Самодельный передатчик (часть 2)

Alexmod

Заметил такую особенность…при использовании аппы с вертолетом, когда шаг-газ представляем через виртуальные каналы, то Tcut не работает. Он работает только с каналом thortle, а если газ висит на virtual 2, то уже ни как 😦 Кто как выходит из этой ситуации?

msv

2dollop Неплохо нарисовать горизонтальные линии, соответствующие EPA±. Для первого варианта надо бы продолжить график вправо влево по линиям EPA.

Alexmod:

когда шаг-газ представляем через виртуальные каналы, то Tcut не работает.

Да, так и задумано, видно в диаграмме обработки сигналов. А зачем газ вешать на виртуал?

RW9UAO

я обошелся одним виртуальным каналом. Виртуал1 программируется на канал Throttle во всех полетных режимах. кривая выставляется в холде все -100, в нормале линеной. кривая газа выставляется в настройках газа. Ткат работает, проверено =) вечером уточню по живому пульту.

Alexmod

В мануале от dollop написано тож, что и шаг и газ представляем через виртеальные каналы, а thorttle как таковой не используем.
И мне как думалось, если использовать thorttle как газ, то изменив там кривую, она отразится и на виртуальном канале(если источник для вирткального канала - газ).
Попробовал, как написал RW9UAO - работает 😃

RW9UAO

Model -> Controls ->
------Throttle -> Curve:
Hold - все -100%
Normal - кривая газа для нормала, -55 -20 15 34 66 100
Idle 100 15 100
------Virtual1 - Curve линейная, привязка к Throttle, в режиме Normal значения Rate зажаты 60 и 80. тем самым устанавливаем углы -2 и +9 градусов

Model -> Channels (во всех полетных режимах)
1 -> Mixer -> элероны 33, элеватор -33, Виртуал1 -47
2 -> Mixer -> элероны 0, элеватор -33, Виртуал1 47
6 -> Mixer -> элероны 33, элеватор 33, Виртуал1 -47
5 -> EPA- 39(нормал гироскопа), EPA+ 60(режим удержания)
----
Идем в монитор и убеждаемся, что Tcut работает на всех полетных режимах срезая канал 3 до -120%
При таких настройках получается по циклику +/- 6 градусов, по коллективу +/- 11 градусов. Вертолет вроде летает. вношу предкомпенсацию по каналу 6, субтриммер = 10. тарелка наклоняется чуть вправо. горизонтальность тарелки перед этим выполнена тягами.

1 month later
alex3232

Всем привет.Не могу ни как победить микширование.Нужен микс-при отклонении руля направления в право или в лево-руль высоты отклонялся “на себя”.

Denn

Используйте виртуальный канал, где источником будет руль направления, а исполнителем - руль высоты ( установить в миксере канала руля высоты). Задайте кривую виртуального канала, как вам надо.

15 days later
Tigra74

Сделал с экраном от Nokia3310
Теперь хочу сделать ещё один с большим экраном
TIC154 не нашёл
Нашёл RDX0154-GC
графический индикатор; 132x64 точки; драйвер - UC1601s; размеры 65.0х47.5; видимая область 62.0х32.0; размер графического поля 51.44х27.48; дополнительные выводы для удобного крепления
Никто не делал с таким?
И вообще реально изменить прошивку для этого дисплея?

dollop

Тоже на такой дисплей смотрю. В Украине теперь только они доступны. ТИКов нет больше. Судя по даташиту дисплей прекрасно работает и по SPI и по I2C. Тут видел пример инициализации и работы с ним на bascom AVR. Но с TIC154 пока не сравнивал.

Tigra74
dollop:

Тоже на такой дисплей смотрю. В Украине теперь только они доступны. ТИКов нет больше. Судя по даташиту дисплей прекрасно работает и по SPI и по I2C. Тут видел пример инициализации и работы с ним на bascom AVR. Но с TIC154 пока не сравнивал.

