Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV)

Wasja
Юrik:

Atmega64 на Atmaga128

А я уж думал тоже проц ковырять время пришло 😃

RL2000

Подскажите, пожалуйста, почему может пищать buzzer после включения аппаратуры? В меню звук выключил, стики откалиброваны корректно.

Aleksey_Gorelikov
Wasja:

А я уж думал тоже проц ковырять время пришло

Смысла нет. Процы, за исключением флеша и епрома - одинаковые. Флеша для прошивки хватает, а епром у нас внешний, на 45 моделей. Короче, при замене разницы не ощутите. Разве что если епром не ставить, тогда 8 моделей в памяти будут. Но ИМХО проще 4 проводочка подпаять к 8 ногой микросхемке, чем проц перепаивать.

RL2000:

Подскажите, пожалуйста, почему может пищать buzzer после включения аппаратуры? В меню звук выключил, стики откалиброваны корректно.

Какая прошивка? Как пищит? Про верисию прошивки не зря спршиваю. Был вариант с ошибкой в пищалке.

RL2000

Версия 1.9.1 от 11/05/10. Пищит так: включил передатчик - пищит, нажал кнопку меню - не пищит, опять нажимаю кнопку - пищит и т.д. Короче говоря, пищт по четным нажатиям кнопок меню 😃

Aleksey_Gorelikov

Небыло мысли пищалку без генератора через кодер подключить? Писали же об этом уже, и в описании МСВ1.9 указано, что пищалка “с полифонией” - без генератора. 😃

RL2000

Правильно понимаю, подключить вместо заводской пищалки (с генератором) обычную, от компьютера например?

Aleksey_Gorelikov

Нет. Еще конденцатор в разрыв базы транзистора и резюк для смещения.

ubd

А сколько конденсатор, 1 мкф хватит? И резюк для смещения на базу или на порт? И какой номинал?

22 days later
haron29

Помнится я уже подымал проблему триггерного писка. Значит не у меня одного. Это заставило уйти с любимой прошивки на ER. но вчера тупо перепаял пищалку на простую пикалку (назовем так) и эффект сразу появился. Все работает как надо. Так что путь проторен. Очень жаль что любимая прошивка давно не обновлялась. Последняя - 1.9.1?

1 month later
ubd

А подскажите, биты конфигурации для Атмега 128, таке же как и от оригинальной прошивки msv?
И ещё заметил что на плате стоит кварц на 16 мгц, а оригинальная прошивка от msv работает от 12мгц. Кварц нужно менять?

Aleksey_Gorelikov

Фьюзы такиеже как в МСВ. Кварц менять не надо. Таймеры адаптированы.

ubd

Прошил, сделал калибровку, всё прошло хорошо.
Но когда начал лазить по менюшкам, кодер иногда щёлкает пьезоком, и начинает виснуть, появляется мусор на экране и всё гаснет…
Выключишь, включишь, первую минуту всё нормально, и опять то же самое.
Что это может быть?

Там ещё какая то переделка требуется? МОжет ещё что то отпаять, трипаять?

Aleksey_Gorelikov

Прошивку случайно не под внешний епром влили?

Вроде бы никто не жаловался.

ubd

Да нет. Файл прошивки Coder_mega128_no_ext_eprom.hex. Всё правильно.

Может нужно ещё поставить конденсатор в разрыв базы транзисторы который управляет пьезиком. Я там ничего не трогал, только пьезик поменял на обычный, без внутреннего генератора.

Сегодня лазил по менюшкам, иногда мусор появляется. И в сброс уходит. Иногда так в сброс уходит, что аж но калибровку опять просит. Но ручками двигаешь ничего не шевелиться. Выключишь, включишь, всё не просит калибровку, сразу главный экран. Попробую по лучше флюс смыть с платы. Он там остался между ножками проца. Но флюс, не требующий смывки, на нём так написано.

Очень жаль что любимая прошивка давно не обновлялась. Последняя - 1.9.1

А что её обновлять. В ней есть всё для счастья моделиста…

ubd

Нет нничего не помогает. Глюки страшные.
Эту прошивку высылали мне вы Алексей. Может это старая версия какая то?
Например, в первом меню, внизу имеются пункты Ailerons и Elevator. Их там не должно быть. Если зайти в любой из них, то на экране мусор и зависание. Явно глюк.
Пробовал перепрошить, не помогает.
Пьезик пишать может то нормально, то как то хрипло. Чаще всего если начал хрипло, то и может зависнуть после этого, мусор на экране может появиться. Если начать двигать тримерами, то может так же зависнуть с мусором, и хриплым пиканьем.
В общем не знаю.
Может проц не тот ATMega 128 16AU. Последние буквы AU, подходят к этой прошивке?
Может Фузы не те. У меня вот эти:

ВитГо

фюзы у вас какие то странные…
должны быть такие

кстати какая у вас программа прошивалка ? а то иногда фюзы показываются в инверсе а иногда в прямом виде… выше в инверсном.

ubd

Вот я же спрашивал, какие фузы… Оказывается не те.
Сейчас эти попробую.
Я прошиваю в PonyProg. Они там по моему инвертные. Если стоит галочка, то записан 0.

Ещё я заметил. Если на экране мусор, и зависон, то РРМ на выходе есть, и реакция на джойстики есть. Похоже глюк связан с экраном, или с выводом на экран. Думал маркировку экрана посмотреть, там ничего нет - это так по китайски…

ubd

Не, не помогло. Всё то же самое…

Алексей, помогай…
А у вас в меню Модель в конце после пункта Reset, есть ещё пункты Ailerons и Elevator? Их там не должно быть. А у меня етсь. Если войти в любое из этих меню, то на весь экран мусор и зависон. Но РРМ не исчезает. Потом если понажимать на кнопки, проиходит полный сброс. Мне кажется прошивка кривая вхлам.

Aleksey_Gorelikov

нет. У меня - нет. Навено вы правили меню или еще что-то… И где-то ошиблись.

ubd

Я меню не правил, т.к. СИ не знаю.

В общем перепаял проц назад на мегу 64, и залил прошивку для 64 меги без полётных режимов. Они мне и не нужны. Всё хорошо работает и не виснет.
Оставим так. Мне нравиться! Спасибо за прошивки!