Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV)

Fiergo

скажите пожалуйста прошивал ли ктото ATMEGA64A используя ATmel AVRISP MkII?
у меня проблема - выдаёт сообщение что не может войти в режим программирования, танталовый кондёр выдрал, те же грабли.
думаю что делать дальше, можно ли провод RESEТ от програматора подать напрямую на ногу RST процессора?

Catsw
Fiergo:

скажите пожалуйста прошивал ли ктото ATMEGA64A используя ATmel AVRISP MkII?

Почитайте пару последних страниц этой ветки, тут много инфы по этому случаю.

zat
Fiergo:

…танталовый кондёр выдрал, те же грабли.
думаю что делать дальше, можно ли провод RESEТ от програматора подать напрямую на ногу RST процессора?

Кондер надо бы и вернуть, только емкость поменьше, попробовать на 10 мКф. Без кондера не факт, что заработает, слишком короткий импульс сброса.

Fiergo
zat:

Кондер надо бы и вернуть, только емкость поменьше, попробовать на 10 мКф. Без кондера не факт, что заработает, слишком короткий импульс сброса.

спасибо за совет! как попробую отпишусь

Aleksey_Gorelikov

Без кондера всегда и везде работает. 😃 Я в свои поделки вобще по ресету никогда ничего не ставлю, и ничего… 😃

ВитГо

Согласен с Алексеем, у меня Юрка уже 2 года без кондера работает… отлетал на ней уже ого-го сколько… все ОК.

на счет режима программирования - проверьте еще раз подключение… многие путают сигнал SСK с тактовым сигналом программатора CLK (или как то подобно называют, я видел 2 или 3 названия)… если первый нужен для тактирования команд\данных передаваемых по MISO\MOSI то второй всего лишь сигнал с частотой около 1 Мгц , нужный для оживления меги без кварца 😃
если их перепутать - то получите то что получили…
ну и резет конечно правильно нужно подключить

Catsw
Fiergo:

спасибо за совет! как попробую отпишусь

rcopen.com/forum/f8/topic182549/698

Далее:
1.е Отпаять конденсатор.
2.е Запитать МЕГУ - программатор её не запитывает, но контролирует на ней напряжение - не увидит напряжения - шить не будет.

RA4ASN

Когда я прошивал свою турнигу (когда-громко сказано, вчера это было 😃 ), ничего не отпаивал, загрузил avrisp в 328-ю ардуину, подключил и прошил аппу. Питал от ардуины.

pnm

Аркадий, я побывал 328 и megu. Не видела чипа. Если не трудно напишите мануал с фотками по прошивке. На будущее. Спасибо.

RA4ASN

Фото есть в первом сообщении, пины avrisp’а в его скетче: 1-й вывод соединить с землей ардуины, 2-й - с 12-м, 3-й - с 11-м, 4-й - с 13-м, 5-й - с 10-м. Лампочки не цеплял. Шил я через eePe, в доп параметрах для avrdude указал ключ -b 19200 на всякий случай. Не знаю, нужно ли, но прочел фьюзы.
Для полноты повествования добавлю, что первый раз чип не увиделся, списал это на плохой контакт проводов в колодках, пару раз переткнул и все заработало.

alex3232

Доброго времени!Помогите с прошивкой на 128 мегу.Заливал с поста #645,но с ней постоянные сбои в ЕЕПРОМ и какая то не правильная работа микшеров. Экспоненты хотелось чтобы настраивались до70-80,сейчас от-50 до 50.Спасибо.

Aleksey_Gorelikov
alex3232:

но с ней постоянные сбои в ЕЕПРОМ

Вы фьюзы правильно установите, должно помоч. Конденцатор по ресету уменьшить до 0.1 мкф не помешает, если фьюзы не помогут.

alex3232

[QUOTE=Aleksey_Gorelikov;2923290]Вы фьюзы правильно установите

В CVAVR галочка стоит только на CKOPT=0
Фузы были считаны с полностью рабочего передатчика Самодельный передатчик (часть 2),который проработал около года без каких-либо видимых глюков

Aleksey_Gorelikov

В зависимости от серии проца глюки проявляются. Надо активировать оба фьюза bod-чего-то там. Он как раз и предназначен для сохранения епрома. При маленьких емкостях на ресете - епром почти ни у кого не слетает и без бод-а. И в самодельном передатчике об этом писалось на протяжении нескольких лет. Причем епром слетал всего у 3-4 человек и бод-ом лечился. Лучше не рисковать судьбой и на самодельном передатчике эти фьюзы тоже активировать.

Dj_smart

У меня епромка слетала из-за большой ёмкости после стабилизатора. Медленное нарастание питания наверное.

alex3232

Фюзы: галки поставил на СКОРТ, BODEN
Конденсатор поменял на 0,1 мкф.Будем тестить дальше.На выходных думаю облетать аппу.Спасибо авторам за прошивку!

Catsw
alex3232:

BODEN

Кроме BODEN лучше еще и проверить BODLEVEL - его ТОЖЕ программировать, тогда при падении <4 вольт будет сохранятся ЕЕПРОМ. Если его не поставить - уже будет <2,7, а это уже “на грани”.

iurka

И у меня получилось!

В смысле- прошить Флайскай.
Вчера весь день возился, так и не поборол- не мог заставить программатор видеть аппу. Но сегодня тщательно почитал эту ветку , принял некоторые меры- и все вышло.
Вкратце про путь к успеху:
1- программатор “5 проводков” на ЛПТ порт. ( кстати, их там 7 - еще 2 перемычки)
2- отпайка конденсатора, возле reset. Просто одну его сторону нагрел и приподнял. Вторая сторона- осталась в плате.
3- Перед прошивкой, вытащил на плате аппы все разъемы.
4- программатор ЮНИПРОФ. Причем писал\читал в режиме “тормоз”. Ну и выводы надо назначать вручную- там по умолчанию неправильно указаны номера выводов.

Странно, ни одна другая программа не “увидела” контроллер. Почему- не знаю.

Кроме того, питание 5 вольт на процессор подал от крайних пинов “джойстикового” разъема. Его вполне хватило.

iurka

Господа, только не ругайтесь:)

В поисках оптимальной под планер прошивки, особо заинтересовался этой. И как то не понял- в последней версии все 3 крутилки работают? Или все же одна?

Catsw
iurka:

И у меня получилось!

Поздравляю )

iurka:

И как то не понял- в последней версии все 3 крутилки работают?

Все три работают. Они отображаются в виде линий на дисплее и их необходимо откалибровать в начале, вместе со стиками, по логике - крайние положения и центр.