Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV)

Catsw
levser:

Нет, PPM – не цифровой сигнал. По определению.

Ну тогда я точно “испанский лётчик” 😃 Нет слов 😃

levser:

Импульс может быть любой длительности и от того, с какой точностью будет измерена длина импульса, зависит результат.

Длину импульса меряют китайские сервы, остальной электронике она как то пофиг…

levser:

Более того – от джиттера таймера в приёмнике (не важно, после радиоканала классического типа – AM/FM – или после провода внутри передатчика между двумя блоками) тоже будет зависить результат. Это НЕ цифровой сигнал.

Тогда цифровых сигналов вообще не существует!!!

levser:

Хм, мне казалось они ставят передатчик на модель и приёмник в пульт и организуют второй канал, а не используют обратный. Нет?

Ну да, к модели прикручивается ещё один пульт РУ с помощью которого она и вещает на землю 😃 😃 Посмотрите на ХК виде приёмников, или почитайте здесь на форуме их описания/тесты.

levser:

Они должны передавать пакеты 10-12-16-ти битных чисел фиксированной длины!

Эх, Дима, Дима, АКА Эксперт, где же ты 😃 Ты многое пропускаешь, оказывается ты совсем не так свою ЛРС собрал, теперь всё переделывать придётся, особенно обратный канал радиомаяка 😃 😃

Берём даташит на старую добрую si4432(31,30) - о Боже, она вообще 8ми битная!!! значит россказни про 10,12 битный код с пульта - китайский (а так же японский, американский и т.д.) маркетинговый ход!!! Откуда там лишнии биты могут взяться??? Дурят нас, как хотят ((((

levser:

ФССС – это совершенно другое. Это физический уровень.

Я плакаль… Не поверите, господа, эээ… читал и плакаль (С)Ржевский.
Frequency-hopping spread spectrum - по нашему - псевдослучайная перестройка рабочей частоты (ППРЧ), ЛОГИЧЕСКАЯ организация протокола передачи, которая в том числе, используется в ГолубомЗубе, но это я что то вперёд забегаю. Физическая составляющая - это FSK, GFSK, OOK.

levser:

Впрочем, спутник таки цифровой, кабель уже тоже цифровой (DVB-C)

А обработка сигналов далее в телевизоре аналоговая 😃 Блин, опять пальцем в небо…ээээ…в спутник 😃 Но де факто - хоть телевизор любой системы, хоть радиоприёмник заканчиваются теми же аналоговыми устройствами - например динамиками. Но думаю вы уже настолько вырвались в перёд от нас всех грешных, что уже и музыку прямо в цифре можете слушать 😃 😃

levser:

Примеры – WiFi, BlueTooth, ZigBee, ANT+ и ещё пол-десятка других стандартов передачи цифровых данных на нелецинзируемых частотах 2.4Ghz и 5Ghz, в которых оборудование разных производителей отлично работает друг с другом.

levser:

Но надо с чего-то начать.

Я уже писал - с матчасти надо начинать 😃 Когда поймёте, чем отличаются FHSS, DSM2, FASST от FSK, GFSK, OOK - тогда всем нам будет намного проще 😃

Но к вашей чести сказать, давно не получал такого удовольствия по утрам от чтения форума 😃 😃

П.С. Совсем забыл об:

levser:

Зачем им передавать PPM?! Более того, все 2.4Ghz пульты так и делают. Только через жопу, как выясняется.

Это не ЖОПА, это “тренерский” разъём 😃 😃 😃

levser
Catsw:

Ну тогда я точно “испанский лётчик” 😃 Нет слов 😃

Ok, какова битность этого сигнала? Да с какой точностью померяем длину импульса – такая и будет, не так ли?

Catsw:

Длину импульса меряют китайские сервы, остальной электронике она как то пофиг…

Ой ли? Т.е. 2.4Ghz передатчик, натурально, передаст длину импульса без дескритизации вообще? И изменение даже на 1 наносекунду отразится на сигнале, идущем в эфир? Теоретически такое возможно. Практически – я НЕ ВЕРЮ. Я уверен на 90%, что радиочасть всех 2.4Ghz систем меряет длину импульса с доступной ей точностью, получает число и именно его уже кодирует для отправки.

