Самодельный передатчик (часть 2)

EagleB3

А нет ли у кого-нибудь схемы кодера (любого из вариантов) в Протеусе? А платы, разведенной в нем же? А если есть - не поделитесь ли? 😒

Aleksey_Gorelikov

Дык фокус выкладывал проект в протеусе. Была ли плата - не помню, а собственно что там разводить то? Кроме кренки и кварца с процом - больше ничего и нет.

EagleB3

С одной стороны оно как бы и да, а с другой - одних только конденсаторов там 31 штука…

Я прилежно пролопатил все, начиная с первого поста (и все аттачи, которые относятся непосредственно к кодеру и еще живы) - для Протеуса выложены только схемы, только две (вроде как), и сделаны они только для моделирования. Плат нету вообще.

…А жаль, я крепко подсел на Протеус (за почти 10 лет то…). Да, разводить не сложно, но ведь одно дело немного подправить под свои потребности плату, про которую заранее известно, что она проверенная-рабочая, и совсем другое дело - раскладывать с нуля. Ну да разложу конечно, не вопрос.

А вот кстати, Алексей, про умершие аттачи. Я хочу применить TIC149; в посте #1679 Вы выкладывали ссылку на то, что Вы когда-то находили про подключение этих LCD. Не живая ссылка, а очень бы хотелось. Если тот файл жив, то может быть, выложите еще раз? Или, если не затруднит, пришлите его мне на мыло, пожалуйста.

terran

rcopen.com/forum/f8/topic82797
Дисплей за такие деньги хорош, но как по мне, слабая контрастность в нем. Необходимо ставить подсветку.

AlexN

Подсветка к нему тоже продается, дешевая. так что не вопрос.
Для лучшей контрастности - надо брать не “пропускание”, как TIC149, а “полупропускание” (например, TIC154, TIC218).
А вот здесь есть небольшие примеры работы на Си с этими дисплеями: www.trt.ru/products/tic/graphic.htm

Aleksey_Gorelikov
EagleB3:

А вот кстати, Алексей, про умершие аттачи. Я хочу применить TIC149; в посте #1679 Вы выкладывали ссылку на то, что Вы когда-то находили про подключение этих LCD. Не живая ссылка, а очень бы хотелось. Если тот файл жив, то может быть, выложите еще раз? Или, если не затруднит, пришлите его мне на мыло, пожалуйста.

То, что я находил - это даташит на дисплей и его контроллер. А то, что выкладывал так это: в проекте фокуса выкинуть спи и активировать софтовый и2с
"
#include <mega128.h>
#include <delay.h>
#include <stdio.h>
#include <def.c>
#include <Variables.c>
//#include <spi.h>

#asm
.equ __i2c_port=0x15 ;PORTC
.equ __sda_bit=5
.equ __scl_bit=4
#endasm
#include <graph_new.h>

#define ADC_VREF_TYPE 0x00
", подтянуть и2с к питанию, через резюки в 1-10кОм, ну и 10минутная переделка файла graph_new.lib во вложении.
Собственно ничего сверхестественного и секретного нет. Т.е. просто по быстрому прикрутил дисплей, лишь бы попробовать к коду фокуса, практически ни меняя схем и прошивок. Результат:
Контрастность вполне достаточна, чтобы использовать дисплей без подсветки (конечно же дисплей с полуотражением). К томуже контрастность можно регулировать. В graph_new.lib : “i2c_write(45 | 0x80); // установка напряжения.” - вот тут 80 - и есть значение контрастности. Можно поставить переменную и менять ее из меню, хранить значение в епроме.

З.Ы, на фотке кажется первая прошивка msv, но не суть важно, вывод графики по смыслу такой-же.

EagleB3
AlexN:

Для лучшей контрастности - надо брать не “пропускание”, как TIC149, а “полупропускание” (например, TIC154, TIC218).

