Самодельный передатчик (часть 2)

olegtur77

Порылся, не нашел: как запитать подсветку на RDX0154? в даташите 3,3в, планирую питать весь передатчик от 4АА. Сделать для нее драйвер или достаточно резистора?

Tigra74
olegtur77:

Порылся, не нашел: как запитать подсветку на RDX0154? в даташите 3,3в, планирую питать весь передатчик от 4АА. Сделать для нее драйвер или достаточно резистора?

У меня родная подсветка “сгорела при увеличении питающего напряжения так и не набрав яркости”
Поставил самодельную-вырезав из стекла от разбитой матрицы-
4 светодиода-каждый через свой 200 омный резистор(подобрал по току 15 мА-зависит от диода-много для подсветки 60 мА-поставил тумблер для выкл-вкл)
Питание 5 вольт

olegtur77

"“Уважаемые, хочу представить вашему вниманию прошивку с памятью на 40 моделей (лично меня уже достала перестройка своих моделек или запоминание на какой полетной моде у меня какая моделька - не хватает мне 7 штук).”"rcopen.com/forum/f8/topic207267/1990
и
rcopen.com/forum/f8/topic207267/1868
“Не знаю, имеет ли модификация право на жизнь, но, если имеет, то можно и на офф. сайт проекта положить со временем.”

Вот решил еще немного понаглеть, уж простите 😊
Есть RDX0154 с подсветкой. и есть пара епромок, невостребованых…а моделей 7 мало, а 3310 уже маленький…
Но “скрещивать” прошивку ввиду кривых извилин и прямых рук не умею.
Пиляю уже третий корпус под передатчик

Tigra74
olegtur77:

"“Уважаемые, хочу представить вашему вниманию прошивку с памятью на 40 моделей (лично меня уже достала перестройка своих моделек или запоминание на какой полетной моде у меня какая моделька - не хватает мне 7 штук).”"rcopen.com/forum/f8/topic207267/1990
и
rcopen.com/forum/f8/topic207267/1868
“Не знаю, имеет ли модификация право на жизнь, но, если имеет, то можно и на офф. сайт проекта положить со временем.”

Вот решил еще немного понаглеть, уж простите 😊
Есть RDX0154 с подсветкой. и есть пара епромок, невостребованых…а моделей 7 мало, а 3310 уже маленький…
Но “скрещивать” прошивку ввиду кривых извилин и прямых рук не умею.
Пиляю уже третий корпус под передатчик

Или под SD карту

Denn

Поздравляю всех с Новым Годом!!!

dollop

Еще пара непотребностей… Так уж стало считаться, что тема эта должна выйти на новый виток с применением планшетов, и встраиваемых ПК, потому и “непотребностей”.

Непотребность первая.
Прошивка для I2C дисплеев и внешней памятью. В архиве уже компиленные три варианта под 12, 25, 45 моделей.
Количество моделей, максимум, примерно 24С64 - 12 моделей, 24С256 - 50 моделей, 24С512 - 100 моделей. Память и дисплей RDX0154 (TIC154 не проверял, но должно работать) сидят на аппаратном TWI (у атмеги вывод 25 - SCL, 26 - SDA). Есть подсветка, активная, но без ШИМ. Подключается PORTB.7 (17 нога меги).

Непотребность вторая.
“Порт” прошивки ER9X на наше железо. Порт в кавычках, потому что реально что сделал - добавил поддержку i2c дисплея и перемапил выводы, чтоб изделие более походило на наше детище. Вся инфа по изменениям в схеме и подключению Меги в файле er9x.h. Для компиляции использовался WinAVR. Полетных тестов НЕ БЫЛО. В принципе, можно в обычную прошивку ER9X добавить файлы для работы i2c и драйвер дисплея из этой прошивки и можно менять дисплей в аппе типа Turnigy на RDX0154.

Всех с Новым Годом! УРА!

