Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV)

ВитГо

пожалуй вам сначала нужно придумать как именно можно было бы включать-выключать тот или иной режим…
а там уж можно будет придумать и девайс и как его прикрутить…

например, если уж совсем девайс - то можно на младшей меге сделать какой нить ШИМ… подключить его к аппе например в тренерский вход - и с него уже брать значение и отправлять на модель - но это требует небольшого доп. функционала в прошивке аппы, зато не требует железной доработки самой аппы (кстати сможете потом эту железку производить и продавать желающим, думаю при ее цене в 300 -500 рублей спрос будет)
выход 1 прим.: дополнительно если схитрить и генерить ppm сигнал то вы сможете реализовать до 8ми переключателей на любое количество позиций… впихнуть их в PPM и уже сейчас использовать с прошивкой Thus (не уверен) или Eraz (помоему там есть выдача на выход значения захваченного канала)

выход второй, я уже в дневнике предлагал сделать доработку аппы с целью мультиплексирования некоторых выключателей - там можно добавить еще выключатель на помоему 4 состояния… либо попробовать сделать 2 выключателя по 3 состояния…
мой бред выглядел вот так

внимание! я не проверял (руки еще не дошли) !! так что за работоспособность не ручаюсь !

Думаю если покумекать найдутся и третий (как вам шина i2c?) и четвертый выходы (чем uart плох?)

вопрос обычно встает в конкретном человеке который бы сделал железку хотя бы для тестов и во втором человеке который готов был бы написать код… например, у меня банально не дошли руки спаять маленький дешифратор для VCoder’a и поэтому программно реализованное мультиплексирование канала 4 в 1 на стороне передатчика банально нечем расшифровать на стороне приемника из 1 в 4… - просто банально нет железки… 😦 и так никто мне ее и не спаял (причем схему, деньги за плату, и прочее - готов обсуждать!)

то же будет и с вашей задумкой - если действительно будет нужно и займетесь - то я вас уверяю - такой выключатель у вас будет 😃

кстати, все больше и больше задумываюсь о покупке PinBoard с easyelectronics (не уверен что правильно адрес написал) - вроде как стоит не так дорого, и по функционалу достаточно продуманно (по крайней мере на мой не сильно искушенный в вопросах железа AVR взгляд) - по крайней мере так мне бы не пришлось что либо паять (давно это было… да и нет времени одновременно заниматься паянием железа и программированием) - а все достаточно просто реализовывалось бы на макетке… в результате получал бы можно сказать на 80% готовое устройство которое было бы уже и рабочим, и оттестированым хотя бы со стороны кода… да и со стороны железа впрочем тоже…

alexeykozin

дешифратор на строне приемника уже реализован в ардупилот-меге сделано кажись на 5 позиций в ардупилот-мини на 3, но думаю можно скопипастить код. Кроме того на той же меге328 я уже делал дешифратор pwm на стороне приемника, но так как на тот момент небыло даже трехпозиционного переключателя на пульте пришлось использовать два канала для управления девайсом (это было управление цифромыльницей один канал выкл, второй включение и снимок)

в принципе если планировать девайс надо предусмотреть обе возможности и аналогового подключения и PWM
по цене можно если просто плата без корпуса и в 500 уложиться допустим 5 каналов 5кнопок по 15р атмега 120р кварц 20р резисторы -кондеры 20р светодиоды 50р,
поскольку детали общедоступные можно было бы даже разработать печатку под лут, выложить ее и прошивку для самостоятельного изготовления…

загвоздка одна, если делать аналоговый то возможна нестабильность при большом числе каналов и переходные значения в момент перехода от минимумума к максимуму передатчик может считать нарастающее напряжение и передать его как промежуточное значение активировав не тот канал (это можно предотвратить если дешифратор который стоит после приемника умеет понимать что реально команда-сигнал это не первый PWM импульс нужной длительности а допустим три импульса вподряд попадающие в один и тот же интервал соответствующий некому каналу)

поэтому если бы можно было заюзать на передатчике pwm вход тут и точность былабы гораздо выше

zat
alexeykozin:

Подскажите пожалуйста, а существует ли прошивка чтобы не 3 дискретных значения в канал можно было выдавать а
5-8, это нужно для управления режимами ардупилота. В идеале это могло бы выглядеть как 8 дискретных кнопок со светодиодами при нажатии кнопки происходит фиксация позиции и зажигается светодиод напротив.

