Несправность зарядки IMAX B6, помогите

PigTail
aliens:

Чем жалательно промыть??? Я после каждой пайки всё спиртом протирал… Речь идёт об одной кнопке или это надо сделать для всех??? Сопротивление 10кОм ставить???

Если спирт нормальный, то этого достаточно, 10к должно хватить.

Antibus
aliens:

Непонятно одно - почему в этой версии платы эту подтяжку убрали, и как оно работало без неё???

И почему напряжение менее 1В наблюдается только на первой кнопке… а так же почему и откуда временами там 4,9В (на остальных я так понимаю всегда 4,9В?), откуда они могут взяться без подтяжки?? Почему то мне кажется, что подтяжка все же есть, и проблема в другом…

aliens
Antibus:

И почему напряжение менее 1В наблюдается только на первой кнопке… а так же почему и откуда временами там 4,9В (на остальных я так понимаю всегда 4,9В?), откуда они могут взяться без подтяжки?? Почему то мне кажется, что подтяжка все же есть, и проблема в другом…

Ну что я могу сказать - дошли руки и до подтяжки, нашел 4-е шт. 10кОм сопротивлений, поставил их - а в ответ - ТИШИНА. Тоесть это ничего не изменило…Как не работала одна кнопка,так и не работает…Подтяжка, на мой взгляд там точно есть и работает, видать что-то ей мешает…

Хотя вчера начал проявлятся новый нюанс, я сначала не обратил внимания, но как оказалось практически такой же как был с 1-й кнопкой, теперь уже с 3-й. Тоесть напряжение на 3-й кнопке менее 1В, а на остальных 4,9В. Ну просто дзеркально с 1-й на 3-ью перекочевало.…Если раньше хотя бы попускало и можна было поставить на зарядку, то теперь уже никак не получается…Вот такие дела…Думаю, что это уже неремонтопридатно…хотя может и есть еще что-то…???
Теперь 1,2,4 - работают на УРА, а 3-я - не реагирует (нажимается , но реакции не дает…)…
Думаю следующей будет 2 или 4-ая кнопки и так по кругу 😃

Я вот только что подумал, все вот эти нюансы возникают, вроде как только я помою плату (мою как я говорил - спиртом 100% питьевым, не знаю точно как называется он). Потом даю время всему просохнуть, просматриваю и лишь тогда подаю питание…Может ли это как-то влиять на ситуацию??? Или это просто совпадение…?
При каждой мойке я соответственно отгибаю экран, может пи этом что-то деформируется. Как думаете перепають его на проводки???

Теперь 3-ю кнопку не отпускает - держит…Плохо… 😦

Kirill441

Можно перерезать дорожки возле ножек процессора и померить напряжение непосредственно на его выводах. Тогда будет ясно, микросхема виновата или обвязка.

loole
Kirill441:

Можно перерезать дорожки

или выпаять кнопки. Если не поможет, есть ещё шанс перепрошить.

aliens
loole:

или выпаять кнопки. Если не поможет, есть ещё шанс перепрошить.

С кнопками думаю будет проще - есть ещё один комплект запасных, а вот с прошивкой, насколько я понял в этой теме форума, проблематично, камень - то NUVOTON…😦

Kirill441:

Можно перерезать дорожки возле ножек процессора и померить напряжение непосредственно на его выводах. Тогда будет ясно, микросхема виновата или обвязка.

Обвязки там, как таковой и нет, только сама кнопка, ибо дорожка идёт с ноги проца на левую ножку кнопки, а правые ноги кнопки - 2-е на землю посажены, левая нижняя - просто висит в воздухе…

Так я и думал, что теперь это будет ХОРОШАЯ ФИРМЕННАЯ ПОДСТАВКА ПОД КОФЕ…😃

aliens
Kirill441:

Можно перерезать дорожки возле ножек процессора и померить напряжение непосредственно на его выводах. Тогда будет ясно, микросхема виновата или обвязка.

Я специально оставил зарядку без питания на ночь и что Вы думаете - с утра как ни в чём не бывало - всё работает! На всех кнопках 4,9В, по меню ходит , на зарядку ставит, даже не знаю, что сказать.

Судя по всему, что-то перегревается и глючит, а постоит - работает…
Вообщем заглючило - вырубать и ждать очередного суда…
Китай он и в Африке - Китай…

loole:

процесс идет
но нужен Bu-link или J-Link . А пока -

А на счет программатора, то тут дела такое, можно конечно, но его цена и цена этого китайского девайса, что у меня почти одинаковые. Думаю пока без него обойтись…

SAd0vNIK
aliens:

А на счет программатора, то тут дела такое, можно конечно, но его цена и цена этого китайского девайса, что у меня почти одинаковые

www.aliexpress.com/snapshot/6182036165.html

SAd0vNIK
  • не помогу с советом, у меня на АТМЕГА
aliens

Большущий респект всем откликнувшимся на мою проблему. Теперь я окончательно понял, что мой девайс живёт своей жизнью…пусть так и остаётся…спасибо ВСЕМ !!!

perec
aliens:

будет ХОРОШАЯ ФИРМЕННАЯ ПОДСТАВКА ПОД КОФЕ…

Фирменная это громко сказанно😁

Raptirius
aliens:

Теперь я окончательно понял, что мой девайс живёт своей жизнью…пусть так и остаётся…спасибо ВСЕМ !!!

