Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV)

ukkr

Карточку можно использовать для нескольких целей.

  1. Удобное обновление прошивки, как тут и говорили. Многие фотоап-ты и камеры точно также обновляют свою прошивку.

  2. Перенос\Обмен своими настройками\прошивками и т.д. между различными ап-рами. Т.е., Вы сделали какие то свои настройки\микшеры и т.д. и хотите ими поделиться или перенести на другую апу. Скопировать файлик на карточку или просто переставить в соседнюю апу свою карточку – намного быстрее или удобнее, чем посредством возни с меню или правки eeprom.

  3. Возможность кастомизации интерфейса управления. Если переделать прошивку так, что настройки (как выглядит и функционирует меню) она считывает с карточки, то станет намного проще модифицировать иерархии меню, переносить элементы меню с одного раздела в другой и т.д. Кроме того, можно сделать целый набор различных вариантов меню по удобству под разные модели и простым “щелчком тумблера\крутилкой и т.д.” переключать вид меню от одного к другому прямо в рантайме. Без необходимости перепрошивать устройство каждый раз.

  4. Возможность менять различные поправочные коэффициенты, константы “на лету” без необходимости перепрошивки.

  5. Возможность грузить свои звуки для алярмов, иконки для различных пунктов меню и т.д.

Это навскидку.
Короче, не зря Футаба, Спектрум, JR и т.д. перешли на использование SD карт.

EagleB3
Вячеслав_Михеев:

ну так и покупайте Футабу Спектрум или JR в чём вопрос

Ну, в общем, да.

Только не “покупайте”, а “делайте”,
и не футабу/спектрум/жр, а свой клон альтернативной прошивки…

И респект от обчества не замедлит воспоследовать!

ukkr

ну так и покупайте Футабу Спектрум или JR в чём вопрос

???
У меня вообще-то уже есть.
Вопрос в том, надо ли этот мод делать для китайских поделок. И говорить, что нафиг оно там не нужно – некорректно. То, что не нужно Вам – не означает ненадобность остальным. Я перечислил какие +, с моей точки зрения несёт возможность использования SD. Мнение инженеров и маркетологов ведущих компаний со мной совпало. Вас лично добавлять эту поддержку вроде как никто не заставлял. С чего ж такая агрессия?

msv

Выпад Вячеслава действительно как-то не адекватен…
Если бы думал о маркетинге, то без SD действительно наверное бы не обошлось… А так вижу кучу проблем в реализации функций, которые ну как бы не стоят таких затрат (в первую очередь временных)… Во всяком случае пока… Ведь нужна поддержка FAT32… Наверное есть готовые библиотеки, но покопаться пришлось бы не мало…
А вот написать написать прожку на ПК для конфигурации с компа с сохранением на диске и соединить по COMу с кодером время от времени желание появляется. У меня так конфигурируется OSD/автопилот, и этой же утилитой можно через бутлоадер прошивку залить. Уже несколько раз пользовался сменой прошивки автопилота прямо в поле… Тут конечно не совсем такой случай, но…

RW9UAO

у меня тут плата валяется с линуксом и небольшим экранчиком 480х272 с тачскрином. РРМ аппаратно делается на таймере. интерфейс на иксах, все дела. мультимедия, МРЗ, усб, вифи. хотите - видео с борта на этом же экране. цена тыщ 5 рублей. не хотите линух - есть виндаСЕ 6ка.

Вячеслав_Михеев
msv:

Выпад Вячеслава действительно как-то не адекватен…

Сергей, просто весь вопрос в том, что тут все пишут, хотим это, хотим то, а делать никто не делает
есть всего 3 человека, которые действительно приложили руки и своё время к альтернативной прошивке для данной аппаратуры. Это вы, Алексей и Виталий