Catsw:

Тогда цифровых сигналов вообще не существует!!!

Существуют, разумеется. Те, которые или воспринимаются однозначно или отвергаются как слишком искажённые, плюс обладают известной заранее точностью (в базе – в 1 бит, из которых дальше можно собирать многобитные последовательности но, да, да, да, я знаю про символьное кодирование, когда там базовая единица не 1 бит, не надо мне тут же рассказывать про OFDM & Ko). В случае PPM – вот скажите, какому ЧИСЛУ соответствует среднее положение идеальной ручки? Я знаю – скольки миллисекундам это соответствует. А какому числу в обработке сигнала – не знаю, потому что это зависит от того, как её DSP или uC измерит. Может это 128 может 512 а может 1024. А может вообще там нестабильность таймера и в один замер 128, а в другой – 127. Очень цифровой сигнал, очень.

Catsw:

Ну да, к модели прикручивается ещё один пульт РУ с помощью которого она и вещает на землю 😃 😃 Посмотрите на ХК виде приёмников, или почитайте здесь на форуме их описания/тесты.

Ну вообще-то, и так тоже делают: code.google.com/p/er9x/source/browse/…/NMEA.pdf
Почитал сайт FrSky – да, один радиомодуль. Но свой собственный 😃

Catsw:

Берём даташит на старую добрую si4432(31,30) - о Боже, она вообще 8ми битная!!! значит россказни про 10,12 битный код с пульта - китайский (а так же японский, американский и т.д.) маркетинговый ход!!! Откуда там лишнии биты могут взяться??? Дурят нас, как хотят ((((

А зачем пользоваться в области, где новое выходит раз в месяц, чем-то старым и добрым? Ну, точнее, зачем начинать НОВЫЕ проекты на старом и добром? Оно обычно дороже, хуже и сложнее в использовании, чем новое. Но это лирика. А физика в том, что можно передать два раза по 8 бит на канал, не? 😉 Именно в этом и приемущество цифрового сигнала – этому радиомодему пофиг, сколько бит в нашем сигнале, он его порежет на байты по 8 бит, ну и что? Какая нам-то разница? Мы в него по SPI запихнули 24, скажем, байта – приёмник нам по SPI выдал 24 байта на другом конце, проверили 4 байта чексуммы, если всё в порядке смотрим на оставшиеся 20 байт как на 10 чисел по 16 бит. При чём тут восьмибитность микросхемы трансивера, в каком месте она нам мешает?
Кстати, прямо PPM в эти микросхемы не запихнуть нифига. Надо таки ОЦИФРОВАТЬ. К вопросу о том, является ли PPM аналоговым или цифровым сигналом. И отдать уже как последовательность БИТ, собранных в ОКТЕТЫ, обёрнутых в команды для приёмопередатчика, по цифровой шине SPI. У них, впрочем, есть direct modulation, для legacy применений. Но тут тоже на входе требуется битовый поток, а не PPM, и можно передавать сигнал с любой битностью.

Catsw:

Frequency-hopping spread spectrum - по нашему - псевдослучайная перестройка рабочей частоты (ППРЧ), ЛОГИЧЕСКАЯ организация протокола передачи, которая в том числе, используется в ГолубомЗубе, но это я что то вперёд забегаю. Физическая составляющая - это FSK, GFSK, OOK.

Ну давайте полную модель ISO OSI тут нарисуем, как в учебниках? FHSS попадёт всё в тот же 1-2 уровень. Да, можно, наверное, сказать, что FSK/GFSK/OOK – это physical layer, layer 1, а GHSS –
это datalink layer, layer 2, окей, так точнее. Но потребителю (той части, что сейчас делает PPM) нет до этого дела – он видит передатчик как потребителя битов или байтов, а приёмник – как источник их же. Не аналогового сигнала, не PPM, а битов или байтов. Это вот прямо в даташите на si сказано 😉

Catsw:

А обработка сигналов далее в телевизоре аналоговая 😃

Ага, на этапе рассчтёта токов поворота жидких кристаллов в матрице. Ну и динамики, да. Ну и в R/C – Положение качалки сервы, конечно. Но зачем гонять сигнал туда-сюда из цифры в аналог и обратно – не понимаю.

