Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle от Thus

UserM
bobt:

Реализацию можно посмотреть к примеру здесь:

Сложновато там без регистрации что либо посмотреть.

bobt
UserM:

Сложновато там без регистрации что либо посмотреть.

Выкладываю фото тут.

ipolo

интиресная прошивка, как правильно откалибровать стики ?
на моём TGY9 С1-С4 после дроби 0000 😦

bobt

3.4.7 Калибровка ручек управления

Картинка 1

При помощи этого экрана вы можете откалибровать все четыре аналоговых входных сигнала от ручек управления. Процедура калибровки занимает четыре шага и требует перемещения ручек управления, затем придерживания их в нужном положение и перемещения курсора вниз при неизменном положении ручки управления.

Картинка 2

bobt

3.4.6 Диагностика аналоговых входных сигналов и калибровка измерения напряжения батареи.

Картинка 1

Данный экран отображает значения всех аналоговых входных сигналов: от ручек управления и потенциометров с точностью 10 бит. Значения от рукояток управления показываются в процентах.
Число номер восемь (A8) показывает напряжение батареи и тут же вы можете его откалибровать.

Картинка 2

bobt

3.3.1 Выбор модели 1/7

Картинка 1

Информация о слотах состоит из 3 колонок, первая отображает номер слота, вторая название модели и последняя количество байт занимаемое моделью в памяти. Выбор одного из 16 слотов памяти осуществляется перемещением курсора вниз или вверх. Выбор может быть осуществлен циклически, то есть от слота номер 1 нажатием кнопки ВВЕРХ можно переместиться на слот номер 16 и наоборот. Текущий выбранный слот отмечается миганием номера слота. Выбор слота для редактирования осуществляется нажатием кнопки ВПРАВО. Если вы хотите скопировать или переместить любой из слотов, то нажмите кнопку МЕНЮ коротко, при этом название модели начнет мигать. Если вы нажмете кнопку МЕНЮ повторно в этом положении, то выбранная модель будет сдублирована в следующий свободный слот памяти. Если из данного положения вы нажмете кнопку ВНИЗ или ВВЕРХ, то вы переместите выбранный слот на одну позицию в соответственном направлении.
Заметим, что общая свободная память для сохранения параметров модели отображается в первой линии экрана. Если это значение будет ниже чем 200 байт, тогда вы должны удалить некоторые модели для освобождения памяти иначе не возможно гарантированное сохранение параметров модели.

Картинка 2

bobt

3.3.2 Базовые установки модели 2/7

Картинка 1

В поле ‘Name’ вы можете изменить название модели. Для этого переместите курсор вправо в позицию символа и затем изменяйте его значение.
В поле ‘Proto’ вы можете выбрать один из нескольких протоколов передатчика. В нормальном случае вы выбираете PPM.
В поле ‘Timer’ вы можете пред установить стартовое число и режим работы таймера. Это значение затем будет уменьшаться в зависимости от выбранного режима таймера: OFF/ABS/THR/THR%.
OFF: нет уменьшения, таймер отключен.
ABS: всегда идет отсчет назад.
THR: отсчет идет только в том случае если ручка управления газом находится не в нейтральной позиции.
THR%: подобно режиму THR, но скорость отсчета пропорциональна позиции ручки управления газом. Отсчет тем быстрее, чем больше отклонена ручка газа и наоборот.
Если курсор находится в позиции RM, то слот памяти выбранной модели может быть удален полностью нажатием кнопки МЕНЮ.

Картинка 2

P.S. У меня установлена 76 прошивка и режим работы ручек управления в данном экране не отображается и экран соотвествует показанному в сообщении 2 ! Последняя версия прошивки 105.

bobt

Решил проверить как работает функция задержки в микшере. Так как модель с ретраками отсутствует, то демонсрирую работу на руле направления.
Параметры микшера показаны на фото 1. Хочу отметить, что чем выше значения параметра SPEED (скорость), то тем медленее отрабатывает серво машинка.
С моей точки зрения наверное логичнее было бы назвать этот параметр DELAY. Напишу Томасу.
Работа в коротком ролике на ютубе.

Оператор я, с девайсом оперирует моя жена 😄

sslobodyan
bobt:

4.2.2. Экспоненты
y = f(x) = x^3 *k + x * (k-1) при 0 < k < 1

А в программе y = f(x) = x^3 *k + x * (1-к)

bobt
sslobodyan:

А в программе y = f(x) = x^3 *k + x * (1-к)

В menus.cpp я вижу такой код ( с симмолов // начинаются коменты ):

uint16_t expou(uint16_t x, uint16_t k)
{
// k*x*x*x + (1-k)*x
return ((unsigned long)x*x*x/0x10000*k/(RESXul*RESXul/0x10000) + (RESKul-k)*x+RESKul/2)/RESKul;
}
// expo-funktion:
// ---------------
// kmplot
// f(x,k)=exp(ln(x)*k/10) ;P[0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20]
// f(x,k)=x*x*x*k/10 + x*(1-k/10) ;P[0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10]
// f(x,k)=x*x*k/10 + x*(1-k/10) ;P[0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10]
// f(x,k)=1+(x-1)*(x-1)*(x-1)*k/10 + (x-1)*(1-k/10) ;P[0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10]

bobt

Хочу отметить, что чем выше значения параметра SPEED (скорость), то тем медленее отрабатывает серво машинка. С моей точки зрения наверное логичнее было бы назвать этот параметр DELAY. Напишу Томасу.