Спасибо огромное! Мой сынуля уже в “Тритон” входил, когда я ему звякнул и со 149-го на 154-й переметнулся. 😃

robin123

:)Dear Friends,

First of all I appologize not speaking russian, but I found this thread very interesting (only by using available on-line translation software); so I decided to build the ppm encoder.

My option is schema version_2 and I decided to try the 1.7 extended firmware from Denn (post#1877) for a Nokia 3410 display.

So far I have etched the pcb, soldered the Atmega128 and burned it with the firmware and required fusebits. I have hardly tried to understand how the initial calibration of the joysticks and Aref should be made, but the translations which I have obtained are very poor.😵

Can somebody help me with some brief steps on how the sticks range must be done in English?
I don’t know also what are used for the pushbuttons SA14÷SA16, maybe you can help me.😦
I have also copied a russian translation below for your help, but I’m sure is not correct.
Thank you in advance!

:)Дорогие друзья!

Прежде всего, я не говорю извинения русский, но я нашел очень интересную потока (только с помощью имеющихся на программное обеспечение перевода строки), так что я решил построить ppm Encoder.

Моя вариантом является схема version_2 и я решил попробовать расширенный 1,7 микропрограммы с Denn (пост # 1877) для Nokia 3410 дисплей.

До сих пор я травлению печатных плат, пайка ATmega128 и сожгли его микропрограммы и необходимости fusebits. Я почти не пытался понять, как первоначальной калибровки джойстиков и Ареф должно быть сделано, но перевод, который я получил очень плохие.😵

Может кто-нибудь помочь мне с некоторыми краткими шагах от того, как палки диапазона должна быть сделана на английском языке?
Я не знаю также, что используются для кнопки SA14 ÷ SA16, возможно, вы можете мне помочь.😦
Это русский перевод вышеприведенного текста, но я уверен, что это не правильно.
Заранее спасибо!

DmitryS

To roma9112 в схеме ВЧ модуля ошибка Т1 нарисован неправильно там NPN нарисован, а надо PNP.
To all Ну наконец и я взялся за переделку. Приехал хоббиситевский передатчик на 2,4 Ггц, в нем отдельный ВЧ модуль с входящим PPM😁. На RCGrоups давно его по косточкам разобрали, пендосы кипятком сцутся от него😁. Посему возникло несколько схематических вопросов:

  1. Кодер focusa-msv запитывается от 5в, ВЧ модуль моего прд. тоже от 5в. Я собираюсь в качестве силовой АКБ использовать LiPo, спрашивается- достаточно ЛИ будет 2 х баночной АКБ? Понимаю, возможно(?) придется использовать LowDrop стабилизатор(ы) , нехочется при питании от 3х банок усиливать парниковый эффект дополнительным обогревом планеты😁.
  2. По выводам исследователей с RCGrоups на ВЧ модуль должен подаваться сигнал с амплитудой ~3,3в, какая амплитуда у данного кодера (5в?), я так подозреваю что надо ставить резисторный делитель. отсюда вытекает следующий вопрос.
  3. В передатчике собираюсь оставить кастрированный тренерский разьем, т.е. только выход для сима. Как разделить сигнал на вч и тр.разьем? Эти сигналы инверсны? Если да, можно сразу с меги сигнал подать и на базу транзистора через резак, и на делитель к ВЧ модулю, не будет ли это схематической ошибкой?😃
DmitryS

Вот нарисовал быстро схему изменений, а заодно и реализацию отключения модуля при подключении кабеля сима. Поправите если накосячил😁 Блин почему фотка пережалась:), ну да ладно вроде видно приблизительно.

ubd

To roma9112 в схеме ВЧ модуля ошибка Т1 нарисован неправильно там NPN нарисован, а надо PNP.