Т.е. имеется ввиду, что на апе заводим скажем до 8 дополнительных кнопок, нажатие(или фиксация) любой из которой передает по выделенному каналу сигнал на приемник и тот, соответственно, выдает результат(фиксирует) на соответствующий номер устройства ?
Или надо чтобы можно было в одном канале организовать скажем передачу информации о 5-8 одновременно нажатых кнопках ?

alexeykozin

моя потребность -использовать как пульт для переключения режимов ардупилота, их там десяток, сам ардупилот уже анализирует один какнал - понимает PWM ширину импульсов,
тоесть задача касательно устройства которое нужно мне чтобы по нажатию кнопки выбирался и фиксировался определенный аналоговый уровень соответствующий кнопке - тогда его можно будет включить вместо любого переключателя,
а вслучае если есть возможность пультом считать цифровые данные по PWM, rx tx uart, 1-wire, i2c или еще какому то лучше простейшим внешним ардунино-контроллером считывать значения кнопок,
и формировать не аналоговый уровень а передавать в цифровом виде. в этом случае исключены помехи и выше точность - соответственно больше каналов можно подключить

на предмет применительности такого расщирителя для других целей можно сделать и приемную часть, она может иметь как каналы с триггером - один раз нажал вкл, второй
выкл, обыкновенные кнопки - нажал - вкл, отпустил выкл - (без возможности одновременного зажатия двух), так и две кнопки регулирующие один медленный канал ± например для выпуска закрылков или поворота камеры

Aleksey_Gorelikov
alexeykozin:

определенный аналоговый уровень соответствующий кнопке - тогда его можно будет включить вместо любого переключателя,

Что мешает в обсуждаемой тут прошивке замикшировать переключатели в один канал? Ну допустим 3 переключателя - уже 8 дискретов. Мало?

З.Ы. и2с уже реализовано. На ней внешняя память у нас висит.

ВитГо

Кстати, согласен с Алексеем,
любая из существующих прошивок (альтернативок) может реализовать этот функционал уже сейчас…
вопрос только в небольшых плясках… но если учесть что проделать нужно это один раз - думаю небольшое гемор не страшен…
тем более у нашей аппаратуры достаточно много выключателей (и далеко не все мы используем обычно) - так что функционал можно раскидать по ним и получить 4-5-6 положений при помощи 2-3 выключателей…

zat
Aleksey_Gorelikov:

Что мешает в обсуждаемой тут прошивке замикшировать переключатели в один канал? Ну допустим 3 переключателя - уже 8 дискретов. Мало?

З.Ы. и2с уже реализовано. На ней внешняя память у нас висит.

Ну по идее, наверное (теоретически) можно сделать и в 1 канале до 8 команд.
Просто нужно ли это вообще.

13 days later
Fiergo

скажите пожалуйста прошивал ли ктото ATMEGA64A используя ATmel AVRISP MkII?
у меня проблема - выдаёт сообщение что не может войти в режим программирования, танталовый кондёр выдрал, те же грабли.
думаю что делать дальше, можно ли провод RESEТ от програматора подать напрямую на ногу RST процессора?

Catsw
Fiergo:

скажите пожалуйста прошивал ли ктото ATMEGA64A используя ATmel AVRISP MkII?

Почитайте пару последних страниц этой ветки, тут много инфы по этому случаю.

zat
Fiergo:

…танталовый кондёр выдрал, те же грабли.
думаю что делать дальше, можно ли провод RESEТ от програматора подать напрямую на ногу RST процессора?

Кондер надо бы и вернуть, только емкость поменьше, попробовать на 10 мКф. Без кондера не факт, что заработает, слишком короткий импульс сброса.

Fiergo
zat:

Кондер надо бы и вернуть, только емкость поменьше, попробовать на 10 мКф. Без кондера не факт, что заработает, слишком короткий импульс сброса.