Томас быстро ответил В новой версии термин SPEED для задержки заменен на FADE, что наверное более логично, чем DELAY.

bobt
boroda_de:

Кстати, новая версия уже вышла 😋

В новой версии (116):

* Исправлены проблемы : 7,13,19,21,22,24 ( номера согласно раздела ISSUES code.google.com/p/th9x/issues/list )
* fsck with repair ( встроена функция проверки разметки EEPROM с возможностью исправления ошибок. )
* convert eeprom-format for some older revisions r46<= oldrev <r84 Изменился формат сохранения параметров моделей и все записи между 46 и 84 версиями будут сконвертированны, но я бы на всякий случай записал все микшеры на бумажку 😃
* DR with expo and weight Двойные расходы с экспонентами и весами. Что поменялось я не понял, потому что это было и в 76 версии. Только что веса для двойных расходов стали по умолчанию 100%
* Limits with offset -63% to +63% Пределы со смещениями от -63% до +63%
* increased mixers from 20 to 25 Увеличено количество микшеров до 25

  • в версии 118 заменен параметр SPEED на FADE и изменен расчет замедления.
boroda_de
bobt:

я бы на всякий случай записал все микшеры на бумажку

просто сливаю eeprom вместе с флэшем, чтоб потом всегда можно было перезалить 😃

bobt

Параметр FADE ( колонка один ). Начиная с версии 118.

increased speed from 5/10ms to 18/10ms=1800/sec = 0.6s full sweep

Логарифмическая шкала:
1: rate=1800 i/s full= 0.6s 0.0
2: rate=1300 i/s full= 0.8s 1.4
3: rate= 900 i/s full= 1.1s 1.4
4: rate= 600 i/s full= 1.7s 1.5
5: rate= 400 i/s full= 2.6s 1.5
6: rate= 300 i/s full= 3.4s 1.3
7: rate= 200 i/s full= 5.1s 1.5
8: rate= 150 i/s full= 6.8s 1.3
9: rate= 100 i/s full= 10.2s 1.5
10: rate= 66 i/s full= 15.4s 1.5
11: rate= 50 i/s full= 20.5s 1.3
12: rate= 33 i/s full= 30.7s 1.5
13: rate= 25 i/s full= 41.0s 1.3
14: rate= 16 i/s full= 61.4s 1.5
15: rate= 11 i/s full= 92.2s 1.5

Stepan_M

Залил прошивку на пробу - версия r116, калибровка нормально прошла, миксеры пока не крутил.

Сразу пожелание если можете написать разработчику - звук аларма таймера сделать громче - он так тихо тикает что если рядом в поле будет работать двс - слышно вообще не будет.

boroda_de
Stepan_M:

звук аларма таймера сделать громче

Он специально сделал тише, по многочисленным просьбам, бо дома этот писк при настройке семейство достаёт. 😦

bobt

Послал запрос Томасу сделать звук настраиваемым, к примеру поместить в Basic Setup там же настраивается контраст дисплея.

bobt

Томас оперативно ответил, что регулировать уровень звука без переделок железа в данной аппе не возможно, он попробует поиграться с длительностью “бип бип” и вставит опции в настройки.

Из новостей вчера вышла новая версия, были устранены досадные глюки в 116.

th9x.bin-r119

VERS: V1.1385-thus
DATE: 06.07.2010
TIME: 00:27:22
SVN: trunk-r119

Исправлены ошибки 14,23, 27.

8 days later
bobt

th9x.bin-r133

VERS: V1.1532-thus
DATE: 15.07.2010
TIME: 00:08:12
SVN: trunk-r133

* исправлена проблема 33
* TRIM-меню заменено на TRIM-SUBTRIM меню. Это позволяет перераспределить текущие значения триммеров
в значения суб триммеров, которые теперь показаны в меню “limits”. Внимание!! Бывшие базовые значения триммеров
преобразованы в значения тримммеров. Пожайлуста сейчас используйте функциии суб триммирования.
* Функция редактирования сейчас доступна для всех значений показнных в expo-overview
* установлено 4 уровня сигналов : quiet (тихий),silent(немой) ,normal (нормальный),loud (громкий)
* ( проблема 31 ) Изменена логика навигации. Сейчас любое перемещение курсора выполняется кнопками вверх/вниз

  • короткое нажатие кнопки перемещает вверх/вниз
  • длинное нажатие перемещает курсор влево/вправо (если необходимо в меню)
    * исправлена проблема 30