Программа для регулятора скорости на Atmega8

Skiludr

Изначально у меня была идея сделать регулятор скорости с реверсом для автомодели. Начал изучать вопрос. Мне понравился регулятор с сайта
www.rcdesign.ru/articles/electronics/esc_rev
Схемотхника мене ясна. Так как я хочу модернизировать и дорабатывать программу управления микроконтроллера, а с пиками я никогда не работал. Хочу написать программу для Atmega8. Но я столкнулся с проблемой, не могу написать часть программы отвечающую за измерение длинны импульсов приходящих от приемника. Перечитал много форумов но ничего конкретного не нашел. Прошу помочь мне в этом вопросе, обещаю после написания программы выложить все исходники. Я думаю не только мне интересен этот способ достижения своей задумки.

Skiludr

Был я тут, но перечитаю еще раз внимательно.

sslobodyan
Skiludr:

не могу написать часть программы отвечающую за измерение длинны импульсов приходящих от приемника

Основная идея измерения входящих импульсов - запоминать каким-то образом состояние постоянно бегущего таймера контроллера. У многих камешков даже спецфункция такая есть - при появлении на определенной ноге перепада напряжения текущее значение таймера переписывается в буфер и вызывается прерывание. В ПИКах это модуль ССР. Потом в прерывании уже спокойненько переписываем этот буфер в свой массив измерений и отняв от текущего измерения предыдущее получаем время между управляющими импульсами выраженное в количестве тиков таймера.

Иван

Вот тут rcopen.com/forum/f8/topic144500 есть вариант измерения - ждём изменение состояния на входе (для меги это порты Д6,7)запускаем или останавливаем таймер и смотрим что он намерял, я сам пару раз заморачивался по поводу рега, но упёрся в управление мостом:( вот

ubd

rcopen.com/forum/f8/topic127064/81
Пост № 113, там моя готовая и отлаженая схема с прошивкой, регулятора ампер на 35. Как раз заточена для автомодели. Так что если не охота ковыряться со своей, то делайте и не заморачивайтесь.

Если же хочется со своей поковыряться, то берите мою схему, меняйте проц на Mega8, и вперёд!

Кстати там же в 18 посту, есть схема на Mega8, но исходников нет, а прошивка обладает рядом недостатков, по этому её хочется поправить, но нет возможности, и автор прошивки давно забил на эту прошивку.

Можно за основу взять схему из 18 поста, она как раз под Mega8.