Самодельный передатчик (часть 2)

Dinotron

Кстати так же угробил сейчас клон турниги. Обидно до соплей. Сигнатура не считывается. Ну не срослось. Скажите а если не поможет внешнее тактирование, то всё?

dollop

Почему же? Есть еще параллельный (высоковольтный) программатор. А еще, соберите фьюз доктор - великолепная вещь. Меги довольно дубовы. И “мрут” или неадекватно себя ведут именно от неправильных действий юзера или программатора с фьюзами. Так что фьюз доктор - маст хэв

EagleB3

Нет однозначного ответа, поскольку причина неизвестна.
Может быть (например) слетел SPIEN. Тогда можно будет поднять высоковольтным программатором.

P.S. О, уже Костя ответил…

olegtur77

Я уже себа два доктора собрал…По крайней мере меги8 оживляет и разные 8-ми ногие

Dinotron

Высоковольтный это я понял. Вопрос применения его в схеме. Доктор это интересно. Ссылочку не кинете?

P. S.Убил старым STK-200 на древнем компе. Ну вот не подозревал что это смертельно. 😦

dollop

Здесь можно на русском почитать. Есть схемы, платы, прошивки. Я собирал просто на проводочках - не думал, что придется пользоваться - нужно было мегу1281 поднять. С тех пор так этот комок и лежит. Уже раз пять спасал.
первосточник

19 days later
oskar

Здравствуйте форумчане. Когда-то используя ваши советы и плоды ваших трудов я собрал апаратуру, которой пользуюсь до сегодняшнего времени, за что вам очень благодарен. На данный момент у меня есть большая необходимость в 3х-канальной автомобильной апе . Под руками у меня есть 2 кристала atmega8 и atmega48 20au, надеюсь что они подойдут для этой цели. Прошу помочь мне переписать програму кодера под эти контролеры, тк мои попытки не увенчались успехом (наверное не мое). Буду благодарен за помощь, тк сам не справлюсь.

Aleksey_Gorelikov

Возьми кодер фокуса первой версии (на мега16 кажется), он очень просто и понятно написан, без украшательств и оптимизаций. Станет понятнее. Выкини ненужные миксы и каналы - влезет в мегу8.

Посути надо лишь поменять деф. файл согласно распиновки проца и подключения джойстиков-кнопок и заменить мега16.Н на мега8.Н в компиляторе. Со свежими версиями кодевижина могут быть мелкие проблемы с ошибками, от версии к версии кодевижин становится строже, ближе к стандарту. Но обыно мелкие исправления проблем не вызывают. Ну или старые версии кодевижин используй. Мегу48 не бери, маловата она для этого кодера. Для авто хватит, но придется думать что выкинуть и как оптимизировать.

oskar

Извените, что сразу не уточнил чего хочу. Главные критерии- 2 пропорциональных канала со всеми возможными настройками и 1 дискретный, дисплей для настройки, звуковой бипер для таймера, все остальное не имеет значения. На данный момент под рукой есть дисплей от нокии 3310 и мега 8. Если бы смог что-нибудь поправить в коде програмы, сделал бы сам. Если кто-то может удалить все лишнее из програмы и впихнуть в мегу 8, был бы очень благодарен. Спасибо всем откликнувшимся!

ВитГо

если у фокусе переписать меню - то первый кодер влезет в мегу 8 и с украшательствами 😃

oskar
ВитГо:

если у фокусе переписать меню - то первый кодер влезет в мегу 8 и с украшательствами 😃

И как ето сделать ?

ВитГо

взять и переписать !

вы нашли исходники уже ?

вас не смущает куча if при работе с меню ?
вот если переписать - то сократиться много места…

ubd

И как ето сделать ?

Для этого нужно знать язык программирования СИ+, ещё и шарить в электронике, и занть архитектуру проца, хотя бы немного. Если этих знаний нет то не задавайте таких глупых вопросов… За вас никто программу переписывать не будет.

PS: Ещё и курс русского нужно пройти:
Не “ето” а “Это”…

mega_john
ubd:

Для этого нужно знать язык программирования СИ+

Эт что за язык такой?

ubd:

PS: Ещё и курс русского нужно пройти:
и занть архитектуру проца, хотя бы немного. Если этих знаний нет то не задавайте таких глупых вопросов… За вас никто программу переписывать не будет.

обязательно пройди…

ubd

Эт что за язык такой?

Ну который С для AVR. Я просто С не знаю, я только в PIC`ах шарю и на PIC Basic пишу.

oskar
ubd:

PS: Ещё и курс русского нужно пройти:
Не “ето” а “Это”…

Спасибо за исправление. В связи с тем, что я из другой страны и для меня этот язык не родной, извените. Но вижу, что курс русского языка и С полезно было бы пройти и вам тоже . Поскольку у форумчан нет времени или возможности помочь вопрос буду считать закрытым.
Извените за флуд.

PigTail

Анатолий, самый простой вариант для Вас повторить уже собранный кодер, выкинув из него тренерскую обвеску и излишнее для Вас управление, а в программе просто будете пользовать меньшее количество каналов.

belyay

Всем доброго дня, как вы считаете хватит места в 32 меги для кодера на 3 канала (без микса, только реверс, тримирование, границы, два аналоговых канала, один дискретный на три положения) + телеметрия (в меге 16 заняла 53%) экран от Нокии 5110 типа

dollop

Добрый вечер,
добавил возможность считывания и отображения на экране телеметрии от FrSky в версию кодера с экраном RDX0154 и внешней памятью. Пока отображает лишь четыре стандартные параметра (А1, А2, и два RSSI). Имеется возможность звуковой сигнализации, настройки порогов этих параметров. Но в ВЧ модуль никакие данные не передаются - используется только провод TX от ВЧ, который через “преобразователь уровня” подключается к выводу 2 меги128.
Собственно, результаты на картинках, в архиве исходники и краткое описание и подключение.

yadi.sk/d/CEqZHZ6G3nvRq

olegtur77

Эхх, руки чешутся попробовать. Пока реанимирую свой прд, прочитал мануал. Есть предложение : при аларме что бы не “!” мигал , а шкала, а название параметра оставить как есть, визуально будет восприниматься быстрее.