спасибо за совет! как попробую отпишусь

Aleksey_Gorelikov

Без кондера всегда и везде работает. 😃 Я в свои поделки вобще по ресету никогда ничего не ставлю, и ничего… 😃

ВитГо

Согласен с Алексеем, у меня Юрка уже 2 года без кондера работает… отлетал на ней уже ого-го сколько… все ОК.

на счет режима программирования - проверьте еще раз подключение… многие путают сигнал SСK с тактовым сигналом программатора CLK (или как то подобно называют, я видел 2 или 3 названия)… если первый нужен для тактирования команд\данных передаваемых по MISO\MOSI то второй всего лишь сигнал с частотой около 1 Мгц , нужный для оживления меги без кварца 😃
если их перепутать - то получите то что получили…
ну и резет конечно правильно нужно подключить

Catsw
Fiergo:

спасибо за совет! как попробую отпишусь

rcopen.com/forum/f8/topic182549/698

Далее:
1.е Отпаять конденсатор.
2.е Запитать МЕГУ - программатор её не запитывает, но контролирует на ней напряжение - не увидит напряжения - шить не будет.

RA4ASN

Когда я прошивал свою турнигу (когда-громко сказано, вчера это было 😃 ), ничего не отпаивал, загрузил avrisp в 328-ю ардуину, подключил и прошил аппу. Питал от ардуины.

pnm

Аркадий, я побывал 328 и megu. Не видела чипа. Если не трудно напишите мануал с фотками по прошивке. На будущее. Спасибо.

RA4ASN

Фото есть в первом сообщении, пины avrisp’а в его скетче: 1-й вывод соединить с землей ардуины, 2-й - с 12-м, 3-й - с 11-м, 4-й - с 13-м, 5-й - с 10-м. Лампочки не цеплял. Шил я через eePe, в доп параметрах для avrdude указал ключ -b 19200 на всякий случай. Не знаю, нужно ли, но прочел фьюзы.
Для полноты повествования добавлю, что первый раз чип не увиделся, списал это на плохой контакт проводов в колодках, пару раз переткнул и все заработало.

alex3232

Доброго времени!Помогите с прошивкой на 128 мегу.Заливал с поста #645,но с ней постоянные сбои в ЕЕПРОМ и какая то не правильная работа микшеров. Экспоненты хотелось чтобы настраивались до70-80,сейчас от-50 до 50.Спасибо.

Aleksey_Gorelikov
alex3232:

но с ней постоянные сбои в ЕЕПРОМ

Вы фьюзы правильно установите, должно помоч. Конденцатор по ресету уменьшить до 0.1 мкф не помешает, если фьюзы не помогут.

alex3232

[QUOTE=Aleksey_Gorelikov;2923290]Вы фьюзы правильно установите

В CVAVR галочка стоит только на CKOPT=0
Фузы были считаны с полностью рабочего передатчика Самодельный передатчик (часть 2),который проработал около года без каких-либо видимых глюков

Aleksey_Gorelikov

В зависимости от серии проца глюки проявляются. Надо активировать оба фьюза bod-чего-то там. Он как раз и предназначен для сохранения епрома. При маленьких емкостях на ресете - епром почти ни у кого не слетает и без бод-а. И в самодельном передатчике об этом писалось на протяжении нескольких лет. Причем епром слетал всего у 3-4 человек и бод-ом лечился. Лучше не рисковать судьбой и на самодельном передатчике эти фьюзы тоже активировать.

Dj_smart

У меня епромка слетала из-за большой ёмкости после стабилизатора. Медленное нарастание питания наверное.

alex3232

Фюзы: галки поставил на СКОРТ, BODEN
Конденсатор поменял на 0,1 мкф.Будем тестить дальше.На выходных думаю облетать аппу.Спасибо авторам за прошивку!

Catsw
alex3232:

BODEN

Кроме BODEN лучше еще и проверить BODLEVEL - его ТОЖЕ программировать, тогда при падении <4 вольт будет сохранятся ЕЕПРОМ. Если его не поставить - уже будет <2,7, а это уже “на грани”.