Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle от Thus

IVAN#

Выявилось влияние каналов ,одного на другой, при задранном на максимум субтриме и одновременном отклонении стика триммируемого канала.Есть подозрение что такое проявляется только у Турнижки версии2 с комплектным модулем.У кого нибудь есть такой глюк?

ВитГо

а что значит задранный на максимум субтрим ?

могу сказать что при отклонениии одного из стиков напряжение на батареи просаживается на 0,1-0,2 вольта…
влияние одного канала на другой - нужно смотреть откуда идет… может быть и аппаратная проблема и программная (аппаратная - это например при генерации звука по питанию наводка идет на ппм такая что шнурки для симуляторов глюки ловят 😃))

вряд ли это проблема именно второй версии - от первой отличий минимум…
скорее всего все таки софтовая ошибка

IVAN#

А Вы если не сложно попробуйте у себя установить эту прошивку и в меню лимитс на всех используемых каналах поставить субтрим на 63 ,это и есть максимум.Потом пошевелите стики тоже максимально.

ВитГо

Иван, а вы можете подробнее рассказать как это влияние проявляется ? (что смотреть то ? какие настройки используете? и т.д.)

Владимир, думаю тоже в этом заинтересован - нужно это описать чтобы передать Томасу для исправления…

bobt
ВитГо:

Иван, а вы можете подробнее рассказать как это влияние проявляется ? (что смотреть то ? какие настройки используете? и т.д.)
Владимир, думаю тоже в этом заинтересован - нужно это описать чтобы передать Томасу для исправления…

Могу сказать только со слов Ивана, у меня этого эффекта нет. Но проверял я только в протеус симуляторе ибо настоящего осцилографа у меня нет.

  1. Установил 158 прошивку.
  2. Выбрал простейшую 4 канальную модель. 4 канала, все миксы 100%.
  3. Зашел в меню LIMITS и установил все 4 канала SubTrim в максимум ( 63 ).
  4. Переключился в главное меню и начал двигать стики из мин. в максимум.
    При этом смотрю в симуляторе PPM сигнал. У меня влияния на соседние каналы нет. Могу выложить картинки с осцилографа.
    Я написал Томасу об этой проблеме, может кто еще нарывался.
IVAN#

Могу только добавить ,что приёмник и модуль скорее всего не причём,проверил на симуляторе со снятым модулем ,через аудио шнурок, влияние осталось.А может такую зависимость вызывать резистор ,что впаян для работы сима без снятия модуля?

bobt

Обещанные картинки из PROTEUS при subTrim 4 каналов в минус 63. Дергал стик 4го канала из мин в макс, что и видно на PPM сигнале. Все чисто, изменился только импульса 4го канала. Сегодня вечером обещаю проверить на реальной аппе и самолете.

bobt

Томас ответил, что на родном приемнике эта проблема действительно есть и как я и предполагал возникает, потому что при subTrim 63 канальный импульс выходит за пределы стандарта PPM. Короновский приемник видно режет сам лишнее. Я предложу ему ввести опцию, резать импульс или нет.

Comment 5 by project member mailto:th…@t-online.de, Today (7 hours ago) ok,
I had the same effect with the turnigy receiver.
And I think I have an explanation for this effect.
If you use subtrim then you can go beyond the limit-boundary, because subtrim is calculated after the limit-check (like in V14)
if you increase the stick value, then you generate an output-value of mare than 100% (163% in your case)
This leads to an impulse length of 1.5ms+160%*0,5ms = 2,3ms which is more than the max value of 2ms.
Obviously some receivers become confused by this large signal and then the neighbour channel is affected.
The solution:
Dont do this.
If you have large subtrim values, then decrease the according limit value.
We could do this automatically by changing the calculation sequence like this was in a very early version.
But this was criticized by another user which said:
V14 does no limit check with the subtrim values.
Now we run into an endlessloop 😃

IVAN#

Получается ,что у симулятора тоже крышу сносит этот превышающий норму импульс.Интересно ,а кому потребовался субтрим с такими величинами,ведь более чем достаточно половину от этого?