ukkr

Вячеслав, я нигде не писал, что хоту это, хочу то.
Сам я тоже программист, посему всё, что мне надо спокойно пишу себе сам. Или переделываю из опенсорс, найденного в гугл.
Но смотреть, как человеку на дельное предложение ткнули, что нафиг не надо, размышляя о ненадобности только с точки зрения перепрошивки – не могу.
Я привёл всего несколько вариантов использования SD карты в нашем деле, но уверен, что их намного больше. Бренды не зря на это переходят, там и инженера и маркетологи похлеще нашего с вами понимают. Подключить SD к меге – вопрос нескольких резюков с аппаратной точки зрения и работы по SPI с картой с программной точки зрения. Ничего сколько нибудь заслуживающего внимания.
Но, ещё раз повторюсь, я у ни у кого ничего не просил. Просто несколько дней назад как раз был свидетелем ситуации, когда надо было перенести настройки с одной аппаратуры на другую. И никакими средствами, кроме как повторным набором вручную всех настроек на второй аппе – нельзя было это сделать. А были бы в обоих аппах поддержка SD – всё бы решилось мгновенно.

Напоследок, для девелоперов, которым интересно повозиться с SD картой, вот пара ссылок на бесплатные опенсорс библиотеки с поддержкой всех операций с FAT12\16\32 для Atmelовских контроллеров на С:
1)elm-chan.org/fsw/ff/00index_e.html
Самая известная, Ченовская библиотека. Используется в туевой куче прожектов, хорошее комюнити и оперативно обновляется
2) www.mikrocontroller.net/articles/AVR_FAT32
Очень качественная вещь
3)www.roland-riegel.de/sd-reader/index.html
4)www.holger-klabunde.de/avr/avrboard.htm#FullFAT
и
5)www.holger-klabunde.de/avr/avrboard.htm#MultiFile
, которая позволяет работать с несколькими файлами одновременно.
6) dharmanitech.com/…/sd-card-interfacing-with-atmega…
Автор забыл указать, что одна из последних версий была под Мегу 32, а не 8ю. Но это мелочи 😃

  1. и 5) – Это одна из моих любимейших либ для Фат, с поддержкой SD\MMC

Кроме того, в CodeVision AVR 2.04 , на котором тут пишут прошивку некоторые люди, имеет уже в комплекте либу для работы с SD и Fat.
Ну и напоследок, для людей, которые захотят добавить поддержку SD и Fat – маленький совет. Вся та муть, что попридумывали Мелкософтовцы в ФАТ, создание каталогов, длинные имена и т.д. – в принципе, для ваших целей не нужна. Достаточно на карточке создать один большой файл в корне, скажем на размер всей карты. Всё что остаётся вам со стороны контроллера – найти первый сектор этого файла и дальше работать как с одним большим и непрерывным массивом данных, не задумываясь о всём функционале ФАТ и храня свои настройки, данные внутри этого файла так, как вам заблагорассудиться. По коду – это здорово сократит как сложность, так и размер либы, не надо будет всех функций для работы с каталогами, создания файлов, изменения файлов, поддержку длинных имён и т.д. в FAT.

msv
RW9UAO:

у меня тут плата валяется с линуксом…РРМ аппаратно делается на таймере.

Да и нафига этот PPM тогда нужен… mp3, вифи если есть… 😃

Aleksey_Gorelikov
msv:

Да и нафига этот PPM тогда нужен… mp3, вифи если есть… 😃

Я уже пару лет трындю об очень удобных UART спектрумовских модулях, которые вроде как практически прозрачные (вход вч модуля = выход сателита приемника). Надеюсь, на днях получу лог 12 канального 2048битного протокола ЖР и попробую его на этом модуле реализовать. Если получится - сказка!

А ви-фи - единственная проблема - задержки в протоколах верхнего уровня, хотя и достаточно небольшие, но не очень прогнозируемые.

А про железку такую, Сергей еще на i185 народ заикался. Собственно практически любая точка доступа вертится под линуксом, и какие-никакие исходники/библиотеки под существующее железо есть. У самого две весьма тупых сроду точки доступа весьма успешно работают роутерами ( и не только… 😃 )

ukkr:

что мне надо спокойно пишу себе сам.

