Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV)

ВитГо

кстати у ком порта программатора (авр910) какие настройки ставить?

Вячеслав_Михеев
druksel:

так… походу мега в программаторе приказала долго жить… 😦 завтрева попробую параррлельног порта прогер сваять 5проводковый - он у меня где то валялся… надо тока его найти

проверь сопротивление между проводами для програмирования и корпусом

ВитГо

200 ом относительно земли при включении тротлкат…

druksel
Вячеслав_Михеев:

проверь сопротивление между проводами для програмирования и корпусом

спасибо - но дело было именно в перепутывании CLK И SCK
прошился терь без вопросов… сижу играюсь…

ВитГо

гм…
а какие до этого были симптомы ?

я так понял что clk - это тактовый сигнал а sck - это сигнал программатора ?
если так то я не ошибся в этом…

у меня аппа при попытке прочитать епром сбрасывается (оказывается в основном экране - до этого специально в меню заходил)

кстати про это сопротивление между сигналами и корпусом -
один выключатель тротлкат а другой ail dr

прикол в том что при включении их (в положении на себя) - мега сбрасывается и начинает писать switch error…

народ у кого как читается прошивка ?
кстати сколько по времени это должно занимать (для флеш и епрома) ?

druksel

пара вопросов идиотских - как отцентровать 5,6,7 каналы??? что бы в мониторе бегунок по центру стоял???

ВитГо:

гм…
а какие до этого были симптомы ?

я так понял что clk - это тактовый сигнал а sck - это сигнал программатора ?
если так то я не ошибся в этом…

у меня аппа при попытке прочитать епром сбрасывается (оказывается в основном экране - до этого специально в меню заходил)

кстати про это сопротивление между сигналами и корпусом -
один выключатель тротлкат а другой ail dr

прикол в том что при включении их (в положении на себя) - мега сбрасывается и начинает писать switch error…

народ у кого как читается прошивка ?
кстати сколько по времени это должно занимать (для флеш и епрома) ?

вот с этой фигней я и боролся - … тож не мог прошить… а оказалося все просто с программатора надо не CLK a SCK сигнал на 11 ногу меги подавать… и все заработало как надо
а переключатели должны при программировании быть все от себя

Aleksey_Gorelikov
ВитГо:

народ у кого как читается прошивка ?
кстати сколько по времени это должно занимать (для флеш и епрома) ?

У меня читалась нормально. Скорость - сильно зависит от программатора. Читается с авр910 - давольно долго. Пишется - епром долго(минуты 2), флешь - быстро(сек 10). Это если через аврпрог. Через программатор кодевижина - все примерно одинаково, минут по 2-5. По времени - специально не засекал. Ставил процесс и шел курить.

Возможно работает с ошибками из-за длинныз проводов от программатора к тушке, или из-за наводок. У меня провод сантиметров 15 всего, экранированный. Не экранированные концы см по 5.

druksel:

пара вопросов идиотских - как отцентровать 5,6,7 каналы??? что бы в мониторе бегунок по центру стоял???

Зависит от того, на что они замикшированны. Если на двухпозиционные тумблеры - то центра вряд ли добьетесь. Хотя можно замикшировать два тумблера, один в +100, второй в -100. Когда оба включены - будет 0 😃

druksel

хорошо,Алексей… попробую. не очень понятно но попытка не пытка… мне по идее надо раздельные элероны и раздельные половинки руля высоты скомбинировать… вот сижу и ковыряюсь… кое что сделал - но этого пока что мало… а самое главное - нет центра каналов - вот голову и ломаю как схимичить

заметил интересный момент - при первом включении - экран не работает - выключил-включил - все нормально
настройки батареи сохраняются

Stepan_M
druksel:

заметил интересный момент - при первом включении - экран не работает - выключил-включил - все нормально

Вот значит не у меня одного такой глюк. Какая аппа кстати турнига или евроглю?

Прошил сейчас новой версией с фиксом для шнурка - подтверждаю - усб шнурок заработал - нету только выхода крутилки, той что рабочая на 8 канале, в меню модели выбрано максимально 8 каналов на мониторе бегунок 8 го канала перемещается - в аэрофлае, калибровка контроллера на соответсвующем канале пусто работает только тумблер на 6м канале, потом подцеплю 8 ми канальный приемник проверю выход крутилки.

Несмотря на то что сохранил хексик с предыдущими настройками обратно пока его влить не смог какойто глюк в программе Uniprof не считывает файл.

Алексею еще раз большое спасибо!

2 Вячеслав Михеев Какие у вас настройки интерфейса в понипроге? Можно скриншот?

Проверил - настройки аларма батареи сохраняются.

Вячеслав_Михеев
Stepan_M:

2 Вячеслав Михеев Какие у вас настройки интерфейса в понипроге? Можно скриншот?

вот такие

шнурик вот этот

без резисторов

Aleksey_Gorelikov
druksel:

вот сижу и ковыряюсь… кое что сделал - но этого пока что мало… а самое главное - нет центра каналов - вот голову и ломаю как схимичить

ну алгоритм примерно такой.

Условно назовем машинку одного элерона - канал1, вторрого - канал2, стабилизатор - канал 3 и канал4 соответвенно.

Про элероны и стабилизаторы теперь забываем, у нас есть только руль\машинки на каналах. Все, что будет ниже упоминаться как элерон, стабилизатор - это будет название органов управления (джойстиков), а не исполнительных механизмов (руль\машинок).

Поехали:

Заходим в меню channel, выбираем:

канал 1. Собираем микширование:
элерон +100 (если нужны функции флапперонов, то к примеру элерон+80, руль высотоы -20).