Catsw:

думаю вы уже настолько вырвались в перёд от нас всех грешных, что уже и музыку прямо в цифре можете слушать 😃 😃

Yep, Кстати, и вы можете. 1bit oversampling DAC – по сути прямой путь цифры к динамику 😉 Или вот формат Super Audio CD, если слышали, с его 1-битным кодированием. Ставим на выходе конденсатор – и можно включать динамик 😉 Но вопрос-то не про источник сигнала (аналоговый – ручка) и получателя сигнала (аналоговой – серва), а то, зачем в середине ЛИШНИЕ преобразования. Не нужны они. Рудимент.

Catsw:

Я уже писал - с матчасти надо начинать 😃 Когда поймёте, чем отличаются FHSS, DSM2, FASST от FSK, GFSK, OOK - тогда всем нам будет намного проще 😃

Я прекрасно понимаю, чем они отличаются. А ещё я понимаю про слои абстракции. И понимаю, что современные 2.4Ghz трансиверы прячут от меня два слоя, и их легко можно рассматривать как один, ради чего, собственно, и придуманы слои абстракции. И даже если мы возьмём две системы на одной и той же si4430, то они легко могут быть несовместимы, потому что одно и то же положение ручек у пульта эти две системы будут кодировать разной последовательностью БИТОВ. О PPM индустрия договорилась, а о вот этом месте – ещё нет. Почему бы не начать, а не кормить всё старым PPM’ом?

Например, сейчас в эфире на каналы с тумблерами или многопозиционными переключателями тратится столько же места, сколько на аналоговый канал (ручку) – потому что в радиолчасть всё попадает в PPM, а там все каналы одинаковой ширины. Зачем так? Это неоптимально. Потом, мы, помимо дрожания резистора, ADC у микроконтроллера и таймера у приёмника, формирующего PPM для сервы (три источника что бы канал дрожал, когда его никто не трогает), получаем ещё источников – дрожание при формировании PPM в передатчике и дрожание при оцифровке PPM в радиоблоке передатчика… Вообще, и сервы бы пора по CAN подключать 😃

И, да, что бы избежать дальнейшего занудства: я знаю, что у si4430 очень гибко настаривается формат пакета даже в FIFO- а не direct modulation-режиме. Ещё одна причина возможных несовместимостей. Если же сделать свою радиочасть, то можно всё это будет настраивать из интерфейса передатчика, и получится достаточно универсальный передатчик для разных приёмников. Ну, в предположении, что у всех si4430. Что наверняка неверно 😃

Catsw
levser:

Ой ли? Т.е. 2.4Ghz передатчик, натурально, передаст длину импульса без дескритизации вообще?

Он не передаёт длину импульса, он передаёт значение. А какой модуляцией и каким протоколом он его передаст - зависит только от тех, кто пишет софт к ВЧ части.

Дальше флейм съел злой и оччень голодный хомяк.

Резюме: судя по написанному - вы прекрасно разбираетесь в уровнях, протоколах и прочем, тогда вот вам скелетка : из пульта резисторы нафиг, перфорированные полукруги вас спасут + оптопара, вот избавились от одного аналогового звена. Далее - прстейшая ТИНЬка, которая это дело считает, легко организовать по ПИН ЧЕНДЖ. Далее, вы как я посмотрю, прекрасно разбираетесь в протоколах - кодируете ЦИФРУ как вам удобно, потом в приёмыше её декодируете, вот вам уход от ППМ. Дальше - разбираете серву, выкидываете плату и переменник, ставите свой чип + оптопару + диск == вот вам уход от последнего аналогово звена. В принципе, можно даже эту обработку свести в чип приёмыша, только с сервы от отпопары кинуть “обратку”. Вуаля - у вас полностью цифровой линк.

Для гурманов - вместо сервы рекомендую использовать шаговик, тогда вообще аналогом даже на плоскостях пахнуть не будет:)

Теперь сразу о минусах - во первых, вы потеряете определение “стартового” положения сервы и стиков, во вторых - благодаря стандарту ППМ я покупая у Димы “Эксперт ЛРС”, у китайцев ЧайнЛинк, у немцев Томаса, у амеров Драгона и т.д. не боюсь, что они будут несовместимы по сигналам, в отличии от вашей системы.