А тут большинство так. Предложение ваше не ново, если перечитаете “самодельный передатчик” то года 3 назад (если не больше) это уже обсуждали. Ктото (возможно) реализовал с SD, кто-то - внешнюю епром вешал впаралель I2C дисплею.
Речь ни о том. Тот, кто в состоянии паять\программить - сам сделает. Кто не в состоянии - делать не будет. Время тратить впустую - действительно не хочется. Собственно - обсуждаемый тут “мод” кода Сергея - ни что иное как пустая трата времени (с моей стороны). Просто захотелось кому-то сделать “хорошо”, дать “импульс для старта” собственного проекта или развития этого. Я изначально писал, что до логического завершения вряд ли буду доводить, ибо не интересно. Аппу эту купил не для полетов, а так, побаловаться. Летать - есть на чем. Вот где-то так.

И кстати, более-менее серьезный функционал ИМХО не стоит делать полностью открытым. Зачем кормить Китайцев? Если посмотреть начало ветки про “самодельный передатчик”, дату первых фоток Vad64, первых прошивок от Focus-а и выхода в свет первых апп на АТмегах в китае… Совпадения??? Конечно. Но мысли бродят, что не появись в свое время Vad64\focus - таких брендов как w-fly, fly-sky, а может быть и спектрумов с их 5,6 серией - небыло. 😃 И не надо говорить, что они не похожи. Что первый косит под футабу, второй под ЖР. Математика у всех похожа, а отличие меню-шаблонов - это лишь обман зрения. 😃

ukkr

2 Aleksey_Gorelikov

Вот, приятно здравые мысли читать, а не в стиле “да пошёл ты к своей Футабе отседа”.
Полностью с Вами согласен. Про узкоглазых шустриков как-то никто не подумал. А они то наверняка мониторят и DIY секцию на rcgroups и данный форум. А потом на шару бабки зашивают на открытых разработках. Не хорошо. К стати, про узкоглазых. С год назад обсуждали переделку Micro Cox Warbirds на БК+Липо+Элероны+Шасси. И что вы думаете? На Хоббиситях совсем недавно в разделе новинок те же прототипы, что и у Micro Cox Warbirds, фактически в том же масштабе и… с БК+Липо+Шасси, за элероны не помню. Прям мистика какая-то. 😦

По поводу “самодельного передатчика”, я как-то тему эту пропустил, ибо считаю это полной и неоправданной потерей времени и сил. Поколупаться с существующим дешёвым китайским ширпотребом, делая по уму прошивку – это уже совсем другое. Здесь уже появляется возможность для творчества и реализации того функционала, на который бренды либо забили, либо продают за намного большие деньги.

Aleksey_Gorelikov

Возвращаясь к теме китая - посмотрите тему про самодельный контроллер БК. Расковыряйте любой китайский регулятор и найдите 10 отличий! 😃 Я так понимаю, что все у господина Конзе драли… Он как понял - стабильные исходники с сайта прибрал. 😃

А вобще китацы молодцы!. Самодельный передатчик - хорошая тема при наличии какого-нибудь неплохого корпуса со стиками. ДХ-5, например. Дешево и сердито. Опять таки ВЧ - ДСМ2 и очень удобный в плане программирования. Никаких цыфро-аналог-цыфра- преобразований (ППМ). Красота!
Ну а рассматривать Флай-скай - по отзывам джойстики не ахти. В остальном - вроде бы интересная коробочка для тех, кому паять лень. А если паять лень - то и SD как-то не вяжется… Кстати, из “интересных коробочек” я еще в-флай и дх6 рассматриваю. Жаль не попадались убитые за копейки, а то тоже бы в них МСВ залили… 😃

15 days later
antyqwar

доброго времени суток, а возможно ли ,в скором будущем, русский язык и слот для карточки например сд ,микро сд 😁
сорри за флуд

Simmer

Вряд ли для общественности сделают такую доработку… Тут наверное правильно написали, что разве что только кто то сам для себя сварганит. (Это я про карточку…) А русский Вам зачем нужен? Инглиша вроде хватает, все понятно…

antyqwar

просто некоторые мои знакомые хотят русского и в конце то концов русичи обработали и переделали и доделали и довели до ума так что сам бог велел да и дядьку чана проверить можно глядиш весной третья версия прошивки на хоббях рускоязычная будет😁 для турниги

Aleksey_Gorelikov

😃 Переводить будите? Сложного то там ничего. По сути - исправление текстовых файлов.

