зарядник от pilotage не заряжает

Rinatt

тот что с 4-мя ножками UTC UFA2 MC34063AL
а тот что с 14-ю UTC UGA2 LM324L
А питание на зарядку вроде вообще он не подаёт сейчас , он вроде должен как воткнули в него аккум. синий дион загореться и начать заряжать , а сейчас подключаешь аккум индикатор зарядки один раз моргает и всё .😦

metronom

на зарядку не в смысле на аккуму а внешнее питание на зарядное устройство 😃
вобщем на МСшке собран - судя по включению - STEP-UP - на выходе дросселя который между транзисторами напряжение должно быть выше чем на входе зарядного устройства. на ЛМке скорее всего собран ограничитель тока и стабилизатор напряжения напряжения и может быть отсечка по заряду любой секции в АКБ - балансира судя по всему там нет. Проверь на всякий случай не в обрыве ли балластник возле VR2 ( не вижу 3-й полоски но скорее всего 2.2 ома) и чуть смести ползунок самого VR2 - может быть точечный прогар или окисление в месте контакта с резистивным слоем.

Rinatt

зарядник я питаю всегда от аккумулятор автомобиля , проверил так то обрывов на плате не видно возле баластника , сместил ползунок VR2. всё так же не работает . Но я заметил что сильно грееться 14-ю UTC UGA2 LM324L (палец на нём держать не возможно даже ) 😦

Vасилич
Rinatt:

Но я заметил что сильно грееться 14-ю UTC UGA2 LM324L (палец на нём держать не возможно даже )

Ну вот Вам и покойничек…😢

metronom

Замерить напругу со STEP-UPа нужно - для начала. Может и кандер разнесло из за завышеной напруги - и ЛМка померла по этой же причине.

Rinatt

на каких контактах измерить напругу ?
так то на контактах кандера 11,8в

Vасилич
Rinatt:

а его ни чем не заменить ??

Ну вот некоторые аналоги
193.169.87.154/modules/analog/lm324
Насколько это справедливо пусть другие подскажут.
Вам нужен этот операционник в корпусе SO.
Не знаю как у Вас в Сибай с магазином радиодеталей.
Обычно на местном рынке бывают торговцы такой мелочью.
Лучше брать с собой и говорить - “мне нужно вот это”.

metronom

Подключи внешнее питание к зарядному устройству и замерь U1 и U2

p.s. Реллюшка отвечает за выбор аккумов 2S/3S

metronom

U1 есть возможность хотя бы вольт 10 сделать? а так видно что преобразователь не работает - возможно перегрузка по току.Замеряй падение напряжения на балластнике который рядом с МСшкой (на нем красные колечки 😃 )

Rinatt

нет я питаю от аккумулятора авто 😃
на этих контактах измерить напряжение ?

metronom

да. если падение больше 0.3 вольта делай как на фотке - потом дорожку восстановиш.

Rinatt

замерил U1=12.42
U2=12.41
падение напряжения чуть чуть совсем 😃

metronom

интересно. А какое напряжение на 5-й лапке МС34063?

Rinatt

а пятая это какая ? которая над двойкой ?

Vасилич

Над двойкой это первая. Видна квадратная площадка. Для удобства отсчета так иногда обозначают первую ногу.
Считаем по часовой стрелке.
Пятая будет по диагонали от первой.

metronom

Относительно (-) измерять 😃 Да и при питании 12.42В быть 12.53В просто не может - конкретно на этой лапке - там максимум 1.25 вольта. Хорошо - оставим в покое преобразователь - он для 3S паков нужен восновном - для проверки 2S паки есть?

Rinatt

нет 😃 у меня только 3s паки ))

Сори яя относительно “-” измерял оказываеться и там показало 12.42в 😃