Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV)

ВитГо

Николай, чтобы было понятно нужно бы написать какую прошивку льете…
если msv и с самого начала темы - то там были таки глючки…
если мою - то вряд ли там что то могло не пройти
про er и thus - спрашивайте в других ветках…

nnikolaenko

Мне кажется, что прошивку брал с поста 238, но прошивал, когда ещё прибор не работал, мог загрузить и с первой страницы. Уже и не проверить, Виталий, я запрограммировал Вашу последнюю - апрельскую. Всё откалибровалось, ещё и Mode 2 есть. А прошивку с 238 поста я ещё буду пробовать на других передатчиках, уже просили да и самому интересно. Большое Вам всем спасибо!

ВитГо
nnikolaenko:

Мне кажется, что прошивку брал с поста 238, но прошивал, когда ещё прибор не работал, мог загрузить и с первой страницы. Уже и не проверить, Виталий, я запрограммировал Вашу последнюю - апрельскую. Всё откалибровалось, ещё и Mode 2 есть. А прошивку с 238 поста я ещё буду пробовать на других передатчиках, уже просили да и самому интересно. Большое Вам всем спасибо!

у меня последняя майская… буквально сегодня утром исправил одну мелкую ошибку 😃 так что апрельская это точно старая 😃 5 мая 2011 года была исправлена ошибка с загрузкой модели - не все параметры перерасчитывались при “горячей” загрузки модели

vadson

Помогите! Не могу прошить! Программатор юсб (авр прог) авр910, или stk500v2 , шить пробовал авр прог! порт сом 2 стоит. Что только не делал, ничего не помогает! Пищит турнига зараза, и не хрена не читает!
проц стоит атмега64а
уже голову сломал!

UserM

К порту используемому для программатора подключены тумблера, возможно они шунтируют сигналы программатора. Если аппаратура разобрана попробуйте отключить разъёмы к тумблерам, если собрана попробуйте переключить все в положение “на себя”.

vadson

Отключил все разьемы кроме дисплея! Ничего не читает! Пробовал со скоростью играться, ничего, что ещё может быть?

Catsw
vadson:

Пробовал со скоростью играться, ничего, что ещё может быть?

Прочитайте все посты тут, очень многое поймете! А так нечего сказать - от версии печатной платы до резисторов в программаторе…

UserM
vadson:

что ещё может быть?

Возможно ошибки в подключении к программатору или проблемы с самим программатором. Попробуйте комплектом софт/программатор “прошить” другой контроллер. Проверьте подаётся ли питание на контроллер и его величину.

Aleksey_Gorelikov

Многие путают мисо\моси, многие программаторы не любят 10микрофарадный кондюк в цепи сброса. Ну и некторые не туда паяют провод синхронизации (есть разные платы с разными пятаками. Я давал фотки первой версии, где паяться надо на резюк). Проверьте подключение программатора по даташиту. Если все правильно - оторвите кондюк на сбросе, если реакции нет - поменяйте моси и мисо местами. Просто полключаться они должны “МастерОутпутСлейвИнпут” и “МастерИнпутСлейвОупут”. Что написано на вашем программаторе - понятно лишь разработчику. Толи это название сигнала, толи на эту ногу МК сигнал подключаться должен.

А меги с буквой “А” имеют тот же айди, что и без оной? Мне еще не попадались, и даташиты по ним я не глядел. Может у них айди отличается?

Dj_smart
Aleksey_Gorelikov:

А меги с буквой “А”

Игрался с мегой 8А. Тем-же проггером, без проблем.

vadson

Спасибо всем! Перепрошил! Почемуто другими прогами не видит, а этой нормально инициализирует проц и шьет! AVRosp2

23 days later
nnikolaenko

Странно, я отписывал недели три назад о результатах перепрошивок и сообщение вроде бы было? Сейчас этого поста нет.
Снова- Спасибо Вам всем. Один пульт запрограммирован прошивкой Виталия Горбукова, второй - Алексея Гореликова. С настройкой аппаратуры, прошитой от ВитГо разобрались и запрограммировали, просто новичку трудно въехать в логику поначалу. Прошивка coder post 238 ребятишкам понравилась больше, т.к. вроде бы проще, но настроить толком не смогли. Пробовали на клоне Вжика, т.е 3 канала управления: элероны, элевоны, газ. Первый канал по 50 Ailerons и Elevator, второй канал -50 Ailerons и 50 Elevator, на третий 50 Throttel . Выбираем режим монитор-сервотестер - все в порядке. Пробуем назначить с такими же настройками, но на правый джойстик первый канал - газ, (т.е. это mode2 ? ), и ничего не выходит - за газ по прежнему отвечает левый джойстик с выводом в первый канал. Алексей, возможно ли и как в Вашей прошивке назначить конкретному джойстику (первому) функцию газа?. Или проще перепаять провода от джойстиков?