DmitryS, Он вообще то, не спрашивал про ВЧ модуль, зачем путать человека, ему и так трудно общаться…

  1. Кодер focusa-msv запитывается от 5в, ВЧ модуль моего прд. тоже от 5в. Я собираюсь в качестве силовой АКБ использовать LiPo, спрашивается- достаточно ЛИ будет 2х баночной АКБ? Понимаю, возможно(?) придется использовать LowDrop стабилизатор(ы) , нехочется при питании от 3х банок усиливать парниковый эффект дополнительным обогревом планеты

Я думаю будет достаточно, раз у вас ВЧ модуль от 5В питается.
Только есть одна проблема. В программе кодера не предусмотренна сигнализация по разряду батарей для двух банок Li-po. Там самый нижний диапазон по моему вольт 8,5. Так что даже при полной зарядке 2SLi-po, кодер будет пищать, что сел аккум. Нужно в программе изменить что бы сигнализация срабатывала на 6,7-7В. Темболее акки Li-po, нельзя разряжать ниже чем 2,85В.

  1. По выводам исследователей с RCGrоups на ВЧ модуль должен подаваться сигнал с амплитудой ~3,3в, какая амплитуда у данного кодера (5в?), я так подозреваю что надо ставить резисторный делитель. отсюда вытекает следующий вопрос.

Ну конечно 5В, у него же питание 5В, значит и выход 5В. Видимо вы не знакомы с микроконтроллерами…

  1. В передатчике собираюсь оставить кастрированный тренерский разьем, т.е. только выход для сима. Как разделить сигнал на вч и тр.разьем? Эти сигналы инверсны? Если да, можно сразу с меги сигнал подать и на базу транзистора через резак, и на делитель к ВЧ модулю, не будет ли это схематической ошибкой?

Вообще то там на выход тренерского разъёма, идёт инверсный РРМ, и он амплитудой 10В, хотя если симулятор настроите под амплитуду 5В, то должно работать. Сильно много вы кастрировали, оставте хотя бы ту часть которая делает амплитуду 10В, и инвертирует сигналл. Всё это нужно проверять на практике.

So far I have etched the pcb, soldered the Atmega128 and burned it with the firmware and required fusebits.

Если вам нужны точные fusebits, смотрите вложенную катринку Fuzes (PonyProg).JPG. Эти fusebits для программы PonyProg.

Я почти не пытался понять, как первоначальной калибровки джойстиков и Ареф должно быть сделано, но перевод, который я получил очень плохие.

К сожалению нет точной инструкции как делать калибровку кодера.
Рассказываю по шагово:

  1. Сделайте так что бы с резисторов джойстиков, напряжение выходило окло 0,3 вольт - это в одном крайнем положении, а в другом крайнме положении, напряжение - сколько получиться.
    Если это условине не совпадёт, то калибровка будет не возможна.

  2. Установите напряжение AREF. Напряжение AREF, должно быть немного больше, на 20 -25%, чем максимальное выходное напряжение с джойстиков.

  3. Перепрошейте ATmega, и когда запуститься калибровка, подвигайте всеми ручками джойстиков во все стороны.
    Всё должно получиться.

I don’t know also what are used for the pushbuttons SA14÷SA16, maybe you can help me.

Эти кнопки не используются.

Kappitoshka

Объясните мне в чем суть упрощений схемотехники типа поста 2073 (и гдето раньше еще было) по сравнению с полной схемы с 5ю транзисторами и 4066? Преимущества и недостатки?

Единую схему с термометром и тахометром (под v1.7) никто не рисовал?

DmitryS
ubd:

Только есть одна проблема. В программе кодера не предусмотренна сигнализация по разряду батарей для двух банок Li-po. Там самый нижний диапазон по моему вольт 8,5. Так что даже при полной зарядке 2SLi-po, кодер будет пищать, что сел аккум. Нужно в программе изменить что бы сигнализация срабатывала на 6,7-7В. Темболее акки Li-po, нельзя разряжать ниже чем 2,85В.

Вроде гдето проскакивал пост что можно выставить любой коэффициент деления , напряжения срабатывания, в программе.

ubd:

Ну конечно 5В, у него же питание 5В, значит и выход 5В. Видимо вы не знакомы с микроконтроллерами…

К сожалению я не программист, я железячник, просто рассуждал в слух, на бумаге😁

ubd:

Вообще то там на выход тренерского разъёма, идёт инверсный РРМ, и он амплитудой 10В, хотя если симулятор настроите под амплитуду 5В, то должно работать. Сильно много вы кастрировали, оставте хотя бы ту часть которая делает амплитуду 10В, и инвертирует сигналл. Всё это нужно проверять на практике.