Этот дисплей я уже заказал
Думаю за месяц управлюсь с прошивкой
Получиться-выложу здесь

Aleksey_Gorelikov
Tigra74:

Думаю за месяц управлюсь

Свистите, думаю поможем управитсья быстрее. 😃

sasas

Для подключения этого надо сильно много проводов. У него не SPI интерфейс.
Такой как раз используется в девятиканалках от хоббикинга и подобных.

Tigra74
sasas:

Для подключения этого надо сильно много проводов. У него не SPI интерфейс.
Такой как раз используется в девятиканалках от хоббикинга и подобных.

Причина-мне его проще купить.
И схему на 9 каналку хотелось бы глянуть -какой там проц?

sasas

Купить-то его действительно проще. Их и на Ebay навалом по бросовой почти цене. Только для подключения нужно задействовать сильно много выводов процессора. В девятиканалках проц тоже АТмега, вроде 64-й, точно не помню.

Tigra74

Нашел схему 9каналки-распечатаю,изучу,и будет видно,с каким дисплеем делать.

Aleksey_Gorelikov

Ну если о таком дисплее думать, то проще уж сразу эту девятиканалку и купить. Отличный корпус, джойстики-крутилки, выключатели-кнопочки +дисплей +готовая плата с процессором - и все это за 50 баксов - по отдельности дешевле точно не выйдет. Странно, что вы этот вариант сразу не рассматривали. И прошивка эта на том железе давно работает. 😃

rcopen.com/forum/f8/topic182549

Tigra74

Та и этот вариант рассматривался.
RDX0154-GC (6у.е)(и подсветку на него тоже взял) уже в пути.
Уже есть схема подключения и наброски в изменение пр-ки.

Tigra74

вопросы по подключению
Графического индикатора RDX0154GC
по дтшиту питание 3.3 вольта —

ATmega128A-AU питание 2.7 - 5.5V по даташиту – и влияет ли оно для этого чипа на максимальную частоту (16 мГц)? -сейчас по схеме 5 в
понизить напряжение до 3.3 в для всей схемы(как будет работать с пониженным напряжением питания ?)
или при 5 вольтах делать питание отдельно на дисплей 3.3 в и по выходам ограничивать амплитуду на дисплей по напряжению?

Tigra74

Ответы уже есть на поставленные вопросы-будем пробовать на практике-просто может кто из более опытных подскажет-что б как говориться не изобретать велосипед

EagleB3
Tigra74:

будем пробовать на практике

См. даташит на ATMEGA128А, Figure 28-2. При напряжении 3,3В фирма гарантирует 10 МГц.

Эксперименты - дело хорошее, но когда вдруг (почему-то все всегда случается вдруг… 😈 ) на 20% уплывет длительность импульсов и период последовательности PPM, эксперименты могут стать делом не только хорошим, но и дорогостоящим…

Уж лучше, КМК, поставить один отдельный Step-Down для питания дисплея. Выходы внутри Atmega не пуллапь на VCC, а для надежности можно добавить по резистору и по стабилитрону в каждую интерфейсную шину (включая Reset)

Tigra74
EagleB3:

См. даташит на ATMEGA128А, Figure 28-2. При напряжении 3,3В фирма гарантирует 10 МГц.

Эксперименты - дело хорошее, но когда вдруг (почему-то все всегда случается вдруг… 😈 ) на 20% уплывет длительность импульсов и период последовательности PPM, эксперименты могут стать делом не только хорошим, но и дорогостоящим…

Уж лучше, КМК, поставить один отдельный Step-Down для питания дисплея. Выходы внутри Atmega не пуллапь на VCC, а для надежности можно добавить по резистору и по стабилитрону в каждую интерфейсную шину (включая Reset)

Спасибо за совет
Примерно так и думаю делать
Для информации я использовал вот этот даташит
Или он неполный,или я не нашёл указанного

EagleB3

Это не даташит, а Summary. Даташит на мегу128А содержит 378 страниц. 😉
Самое верное дело брать их с сайта Атмела, или с иных уважаемых мест - datasheetarchive, alldatasheet и т.п.