Tigra74

И я поздравляю всех самоделкопередатчиководов с Новым Годом!!!

olegtur77

С Новым годом всех!!! спасибо Косте за прошивки! залил , работает память,под рукой оказалась 24с64,512-ю лень уже перепаять. теперь есть где развернуться с моделями. После сборки в новый корпус попробую еще ер9х залить протестить, хотя старый интерфейс как-то привычней.

v61

может кто знает, где в РФ прикупить RDX0154?

dollop

компания Гамма - офф представитель microchip. Они есть и в России и в Украине

v61
dollop:

компания Гамма - офф представитель microchip. Они есть и в России и в Украине

Спасибо, на их сайт сразу полез, но нет там упоминания о RDX0154…
После праздников надо будет позвонить…

olegtur77

да,там я и брал,и подсветку тоже,правда только белая была.Добавил полоску зеленого скотча под экран,немного тускловато,но вполне читаемо.
Костя,по поводу подтяжки на i2c: на гениной плате они(резисторы) уже стоят.

v61

я имел ввиду гамма.спб.ру

PigTail

Вроде Гамма не работала с физическими лицами 😦 Попробуйте в Тритоне, их TIC154A вроде тоже самое www.trt.ru

olegtur77
v61:

Спасибо, на их сайт сразу полез, но нет там упоминания о RDX0154…
После праздников надо будет позвонить…

www.gamma.spb.ru/products.info.php?c=459&s=693&i=6…
есть только тис154, наверно RDX0154 еще не внесли в номенклатуру

v61
PigTail:

Вроде Гамма не работала с физическими лицами Попробуйте в Тритоне, их TIC154A вроде тоже самое www.trt.ru

Я могу и как юрлицо купить…😉
В Тритоне TIC видел, спасибо!

olegtur77

Вылезла такая ошибка: если установить тумблера каналов 5,6,7 “от себя” ,то по монитору значение всех +100(все без реверса), а в режиме графики справа внизу положение тумблера кан.6 стоит “вниз”, кан 5 и 7 “вверх”.
еще по епромке:
заменил 24с64 на 24с128, стало в меню 30 моделей, но с 31й до 40й-крякозяблики, не мешает конечно, но если случайно выбрать одну из них,то кодер виснет напрочь,до полного сброса. после этого первые 10 моделей стают крякозябликами, но их можно выбрать и сбросить настройки, после чего они стают доступны,но ситуация с 31-40й снова та же(зависание).
управление подсветкой(выв 17) работает нормально,активируется при нажатии любой кнопки или тумблера прим на 23-25 сек

dollop
v61:

Константин, навигация по меню требует 6 клавиш, или на 4 переделана?

Нет не переделана. Нужно 6 кнопок. Начал делать - там при изменении назначения портов нужно по коду хорошенько и внимательно шерстить - очень много сделано не переменными. На месте (совпадают с нашим кодером) только триммеры аналоговые входы и три кнопки меню. Возможно еще тумблеры какие. В планах все же поставить ППМ выход на нужную ногу и перевести управление под 4 кнопки. Вообще er9x не плоха, в основном посмотрел на нее из-за возмжности захвата ППМ, но кодер msv мне тоже нравится больше 😃

olegtur77:

Вылезла такая ошибка: если установить тумблера каналов 5,6,7 “от себя” ,то по монитору значение всех +100(все без реверса), а в режиме графики справа внизу положение тумблера кан.6 стоит “вниз”, кан 5 и 7 “вверх”.
еще по епромке:

Это, скорее всего, давненько так. Сейчас погляжу. Исправлю. Спасибо!. Обновленную прошивку буду выкладывать на сайте. Тут отпишусь.

По поводу внешней EEPROM. В прошивке определение объема подключенной памяти не производится. Поэтому нужно обязательно использовать EEPROM с объемом необходимым или бОльшим, чем требуется, но никак ни мЕньшим. Объем одной модели 562 ячейки памяти (байт). Объем 24с128 - 16383 байт. Если поделить 16383 на 562 получим 29 моделей. Самый последний байт памяти используется для хренения номера текущей модели. Может быть перенести ее на внутреннюю ЕЕПРОМ - х.з. Если использовать прошивку с бОльшим количеством моделей, чем может поместиться во внешенм еепром, то корректной работы ждать не стоит 😃

olegtur77

ок,если пересилю себя,то перепаяю на большую. пока перерыл все трупы тюнеров,нашел только 128. Пытался прицепить 512-ю,но микрочип-не завелась даже. Еще нарыл на видюхах 25lv512

olegtur77

Все!Собрал передатчик!Как оказалось была битая епромка,впаял другую-все заработало!Теперь реально 40 моделей,когда ж их успеть построить 😉. Подсветку запаял последовательно с диодом и рез. 680 ом.Осталось сделать фальшпанель