Мультитестер

wlad

Тема эта давненько была закрыта, поэтому создал новую.
Напомню параметры (взято с redmy автора, а автор Gryphus):
Режимы работы:
Секундомер.
Диапазон времени до 99ч. Точность 0,1с. Старт/стоп, обнуление.
Тахометр.
Оптический. Диапазон измерения 300…65000 Об/мин,
погрешность 10 Об/мин. Выбор количества лопастей от 1 до 9.
Вольтметр.
Диапазон измерения 0…25 В, Разрешение 0,01В,
точность пока не определена, но не более 1%.
Термометр.
Диапазон измерения -50…+150 С, погрешность определяется датчиком
(AD22100).
Сервотестер.
Задаваемая длительность канального импульса 0.8…2.2мс,
с точностью до 1 мкс. Мгновенная установка в среднее положение
(1500 мкс) или, в режиме проверки регулятора электродвигателя,
в минимум - 1000 мкс.
Тестер канала приемника.
Измеряет длительность канального импульса приемника в диапазоне
0.1…3 мс, точность 1 мкс, а так же период следования канальных импульсов.

Ссылка на рабочий архив: rcopen.com/files/48d6ace499707300770def6e

В оригинале он работает с индикатором на базе 44780 2 строки по 8 символов. У меня есть на том же контроллере 2 по 16 символов, поидее работать должен, хотя бы в одной строке или в левой части индикатора что должно показываться. Кто делал на индикаторе 2 по 16? Почему то не работает в протеусе.

Кто делал этот тестер расскажите как там что, может нюансы какие соблюсти надо?
Прошивал и пони прог, и протоссом (avr910) и пытался авреалом - облом. Фузы выставлены правильно, да без разницы под какой кварц они выставлены - штуковина должна запуститься.

Или ребят у кого в протеусе заработает выложите в этой теме архивчик целиком пожалуйста.😉

wlad

Всё, зафурыкало. На схеме у автора указаны порты данных DB0-DB3, что насторожило. Посмотрел его дисплей (даташит) сверился, вроде как всё совпадает, но глянув рисунок платы видно что данные передаются не по 8-ми битной шине, а по 4-ёх битной. В железке переставил провода и всё инициализировалось. Т.е шину пользуем DB4-DB7 (как обычно и делают в разных проектах). Все кто в личку и на мыло написали благодарю. Потом выложу материал, как платку сделаю под себя.

А это может поможет при нарисовке своего варианта печатной платы, если ваш дисплей не совпадает по цоколёвке с дисплеем автора. А также сэкономит время на поиски аналогов вашего дисплея если тех. описания уже нету: www.eworld.ru/support/crf/lcd.htm

7 days later
DmitryS

А в Sprint Layout плата есть? Если есть выложите плиз.

10 days later
Stan

Присоединяюсь, печатку в студию!

SKorch

Собрал себе такой.

У меня не включается питание на в режиме серво (В режиме Регулятор и проверка приемника - работает). Так-же очень не хватает автоповтора нажатия кнопок(<<)(>>) в режимах серво и регулятор.

2 months later
Fotilla
SKorch:

Собрал себе такой.

У меня не включается питание на в режиме серво (В режиме Регулятор и проверка приемника - работает). Так-же очень не хватает автоповтора нажатия кнопок(<<)(>>) в режимах серво и регулятор.

Вот то же самое и у меня - не работает включение питания в режиме серво.
Куда копать, кто может подсказать?

svd

Внешнее питание для сервы подавали?
Или вы еще собирали схему без преобразователя напряжения питания? Просто у меня собрана версия с преобразователем от 3В, так вот мощности не хватает для питания сервы. Поэтому и требуется внешний источник питания

Fotilla

Нет, схема без преобразователя. По идее транзистор как раз и должен коммутировать подачу напряжения на серву. Но на затворе VT1 всегда висит лог “1”. Если принудительно закоротить затвор на землю - питание подается. В общем не знаю даже что может быть… Возможно существуют различные прошивки?

SKorch

Прошивка одна. Пробемма именно в прошивке. Потому и писал в теме, в надежде что автор откликнется и подправит прошивку.

Fotilla
SKorch:

Прошивка одна. Пробемма именно в прошивке. Потому и писал в теме, в надежде что автор откликнется и подправит прошивку.

Понятно. Спасибо за разъяснение. В принципе, автор выкладывал исходники. Но там написано на СИ. В Си не шарю абсолютно… Надеюсь, кто-нибудь из знающих пофиксит баг.

5 months later
ions

Подскажите кто повторял данную конструкцию, почему в Понипрог при прошивке eep. зависает, а в CodeVision при попытке открыть hex или eep ругается. Контроллер в корпусе TQFP32

DmitryS

Вы что топик не читали? Прошивка кривая, ни у кого не работает.

ions
DmitryS:

Вы что топик не читали? Прошивка кривая, ни у кого не работает.

А Wlad пишет, что у него все заработало.
Может нужно исходники автора перекомпилировать заново? Только как это делается?

ions
DmitryS:

Исходников нет.

Исходники есть, автор высылал в предыдущих темах по этому устройству, могу выложить.
Ошибка в CodeVisiov прилепил

SKorch
ions:

Вот папка с исходниками и прошивками от автора

Вот это очень хорошо. А то давно лежит .Теперь постараюсь доделать.

ions
SKorch:

Вот это очень хорошо. А то давно лежит .Теперь постараюсь доделать.

Напишите обязательно про свой вариант изготовления этого прибора

lva

В архиве печатка в Sprint Layout (пока еще не паял)

DmitryS:

А в Sprint Layout плата есть? Если есть выложите плиз.

Multitester.rar

МаркАнтоний

Всем привет. Ответьте, рабочий это проект или нет? Стоит повторять?

alextr
МаркАнтоний:

Всем привет. Ответьте, рабочий это проект или нет? Стоит повторять?

Я в конце прошлого года спаял, плату методом утюга делал, все нормально работает, только не хватает автоповтора нажатий кнопок.
Все функции работают нормально, температура, вольтметр, сервы, тахометр, не проверял только канальный импульс.

МаркАнтоний

Значит тоже буду делать.
alextr, а Вы свою плату разводили или из 19 поста взяли?

alextr
МаркАнтоний:

Значит тоже буду делать.
alextr, а Вы свою плату разводили или из 19 поста взяли?

Не, не разводил, плата автора. Правда там ошибка была, кажется в районе ключа.
Брал здесь rcopen.com/forum/f8/topic114103/27 , пост №34.

МаркАнтоний
alextr:

Не, не разводил, плата автора. Правда там ошибка была, кажется в районе ключа.
Брал здесь rcopen.com/forum/f8/topic114103/27 , пост №34.

Спасибо, буду разбираться. А можно в место LM2940 поставить обычную 7805? Или это критично?

13 days later