Приемник с двумя преобразованиями.

V_Alex

TA31136 - с одним преобразованием.

rulll

Привет всем!
Народ а зачем вам вообще приемник именно с ДВУМЯ преобразованиями. Для частоты в 40-70 МГц и тех требований к аппаратуре вполне хватает ПЧ 455 КГц. Но если уж очень сильно хочется побороться с зеркальным каналом то можно сделать опять таки с одним преобразованием приемник но с ПЧ в 10.7 или 21.4 МГц.

Igor-V
rulll:

Привет всем!
Народ а зачем вам вообще приемник именно с ДВУМЯ преобразованиями. Для частоты в 40-70 МГц и тех требований к аппаратуре вполне хватает ПЧ 455 КГц. Но если уж очень сильно хочется побороться с зеркальным каналом то можно сделать опять таки с одним преобразованием приемник но с ПЧ в 10.7 или 21.4 МГц.

Интересно ,а на чем вы сделаете чм детектор на такую пч /контур ,пьезофильтр/ чтобы он нормально работал при узкополосной чм с девиацией 1.5-3.0 кГц ?

rulll

Интересно ,а на чем вы сделаете чм детектор на такую пч /контур ,пьезофильтр/ чтобы он нормально работал при узкополосной чм с девиацией 1.5-3.0 кГц ?

Кварцевый резонатор

SERGEY11
Igor-V:

Интересно ,а на чем вы сделаете чм детектор на такую пч /контур ,пьезофильтр/ чтобы он нормально работал при узкополосной чм с девиацией 1.5-3.0 кГц ?

Привет!
Конечно ФСС превосходит пьезофильтры и полоса,и добротность,хотя буржуи
научились делать (пьезо).Но налучшее подавление зеркалки в двойном преобразовании, с какой угодно промежеточной.А величина промежутка
тоже не не от балды берется…
Но можно принять сигнал без помех и исказить его в декодере.Особенно
на слабом сигнале.Улучшив работу декодера можно поднять реальную
чувствительность (если конечно это нужно)…
Так кто - нибудь строил смат декодер на контроллере…? А?

rulll

[quote=SERGEY11,Jun 1 2005, 21:41]
Привет!
Конечно ФСС превосходит пьезофильтры и полоса,и добротность,хотя буржуи
научились делать (пьезо).Но налучшее подавление зеркалки в двойном преобразовании, с какой угодно промежеточной.А величина промежутка
тоже не не от балды берется…
Но можно принять сигнал без помех и исказить его в декодере.Особенно
на слабом сигнале.Улучшив работу декодера можно поднять реальную
чувствительность (если конечно это нужно)…
Так кто - нибудь строил смат декодер на контроллере…?

Привет.

Речь шла не о ФСС а о крутизне частотного детектора. В случае ПЧ 455 КГц и девиаци 4 КГц добротность контура в детекторе должна быть порядка 100. А при ПЧ 20 МГц и девиации 4 КГц добротность должна быть 5000. Ее можно получить применяя вместо контура кварцевый резонатор. Линейность получается плохая но для цифры годится. Так поступили например в rfRXD0402 от микрочип.

Промежутки в пч конечно не от балды берутся. по первой прикидке раз 10 разницы. Поэтому и делают преобразования и два и три и более но все это усложняет конструкцию. Вопрос в том надо ли это усложнение?. На мой взгляд в данном применении нет.
А вот декодер ( ЧМ детектор) на проце - это круто. Но мне кажется тут без DSP проца не обойтись. а это тоже необоснованое удорожание.

vovic
rulll:

Привет всем!
Народ а зачем вам вообще приемник именно с ДВУМЯ преобразованиями. Для частоты в 40-70 МГц и тех требований к аппаратуре вполне хватает ПЧ 455 КГц. Но если уж очень сильно хочется побороться с зеркальным каналом то можно сделать опять таки с одним преобразованием приемник но с ПЧ в 10.7 или 21.4 МГц.

ПЧ в 455кГц дает практически нулевую зеркалку. Если на соседних полях будут двое, у одного на 40 МГц, а у другого - французские 41 МГц - возможно 100% забитие по зеркалке.
Делать одну ПЧ в 10 МГц при такой девиации - дорого. Дешевле по комплектующим сделать на две ПЧ. Тем более, что пьезокерамика на стандартные 10,7 и 455 на каждом углу лежит и стоит копейки.

Dim1139

>ПЧ в 455кГц дает практически нулевую зеркалку.

Здесь всё зависит от полосы пропускания входного преселектора (УРЧ).
Я постараюсь в этом месяце измерить как по зеркалу моя самодельная ИГВА,
правда она с УРЧ и двухконтурным ФСС на входе.