П.С. Но ничего вам не мешает её сделать, когда я чего то не нахожу нужного мне для каких либо задач, я не зову китайцев или ещё какие силы мне на помощь, а сажусь и разрабатываю сам. Думаю, мой прозрачный намёк вам понятен, может действительно что то революционное придумаете 😃

abalex
levser:

Микроконтроллер передат ЦИФРОВОЙ сигнал на ЦИФРОВОЙ передатчик как PPM!? А там его снова оцифровывают (заявляя точность в 10 бит на канал!)

Сигнал PPM там цифровой ( “1” - “0” ), линии короткие, длительность фронтов - минимальна, точность приемника этого сигнала ( в цифровом передатчике ) - высокая, так что если все честно делать, то 10 бит ( 0.1% ) - реально. PPM все равно нужен для тренерского разъема, так чтобы ничего дополнительно не выдавать - прямо его и используют, в т.ч. заодно получая возможность менять модули передатчика ( например, с обычных на 2.4 ГГц ), не меняя кодера.

А в СПЕКТРУМах ( относительно новых ) - данные в модуль передатчика уже через UART передаются.

levser:

(1) Практически все 2.4Ghz чипсеты двухсторонние. Для телеметрии можно использовать почти наверняка то же железо – обратный канал. По крайней мере первые Спектурмовские моули использовали Wireless USB (!!!) чипсет от Cypress Semiconductors – полностью двухсторонний.

Как использовали, так и используют. И китайское железо - почти полный клон СПЕКТРУМовского ( м.б. за исключением спец. микросхем типа усилителя в передатчике или переключателя антенн в AR6110, которые им не достать или это дорого ). И в телеметрии - то же железо используют ( в short range - обычный сателлит, в long range - модуль как в передатчике, хотя софт м.б. и немного другой ). Что касается объединения приемника с передатчиком телеметрии - идея здравая ( например, после приема пакета канальных импульсов приемник сразу же по тому же каналу отправляет в ответ пакет телеметрии ), но есть проблемы - аналоговые сигналы снимать нечем ( аппаратных ресурсов стандартного чипа не хватает, приходится еще один вешать - так и делают ), и софт может уже не влезть ( если через PSoC Designer его писать ). Ну и софт модуля передатчика дописывать надо.
Что касается остальных соображений - всё верно, но надо сидеть и ДЕЛАТЬ, а это месяцы работы и без реального профита. Низкий поклон FOKUS’у и MSV, что они нашли в себе силу пройти до этот путь до результата и не пожалели его выложить. Ну и другим участникам проекта - мое уважение, чтобы никого не обидеть.

Wasja

Ага тут Футаба шину свою подогнала уже - для пущей совметимости и искоренения PPM. Пока есть PPM - будет совместимость, иначе нет, да и с PPM, по хорошему, повезло всем очень поскольку та же футаба не хотела заморачиваться. Не договорятся никогда производители аппы - им никому это не выгодно.

levser
Catsw:

Он не передаёт длину импульса, он передаёт значение. А какой модуляцией и каким протоколом он его передаст - зависит только от тех, кто пишет софт к ВЧ части.

Значение, намерянное по аналоговой длине импульса, ага. Об этом и речь. Мерять же можно с разной дискретизацией и точностью.

Catsw:

Резюме: судя по написанному - вы прекрасно разбираетесь в уровнях, протоколах и прочем, тогда вот вам скелетка : из пульта резисторы нафиг, перфорированные полукруги вас спасут + оптопара, вот избавились от одного аналогового звена.

И точность будет как у мышки старой. Уж тогда квадратурные энкодеры. Впрочем, я совершенно не против аналога на входе и выходе. Я не понимаю, зачем он в промежуточном месте. Ну, да, да, да, кроме того, что PPM – индустриальный стандарт с какого-нибудь 1950-го года.

Catsw:

Теперь сразу о минусах - во первых, вы потеряете определение “стартового” положения сервы и стиков, во вторых - благодаря стандарту ППМ я покупая у Димы “Эксперт ЛРС”, у китайцев ЧайнЛинк, у немцев Томаса, у амеров Драгона и т.д. не боюсь, что они будут несовместимы по сигналам, в отличии от вашей системы.

