Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV)

Catsw
CrazyElk:

Help Me а то хана

ок, 2 вопроса - резисторы на выходе программатора замкнули? И переключатели на аппе “на себя” ставили?

Надеюсь, про конденсатор на линии сброса мы помним?

У меня питается чип от штатного аккума, по штатной схеме, я не игрался с внешним питанием - для меня это вообще не нужно, “родное” использовать проблем никаких.

Проблемы такие с этой аппой из за того, что на этих ногах висят выключатели, и фиг ещё что, поэтому программатор должен выдавать достаточно сильный ток! Или чип выпаять и прошить отдельно, кому как проще…

CrazyElk

У меня уже не AVR 910 или его клон мастеркитовский а AvrDragon там перемыкать уже нечего (а если и есть то я не возьмусь тип размер там мельче 06)
переключатели на аппе на себя ставил
Конденсатора нет

С родным аккумулятрным питанием и выдает такую диагностику. От платы праграмматора запитыватся не хочет точнее просаживает так что програматор перестает откликатся.

😦

>>Или чип выпаять и прошить отдельно
Ну тогда мне еще прейдется городить переходник с TQFP на DIP40 или чтото подобное - чур меня. Это толко в контексте заменить 64 на 128 или чтото подобное. На такое пока не решусь. Кроме того предпологается много много экспериментов с кодом а потому хочется таки ISP добить.

Catsw
CrazyElk:

У меня уже не AVR 910 или его клон мастеркитовский а AvrDragon там перемыкать уже нечего (а если и есть то я не возьмусь тип размер там мельче 06)

Боюсь… У меня без перемыкания СТО !!! Омных (вроде - и не резистор толком) резисторов мой МАРК2 не хотел камень видеть с таким же диагнозом - “не могу войти в режим программирования”
Ничем, кроме как сделать перемычки, тут не обойтись.

Хотя, есть один совет “для гурманов” - либо поднимите эти ноги и подпаяйтесь тонким проводом к ним, либо разрежьте временно дорожки от них, потом запаяете. Можете тумблер поставить на замыкание дорожек 😃

RW9UAO

смотрю на схему сабжа. если отпаять резисторы в 200 ом от 2, 3 и 11 ног? и припаяться к точкам дорожки идущей на проц? может кондеры стоят не на 0,1 мкф, а больше и фронты валят.

Catsw
RW9UAO:

смотрю на схему сабжа. если отпаять резисторы в 200 ом от 2, 3 и 11 ног? и припаяться к точкам дорожки идущей на проц? может кондеры стоят не на 0,1 мкф, а больше и фронты валят.

Да вполне все может быть, но мне проще было “довести” программатор до состояния “прошью такую, какая есть” за исключением ресета, чем ковырять саму аппу… Но тут - кому как проще.

vadson

Доброго времени суток! У меня возник вопрос! Летаю по фпв, заказал себе РУ часть выносную на 12 каналов управления. , слышал что есть для турниги прошивка с 16 каналами управления! Объясните как реализовано управление,? Где управляющих ручек столько взять? Прошу не ругать я не очень силен в радиоэлектронике, но стимул пере прошить аппу под свои нужды есть огромный! Всем ответившим большое спасибо !

Вячеслав_Михеев
vadson:

слышал что есть для турниги прошивка с 16 каналами управления

незнаю возможно это или нет

Stepan_M
vadson:

слышал что есть для турниги прошивка с 16 каналами управления

Насколько мне помниться 16 каналов можно получить с прошивки ВитГо с внешним демультиплексором подключенным к приемнику. Смотреть у него в дневнике там уже давно идет обсуждение.

CrazyElk

И снова здравствуйте 😃.
Программатор 5 проводков наше все. Им в итоге сегодня и перешил (прошил правда другую версию ) подумаешь что ближайший LPT нашелся на даче 😃 - главное результат.

Результат такой что USB программаторы видимо в виду низкой нагрузочной способности 😦 в сочетании с схемой этой аппы без кардинального вмешательства результат не гарантируют (как бог пошлет). Мои безуспешные эксперименты по подбору програматора через USB на данный момент встали “папаше дорсету” 600р AVR910 в исполнении Мастер Кит (не шмагла даже после тюнинга) + 300р програматор с Ebay (еще не успел доехать) +1800 AvrDragon (на тюнинг не решился а без него 😦 тоже самое что получал и за 600р - нешмагла). Итого 2700 в минусе пока с нулевым результатом.