>Если на соседних полях будут двое, у одного на 40 МГц, а у другого - >французские 41 МГц - возможно 100% забитие по зеркалке.

40+0.455*2 Вероятность почти нулевая…

Гораздо опаснее радиостанции диапазона Low Band. 10 - 25 Вт, да ещё в стационарную или автомобильную антенну…

>Делать одну ПЧ в 10 МГц при такой девиации - дорого.

При чем здесь девиация?

>Дешевле по >комплектующим сделать на две ПЧ.

В принципе можно сделать приёмник с одной ПЧ 10.7, но для того, чтобы обеспечить подавление по соседнему каналу как у пьезофильтра LT455HT, нужно применить 6, а то и 8 кристальный кварцевый фильтр! А он СТОИТ и ВЕСИТ+появиться проблема с надёжностью, ведь при дровах или жёсткой посадке в приёмниках частенько летит именно кварц, а тут прибавится ещё и фильтр.

Поэтому китайцы борются с зеркальным каналом высокой первой ПЧ 10.7 с недорогим духкристальным кварцевым фильтром, а избирательность по соседнему каналу даёт фильтр 455кГц.

>Тем более, что пьезокерамика на стандартные 10,7 и 455 на каждом углу >лежит и стоит копейки.

Плохо только что эта пьезокерамика на стандартные 455 и кварцевые фильтры 10.7 с нужной полосой пропусания лежат на углу улицы Буженинова…

3 months later
Dim1139

Результаты тестирования приёмников.
Чувствительность + избирательность.

Аппаратура:
HP8951
HP8657A

Приёмники.

  1. Hitec HFD-07RA (35 мГц, 2 преобразования)
    Чувствительность 1.3мкВ

10кГц 36.2dB
12.5кГц 43.0dB
15кГц 49.7dB
20кГц 58.7dB
25кГц 68.3dB

  1. Hitec HFS-04MI+ (35 мГц 1 преобразование)
    Чувствительность 1.15мкВ

10кГц 29.3dB
12.5кГц 56.9dB
15кГц 53.0dB
20кГц 51.8dB
25кГц 51.0dB

  1. IGVA (35 мГц, микросхема MC3361BD, фильтр LT455HT фирмы C&Q, 1 преобразование)
    Чувствительность 4.37мкВ

10кГц 17.4dB
12.5кГц 55.2dB
15кГц 64.5dB
20кГц 61.2dB
25кГц 60.0dB

  1. IGVA+УРЧ (35 мГц, микросхема MC3361BD, фильтр LT455HT фирмы C&Q, 1 преобразование)
    Чувствительность 1.7мкВ
    Не успел проверить дальше, выпросили.

Выводы:

Летать на соседних каналах достаточно опасно даже
на фирменном приёмнике.

Чувствительность приёмника, ещё не показатель дальности. IGVA+УРЧ при чувствительности 1.7мкВ (успел измерить только чутьё) работала чуть лучше
чем фирменные приёмники. Тестировал стандартно: передатчик с убранной антенной и приёмник разносились в противоположные концы квартиры. В общем у IGVA+УРЧ сервомашинки тряслись чуть меньше, по сравнению с фирменными приёмниками.

К сожалению просто забыл измерить забитие по зеркальному каналу приёма. Время будет, гляну.

>>Если на соседних полях будут двое, у одного на 40 МГц, а у другого - >>французские 41 МГц - возможно 100% забитие по зеркалке.

>40+0.455*2 Вероятность почти нулевая…

Здесь я ошибся. Конечно 40-0.455*2. Вероятность вообще нулевая…

dmitryu
Dim1139:

>>Если на соседних полях будут двое, у одного на 40 МГц, а у другого - >>французские 41 МГц - возможно 100% забитие по зеркалке.

>40+0.455*2 Вероятность почти нулевая…

Здесь я ошибся. Конечно 40-0.455*2. Вероятность вообще нулевая…

Уточнение - похоже, имелось ввиду, что передатчик 40МГц забьёт приёмник 41МГц

Но тут нужно учесть, что
диапазон 40 МГц - от 40,5 до 41
А диапазон 41 МГц - от 41 до 41,2

т.е. по зеркалкам они не пересекаются

www.jetimodel.cz/eng/krystal_en.htm

home.nordnet.fr/~fthobois/41_mhz.htm

V_Alex
Dim1139:

…IGVA+УРЧ (35 мГц, микросхема MC3361BD, фильтр LT455HT фирмы C&Q, 1 преобразование)…

В такой комплектности (УРЧ+MC3361BD (soic-16)) приемники не делались.
Если не затруднит, отпишите плиз, что было написано на самом корпусе приемника?

