Самодельный передатчик (часть 2)

Sederik

Перемычку запаял, но результата это не дало, та-же самая ошибка вылазит.
Кварц двумя запаян, но с завода на внутреннем работает, так что думаю разницы никакой.
Вчера пробовал Мегу8 прошить, прошилась, но считать потом не смог, вылезла та-же самая ошибка, что и с этой мегой.
хотя там я её на внешний кварц переключил, может поэтому. Завтра попробую второй МК помучать.

Aleksey_Gorelikov

Конечно, если на кварц переключили - читаться перестанет. Также как и 128, если кварц только одной ногой запаян.

EagleB3
Sederik:

Вчера пробовал Мегу8 прошить, прошилась, но считать потом не смог, вылезла та-же самая ошибка, что и с этой мегой

А можно взглянуть фото Меги8 с подключенным к ней программатором? И/или платы кодера, подключенной к программатору?

Sederik

Можно, вот

хоть и непонятно. Но я перепроверял уже чёрт знает сколько раз. А мега8 же определилась, и зашилась,скорей всего не читает сигнатуру из-за внешнего тактирования.

EagleB3

С виду нормально.
У меня хвост примерно такой же длины (может, длиннее на три-пять сантиметров; из МГТФ-0,35). Иногда бывают чудеса - с виду все нормально, но верификация после прошивки не проходит. Лечится перекладкой хвоста над другими областями программируемого/отлаживаемого дивайса.

Иван

ещё бы попробовать шить с другого компа, и иметь подрукой тактовый сигнал на всяк случай (мне часто помогает когда чтото не то твориться с камнем)

1 month later
Enigm

А попробуйте на другом компе и другим прогером.
Если есть ком порт то соберите простейший прогер.

Я таким пользуюсь и прогой понипрог еще не разу не подводил.
Если будете шить прям в схеме то все что связанно с кренкой можно смело выкинуть.
Только если с понькой не работали, то там фьюзы вроде по другому ставятся чем в некоторых других прогах.
Но для поньки можно тут взять фьюзы fusecalc.mirmk.net

Tigra74
Enigm:

А попробуйте на другом компе и другим прогером.
Если есть ком порт то соберите простейший прогер.

Я таким пользуюсь и прогой понипрог еще не разу не подводил.
Если будете шить прям в схеме то все что связанно с кренкой можно смело выкинуть.
Только если с понькой не работали, то там фьюзы вроде по другому ставятся чем в некоторых других прогах.
Но для поньки можно тут взять фьюзы fusecalc.mirmk.net

И главное- фюз SPIEN не убрать,или не трогать.

Enigm
Tigra74:

И главное- фюз SPIEN не убрать,или не трогать.

Калькулятор фьюзов предупреждает об опасности, да и понипрог не дает возможности менять reset и spien, а с другими прогами этот прогер не работает, возможно с испрогом будет работать , но не проверял

Denn

Уважаемые! Вопрос не в тему, но может кто подскажет ( в личку ) : как можно ускорить данный код ?
sda=( bitdata & 0b10000000 ); scl=0; scl=1;
sda=( bitdata & 0b01000000 ); scl=0; scl=1;
sda=( bitdata & 0b00100000 ); scl=0; scl=1;
sda=( bitdata & 0b00010000 ); scl=0; scl=1;
sda=( bitdata & 0b00001000 ); scl=0; scl=1;
sda=( bitdata & 0b00000100 ); scl=0; scl=1;
sda=( bitdata & 0b00000010 ); scl=0; scl=1;
sda=( bitdata & 0b00000001 ); scl=0; scl=1;

Aleksey_Gorelikov

Програмно реализуете i2c? Вполне возможно что задержки добавляют ожидания подтверждения. Особенно сказывается на медленных устройствах и медленных процессах (запись в епром?). Лучше использовать аппаратный вывод и работать по прерываниям - тогда процессор сможет чем-то заниматься пока идет передача. В случае с епромом - приличное ускорение получается при использовании страничного режима (а не побайтового).

Dinotron

Применительно к коду действующего передатчика? Мож правда пора уже новый зачинать?

EagleB3
Denn:

Уважаемые! Вопрос не в тему, но может кто подскажет ( в личку ) : как можно ускорить данный код ?

После компиляции посмотрите этот кусок в получившемся ассемблерном файле. Возможно, CVAVR кое-чего добавляет от себя. И это “кое чего” может притормаживать. Если так - аккуратно убрать лишнее и компилировать ассемблерный файл.