Так что тем кто планирует присоединятся к алтернативщикам совет не заморачиваться в эстетстве с USB и сразу идти искать LPT и 5 проводков - дешевле будет.

WBR CrazyElk

P.S. Поскольку мирится с 2700 с нулевым результатом не хочется - хочется еще немного помучатся и потратить денежек. Коллеги с электроникой дружащие как вы мыслите вот такой SN74HC244 (он же по рабоче крестьянски KR1564AP5) али подобный шинный формирователь спасет отцов русской демократии в лице USB програматоров. Мыслится что сия микросхема сделает сразу два полезных дела.

  1. Обеспечит ток и фронты на “прожорливом обвесе”
  2. Развяжет ножки разъема програмирования от ножек контроллера чтобы даже случайно не помешать “в поле” перебрасывая выходы в Z состояние если не программируем.

Что скажет общество на эту идею. Хочется все же хорошего и красивого чтобы по USB без проблем и поездок на дачу.

msv

Да, LPT уже экзотика. Пока во всех проектах заливаю бутлоадер на работе единственным компом с LPT. А потом уже им прошивку через com-порт…
2CrazyElk Надо бы оссцилом глянуть ваши USB-девайсы с реальной нагрузкой, там все просто, чудес не может быть. Или фронты завалены или уровни, ну и дальше думать как лечить…

Lordik5

Всем привет!
Прошился сначала обычной прошивой (3 модели).Всё работало,всё было ОК!Потом решил попробовать прошивкой из топика #395, там,где с памятью 24С256.Правда,256 Кбит не нашлось,поставил 64К.На DECT-телефонах как-то делал подобное,правда,вместо меньшей ставил большую,и всё получалось.Пульт после прошивки инициализируется,калибровка проходит удачно.И потом всё виснет,пульт не реагирует ни на что…В чём засада?Контрольная сумма не соответствует,или…Отпаивал память-не включается вообще…😦

Aleksey_Gorelikov

Если мне не изменяет память, то у с64 чуть другой протокол обмена. Там один байт адреса, а у 128 и выше - два. Из-за этого проблемы. Скорректируйте, и уменьшите кол-во моделей - все получится. 😃

Lordik5

Благодарю за помощь,но,к сожалению,писать и компиллить программы я не умею…Раскопал в своих залежах девайс с памятью 256К.Выдрал,поставил,перепрошил - всё работает!Красиво,грамотно,без глюков.Очень радует быстрый выход в монитор,тест серв,регулировка контрастности.Огромное Вам спасибо за такую прекрасную работу,Алексей!До этого (да и сейчас) пользовался “Самодельным передатчиком”,и был счастлив😒.Подсветка едет с ХК.Для неё-что,нужен дополнительный ключ,управляемый с 17 ноги Меги?Кстати,памяти в 16,32,64К навалом в очень многих устройствах (старые радио- и сотовые телефоны и т.д.),а 256К-это уже надо поискать.Может,есть смысл написать ХЕКСы под них?Думаю,45 моделей😆 нужно очень не многим,по жизни хватило бы и десяти!

Aleksey_Gorelikov

Я может быть кого-то расстрою, но 45 - цифра с потолка. 😃 Было лень считать сколько памяти одна модель занимает. Хексов наделать - в принципе можно, другой вопрос “а зачем?” Передатчиком с этой прошивкой пользуются вроде бы 3 человека всего. Микруха - продается в магазинах за копейки, не обязательно же ее из старых девайсов выковыривать.
Хотелось бы, чтобы кто-то к проекту присоединился, но желающим только хексы подавай (теме больше года, исходников никто не разу не попросил). В общем - проект полумертвый. Я летаю на другой аппе. Эта прошивка если и будет развиваться - то только при наличии времени и желания с моей стороны и соответствующей необходимости Catsw - как единственного известного мне активного пользователя и альфа-тестера, не жалеющего ни своих сил, ни времени, ни моделей… 😃
Так что ждем добровольцев для дописывания меню под 6 кнопок! Это не так сложно, как кажется.

Да, кстати! Имейте ввиду, что у Catsw были проблемы с длинными проводами к епром, мощным вч-модулем на 2.4 и неправильно установленной антеной. Конечно, стечение обстоятельств не у каждого повторится, но оно возможно! 😃

Lordik5:

Для неё-что,нужен дополнительный ключ,управляемый с 17 ноги Меги?

Да, нужен.