Почему, покупая Wifi оборудования я тоже ничего не боюсь? или DECT-телефон? Или BT-гарнитуру? Вопрос, впрочем, риторический 😦

abalex:

Сигнал PPM там цифровой ( “1” - “0” ), линии короткие, длительность фронтов - минимальна, точность приемника этого сигнала ( в цифровом передатчике ) - высокая, так что если все честно делать, то 10 бит ( 0.1% ) - реально. PPM все равно нужен для тренерского разъема, так чтобы ничего дополнительно не выдавать - прямо его и используют, в т.ч. заодно получая возможность менять модули передатчика ( например, с обычных на 2.4 ГГц ), не меняя кодера.

Ох. Во временном домене он не цифровой. И, главное, нифига не расширяемый. Передайте мне NEMEA по PPM? Никак, да? Я про то и пишу – было бы здорово уже заменить PPM хотя бы на тот же UART с прописанным и расширяемым форматом пакетов. Ну или SPI, или I2C – это уже совершеннийшие детали, не важно.

abalex:

А в СПЕКТРУМах ( относительно новых ) - данные в модуль передатчика уже через UART передаются.

Вооооот.

abalex:

Как использовали, так и используют. И китайское железо - почти полный клон СПЕКТРУМовского ( м.б. за исключением спец. микросхем типа усилителя в передатчике или переключателя антенн в AR6110, которые им не достать или это дорого ). И в телеметрии - то же железо используют ( в short range - обычный сателлит, в long range - модуль как в передатчике, хотя софт м.б. и немного другой ).

Тоже, кстати, странное решение – оверхед именно на то, что это Wireless USB, довольно здоровый. С другой стороны – вон, выше про si4432 показывают, чистый трансивер, без всяких USB и лишних слоёв.

abalex:

Что касается объединения приемника с передатчиком телеметрии - идея здравая ( например, после приема пакета канальных импульсов приемник сразу же по тому же каналу отправляет в ответ пакет телеметрии ), но есть проблемы - аналоговые сигналы снимать нечем ( аппаратных ресурсов стандартного чипа не хватает, приходится еще один вешать - так и делают ), и софт может уже не влезть ( если через PSoC Designer его писать ). Ну и софт модуля передатчика дописывать надо.

Слушайте, ну ARM уже стоит $2 за штуку, и жрёт 100mA на 100 мегагерцах и памяти у него 256-512Kb фдэша и 128Kb RAM. Ну о каком ``аппаратных ресурсов может не хватить, софт может не влезть’’ вообще разговор? Отдельно ARM, который всё делает и готовит пакеты, отдельно радиомодуль на том же si4432, который мы кормим байтами в обе стороны… Два таракана по 5x5мм, суммарное потребление никакое по сравнению с теми липолями, что у нас и так на борту. Про PSoC Designer вообще смешно – оно всё програмимруется на C/C++, зачем какой-то дизайнер?

abalex:

Низкий поклон FOKUS’у и MSV, что они нашли в себе силу пройти до этот путь до результата и не пожалели его выложить. Ну и другим участникам проекта - мое уважение, чтобы никого не обидеть.

С этим я и не спорю. но надо куда-то двигаться дальше, а не цепляться за PPM…

Wasja:

Не договорятся никогда производители аппы - им никому это не выгодно.

Ну, я верю в лучшее – сначала вон радиотелефоны все несовместимые были, а потом DECT/GAP придумали, ничего, всё работает.

Wasja
levser:

Ну, я верю в лучшее – сначала вон радиотелефоны все несовместимые были, а потом DECT/GAP придумали, ничего, всё работает.

Сколько телефонов, а сколько пультов. Пульт выбирается как хорошая зеркалка - тысяча соображений вплоть до религиозных. Кстати, производители зеркалок тоже по подсоединению объектива не договорились и ничего. PPM у всех разный, но очень похожий в этом спасение. Кстати, в реальнос режиме времени мало цифири может работать, сравните работу сервы от UART стандартного (не Спектрум) и PPM - UART замедляет.

