Самодельный передатчик (часть 2)

Denn

Да, учла, если успело записаться.

Dj_smart
Denn:

если успело записаться.

Понятно, спасибо.

Dj_smart

Народ, а как заставить пищалку гудеть? При включении что-то должно быть? А то поставил, и мёртво…

Tigra74
Dj_smart:

Народ, а как заставить пищалку гудеть? При включении что-то должно быть? А то поставил, и мёртво…

Есть пищалки со встроенным генератором-запищит и от батарейки-и без-от постоянного напряжения не запищит-
а какая у вас версия схемы?- судя по вашему дисплею не последняя?
Вам нужно другую пищалку и проверить выход с платы на неё

Dj_smart
Tigra74:

Вам нужно другую пищалку

Какую? Стоит пьезик , без генератора. А прошивка… Самя в сях ноль, поделились под 3410. Пьезик надо с генератором, или без?

Tigra74
Dj_smart:

Какую? Стоит пьезик , без генератора. А прошивка… Самя в сях ноль, поделились под 3410. Пьезик надо с генератором, или без?

Проверьте прибором идут скачки напряжения на выходе на пикалку при нажатиях-пьезик с генератором попробуйте поставить.И в ранних версиях схемы звук был выведен на другую ножку Атмеги-под какую схему рассчитана ваша прошивка?

EagleB3

Начинать надо, как правильно сказано, в таком порядке:

  1. Версия прошивки. Должна соответствовать железу.
  2. Версия железа. На какой ноге пищалка сейчас?
  3. Пищалка суть железо и должна соответствовать железу.

В версиях прошивки старше 1.8 пищалка сидит на ноге PE3, и она должна быть пассивной (рингтоны различаются (зависят от ситуации); генерируются они контроллером).
Историю версий смотреть вот здесь, если нужно что-то специфическое - искать по ветке или спрашивать в ветке.

Dj_smart
EagleB3:

В версиях прошивки старше 1.8 пищалка сидит на ноге PE3

Точно там и сидит. Спросил у человека, который дал прошивку, оказывается пищик… в опциях включить надо:). Вот и всё:).

jonison

Есть один вопрос.
Когда-то натыкался на исходники с энкодером вместо кнопок управления меню,
перерыл всю ветку несмог найти если у кого остались скиньте пожалуйста.

EagleB3

Не помню такой. Чтобы именно “вместо”…
С версии 1.8 добавлено использование потенциометра 8-го канала в качестве энкодера при работе в меню.
Точно “вместо”?

jonison

Да именно вместо
Сохранился хекс и схемка в протеусе
А вот исходники не могу найти,
есть пара энкодеров и неочень много места на
передней панели хочется чего-то нового попробовать

AndyBig

Ну возьмите исхожники без энкодера и добавьте туда энкодер 😃

jonison
AndyBig:

Ну возьмите исхожники без энкодера и добавьте туда энкодер 😃

там слишком много в менюшках переделывать надо
насколько помню структура меню совсем другая

AndyBig

То есть? Кнопки вверх-вниз заменить вращением энкодера… Принцип навигации по меню ведь не меняется, меняется только “нажимание” 😃

jonison

энкодер сам две кнопки плюс одна на нажатие сверху
всего три
надо в каждой менюшке добавлять строчку (назад)
а я не настолько хорошо знаю си чтобы перелопачивать все меню

EagleB3

Не знаю, не знаю…
Одно колесо - должно быть удобно, ибо у нас меню, так сказать, “ориентировано вертикально”. Списки листать, значения прокручивать.

Если делать в “два колеса”, то надо как-то крепко идеологию меню лопатить. А то чуть задел - и поехало.

AndyBig
jonison:

надо в каждой менюшке добавлять строчку (назад)

Ну одну-то кнопку “Назад” оставить можно 😃 Неужели нет места для одной кнопки?

EagleB3

Не понял…
Сейчас навигация 4-мя кнопками. И всего хватает. “Назад” = “влево”.

Поставить 2 энкодера (каждый с нажатием) - это эквивалент 6-ти кнопок. Если угодно, то “влево”, вправо", “Ecsape” + “вверх”, “вниз”, “Enter”.
И все же мало? Надо еще одну? Это, видимо, будет кнопка “Самый полный стоп!” (с) М.Жванецкий 😉

jonison
EagleB3:

Не понял…
Сейчас навигация 4-мя кнопками. И всего хватает. “Назад” = “влево”.

Поставить 2 энкодера (каждый с нажатием) - это эквивалент 6-ти кнопок. Если угодно, то “влево”, вправо", “Ecsape” + “вверх”, “вниз”, “Enter”.
И все же мало? Надо еще одну? Это, видимо, будет кнопка “Самый полный стоп!” (с) М.Жванецкий 😉

+100
Самый полный стоп это когда первый пульт переделал за неделю а этот уже год лежит недоделанный !😁

Enigm

Наконец то приехали переключатели, и уменя возник вопрос.
В мануале написанно что есть тумблер на двойные расходы сразу по всем рулям, так вот на схеме я его не нашел, есть только по отдельности.
Отсюда вопрос, какой тумблерок отвечает за расходы по всем рулям ?

EagleB3

Это где это такое написано, про “сразу по всем”?
Версия мануала и образец текста для поиска?

Но, в принципе, с минимальными усилиями это можно добавить в программу (например, превратить в переключатель “Все двойные” один из никогда не использовавшихся SA14…SA16). Тогда, КМК, лучше сделать так: если “Все двойные” включен, то по всем каналам включаются двойные расходы, а положения штатных “двойных” тумблеров игнорируются. Если выключен - то расходы определяются штатными “двойными” тумблерами.

Это если не устроит “чисто железное” решение. Оно элементарно! 😃
Посмотрите на схему - двойные расходы включаются/выключаются замыканием соответствующей ноги контроллера на “массу”. Объедините все три провода на одном выключателе.
А если хочется, чтобы было и “все сразу”, и “каждый по отдельности” - сделайте объединение через развязывающие диоды (так, как это делается на клавиатурных матрицах).

Enigm

Вот выдержка 18 страница
“Эти настройки одинаковы для первых четырех каналов.
В кодере имеется возможность переключаться между режимами расходов как индивидуально
для каналов элеронов, руля высоты и поворота, так и одновременно (в этом случае, это
выполняется одним переключателем) переключателем двойных расходов.”
При этом там не написанно про доработку.
Скачанно отсюда sites.google.com/site/samocoder/observation там есть обнавляемая версия, сейчас она от 11 мая 2010года вот прямая ссылка dollop.narod.ru/Instruction_coder.pdf
Видать это “(в этом случае, это выполняется одним переключателем)” я не правильно понял 😃 отсюда и спросил, так как по железу и программе этого не увидел.
Про диоды я знаю, просто из за мануала думал что такое уже заложенно и я просто не доглядел

Так что буду ставить диодики.

9 days later
EagleB3

Наткнулся у соседей ( Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch ) на интересную фичу:

mikolka6:

Еще раз убедился в полезности установки вибриков на сабж, (поставил на заднюю крышку внутри в места обхвата два вибрика с сотика Samsung и через резюк на 100 оМ запитал к базеру).
В очередном полете рядом ребята дырчали с ДВСом, таймер я бы хрен услышал, почувствовал руками что пора сажать.

dollop

Обновил инструкцию по эксплуатации. Лежит на старом месте dollop.narod.ru/Instruction_coder.pdf
Убедительная просьба к “аксакалам” кодера, уважаемым msv, EagleB3 и другим взглянуть на рисунок, поясняющий работу EPA, расположенный стр. 24. Все ли там идейно правильно? Заранее спасибо.