зарядник от pilotage не заряжает

Vасилич

Над двойкой это первая. Видна квадратная площадка. Для удобства отсчета так иногда обозначают первую ногу.
Считаем по часовой стрелке.
Пятая будет по диагонали от первой.

metronom

Относительно (-) измерять 😃 Да и при питании 12.42В быть 12.53В просто не может - конкретно на этой лапке - там максимум 1.25 вольта. Хорошо - оставим в покое преобразователь - он для 3S паков нужен восновном - для проверки 2S паки есть?

Rinatt

нет 😃 у меня только 3s паки ))

Сори яя относительно “-” измерял оказываеться и там показало 12.42в 😃

metronom

ну тогда одно одно из трех - алескапут МСшке - обрыв R3 или подстроечника - КЗ в R14

Vасилич

А почему Rinatt жалуется что у него операционник греется не по детски?
Может он МСшку сажает и та уходит в защиту?

metronom:

ну тогда одно одно из трех - алескапут МСшке - обрыв R3 или подстроечника - КЗ в R14

Rinatt, измерь сопротивление резисторов R14 и R3. Не выпаивая, прямо в плате. Посмотри, что на них написано и отпиши сюда.
Может ещё что придумаем.

metronom

Судя по предыдущим замерам перегруза и в помине нет - малое падение на токовом шунте - если верить то 0.01 вольт а защита при 0.3 вольтах срабатывает. “Скисшую” ЛМку я не исключаю - но пока преобразователь запустить нужно - да и фотку с местом где резануть скальпелем для отключения всего что после преобразователя я кидал.

Vасилич

Rinatt, ты дорожку резанул?
Последние измерения делал с порезанной дорожкой, или восстановил её?

Rinatt

нет я ничего ни резал . metronom же писал резать только если падение напряжения больше 0.3в.А надо отрезать сейчас ?

Vасилич
Rinatt:

нет я ничего ни резал . metronom же писал резать только если падение напряжения больше 0.3в.А надо отрезать сейчас ?

Пусть дальше metronom ведёт. Я до вечера ухожу.

Rinatt

R3- 1.42kOM на нём написано 152
R14 -1,64кОм на нём написано 2002

metronom

ну при таких соотношениях преобразователь настроен грубо на 3 вольта 😃 Подстроечник не крутил случайно? И 12 вольт даже при таком делителе не должно быть - максимум 6.5 вольта. Или не правильно замеряеш или все таки МСшка просажена. Проверь пайку у R3 и R14 - попробуй подстроечником сделать R14 порядка 19 кОм - только на всякий случай пометь данное положение в каком щас движек находится.

Rinatt

пайка нормальная так то, нет не крутил 😃, ща вот подкрутил и сделал r14 = 1,9ком

Gert55

Какие есть приборы? По хорошему надо осциллограф. Схема импульсная.

metronom
Rinatt:

пайка нормальная так то, нет не крутил 😃, ща вот подкрутил и сделал r14 = 1,9ком

тока не 1,9 а 19 нужно

Rinatt

Из приборов только тестер ))
я подстроечником максимально смог сделать 1.99кОм

Gert55

Согласно схемы при выкрученном подстроечнике должно быть напряжение в районе 18вольт. Как советовали перережь дорожку, покрути подстроечник, если напряжение не подымется - меняй микросхему (проверь на обрыв транзистор на радиаторе рядом с микросхемой и диод на пробой рядом с конденсатором С1).

Rinatt

замерил так

напряжение 12,09В хоть в какую сторону крутишь vr1
диод проверил он рабочий
а как транзистор проверить ?

Gert55

Меняй микросхему. И конденсатор С1 увеличь ну хотя бы до 470uF и параллельно керамический. Из-за малой ёмкости или обрыва С1, микросхема может повести себя непредсказуемо. Причиной выхода из строя конденсатора на выходе, мог быть банальный возбуд микросхемы.