Самодельный передатчик (часть 2)

tomm2001
Demon163:

Плата именно оттуда тока малость доработанная:

  1. заменены перемычки(нулевые резисторы) проводниками с противоположной стороны;
  2. увеличены размеры до 50х80мм для того чтобы было место для отверстий крепежа(сами отверстия не делал, при желании можно вернуть родные размеры:))

Дак может быть тогда стоит еще малость увеличить размеры для разъемов триммеров, как предлагают ? Если от такой модернизации только лучше, то почему нет ? На цене вроде не должно сильно отразиться, но придется рисунок переразводить. Или тогда плата в некоторые корпуса не влезет ? В общем я конечно не настаиваю, но если будут какие рекомендации от уже повторивших, или уже увидевших варианты модернизации и приведения к наиболее удачному варианту разводки платы - думаю их надо учесть ?

МаркАнтоний
Ser_bil:

не изменил 😉

шестая нога внешний тактовый сигнал, дабы использовать внутренний генератор индикатора туда вешается емкость 1uF и параллельно ей подается питание.
собсна вот:
serdisplib.sourceforge.net/ser/pcd8544.html
и вот: www.module.ro/lph7366.html
программные отличия если и есть (не помню точно) то крайне не значительные и на скорость полета не влияют.

Мы видимо разговариваем о разных вещах. В первой же ссылке что Вы указали чёрным по белому написано, что дисплей Nokia 3310 относится к type1.

Misterio

подскажите для чего кнопки SA14-16 разъём XT26 ?

Ser_bil
МаркАнтоний:

Мы видимо разговариваем о разных вещах. В первой же ссылке что Вы указали чёрным по белому написано, что дисплей Nokia 3310 относится к type1.

контроллеры у них совместимые, соответственно система команд одинаковая(моя фраза : “один в один”,именно по этому поводу), в кодере работать будет работать на ура.

Demon163

Для Lexey и tomm2001 втиснул ОДИН(больше не лезет) земляной вывод для каждой группы триммеров. Разводку прикрепляю, какие еще будут предложения?

Кодер v2.2 msv.rar

msv

Аналоговая земля по идеи должна быть отдельной и соединяться в одной точке. Насколько это критично - не знаю.
2Denn Скорее всего всего проблема с преобразованием типов char->int в верхних строчках LCD_line. Попробуйте
dy=y2; dy-=y1;
dx=x2; dx-=x1;
Не пробовал задавать первую координату правее второй, поэтому проблема не проявлялась.

PARSEK
Misterio:

подскажите для чего кнопки SA14-16 разъём XT26 ?

Я думаю, это атавизм от предъидущих версий остался на печатной плате.
На схеме кодера в Splane от UBD 16 нога меги свободна, SA14-16 и XT26 нет.
Можно не ставить, и удалить с печатной платы
Поправте, если неправ.

Ser_bil

void LCD_line ( char x1, char y1, char x2, char y2, char mode )
{
int dx, dy, stepx, stepy, fraction;
char tmp;

dy = y2 - y1;
dx = x2 - x1;
if ( dy < 0 ) { dy= -dy; tmp=y1;y1=y2;y2=tmp;}
if ( dx < 0 ) { dx= -dx;  tmp=x1;x1=x2;x2=tmp;}
stepy = 1;
stepx = 1;
....
}

попробуйте вот так процедуры изменить
в теле процедур тогда можно будет поменять stepx и stepy на простой инкремент

зы а ведь ошибке то уже почти 4 года 😃

PARSEK

Коллеги, заказал мегу, пока едет, изучаю материалы сайта 123avr.com и программы CVAVR, VMLAB. Эту тему прочитал всю.
С дисплеями от мобилок у нас не очень - в сервисах уже забыли про такие модели, в радиодеталях тоже не густо.
Поспрашивал у родни, достал рабочий телефон Nokia 3320 (еще даже без симки - были оказывается и такие!), вынул дисплей - с желтыми контактами, с платой коннектится через резинку.

Вопрос №1 - так как же все-таки его подцепить - паяться аккуратно к стеклу, или плату обрезать и к ней паять, а через резинку прижать дисплей (тут новая проблема - соединить дисплей с обрезком платы - в телефоне они ведь корпусом сжимались). Кто как делал, как лучше, надежнее, и чтобы дисплей не убить?

Вопрос №2 - что мне необходимо будет изменить в исходниках (желательно указать, в каком конкретно файле (в LCD_3320.C?) для перекомпиляции под мой дисплей 3320?

Demon163
msv:

Аналоговая земля по идеи должна быть отдельной и соединяться в одной точке. Насколько это критично - не знаю.

