Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV)

FLY_Sevastopol

Друзья, а подскажите пожалуйста, где в этой прошивке менять реверсы по каналам, и как настроить микс батерфляй.

ubd

Реверсы по каналам меняются элементарно! А что такое батерфляй, я не погу понять…

s_m

Планерную прогу (в том числе и этот микс) удалось реализовать без головной боли и пустой траты времени только в прошивке open9x из всех альтернативных.
Мои результаты здесь: aviamodelkastr.narod.ru/content/…/05.htm
Такие дела…

Aleksey_Gorelikov
s_m:

Мои результаты здесь

Без головной боли планер и с этой прошивкой настраивается. И таже бабочка и ломка профиля, и хоть плавно, хоть тумблером. Главное иметь понимание чего хочешь добиться.

FLY_Sevastopol

Спасибо всем, было много свободного времени, перечитал мануал и раздуплился, все настроил.

1 month later
Юrik

Привет всем! По получении апп-ы сразу перепаял Atmega64 на Atmaga128 c прошивкой vcoder128 build 2291 20111027.hex. Запустилась нормально. Провел первичную калибровку. Настроил несколько моделей. Выбрал расположение стиков по мод2. На симуляторе полетал, решил попробовать на других расположениях стиков. Перешел на мод1. Полетал. И всё. Дальнейшие попытки изменить номер мода не увенчались успехом. Сначала я подумал, что в кнопках неконтакт, но,при выходе в другое меню, кнопки нормально работают. Как только перехожу в режим редактирования STICK MODE, цифру 1 сменить не удаётся. Кто сталкивался с подобным поведением прошивки?

Юrik

Да, чуток не в ту версию попал.

Wasja
Юrik:

Atmega64 на Atmaga128

А я уж думал тоже проц ковырять время пришло 😃

RL2000

Подскажите, пожалуйста, почему может пищать buzzer после включения аппаратуры? В меню звук выключил, стики откалиброваны корректно.

Aleksey_Gorelikov
Wasja:

А я уж думал тоже проц ковырять время пришло

Смысла нет. Процы, за исключением флеша и епрома - одинаковые. Флеша для прошивки хватает, а епром у нас внешний, на 45 моделей. Короче, при замене разницы не ощутите. Разве что если епром не ставить, тогда 8 моделей в памяти будут. Но ИМХО проще 4 проводочка подпаять к 8 ногой микросхемке, чем проц перепаивать.

RL2000:

Подскажите, пожалуйста, почему может пищать buzzer после включения аппаратуры? В меню звук выключил, стики откалиброваны корректно.

Какая прошивка? Как пищит? Про верисию прошивки не зря спршиваю. Был вариант с ошибкой в пищалке.

RL2000

Версия 1.9.1 от 11/05/10. Пищит так: включил передатчик - пищит, нажал кнопку меню - не пищит, опять нажимаю кнопку - пищит и т.д. Короче говоря, пищт по четным нажатиям кнопок меню 😃

Aleksey_Gorelikov

Небыло мысли пищалку без генератора через кодер подключить? Писали же об этом уже, и в описании МСВ1.9 указано, что пищалка “с полифонией” - без генератора. 😃

RL2000

Правильно понимаю, подключить вместо заводской пищалки (с генератором) обычную, от компьютера например?

Aleksey_Gorelikov

Нет. Еще конденцатор в разрыв базы транзистора и резюк для смещения.

ubd

А сколько конденсатор, 1 мкф хватит? И резюк для смещения на базу или на порт? И какой номинал?

22 days later
haron29

Помнится я уже подымал проблему триггерного писка. Значит не у меня одного. Это заставило уйти с любимой прошивки на ER. но вчера тупо перепаял пищалку на простую пикалку (назовем так) и эффект сразу появился. Все работает как надо. Так что путь проторен. Очень жаль что любимая прошивка давно не обновлялась. Последняя - 1.9.1?

1 month later
ubd

А подскажите, биты конфигурации для Атмега 128, таке же как и от оригинальной прошивки msv?
И ещё заметил что на плате стоит кварц на 16 мгц, а оригинальная прошивка от msv работает от 12мгц. Кварц нужно менять?

Aleksey_Gorelikov

Фьюзы такиеже как в МСВ. Кварц менять не надо. Таймеры адаптированы.

ubd

Прошил, сделал калибровку, всё прошло хорошо.
Но когда начал лазить по менюшкам, кодер иногда щёлкает пьезоком, и начинает виснуть, появляется мусор на экране и всё гаснет…
Выключишь, включишь, первую минуту всё нормально, и опять то же самое.
Что это может быть?

Там ещё какая то переделка требуется? МОжет ещё что то отпаять, трипаять?

Aleksey_Gorelikov

Прошивку случайно не под внешний епром влили?

Вроде бы никто не жаловался.