Самодельный передатчик (часть 2)

Tigra74

Сделал по схеме и прошивке с RDX0154 Константина Сафронова
Всё работает-спасибо
И Печатка под RDX0154 с подсветкой

Tigra74

Подскажите,что нужно сделать,чтобы перевернуть изображение экрана RDX-
пробовал менять значения здесь-
for (y=0; y<=str_row; y++){
for (x=0; x<str_col; x++) buff[y][x]=0;
и здесь
for (i=0; i<str_row; i++){
for (j=0; j<str_col; j++)
Экран не изменился-или у меня CodeAvr на русском с глюками-

Немножко доработал подсветку экрана-штатная показалась не сильно яркой-
Правда сбоку увеличились немножко габариты
В простых пультах идёт плата со светодиодами-индикатор напряжения батареи-вот к такой я и подключил добавленные светодиоды подсветки-результат-цвет экрана либо выбирается вручную,либо меняется от напряжения аккумулятора-
зелёный-заряд полный,
жёлтый-…
красный-батарея разряжена

dollop

Закоментируйте или удалите строку в инициализации дисплея (файл LCD_3320.c), которая отвечает за зеркальное отражение экрана по горизонтали и вертикали


 i2c_write(0b11000110);

Если что - вот хекс и сам LCD_3320.c

Coder.zipLCD_3320.zip

Dmitry123

Всем привет!
Имеется приемник от валкеры rx-602.
Есть в Нерезиновске специалисты, которые могут подружить его со стандартным PPM-ом (как рассказано в посте #1822) за вознаграждение?

MaxGoblin

Столкнулся с такой вот неожиданностью.
При включении кодера отображается экран калибровки стиков. Далее после того как определены границы их перемещения(вместе с доп. каналом) переходит в меню установки темперетуры и все стопорится на надписи “Down throttle” и ни на какие манипуляции со стиками и кнопками не реагирует.
Такое происходит на прошивках как 1.9.1 так и на 1.9 от msv

Uпит=5.01в
Aref=4.85в

Напр на стиках
Umin=0.34в
Umax=4.51в

Кто сталкивался с данной заморочкой?

Tigra74

Уменьшить Umin=0.34в попробуйте,почти до 0.Хотя бы канале газа,если он правильно подключен

EagleB3
MaxGoblin:

“Down throttle”

Стик газа отклонен от нуля (кажется, на 10% или более - точно не помню).
Прижмите посильнее стик вниз,
или не слишком усердствуйте с нажимом его вниз при калибровке.

Если квалификация позволяет, посмотрите соответствующий кусок (файл Coder.c, функция void VerReady(void) ) из моих исходников. Там в этом экране выдается не только фраза “Down throttle”, но текущее положение стика в процентах. Изменение кода элементарное:

            LCD_wrsf("Down throttle!", 1);
            sprintf(buff, "Throttle %i%%", v11);
            LCD_setxy(LeftTabX,Throttle_percent_Y);
            LCD_wrs(buff, 1);

Только не забудьте где-то задать координаты вывода LeftTabX и Throttle_percent_Y

MaxGoblin

Уменшил напряжение до 0.12в, (Umax на переменнике стало 3.82в),та же ситуация.
Потом вовсе снял его со стика и покрутил до крайних положений сто ось стопорится упором внутри переменника. Без изменений.

Попробую промыть плату повторно и под мелкоскопом просмотреть дорожни на предмет КЗ.

Програмированием пока не владею к сожалению.

EagleB3

Еще раз: “Down throttle” выдается, если стик газа находится не в минимальном значении, определенном для газа при калибровке.

Просто не задавливайте стик газа в самый низ при калибровке. Нежно коснитесь стиком нижнего пластика рамки - и все.
А при входе, увидев фразу “Down throttle” - прижмите его вниз посильнее.

Если не поможет - скорее всего потенциометр газа дурит.

MaxGoblin

Не знаю что было,толи камень глючный ,толи криво прошивка заливалась(склоняюсь ко второму), но сейчас все нормализовалось вроде бы после n-ой перезаливки прошивки.
Спс всем за подсказки.

Enigm

У меня вопрос ?
Почему в описании тахометра написанно что на лампу он должен выдовать 100герц, а не показания в 3000rpm ?
А то неудобно, сразу и не поймеш что должен индикатор показать, я было подумал что у меня тахометр врет ))))
Да и в PDF описания кодера, ошибка с подключением R5 осталась.

Tigra74
Enigm:

Я вот решил тахометр прикрутить и попал на проблему.
Почему то он мне на лампу выдает 3000 rpm.
Да и в PDF инструкции ошибка с подключением R5 осталась.
Поставил все рекомндованные конденцаторы не помогло.
Так же поднес к экрану кинескопного телека показало ровно половину 1500rpm что и ожидалось.
Значит он считает правильно, вот только почему то с умножением на 30.
В чем может быть проблема ?

Ответ тоже интересен-только не понял текст-когда писал сообщение предъидущее изменилось

dollop
Enigm:

У меня вопрос ?
Почему в описании тахометра написанно что на лампу он должен выдовать 100герц, а не показания в 3000rpm ?

Лампа какая??? Накаливания? Люминисцентная?
Возможно этот кусок текста про ламму подсмотрен тут (последний абзац)

Enigm

Текст изменился, так как до меня доперло что он в минутах меряет а не в секундах.

Лампа обычная накаливания, и на нее выдает 3000ppm причем стабильно и не плавает.
Какая формула подсчета ?
А то что то я пытаюсь посчитать вроде 3000rpm при 50герцах и 2 лопастном винте это правильно, или нет ?

dollop

Ну вот и арифметика.
Типа лампа мерцает с частотой 100 раз в секунду. Но тахометр меряет две лопасти - 100/2=50 раз в секунду. Ну и осталось умножить 50 на 60 = 3000рпм
Итог - описание подправить. Владимиру спасибо.
А 100Гц нужно ловить частотомером или осцылом на выходе оперционника.

sasas

Как-то не понятно. В сети вроде 50 Гц?

dollop

Угу только две полуволны напряжения - одна выше нуля, другая - ниже. Лампа светит в обоих случаях. Если что, вот обсуждали уже

Enigm
dollop:

Ну вот и арифметика. Типа лампа мерцает с частотой 100 раз в секунду. Но тахометр меряет две лопасти - 100/2=50 раз в секунду. Ну и осталось умножить 50 на 60 = 3000рпм

Так это вроде все правильно выходит )))
переведем обороты в частоту 1 оборот = 1 герцу а с винтом это будет уже 2 герца
Идя вашей формуле получам что (100герц*2лопасти)=200герц/2 =100 оборотов и умножить на 60 будет 6000 )))) а так как у нас на входе чистые 100 оборотов без лопостей то делим еще раз на 2 и получаем наши 3000.
Всем спасибо за приведение мыслей к порядку

16 days later
den3537

доброго времени суток.
скажите возможно управление этим передатчиком тремя реверсивными моторами раздельно.два мотора в v-микс

dollop

Этим передатчиком кодером можно все.
А уж V-mix на два канала и один пропорциональный - так вообще не проблема. Такое практически любой кодер передатчик может, у которого V-mix настраивается. Другое дело, если вы эти движки хотите на специфические каналы повесить или на определенные стики - тогда этот кодер вне конкуренции.