Lordik5:

старые радио- и сотовые телефоны и т.д

Навскидку - нокия 3210, 3310 - 27с256, эриксоны какие-то дурные 2618 и 3618(?) - 27с512 (тоже работать будет). Возможно есть тоже самое в эриках 320 - 520 - уже не вспомню.

Lordik5:

Думаю,45 моделей нужно очень не многим

Ну должна же турнига быть чем-то лучше остальных! 😃

Lordik5
Aleksey_Gorelikov:

Передатчиком с этой прошивкой пользуются вроде бы 3 человека всего.

-Лиха беда начало!Сейчас Турнига стала появляться в наличии на Хоббях,и её раскупают охапками.Думаю,и желающих перепрошить скоро прибавится.

Aleksey_Gorelikov:

Микруха - продается в магазинах за копейки, не обязательно же ее из старых девайсов выковыривать.

-Дело тут не в деньгах…Не везде она есть,да и поездка за ней отнимет пол-дня,даже у меня,живущего в Питере (пробки,очереди и т.д.) А что говорить о ребятах,живущих на периферии?Для них единственный источник деталей -“доноры”.Кстати,их ещё можно поискать на старых “мамах”, модулях ОЗУ и всяких устройствах компьютерной периферии.

Aleksey_Gorelikov:

Ну должна же турнига быть чем-то лучше остальных!

-хороша она теперь,зараза,и не только из-за 45 моделей!А 6-ти кнопочное меню-действительно,завершило бы общую картину.Но мне изучать программирование фактически с нуля-боюсь,что просто не успею…😇 Не та это наука,которую можно изучить поверхностно и быстро,-она требует знаний “на молекулярном уровне”.Увы…😦

Aleksey_Gorelikov
Lordik5:

“на молекулярном уровне”

Ну это для ЯНУ. Для ЯВУ, к которым относится “С” и приминительно к микроконтроллерам - достаточно лишь уметь читать по английски и мало-мальски логически мыслить. Сложнее себя заставить сесть и заняться, нежели разобраться во всем.

ВитГо

ээээтт точно…
причем что самое интересное - такая же фигня и с асм 😃 просто писать дофига приходиться 😃))

Catsw
vadson:

А проц атмеги128 нармально встает

Отлично встаё, проверено мной 😃 Только фюзы срисуйте со старого - они отличаются от заводских, с заводскими он даже не стартанёт.

vadson:

а то я 64 подпалил слегка - выход ппм, скважность стала 4,5вольта вместо 5.

А это ваши предубеждения, если бы спалили - ППМ вообще не было. Ради этого менять камень не стоит, новый столько же покажет. ППМ импульс должен быть ТТЛ уровня - т.е. выше 3х вольт, для ЧЛ и прочего этого хватит.

Dinotron

Конструктивом и правда не отличаются, лишь памятью. А как выявилась ошибка? Передача пропала?

vadson

Нет он и сейчас работает, у меня приемышь глюкнул от Рмилека, так я начал все перепроверять! Я второй купил и сравнил- в этом 4,5вольта, в новом 4,9вольта, а в теме про Рмилек на 2,4ггц писали что для работы с модулем ппм сигнал должен быть 5вольт, вот я и за переживал!

стоит ли шить эту прошивку code.google.com/p/er9x/ Кто юзал?

Aleksey_Gorelikov
vadson:

стоит ли шить

Ошиблись темой. А вобще - все тащатся, меня не вставило.

nnikolaenko

Здравствуйте, уважаемые! Сын принёс с кружка неработающую Turnigy, в ней оказался непропай цепи LCDData2, обрыв резистора после кнопки Down (делали в конце квартала?). Починил и , заодно перепрошил Вашей прошивкой. Не проходит калибровка. Промерил напряжение в точках соединения от джойстиков на резисторы 200 омм (аналоговые входы микроконтроллера). Получилось:
Канал 1 (Ailerons) 0,37v - 4,7v
Канал 2 (Elevators) 4 mv - 4,13v
Канал 3 (Troutle) 0,64v - 5,03v
Канал 4 (Rudder) 37mv - 4,55v
Я даже перепаял каналы 1 и 4, провода доставали, а я хотел по просьбе руководителя кружка переставить стики газа и элеваторов, т.к. в кружок ходят мелкие и они уже привыкли к Mode2, ну и немного ошибся с каналами. Калибровка всё равно не прошла. Посоветуйте, что нужно делать? Может как-то настроить джойстики или принудительно записать что-нибудь в EEPRom? Сам-то я занимался дискретным радиоуправлением 40 лет тому назад, просто много непонимаю в настройках аппаратуры.