Aleksey_Gorelikov
nnikolaenko:

Алексей, возможно ли и как в Вашей прошивке назначить конкретному джойстику (первому) функцию газа?. Или проще перепаять провода от джойстиков?

Если честно - ничего не понял. Если вопрос по прошивке Виталия, то адресовать надо было Виталию в личку, или как комментарий в блог. Если ко мне - то в прошивке МСВ любые каналы переназначаются на любые органы управления.

nnikolaenko

Это я сам туплю, с прошивкой Виталия худо-бедно настроили, но ещё не проверили в полётах, то ветер то дождь. В Вашей прошивке хотел настроить правый ждойстик (вертикальный) на газ, чтобы и при включении аппаратуры правым джойстиком убирать газ. Просто в кружке народ в основном мелкий, они привыкли к заводской прошивке и им нужно объяснить разницу в настройке, а для этого самому разобраться и понять. При этом в самолётах я полный нУль, мне руководитель кружка втолковывает, а я даже сленг не всегда понимаю. Буду разбираться.

Vаno
RL2000:

заметил еще вот что: чем дольше пролежит передатчик с выключенным питанием, тем дольше потом работают кнопки в меню

Прошил турнигу, USBASP_AVRDUDE_PROG показал что процесс завершился успешно, включаю аппу - вижу “лицо” прошивки, но через секунду оно исчезает… Выключаю, жду пол-минуты, включаю - то же самое - выключается через секунду… Если выключить и сразу же включить то вообще ничего не происходит…
Если при включении аппы дисплей успевает хотя бы моргнуть, приемник ловит сигнал (загорается светодиод) и сервы встают в какое то положение, но на стики никак не реагируют. Т.е. после того как дисплей отрубается, на приемник то сигнал все идет…
Позже еще обнаружил, если минут 30 не включать, то главное меню горит секунды 2 или даже 2,5. А если меньше 5 мин не включать, то при включении только мигнет и все…
Удаление конденсатора никак не повлияло.

При включенной аппе сопротивление между +5V и Reset “бесконечно большое”, между Землей и Reset постоянно скачет между “бесконечно большое” и 310 Ом.

Vаno

Отключил от главной платы, на которой атмега, все разъемы, только дисплей остался. Изменений нет. Отпаял все провода, через которые прошивал, просмотрел через лупу не капнул ли где чего, визуально все нормально, припаялся обратно, программатор нормально считывает и “калибровочные ячейки генератора” и “фьюзы”, перепрошил снова…

При подаче питания через программатор дисплей горит уже минут 5-6, можно зайти в меню, все нормально нажимается-изменяется… Через 5-6 мин дисплей отрубается и мгновенно загружается снова и держится еще минуту где то. Затем отрубается, 1 раз моргнет и отрубается окончательно.

Пока не полежит минут 10-15 без питания уже не заводится, потом все повторяется.

Написал конечно все сумбурно, но надеюсь смысл всем будет понятен, в электронике сам профан 😮

jonison:

попробуй при снятом питании подать на 10ю ногу 5в (знаю что жестоко но мне несколько раз такое помогало)

Как мне найти эту 10 ногу? Хочу попробовать.
Эти две картинки немного друг другу не соответствуют

Vаno

10-ю ногу не стал искать, подключил к акку 3S все работает устойчиво, воткнул все шлейфы - все работает, настроил пару каналов - все прекрасно работает. Какое то наваждение, почему сразу не работало так и не понял…
Всем спасибо.

river3

У меня такой вопрос, если при включении загорается надпись switch error и на этом все. =(
По тумблерам, все как надо от себя и стик газа на нуле. Что это ещё может быть???
Заранее спасибо за ответ.

leprud

Только в стандартной же появляется этот баян…

haron29

Прошу ответить на немного странный вопрос. В Турниге можно сменить 64 на 128 мегу - это только добавит функционала по количеству моделей в альтернативной прошивке. Тут все ясно.
А если я сменю 128 на 64 мегу, но в оригинальном кодере (Самодельный передатчик…) Запустится ли тогда кодер и чем это грозит? Уменьшится число моделей?
Другими словами, если я соберу кодер на 64 меге, что я получу?
Спасибо за помощь.

Aleksey_Gorelikov

Совершенно верно. Будет меньшее количество моделей в памяти. Но чтобы кодер заработал - надо перекомпилировать проект. указав в def.h maxmodels 3; (Ну или солько там получится? Можно подобрать опытным путем). Кстати, крайнему варианту этой альтернативной прошивки - всеравно какой проц. Там используется внешняя память и моделей помещается полсотни. 😃

HarD_racer

Aleksey_Gorelikov
Если можно выложите сылку для скачки последней версии…
И ваша версия по 64 проц или 128? Мануальчик не делали случайно? 😃