А зачем??? Сперва подтягивать уровень сигнала до 10в, а затем в симуляторном кабеле через делитель снижать этот уровень??? Запас на падение в шнурке😁

Меня в схеме которую я выложил выше интересовало, можно ли разделять так сигнал РРМ (синяя линия) и можно ли управлять питанием ВЧ модуля через ключ на транзисторе и кренку?

robin123
ubd:

DmitryS, Он вообще то, не спрашивал про ВЧ модуль, зачем путать человека, ему и так трудно общаться…

Я думаю будет достаточно, раз у вас ВЧ модуль от 5В питается.
Только есть одна проблема. В программе кодера не предусмотренна сигнализация по разряду батарей для двух банок Li-po. Там самый нижний диапазон по моему вольт 8,5. Так что даже при полной зарядке 2SLi-po, кодер будет пищать, что сел аккум. Нужно в программе изменить что бы сигнализация срабатывала на 6,7-7В. Темболее акки Li-po, нельзя разряжать ниже чем 2,85В.

Ну конечно 5В, у него же питание 5В, значит и выход 5В. Видимо вы не знакомы с микроконтроллерами…

Вообще то там на выход тренерского разъёма, идёт инверсный РРМ, и он амплитудой 10В, хотя если симулятор настроите под амплитуду 5В, то должно работать. Сильно много вы кастрировали, оставте хотя бы ту часть которая делает амплитуду 10В, и инвертирует сигналл. Всё это нужно проверять на практике.

Если вам нужны точные fusebits, смотрите вложенную катринку Fuzes (PonyProg).JPG. Эти fusebits для программы PonyProg.

К сожалению нет точной инструкции как делать калибровку кодера.
Рассказываю по шагово:

  1. Сделайте так что бы с резисторов джойстиков, напряжение выходило окло 0,3 вольт - это в одном крайнем положении, а в другом крайнме положении, напряжение - сколько получиться.
    Если это условине не совпадёт, то калибровка будет не возможна.

  2. Установите напряжение AREF. Напряжение AREF, должно быть немного больше, на 20 -25%, чем максимальное выходное напряжение с джойстиков.

  3. Перепрошейте ATmega, и когда запуститься калибровка, подвигайте всеми ручками джойстиков во все стороны.
    Всё должно получиться.

Эти кнопки не используются.

@ubd: Fusebits burned OK like you did: CKOPT, BODEN, BODLEVEL - checked, rest of them un-checked (SPIEN= checked by default); no problem so far.
I have build the Prottoss USB programmer, so Pony Prog does not work for me (AVR910 protocol not implemented in Pony Prog); I use [avrdude+AVR8 Burn-o-mat interface] for burning. Free useful site for AVR fusebits conversion is www.engbedded.com/fusecalc/;

Thanks a lot guys for the Aref setup info, also to dollop for the message!😒
Best regards!😃

DmitryS

Забыл спросить, AD0 и AD1 не используются, их можно не впаивать, т.е. можно ли эти ножки оставить подвешенными в воздухе или обязательно притянуть к чему-нибудь.

ubd

Вроде гдето проскакивал пост что можно выставить любой коэффициент деления , напряжения срабатывания, в программе.

Не любой. Там минимум 8,5В ставиться. Нужно просить msv, что бы он расширил минимальный диапазон до 6В.
Когда присали софт, не предпологали что будет использоваться питание 2 банки Li-po. Расчитывалось что быдет использоваться, 8 банок Ni-MH, или 3 банки Li-po.