DmitryS

Я БЫ перевел БЫ только системный текст, а названия элементов оставил БЫ в английской транслитации, все к ней привыкли, а то слишком длинно получается "рудер- руль поворота, элеватор- руль высоты, серво- рулевая машинка:-)))Переключил Футабу-8 на русский …и еще больше запутался- вааще ничего не понятно, мало того криво обозвали так еще и по сокращали названия.

ВитГо

я в новой версии прошивки попробую сделать русское меню… но правильно заметили выше - очень тяжело подобрать понятные русские описания 😦

1 month later
Aleksey_Gorelikov

Что-то тема куда-то свалилась. Немножко поднимем и подогреем интерес.

Валялся у меня телефон Эриксон 2618… Задумал его выкинуть, но по старой традиции развинтил. Дисплей весьма удобный, в хозяйстве пригодится… Транзисторы какие-то есть… Ах, да, ближе к теме… Записная книжка у него хранится в 24с256… Ну чтож добру пропадать? Два резистора, 4 проводочка… И вот его записная книжка разместилась полу-навесным монтажем на платке Турниджи… Кому моделей мало было???
Штук 45 достаточно будет??? 😃
Осталось поправить вычисление контрольных сумм, да сохранение триммеров. Если выкрою время на след. неделе - доделаю, потестю и выложу хексик с фотками доработки. Увы, поддерживать не доработанное железо больше не буду. На горизонте новый проект “самодельног передатчика” на другой начинке и в другом корпусе, весьма многообещающий… Намечается 2 варианта софта, но скорее всего на основе Фокуса/МСВ.
Желающие присоединиться к проекту - велком! Мне очень лениво приводить в порядок меню! Кто-нибудь, допилите его до турниговских 6 кнопок!!! Исходники в первых сообщениях. Не самые свежие, но меню править можно. В случае, если никто не возьмется допиливать меню - я не буду выкладывать исходников. Только хексы и краткие выдержки из исходников ключевых моментов для самостоятельного повторения.

Aleksey_Gorelikov

Ну вот что-то и получилось. Немного подробностей:

Подключение епром: “Адреса” и “земля” - на земле. SDA - на бит 6 порта С, SCL - на 7 бит того же порта. Эти ноги свободны и не используются. Подпаиваться конечно неудобно, но было бы желание. С SDA и SCL по килоомному резюку на +5, нога R/W - в воздухе, ну и последняя нога - +5вольт.
Вот как-то так должно получиться:

Ну а дальше - льем хексик и радуемся!

Порадовались? Теперь о том, что изменилось…
1.Нет (пока?) автоматического сохранения триммеров. Чтобы их сохранить достаточно войти в меню->модель и выйти из этого меню.
2.Епром работает не слишком быстро. Налейте чашечку кофе, пока передатчик проинициализируется. Собственно, при выходе из меню задержка при сохранении тоже где-то 0.5-1 секунда. Пожалуйста проверьте как ведут себя при этом рулевые машинки. Могут вести нормально, могут дернуться, могут рулиться-могут нет… Я не проверял. Если какие-то заминки в этом месте есть - лучше сохранять настройки когда модель на земле.
3. Глюки, о которых я не предполагаю… Ищем вместе.

Забыл добавить. Напайка микросхемки никак не повлияет на работу стандартной прошивки. Да и на другие альтернативные - не должна влиять, если только эти ноги не используются.

Andrej100

У нас гдето ~ 1.2$
Всё работает как надо,машинки при сохранении епрома не дергаются😒
прозьба, научите его упровлять подсветкой на 17 ноге меги:)

EagleB3
ВитГо:

а сколько стоит ента микруха?

На сколько я понимаю, пойдет любая EEPROM c I2C-интерфейсом. Например АТ24С128. Емкость у нее в 2 раза меньше, но, КМК, все равно достаточно…
Или АТ24С64 - это меньше вчетверо.

Что такое AT24C256 (подробно и по-русски)
Где она и почем

Andrej100

Глюки:(
1.Неработает копирование моделей
2.не работает звуковое предупреждение о разряде батарей ,только моргает
3.если загрузил модель№10 серво тест монитор также уходит на 10,вернуть можно кнопкой UP.😦😦