Попробуй пропаять процессор, может глюки и пропадут.

aliens
Raptirius:

Попробуй пропаять процессор, может глюки и пропадут.

ООО, хороший совет, об этом я и не подумал, а вдруг…Попробую, ок… 😃

aliens
Raptirius:

Попробуй пропаять процессор, может глюки и пропадут.

Проц пропаял - изменений не увидел, экран тоже “под шумок” перепаял на провода. Ничего не поменялось, думаю достаточно экспериментов. Пусть хоть как-то работает…😃

11 days later
integro

Ребята скажите что за элемент и его маркировку. Выгорел полностью.

При зарядке начинает дымиться. Что может быть ?
Какой ставить

Antibus
integro:

Ребята скажите что за элемент и его маркировку.

По карте ремонта все понятно что менять:

Это сгорел полевой транзистор VT14 в понижающем преобразователе (у Вас по идее сейчас зарядник не должен заряжать аккумуляторы напряжением ниже 12В)… меняется на IRF7416… биполярные транзисторы которые в кружке обведены тоже нужно обязательно проверить/поменять, так как один из них обычно сгорает вместе с полевиком… иначе полевик снова сгорит.

aliens
integro:

Ребята скажите что за элемент и его маркировку. Выгорел полностью.

При зарядке начинает дымиться. Что может быть ?
Какой ставить

Стоял у тебя - AO4407A , а ставить надо - IRF7416…

aliens:

Проц пропаял - изменений не увидел, экран тоже “под шумок” перепаял на провода. Ничего не поменялось, думаю достаточно экспериментов. Пусть хоть как-то работает…😃

Вчера получил новую посылку с Китая - Обновленную оригинальную версию Imax b6 mini - > ВОТ ЭТО ВЕЩЬ!!! Если заказывать, то только её - разница на лицо во всём, а клон так для подстраховки теперь…

19 days later
Vladimir10
speed2k:

Зарядка оригинал, куплена полтора года назад, заряжал фиг да нифига, заряжала и разряжала все, литий, свинец, никель. Всегда заряжал и разряжал только с дополнительным охлаждением, питание от нормального Б/П компьютера, напряжение на входе 12,3в. С недавних пор (возможно с тех пор как купил и подключил контроллер для ЮСБ порта компьютера, для мониторинга) перестала работать с литием, ни заряжает ни разряжает, пишет “Connection break”, пробовал переключать LiIon / LiPo (пофигу), с остальными типа акков нормально работает. Отдам мастеру, но заранее спрошу, что ему копать в первую очередь?
Схему скачал.

Сергей приобрел зарядник с такой -же проблемой,не поделитесь,починили и в чем была проблема?

Виктор
aliens:

Вчера получил новую посылку с Китая - Обновленную оригинальную версию Imax b6 mini - > ВОТ ЭТО ВЕЩЬ!!! Если заказывать, то только её - разница на лицо во всём

Ну тоже получил, но не понял в чём восторг. Без инструкции не мог выбрать число банок. Пока не понял лучше это или нет. Меня и прошлый устраивал, наверное поэтому восторга нет. Купил второй, потому, что одного стало не хватать.

Antibus
Vladimir10:

не поделитесь,починили и в чем была проблема?

Защитный полевой транзистор на выходе скорее всего виноват. Нужно первым делом его проверить… на плате он правый нижний с восемью ножками. Заменить можно на IRF7413

Vladimir10
Antibus:

Защитный полевой транзистор на выходе скорее всего виноват. Нужно первым делом его проверить… на плате он правый нижний с восемью ножками. Заменить можно на IRF7413

Олег спасибо за совет,вчера вечером было время ,занялся плотнее.Подключил 2 S заряжает,я так понимаю кончился преобразователь на повышение,завтра побегу за мосфетом и транзисторами.

Antibus
Vladimir10:

2 S заряжает,я так понимаю кончился преобразователь на повышение

Обязательно еще проверьте биполярные транзисторы в преобразователе которые до полевика стоят, как правило один из биполярников выгорает вместе с полевиком…

Транзистор на выходе я бы все же проверил на всякий случай… так как ошибка connection breack зачастую из-за него появляется, если конечно реального неконтакта аккумулятора нет… У меня была похожая проблема на Turnigy Accucel - при переполюсовке аккумулятора выгорел защитный транзистор и преобразователь