Catsw
levser:

Значение, намерянное по аналоговой длине импульса, ага. Об этом и речь. Мерять же можно с разной дискретизацией и точностью.

Всех устраивает пока ) А для любителей “разрешение 4096” - уже давно практики придумали метод - шаг триммера “1”, на качалку сервы лазерную указку, и на сенке по пятнышку посчитать РЕАЛЬНОЕ кол-во положений сервопривода ))))) Результат вас очень удивит (если он вам ещё не известен), после этого вы не будете заморачиватся точностью передачи ширины ППМ импульса ))))

levser:

Почему, покупая Wifi оборудования я тоже ничего не боюсь?

Да мы уже поняли, что вы просто ГУРУ во всём, если подружите ещё на моих глазах в режиме ВДС Убунту и Длинк например - то сломаю кий и уйду из большого спорта 😃 😃 Нет, ну всё же как приятно общаться с оптимистом, который ещё не бегал по граблям совместимости )))) И БлюБокс + Альфа вспомните на досуге, когда в очередной раз ВиФи линк будете строить 😃 НУ не виноват я, что три года был провайдером ВиФи интернета : ) 😃 😃
А по Г_Зубам - Вам рассказать как любили друг друга Моторолловский Зуб и Соня/Эрик трубки? Ну просто до безумия 😃 Только если в ГЗ отваливалась гарнитура так, что приходилось перегружать трубку, то если у меня линк на модель отвалится в полёте - то перегружать мне будет уже нечего 😦

levser:

Слушайте, ну ARM уже стоит $2 за штуку

Уже на него все переходят, это вы кк то пропустили этот момент 😃) Даже в простейших регулях уже АРМы ставят))) И тот же Чайн Линк уже то же на нём)

abalex
levser:

оверхед именно на то, что это Wireless USB, довольно здоровый. С другой стороны – вон, выше про si4432 показывают, чистый трансивер, без всяких USB и лишних слоёв.

“Wireless USB” - это просто рекламное название. В большинстве железа от СПЕКТРУМ в качестве трансивера стоит CYRF6936, а она к USB вообще никакого отношения не имеет. Если уж совсем точно - в совсем некоторых изделиях используют CYRF69103 ( такой же трансивер и процессор на одном кристалле ), которая похожа на обрезанную CYRF69213, у которой есть USB.

levser:

abalex >> софт может уже не влезть

Слушайте, ну ARM уже стоит $2 за штуку, и жрёт 100mA на 100 мегагерцах и памяти у него 256-512Kb фдэша и 128Kb RAM. Ну о каком ``аппаратных ресурсов может не хватить, софт может не влезть’’ вообще разговор?

Это я в ответ на то, разбирался ли кто-нибудь с радиочастью и что для телеметрии использовать то же железо.
Например, взять DX5e и китайский оранжевый приемник за $6, и сделать из этого подобие DX8 с телеметрией 😃

levser
Catsw:

Всех устраивает пока ) А для любителей “разрешение 4096” - уже давно практики придумали метод - шаг триммера “1”, на качалку сервы лазерную указку, и на сенке по пятнышку посчитать РЕАЛЬНОЕ кол-во положений сервопривода ))))) Результат вас очень удивит (если он вам ещё не известен), после этого вы не будете заморачиватся точностью передачи ширины ППМ импульса ))))

Вопрос не в числе шагов а в джиттере. И зря потраченных ресурсах. И нерасширяемости протокола, что важно для телеметрии.

Catsw:

Да мы уже поняли, что вы просто ГУРУ во всём, если подружите ещё на моих глазах в режиме ВДС Убунту и Длинк например - то сломаю кий и уйду из большого спорта 😃 😃

Чините убунту – оборудование (!) тут не при чём. На Windows и FreeBSD всё работает, а что там с вашими линуксами не так – не знаю. Впрочем, полнейший оффтопик.

