Полевые транзисторы в самодельных устройствах

Vitec

Да, пожалуй, материал требует некоторого разбирательства.

Neman2000:

Схема одна-с достаточно мощного буфера ШИМ…

Является инвертор К561ЛН2 достаточно мощным буфером для этого?
В документации к PIC контроллеру указано, что к выходу можно напрямую подсоединять светодиод. Этот выход достаточно мощный?

ubd

Является инвертор К561ЛН2 достаточно мощным буфером для этого?

Нет не является, это то же самое что если открывать трназистор напрямую портом процессора. Это делать можно если токи до 10А. Всё выше написали и разжевали.
Если нужна можность и надёжность, то допускается только использование специального драйвера, например IR4427.

И вы не ответили на вопрос:

Скажите, вы для чего намеряны регулятора хода делать. Авиамодель, судомодель (копия, ФСР), автомодель?
И какие регулятора хода, для коллекторных двиг, или для безколлекторных двиг?

Vitec

Да вот только собирался ответить:

ubd:

Скажите, вы для чего намеряны регулятора хода делать. Авиамодель, судомодель (копия, ФСР), автомодель?
И какие регулятора хода, для коллекторных двиг, или для безколлекторных двиг?

Регулятор мне нужен для модели локомотива, для лебёдки на дачу и для электромобиля в далёком светлом будущем. И вообще, мало ли где понадобятся полевые транзисторы.
В модели локомотива будут стоять несколько (до 6) коллектроных электродвигателей, также хочу попробовать самодельные асинхронные двигатели.

Кстати, кто знает, что будет, если на асинхронный двигатель подавать не синусоиду, а прямоугольные импульсы?

ubd:

Всё выше написали и разжевали.

Вы правы, сейчас перечитал - так и есть.

Мне не порнавилось, что для драйвера IR4427 нужно напряжение питания от 6 вольт. Я делаю самопальный автомобильчик, но на нёт будет 4,8 вольт. Конечно, на него я поставлю готовый регулятор хода, но ключи на полевых транзисторах я хотел опробовать как раз на нём.

ubd

Мне не порнавилось, что для драйвера IR4427 нужно напряжение питания от 6 вольт. Я делаю самопальный автомобильчик, но на нёт будет 4,8 вольт.

Ну тогда не ставьте драйвер. Ток мотора какой там будет? Всяко не 10А, а меньше?

Конечно, на него я поставлю готовый регулятор хода

А что за готовый? Это случайно, не тот который в китайских машинках ставиться? Он же дискретный…
Если другой, то там скорее всего уже стоят полевики…

Регулятор мне нужен для модели локомотива,

Есть готовые разработки. Ссылки давали.
Вот сдесь: rcopen.com/forum/f8/topic127064
Пост №18. Тот который с двойными транзисторами, мощный. До 30А может потянуть.

Так же если добавить ещё транзисторов в параллель, можно ещё мощность добавить.

также хочу попробовать самодельные асинхронные двигатели

Вот регуляторы для безколлекторных двиг: wladislaw-sl.narod.ru

Обращайся к автору сайта Wlad`у, он в ветке форума висит: rcopen.com/forum/f8/topic12183/1241

Кстати, кто знает, что будет, если на асинхронный двигатель подавать не синусоиду, а прямоугольные импульсы?

На все модельные БК двигатели, подаются прямоугольные импульсы, и всё в порядке.

Vitec
ubd:

А что за готовый? Это случайно, не тот который в китайских машинках ставиться? Он же дискретный…

Я понятия не имею какие регуляторы хода ставятся в китайский машинки. Я в них никогда не играл. У меня стоит какой-то авиационный регулятор, вроде на 20 А. Он без реверса. Реверс сейчас осуществляется контактной группой, которую переключает сервопривод.

ubd:

…для модели локомотива… Есть готовые разработки. Ссылки давали

В модельных железных дорогах абсолютно другие управляющие сигналы (если дорога цифровая) или никаких сигналов нет вообще (если дорога аналоговая). Туда принципиально не годятся регуляторы хода от радиоуправляемых машин, самолётов, кораблей. А других готовых регуляторов хода я не встретил, поэтому и задумал сделать сам.
Да и вообще, я ужасно не люблю разбираться в чужих конструкциях, мне проще придумать самому. Особенно мне не нравится разбираться в чужих кодах прошивок, тем более что я пока что плохо в этом понимаю.

ubd

Да и вообще, я ужасно не люблю разбираться в чужих конструкциях, мне проще придумать самому. Особенно мне не нравится разбираться в чужих кодах прошивок, тем более что я пока что плохо в этом понимаю.

Ну так в чём проблема. Разбирайся сам…