Denn

Спасибо всем! Этот код для цветного дисплея. Аппаратные выводы уже заняты…

9 days later
alexeykozin

подскажите есть ли в природе код под приемник hk 6ch v2 чтоб на выходе бинда выдавал PPM или альтернативные совместимые приемники?
народ писал что была версия которая выдает, на своих смотрел - единица
хочу сделать очень простенький совсем нерегулируемый без всяких жк-экранов, экспонент и настроек передатчик с 12 канальным PPM на 328 атмеге, на базе корпуса и передающего модуля передатчика hk 6ch v2
чтоб сам калибровался под расходы 1000-1500-2000 при соединении с ppm приемника на входной пин передатчика.
передатчик будет заточен под ардупилот, на передатчике 6-уровневый переключатель полетного режима автопилота. точность отработки серв, экспоненты ардупилоту незачем а вот еще 6 каналов пригодятся под управление подвесом камеры с хеадтрекера, управление зумом и спуском камеры

dollop

Да, делал я недавно вариант для arducopter, вдохновленный переключалкой. Оттуда я взял, правда, лишь идею подключения светодиодов к тем же выводам, что и кнопки управления режимами. Если интересно могу исходники поискать.

На видео видно переключение между четырьмя режимами. В меню это выглядит как Switch2 и поэтому трехпозиционый тумблер я убрал. Добавить еще 2 кнопки - вообще не проблема.

Dinotron

Ну на ардуинке уже существует туча кодеров с экранчиком или без. Да что там- можно самому за вечер навалять нечто управляющее кхм… My RC Target. 😃

alexeykozin

дане, проблема не в коде передатчика,
нужен код для тини приемника, чтоб выдавал суммовой сигнал на “бинд” разъеме
ибо даже сделав передатчик на 12 каналов использовать применик на 6 смысла нет
можно конечно турниговский (он биндится к хк) но у него кажись семь всего

dollop

Это я понял. Я показал в посте видео просто для упоминания arducopter в этой теме.
Алексей вам в эту тему на рцгрупс. Берете модули xl7105 на dx.com по $6 за пару и вперед. Все уже придумано до нас 😉

24 days later
Denn

Краткий отчёт о приёмнике и передатчике на модулях nRF24L01+

  1. Что хотелось: при включении передатчика он должен просмотреть эфир и найти 3 свободных канала, и в составе пакета данных передать их в приёмник
    Получилось: как раз не получилось: свободные каналы определить не удалось, поэтому передача идёт на 4-х каналах по очереди в течении периода
    посылки передатчика. Причём если каналов меньше 6 , то передача только на 3 и менее каналах.

В результате алгорить такой: при прошивке приёмника и передатчика нужно задать одинаковые частоты(каналы) и Code_1 Code_2 , где коды осуществляют
привязку приёмника к передатчику. С изменением адреса самой nRF пробовать не стал, так как там есть нюансы.
В результате передатчик анализирует входные импульсы, по первому фронту импульса начинает отсчёт длительности каналов и запоминает их. После в паузе данные копируются в буфер, из котрого и передаются в nRF. Передача осуществляется на 4-х каналах по очереди в моменты приёма входных импульсов
от кодера и соответствуют 1, 3, 5 и 7 импульсу. Передаются 32 байта, хотя используются только 22. Максимум 8 каналов, хотя можно и увеличить…

Приёмник принимает данные, проверяет совпадение Code_1 и Code_2, после чего выводит канальные импульсы. Для записи FileSafe нужно замкнуть и разомкнуть
на корпус соответствующую ножку ( в проекте PD2 ). Если нужного сигнала некоторое время нет, то приёмник начинает последовательно переключаться на другие каналы.
Если сигнала нет около 1,5 сек, то включается FileSafe. При появлении сигнала всё продолжает работать в обычном режиме. Общая задержка от приёма
посылки кодера передатчиком до вывода канальных импульсов составляет около 45 мс.

Вполне возможно сделать вход передатчика не PPM, а цифровой или универсальный. Но я не потяну… т.к. надо сопрягать с кодером.
Все ножки МК можно переназначить, кроме MOSI , MISO , SCK и RESET.

Схемы, проекты с прошивками и исходниками, примеры плат прилагаются
Проверка на дальность ( но сквозь дом ) показала идентичность с аппаратурой Hobby King .
На открытой местности не пробовал.
Рассмотрю все предложения и замечания!

RX_TX_nRF24L01P.rar