Catsw:

И БлюБокс + Альфа вспомните на досуге, когда в очередной раз ВиФи линк будете строить 😃

Ага, нарушать стандарты – весело и с пользой. Это о блюбоксе. Вифи никто не делал для long-range линков, по определению, для этого есть отдельные стандарты, не 802.11a/b/g/n/ac, которые про WLAN, а другие буковки и циферки. И там проблем особых нет. То, что хитрожопые провайдеры пытаются настройкой таймаутов и ягами заставить wifi работат на 2-4-10 километров, вместо того что бы взять соотв. оборудование – ну, да, все экономят как могут, понимаю. Но не надо тут совместимость приплетать.
На этом предлагаю обсуждение WiFi всё же свернуть.

Catsw:

Уже на него все переходят, это вы кк то пропустили этот момент 😃) Даже в простейших регулях уже АРМы ставят))) И тот же Чайн Линк уже то же на нём)

Ну вот и славно.

abalex:

“Wireless USB” - это просто рекламное название.

Это я в ответ на то, разбирался ли кто-нибудь с радиочастью и что для телеметрии использовать то же железо.

А, Ok, спасибо за полезную информацию.

Catsw
levser:

Вопрос не в числе шагов а в джиттере. И зря потраченных ресурсах. И нерасширяемости протокола, что важно для телеметрии.

А кому нужны ваши дороги??? (С) Назад в будущее. Телеметрия важна для ФПВ, а там всё по другому, не поверите 😃 😃 А для банальных полётов хватает и ФриСкая - напругу и температуру контролировать может, об уровне сигнала предупреждает… Что ещё вам не хватает для полного счастья???

levser:

Чините убунту

Убунта не только линукс, но и фирма, достаточно крутого уровня 😃 но видно у вас ВиФи дальше Г-Линка не пошло )))) (убнт.ком, можете как нибудь посмотреть для интереса 😃 )

levser:

Это о блюбоксе. Вифи никто не делал для long-range линков

300 метров - ЛР линк, ББ - вообще самоделка… Ню-ню.

levser:

То, что хитрожопые провайдеры пытаются настройкой таймаутов и ягами заставить wifi работат на 2-4-10 километров

??? Какие таймауты??? Вы эт, ВиФи не с чем не спутали? Там только АСКом можно играться, но глобально он ничего не изменит. Предлагаю перейти в наг.ру или 123лан, там у меня то же тысячи сообщений и десятки тем)))

levser:

Ну вот и славно.

Вы рады - ну мы счастливы 😃 Хоть в чём то вам угодили 😃

levser:

Впрочем, полнейший оффтопик.

levser:

На этом предлагаю обсуждение WiFi всё же свернуть.

А так тут ВООБЩЕ это всё оффтопик, так как в ЭТОЙ теме пишет Александр, автор обсуждаемой модификации ПРОШИВКИ, а не какие то теоретические выкладки чьего то разума.
Поэтому прекращаем немедленно флудить, и все вопросы ТУТ обсуждаем только об вышеупомянутой прошивке. Кода.

Aleksey_Gorelikov

Народ, есть аппа, работающая со стандратными модулями. Есть стандартные модули. Одно должно подходить к другому и никак иначе.

А то,что вас осенило, что цифра-аналог-цифра и т.д. - тут все просто. Я года 3 назад писал про спектурумовский модуль от дх5. Этот модуль + сателит приемника = практически прозрачный ком-порт. И никакого аналога. В новых спектрумовских передатчиках трансиверы по СПИ управляются напрямую от кодера. Аналога тоже нет. В мультиплексах - тоже по компорту цифра в модуль льется. И даже больше! Его целая проблема заставить ППМ выдать. По их идеалогии - если нужен модулю ППМ путь модуль этот ППМ и готовит. 😃 В последних прошивках ППМ оставили лишь для совместимости с одной версией модуля. 😃
И все окрыто, обовсем 100 раз написано. Так что споров быть не должно. Нужна цифра - берите цифру. Перепаять два тумблера на другие ноги хоть и проблема, но небольшая.

15 days later
igoralekseevru
Вячеслав_Михеев:

паяльник в руки и поехали
меняем верхнюю крутилку на 3 позиционный тумблер

резисторы по 2,4 кОм

Добрый человек, объясните на пальцах как поменять крутилку на 3-х позиционный тумблер? Куда подпаивать резюки? Схема? Какой тумблер использовали? Есть ли подходящие крутилки с фиксацией? Спасибо!

