, не копал подробно.
Можно ещё раз документацию его просмотреть, на предмет соответствия цветов/проводов/сигналов.
И ещё раз - отключить всё от платы с камнем.

mikolka6:

Надобыло ему день для этого полежать.

Вот он весь такой ))) Но, как говорил, потом работает без проблем - может что то себе в ЕЕПРОМ пишет, может какой КФГ файл создаёт…

mikolka6

Короче вот моя проблема, перевод хреновый но всеже…В рамках проверки, если целевая кабель правильно установлен он будет, после Vtarget применяется, проверьте, если сброс линии правильное напряжение и проверить, если это возможно, чтобы заставить эту линию низкой.

Если нет подтягивающий резистор на линии, т.е. если AVRISP MKII обнаруживает 0В на сброс, то светодиодный индикатор состояния будет мигать оранжевым цветом.

Если подтягивающий резистор на линии сброса является сильным, защита от короткого замыкания сработает, когда сброс вынужден низким по AVRISP MKII.

Сброс линии не должны были подтянуть сильнее (то есть меньшее значение), чем 4.7K Ом. Любой де-конденсатор не должен быть больше 10 мкФ.

примечание
AT89 устройств, которые поддерживаются AVRISP MKII имеет противоположную полярность сброса. Если AVRISP MKII был использован с AVR, а затем подключен к AT89, она может начать мигать оранжевым указывает ошибку на сброс. Когда AT89 выбран в диалоговом окне программирования и, например, Прочитано Подпись производится мигающий оранжевый произойдет.То же самое касается противоположной ситуации, когда AT89 используется до AVR. Я так понял это косячат резистор с кондюком по ресету.???

Catsw
mikolka6:

Я так понял это косячат резистор с кондюком по ресету.???

Да ХЗ. Не думаю. Там ещё описано, что если провода длинные (ИМХО длиннее 40см) - то нужно ПУЛЛ АП резисторы на какие то провода вешать. Я не вешал ничего - и так работает…

Так из под КодеВижина и не стартанул?

mikolka6
zat:

Крайний случай - можно перед программированием закоротить вывод лапки Reset с проца на землю и попробовать прошить. При прошивке лампочка будет не оранжевая а красная вроде. Проблема с линией Reset может быть еще из-за величины конденсатора и резистора. Т.к. их назначение - это организовать правильный сигнал сброса при подаче питания на процессор по временному параметру, а не для подключения программатора.
Поэтому как решение - перемычка на землю от процессора.

То есть коротнуть ногу ресет проца с проводом от программатора на землю???

Catsw:

Да ХЗ. Не думаю. Там ещё описано, что если провода длинные (ИМХО длиннее 40см) - то нужно ПУЛЛ АП резисторы на какие то провода вешать. Я не вешал ничего - и так работает…

Так из под КодеВижина и не стартанул?

нет гад не хочит не под чем, провода 17 см. Вот нормальный мануал на него нашел. по ошибкам у меня не правильное подключения кабеля, еще и КЗа chip-nn.ru/docs.php?id=4 может кто подскажет, че я не так напорол провода 10 раз проверил,
Включаю питание, уже от ака питание оставил, штатное. Начинает моргать оранжевый светодиод, как только начинаю считывать сигнатуру начинает моргать красный, CSK = 500000 и ниже ставил, камень указан