По идее влияния не должно быть elart.narod.ru/articles/article1/article1.htm
Шина “общая” широкая, почти все покрывает, конденсаторы шунтирующие сидят на каждом аналоговом выводе.
Кстати в оригинале тоже не в одной точке они соединяются, и ниче - пашет. 😒

msv

Когда осваивал СВЧ, был удивлен, насколько сплошной земляной полигон с одной стороны, увеличивает устойчивость конструции. С тех пор в большинстве печаток одну сторону оставляю под землю, и это действительно здорово облегчает разработку печатки. Написал только по тому, что вроде не по “даташитному” это… Разводку не проверял, но для “эстетики” есть смысл поставить на полигонах термобарьеры. Поприятнее с ними паять будет…
2Sataandr Забудте про VMLAB, баловство это для студентов… Осваивайте протеус, там хоть косяков тоже хватает, но реально отлаживаться можно…

… еще даже без симки

Неужели Вы так молоды, что не помните стандарт CDMA. 😃 У меня именно такой дисплей. Паял проводки прямо к стеклу. Если боитесь, паяйте Вудом. Проводки только погибче, что бы металлизацию не оторвать. В LCD_3320.C просто закомментируйте #define NOK_3310.

PARSEK

Спасибо! VMLAB просто в том самоучителе описан. Буду качать Протеус.
Когда был стандарт CDMA,мне, честно говоря телефон не очень-то и нужен был, да и дорого это было (относительно сегодняшнего дня), жили ведь как-то и без мобил! Поэтому и удивился, что не сталкивался никогда.

tomm2001

Да, вроде кнопки и разъем остались еще от схемы, под которую Фокус готовил прошивку, но так и не доготовил (это для мистерио)…А про разные точки спайки аналоговых и цифровых земель тоже писали в этой ветке, некоторым помогало избавляться от помех, это надо учесть при разводке (это для демона163). А стандарт ЦДМА - нормальный стандарт, пользуюсь связью этого стандарта и сейчас и доволен.

Denn

Для MSV : Сергей, вы гений !
dy=y2; dy-=y1;
dx=x2; dx-=x1; - всё работает!!!

Пробовал
void LCD_line ( char x1, char y1, char x2, char y2, char mode )
{
int dx, dy, stepx, stepy, fraction;
char tmp;

dy = y2 - y1;
dx = x2 - x1;
if ( dy < 0 ) { dy= -dy; tmp=y1;y1=y2;y2=tmp;}
if ( dx < 0 ) { dx= -dx; tmp=x1;x1=x2;x2=tmp;}
stepy = 1;
stepx = 1;

} - это не заработало…

Demon163

tomm2001: сомневаюсь что будут идти помехи, да и как их делить тут, когда половина МЕГИ сплошные АЦП, которые по идее надо сажать на аналоговую землю.

tomm2001

О ! Как раз собираюсь заказать этот пульт и использовать его в качестве донора, а кодер на этой плате собран, установлен в корпус и облетан ?

omegats
tomm2001:

… а кодер на этой плате собран, установлен в корпус и облетан ?

Нет. Рисовал для себя. Выложил как заготовку. Проверьте на ошибки.

EagleB3
Demon163:

По идее влияния не должно быть elart.narod.ru/articles/article1/article1.htm

Эта статья по части разведения земель какая-то никакая, IMHO. То ли перевод косой. Вроде что-то и говорится, и вроде по делу, но все что-то ни о чем. Повод задуматься, но не источник информации.

Сам когда-то по чьей-то ссылке ткнулся в “Fujitsu EMC design guide”. Просто, понятно, наглядно. Хоть и по-английски.

По поводу надо сделать или не надо сделать: “Надо стараться сделать хорошо, а плохо сделать - завсегда можно”. Если реализовать рекомендации по разделению земель, да еще реализовать их правильно - так хуже не будет. Лучше может и не быть, а хуже точно не будет. Одной (а может и не одной…) головной болью меньше.

dollop
omegats:

Плата под хоббикинг 6 каналов. Проект в Eagle v.5.7.0.

Учтены ли на плате особенности подключения ВЧ модуля этой аппы?
как то:

  1. питание ВЧ модуля +5В
  2. амплитуда ППМ сигнала, поступающего на ВЧ модуль 2-2,5В?

Оно конечно и так несложно исправляется, но все же. (например, п.1 - подпайкой проводочка от ВЧ модуля к шине +5, п.2 - припайкой в параллель к С13 резистора сопротивлением 4,7кОм. Кроме этого, R1 должен идти не к +Ват, а к +2,5В, или еще проще - поставить стабилитрон между эмиттером и коллектором VT1)