Dim1139

Прошу прощения.
Я имел ввиду схему приёмника размещённую на этом сайте. Примерно год назад я сделал под него несколько вариантов разводки, которые были изготовлены в одном техпроцессе с кучей других плат.

V_Alex:

В такой комплектности (УРЧ+MC3361BD (soic-16)) приемники не делались.
Если не затруднит, отпишите плиз, что было написано на самом корпусе приемника?

V_Alex

Все ясно, спасибо за разъяснение. “Стулья расползаются, как тараканы…” (С) И.Ильф и Е.Петров 😃 .
Тогда вдогонку вопрос по УРЧ - у нас он резонансный на BF998, а у Вас ?

Dim1139

Двухконтурный ФСС на входе, КТ368А9, контур в коллекторе.

С BF998 в качестве смесителя, я собрал приёмник с 2 преобразованиями. Пока только на макете. Встречный вопрос - какие микросхемы приёмников Вы используете? Я присматриваюсь к SA616.

rulll
Dim1139:

Я присматриваюсь к SA616.

Присмотритесь к ТА31136

V_Alex

Штатно MC3361BP/CP, MC3361BD/CD, KA3361. Сейчас играюсь с ТА31136, реальных преимуществ пока не выявил. Двойное преобразование на BF998 делали - работает нормально. Приемник на SA616 (или предшественнике?) видел у Конрада, но ИМХО эти микросхемы слишком хороши (и дороги) для наших целей.

Dim1139

>Штатно MC3361BP/CP, MC3361BD/CD, KA3361. Сейчас играюсь с ТА31136, >реальных преимуществ пока не выявил.

Т. е. в приёмниках IGWA отсутствует шумоподавитель?
У ТА31136 есть недостаток - плохая доставаемость, в отличии от SA616.

>Двойное преобразование на BF998 делали - работает нормально. Приемник >на SA616 (или предшественнике?) видел у Конрада, но ИМХО эти >микросхемы слишком хороши (и дороги) для наших целей.

Почему? ИМХО качество окупает цену. В отличии от MC3361 и TA31136, у SA616 Excellent sensitivity: 0.31mV into 50W matching network for 12dB
SINAD. Т. е. возможно УРЧ просто не понадобится.

rulll

Работал с обоими микросхемами. Примерно одинаковые. Но всеж ТА оказалась менее шумной чем СА. Кроме того в ТА ненадо согласовывать фильтр второй ПЧ. Входное и выходное сопротивление у нее высокое. Еслиб чтото делал новенькое то СА бы невыбрал ИМХО.

Есть в наличии обеи., или обои… Незнаю как правильно написать. Корочче и та и ся 😃

V_Alex

Шумоподавитель в приемниках ИГВА естественно есть, правда он сложнее “статейного”.
По недостатку ТА31136 согласен, но другие производители с ним как-то справляются.
SA616 сам не пробовал, поэтому ничего сказать не могу, ни хорошего, ни плохого, кроме того, что ни в одном распотрошенном мною приемнике от HITEC, JR или Futaba я ее не встречал (только TA7761 да TA31136, изредка MC3361). Видимо они тоже считают её слишком хорошей 😁

Dim1139

Шумоподавитель в приемниках ИГВА естественно есть, правда он сложнее “статейного”.

Так ведь в статье шумоподавитель применительно к MC3371?
Как я понимаю Вы используете 3361 + внешние цепи для RSSI шумоподавителя.

По недостатку ТА31136 согласен, но другие производители с ним как-то справляются.

Дык то производители… 😃
У меня на ремонте микро GWS приёмник. Криво воткнули питание - выгорел 1 канал сдвигового регистра 155ИР8, в переводе на русский, только микро корпус и потребление. Из-за 1 микросхемы пришлось заказать 1000шт. Вместе с пересылкой это обходится рублей в 150. К сожалению на микросхемы приёмников другой порядок цен…

Видимо они тоже считают её слишком хорошей 😁

Наверное здесь лучше подойдёт слово “эксклюзивной”.

Работал с обоими микросхемами. Примерно одинаковые. Но всеж ТА оказалась менее шумной чем СА. Кроме того в ТА ненадо согласовывать фильтр второй ПЧ.

Я запустил её на макете с одним фильтром. Только на 15кГц, 455H и 455HT - децифит.
С согласованием незаметно особых сложностей.

Входное и выходное сопротивление у нее высокое. Еслиб чтото делал новенькое то СА бы невыбрал ИМХО.

Так высокое входное сопротивление наоборот хорошо! Меньше будет нагружен входной контур, зеркалка лучше.

Есть в наличии обеи., или обои… Незнаю как правильно написать. Корочче и та и ся

У меня только СЯ, да SL5018 😃

Modris

Gospoda, mozhet lji kto vilozhitj PDF na TA31136, a to naiti dovoljno trudro.