Канал 2. Элерон -100. (с флаппами - элерон -80, руль высоты -20)

Теперь к стабилизатору.

Канал 3 Элерон +20, руль высоты +80
Канал 4 Элерон -20, руль высоты +80.

Вот у нас и получилось раздельное управление элеронами и половинками руля высоты.

Еще раз повторюсь, смысл в чем:
В проге фокуса\МСВ есть четкое разделение на органы управления и исполнительные устройства. Органы управления - это джойстики, тумблеры, виртуальные каналы. (элероны, газ, высота, киль, sw1-3, prop, virt. CH)

Исполнительные устройства - это рулевые машинки. (channel 1-8)

Смысл микширования - для каждого канала (channel) -выбрать процент влияния нужного органа управления.

Т.е что мы сделали в примере выше:

Канал 3 (машинка половинки руля высоты) = 20% Элерона + 80% руля высоты
Канал 4 (машинка второй половинки руля высоты) = -20% Элерона + 80% руля высоты

т.е. джойстик элеронов заставляет отклониться машинки в разные стороны на 20% от их рабочего хода, а джойстик руля высоты - на 80% в одну сторону.

Клнечно, процент влияния органа управления вы выбираете по своему вкусу, а знаки +\- - вам придется смотреть как вы установили машинки, в какую сторону торчат кабанчики и качалки. Но смысл вроде бы должен быть понятен.

Соответвсенно, на каналах 1-4 в примере - надо на все остальные органы управления в микшировании поставить 0, чтобы они не оказывали влияния на канал. Собственно, по вашему вопросу - как отключите связь переключателей с каналом, канал станет в нейтраль.

ВитГо
druksel:

вот с этой фигней я и боролся - … тож не мог прошить… а оказалося все просто с программатора надо не CLK a SCK сигнал на 11 ногу меги подавать… и все заработало как надо
а переключатели должны при программировании быть все от себя

Ну СLK на сколько я понял это всего лишь тактовые импульсы… нужно использовать если фюзами в меге отключили внутренний генератор а внешнего нет…

для наших целей CLK не нужно использовать

а на счет выключателей - вопрос спорный… все таки 200 ом на землю очень маленькое сопротивление… и я бы все таки выключатели на себя перевел чтобы не было сбоев (спалить программатор думаю не получиться - там защитные сопротивления тоже стоят)

Stepan_M

2 Вячеслав Михеев. Вот спасибо заработал понипрог.
Шнурок кстати с резисторами.

druksel

попробовал согласно рекомендациям Алексея настроить - классно!! все именно как надо и теперь понятна идея таких настроек!! просто респект и уважуха! 😃
ЗЫ. попробовал седня включить пульт - включился сразу - но тока один раз… потом опять двойное включение понадобилось… - где может бяка сидеть?? можа че нть в фюзах подправить надо??

Aleksey_Gorelikov

странно как-то… А фьюзы не изменяли??? В принципе, достаточно поставить скорт, боден, бодлевел. (если ничего по памяти не путаю).

druksel

фюзы не менял. есть еще вопрос или типа просьба - поскольку в программировании я полный валенок - тока прошить че нть могу да спаять - есть ли возможность изменить в прошивке типа алгоритма включения таймера - то бишь что бы он по заданному проценту от газа начинал тикать и ессно допустим газ в минимум - останавливался?? такая фича у меня на кокпите была - очень удобно - типа на мотопланере - мотор вырубил - и таймер остановился.
ну и по аларму от таймера - хорошо бы что бы он последние 30 секунд каждые 5 сек пикал а по окончании таймера трель была бы подлиннее…

Stepan_M
druksel:

фюзы не менял. есть еще вопрос или типа просьба - поскольку в программировании я полный валенок - тока прошить че нть могу да спаять - есть ли возможность изменить в прошивке типа алгоритма включения таймера - то бишь что бы он по заданному проценту от газа начинал тикать и ессно допустим газ в минимум - останавливался?? такая фича у меня на кокпите была - очень удобно - типа на мотопланере - мотор вырубил - и таймер остановился.
ну и по аларму от таймера - хорошо бы что бы он последние 30 секунд каждые 5 сек пикал а по окончании таймера трель была бы подлиннее…

Таймер от ручки газа там и так заводится надо просто войти в меню таймера и выставит ауто тогда будет стартовать и останавливаться от движения ручки газа.

Сигнализацию об окончании согласен хорошо бы подлиннее.

druksel

охх… чё та я этот момент проворонил - действительно - робит как надо 😃

Aleksey_Gorelikov

Ребята, не буду обещать что займусь этим. Предлогаю в этой ветке обсуждать вопросы именно запуска программы Фокуса\МСВ на железе ФлайСкай. А вопросы по таймерам и алармам, и прочим улучшайзингам - всетаки наверное лучше в соседней ветке rcopen.com/forum/f8/topic28745

Мне кажется так будет более правильно. Там и народу побольше и покреативней, и автор последней ревизии есть…

Кстати, забыл приложить к архиву ТХТ файлик Сергея МСВ, тем самым нарушил его авторские права. Приношу извинения Сергею, когда (и если буду) что-то дописывать-исправлять - постараюсь незабыть вложить его. 😃

Вячеслав_Михеев

ребят а кто какими шнурками для симуляторов пользуется, а также какими симуляторами???

ВитГо

у меня программатор так и не заработал 😦(

пишет что не может войти в режим программирования…

диоды на входе перемыкал - после этого не стартует программа avrprog - пишет что нет совместимой платы 😦(

пробовал запитать передатчик при программировании через усб - тоже фиг…

перемкнул резистор по линии резет программатора - тоже нет…

у кого еще есть какие идеи?