Catsw

Не претендуя на звание “Доброго Человека” постараюсь объяснить:

Имеем - у крутилки 3 контакта - крайние и средний. Запомнили средний по цвету.
(положение крайних нам не важно, можно и тумблер перевернуть потом, или реверс на этом канале включить.)

У 3х позиционника так же 3 контакта - средний и 2 крайних. Подпаиваем наши провода ТОЧНО ТАК ЖЕ, как и на крутилке было - т.е. средний бывшей крутилки на средний 3х позиционника, крайние от крутилки - на крайние 3х позиционника.

Теперь о резисторах - берём 2 одинаковых резистора номиналом 5…10 кОм и впаиваем их между контактами 3х позиционника последовательно:

КРАЙНИЙ контакт -----резистор------СРЕДИНЙ контакт-----резистор------КРАЙНИЙ контакт

Т.е. резисторы располагаются от среднего к крайним, если приглядитесь - на вашей фотке есть в правом верхнем углу платка с 2мя резисторами - так это оно и есть.

Если совсем не понятно - вечером нарисую )))

igoralekseevru
Catsw:

Не претендуя на звание “Доброго Человека” постараюсь объяснить:

спасибо, добрый человек! Все стало ясно, соединяем последовательно. Немного напугало наличие платки. Номинал сопротивлений критичен? другой добрый человек написал, что 2.4 кОм все эта котовасия затеивается для FPV c автопилотом FY31AP что бы управлять режимами автопилота, крутилка ясен пень не дает тактильных ощущений как тумблер

Catsw
igoralekseevru:

спасибо, добрый человек!

Да не за что )))

igoralekseevru:

другой добрый человек написал, что 2.4 кОм

Можно и так. Суть - на крайних точках всегда разница 5 вольт. При номиналах 2,5кОм = получим 1 мА тока. Чем меньше номинал резисторов - тем бОльший паразитный ток будет потреблять эта цепочка, но станет выше помехозащищённость её. В наших реалиях раньше повиснет камень (проверено на моём грустном опыте) чем появятся сбои на каналах.
Но ещё раз - это не принципиальный вопрос, на ваше усмотрение.

igoralekseevru:

все эта котовасия затеивается для FPV

Постараюсь за зиму дописать прошивку Алексея для ФПВ )) В основных планах - увеличение каналов до 12ти, добавление нескольких дискретных каналов (на тумблеры двойных расходов, они для ФПВ не критичны) и изменения косметического вида - замена надписи ТКут на РТН и прочие мелочи))

igoralekseevru
Catsw:

Да не за что )))

Андрей обращусь к тебе еще с вопросом. Все сделал как ты говорил, припаял резисторы и…

Верхнее положение - сигнал в минус на 80% - ок
Нижнее - в плюс на столько же
А вот в центральном положении (off) происходит странная штука - поначалу сигнал не меняется ( должен по идее в 0 встать). Но через пару минут постепенно сползает почти в ноль

Смотрел в меню display в стоковой прошивке

Где собака порылась?

Catsw
igoralekseevru:

А вот в центральном положении (off) происходит странная штука - поначалу сигнал не меняется ( должен по идее в 0 встать). Но через пару минут постепенно сползает почти в ноль

Значит резисторы большие по номиналу, или надо по схеме посмотреть, где китайцы ёмкость присобачили и уменьшить её в разы. Крайние положения - это или +5вольт, или 0 вольт напрямую, а вот среднее - это должна быть половина напряжения - т.е. 2,5 вольт.
Возьмите тестер и замерьте напряжение на среднем контакте при “среднем” положении переключателя.

igoralekseevru

Все оказалось тривиальнее, битый тумблер, взял другой, все четко в ноль уходит в центральном положении мгновенно

Dinotron

Вот она сермяжная правда и назидание всем нам. Прежде чем лезть в высшую математику проверь ,млин, предохранители.

17 days later
haron29

Вы будете смеяться.
Не могу найти версию прошивки:
1 для Атмеги64 на 3 модели с полетными режимами
2 для Атмеги64 на 8 моделей без полетных режимов.
По ссылкам форума не нахожу. Помогите кинув на haron(гав)tut(тчк)by
А то обещал детям прошить и не хочется их подвести.
Заранее огромное спасибо