А зачем??? Сперва подтягивать уровень сигнала до 10в, а затем в симуляторном кабеле через делитель снижать этот уровень??? Запас на падение в шнурке

Да, конечно в вашем случае, не имеет смысла повышать выход до 10В. Но инверсным сигнал на выходе тренерского разъёма, нужно сделать.
Видишь вся эта схема, на твой взляд сложная и безсмысленная, расчитанна на использование второго передатчика ученика, или тренера, и вот эта схема коммутирует, тренер или ученик, это для обучения. Ещё эта схема делает вот что: например, если на вход тренерского разъёма не подан сигналл с передатчика ученика, то при нажатиии кнопки тренер/ученик, сигналл с эфира не изчезнет. Это для защиты, если случайно никого не обучаешь, при нажатии на эту кнопку не потерять управление.
К твоему сведению, вся эта схема, срисованна, точ в точ, с заводского передатчика Hitec Lazer 4. Так что это всё не мы придумали на этом форуме.
Конечно если вам эта возможность не нужна, можно всё упростить до нельзя, а оставить только то что вам нужно. Но с умом!

Меня в схеме которую я выложил выше интересовало, можно ли разделять так сигнал РРМ (синяя линия) и можно ли управлять питанием ВЧ модуля через ключ на транзисторе и кренку?

Я думаю, будет работать. Только подобрать резистор, так что бы на ВЧ блок, шёл РРМ сигналл 3,3В.

Забыл спросить, AD0 и AD1 не используются, их можно не впаивать, т.е. можно ли эти ножки оставить подвешенными в воздухе или обязательно притянуть к чему-нибудь.

Если не нужны, желательно на землю через конденсатор 10n.

The message from robin123:

Hi, Robbin!

Спасибо за ссылку на сайт.

Thanks a lot guys for the Aref setup info, also to dollop for the message!
Best regards!

Рады помочь!

Обращайтесь ещё за помощью, если возникнут трудности.

УДАЧИ!

Morkva
DmitryS:

Поправите если накосячил😁

Если уж использовать резисторный делитель, то там номиналы наоборот развернуть надо (5к в верхнем плече, 10к в нижнем) а то так амплитуда в ~1.5В получается. Хотя я в своей схеме обошелся просто последовательным резистором в 1К. Но модуль был SANWA.

DmitryS
Morkva:

Если уж использовать резисторный делитель, то там номиналы наоборот развернуть надо (5к в верхнем плече, 10к в нижнем) а то так амплитуда в ~1.5В получается. Хотя я в своей схеме обошелся просто последовательным резистором в 1К. Но модуль был SANWA.

Это я, когда лишнее “стирал” с оригинальной схемы , забыл поправить😁😁😁

robin123

Preliminary tests:

  • Nok 3410 display works fine, contrast is very good;
  • calibration of the Aref performed OK, joysticks centeres OK in the small squares.

I cannot setup the screen voltmeter, how must be adjusted R29 according to the slider at the bottom of the screen (I tried with the dot in the bar positioned at the left end, the right end, and in the middle, but had the same message - “calibration is not correct”)?

Help, please!

dollop
robin123:

Preliminary tests:
I cannot setup the screen voltmeter, how must be adjusted R29 according to the slider at the bottom of the screen (I tried with the dot in the bar positioned at the left end, the right end, and in the middle, but had the same message - “calibration is not correct”)?
Help, please!

Отвечу на русском, дабы не нарушать правила форума ну и попробую дать ответ на английском 😃

Этот слайдер внизу экрана не является вольтметром. Это дополнительный пропорциональный канал. Насколько я знаю, после отклонения всех ручек во все стороны их нужно вернуть в среднее положение и только потом подтвердить калибровку нажатием кнопки “вправо”

The slider at the bottom of calibration screen is not a voltmeter. It is an additional proportional channel. AFAIK after you have moved all sticks in their end positions you should return all of them into neutral positions. And only after this you may push the “right” button to confirm your calibration.
robin123 pay attention to the post #1883 rcopen.com/forum/f8/topic28745/1886 May be you have a similar problem with your potentiometers. Or try to change Aref slightly.
Good luck