ВитГо

гм… нужно бы ему предложить перед выдачей проверять импульсы на допустимость…

например что будет если на один и тот же канал создать 2 микшера на 100 от одного и того же органа управления?
сбоев в ппм это давать не должно ! и никаких двукратных максимумов импульса точно возникать не должно!

кстати проверьте этот момент… 2 микшера с коэффициентом в 100% от одной и той же ручки на один и тот же канал… потом отклоняем ручку на максимум - и смотрим что происходит с ппм сигналом…

bobt

2 микшера с коэффициентом в 100% от одной и той же ручки на один и тот же канал

Все будет корректно, можно и не проверять. Проблема суб Трима только в том, что его расчет происходит после расчета пределов.

ВитГо

ааа… ну тогда просто нужно чтобы он наложение микшеров поставил до проверки пределов…
по идее работы на 5 минут включая компиляцию hex’а…

bobt

Если кто то боится паять передатчик для перепрограммирования, то очень простое решение предложил Telemachus. Вот ссылка на оригинальную ветку, там же есть видео из которого все понятно. Идеальное решение, если кто то хочет оказывать услуги по перепрошивке.

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=16002707&po…

Только обратите внимание, что плата соединителя выполнена для V2. Для V1 нужна небольшая модификация подключения SCK.

ВитГо

жаль что стабильных прошивок не так много… слишком у часто исправления-добавления выходят…

AlcoNaft43

А 12 каналов альтернативная прошивка может выдать через PPM выход?

bobt
AlcoNaft43:

А 12 каналов альтернативная прошивка может выдать через PPM выход?

Это вам к Ерезу, он модифицировал до 16.
code.google.com/p/er9x/
Цитата: Selectable PPM output - 4ch, 6ch, 8ch, 10ch, 12ch, 14ch, 16ch.

7 days later
Wishnu

Извиняюсь, что не в тему, но если кто знает - подскажите, можно ли залить в FlySky V1 с магазина лидерсхобби прошивку от турниги V2?
В первой версии устраивало всё, пока не дошел до миксов. Они попросту не работают.
Будут ли проблемы с калибровкой стиков?
И где взять саму прошивку V2?

Andrej100
Wishnu:

Извиняюсь, что не в тему, но если кто знает - подскажите, можно ли залить в FlySky V1 с магазина лидерсхобби прошивку от турниги V2?
В первой версии устраивало всё, пока не дошел до миксов. Они попросту не работают.
Будут ли проблемы с калибровкой стиков?
И где взять саму прошивку V2?

Можно V2 или любую альтернативную прошивку 😒
Уменя есть слитая с Turnigy V2

bobt

Активный участник RCN форума под ником “s_mack” разработал расширение для данной аппы. Модуль содержит программатор ( связь с компом по USB ) и подсветку на EL панели. Цена модуля 40у.е. + доставка из канады или штатов. Не сильно дешево, но учитывая что модуль модержит встроенный программатор и EL панель голубого цвета не так и дорого.
Модуль устанавливается без пайки.

И ссылка на форум:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=16312619&po…

metronom

Одно НО - программатор на одной ATmega8 не всегда и не на всех компах стабильно работает. Причем от самого “камня” многое зависит. В свое время собрал много таких - эмуляция работы AVR910 и STK500 - в зависимости от прошивки. “Камни” из одной партии - платы то же - только одни стабильно работаю другие “отваливаются”. Для себя собрал на FT232+Mega8 - вот этот стабильно работает. А идея прогер прямо в аппу встроить достойна уважения - я только переходник догадался сделать. Правда у меня прогеров много - поэтому и не заморачивался сборкой нового.

bobt
metronom:

Одно НО - программатор на одной ATmega8 не всегда и не на всех компах стабильно работает.

Как написал автор, он гарантирует не только работу программатора и но и собранной с ним аппы. Решение несколько избыточное, с моей точки зрения нет смысла встраивать программатор в аппу, достаточно переходника для внешнего программатора, но оно идеально для тех кто не дружит с паяльником.

P.S. EL преобразователь выполнен на этом чипе
www.micrel.com/page.do?page=product-info/products/…