Приемник с двумя преобразованиями.

AlexHod

Коллеги, у кого есть схема приемника RC с двумя преобразованиями? Может кто что-нибудь подобное сам собирал, поделитесь опытом.
Вообще кажется интересным тема приемника с двумя ПЧ и с синтезатором. Знаю есть у французов схемы, но там какой-то микропроцессор хитрый.
жми сюда

Д_Заточник

Попробуй обратитья в контору, ремонтирующую бытовые радиотелефоны. Даже в старых китайцах было двойное преобразование частоы. Возможно ремонтники не поскупятся и поделятся схемой. Элементная база в радиотелефонах такая же, как и в приемниках для моделей.

romychs

Не, ну и где же вы там микропроцессор хитрый нашли?

MC3362 - это микросхема для построения приемников. 4015 - стандартная логика, счетчик с дешифратором.

Д_Заточник

Там действительно стоит Моторола, но не в приемнике, а в передатчике. И по моему не в синтезаторе. Я по французски как-то не очень…

AlexHod
romychs:

Не, ну и где же вы там микропроцессор хитрый нашли?

MC3362 - это микросхема для построения приемников. 4015 - стандартная логика, счетчик с дешифратором.

Микропроцессор MC68HC711D3FN (to be programmed by the author)
там стоит в варианте приемника с синтезатором RX-19B. И программы для прошивки что-то я не нашел. К тому же там подписано - программируется автором…

Алксандр
AlexHod:

Коллеги, у кого есть схема приемника RC с двумя преобразованиями?  Может кто что-нибудь подобное сам собирал, поделитесь опытом.
Вообще кажется интересным тема приемника с двумя ПЧ и с синтезатором. Знаю есть у французов схемы, но там какой-то микропроцессор хитрый.
жми сюда

СХема в принципе (если вы знакомы с схемотехникой обычного FM приемника) ничем не отличается. первый гетеродин выполнен на синтезаторе, для управления которым применяется микроконтроллер. Сигнал переносится в область первой ПЧ (обычно около 10 МГц), там он фильтруется (при помощи узкополосных кварцевых или ПАВ фильтров), усиливается и поступает на второй смеситель, где переносится (обычно) в 455кгц, а дальше ИМС ЧМ демодулятора (которых есть огромное колличество)… ну а дальше все как обычно, счетчики и логические схемы у простых аппаратур, микроконтроллеры у сложных.

Синтезатор может использоваться любой, на данную (требуемую) частоту, их сейчас выпускается большое колличество. Микроконтроллер так же любой, от него требуется один раз прошить синтезатор при переходе не текущую частоту.

Вячеслав_Старухин

Читайте классику радиоуправления.

Вы можете найти любые схемы в книге Гюнтера Миля “Электронное дистанционное управление моделями”, ссылка на которую лежит в разделе “Журналы, книни, статьи”.
Там же есть и другая его книга, попроще, “Модели с дистанционным управлением”.

Эти книги, конечно, слегка морально устарели, но там в первой есть абсолютно все основы и множество конкретных схем, в том числе промышленных, а во второй приводится полный цикл разработки и изготовления самодельных моделей.

Алксандр
Вячеслав_Старухин:

Читайте классику радиоуправления.

Вы можете найти любые схемы в книге Гюнтера Миля “Электронное дистанционное управление моделями”, ссылка на которую лежит в разделе “Журналы, книни, статьи”.
Там же есть и другая его книга, попроще, “Модели с дистанционным управлением”.

Эти книги, конечно, слегка морально устарели, но там в первой есть абсолютно все основы и множество конкретных схем, в том числе промышленных, а во второй приводится полный цикл разработки и изготовления самодельных моделей.

боюсь устарели даже не слегка… но они точно передают структурную схему и функциональное назначение
обычная схема с двойным ПЧ получится если к схеме из статьи о любительском приемнике
www.rcdesign.ru/articles/…/receiver_igva
добавить (по порядку следования от антенного входа до входа ИМС)
каскад усиления, смеситель (плюс перестраиваемый генератор ПЧ), фильтр ПЧ, каскад усиления.

такая схема обеспечит чутье (при правильной настройке) около 0,2-0,5 мкв.

Вячеслав_Старухин
Алксандр

устарели даже не слегка…

Согласен. Но эти схемы вполне пригодны для изучения и даже повторения.

Из-за изменившихся технологий эра радиолюбительства ( когда любители могли сделать лучше промышленности ) прошла.

Д_Заточник

Еще 5 коп брошу. Есть промышленные схемы синтезаторов, даже наши отечественные, которые работают на частотах до 600 мГц. Стоят недорого. Проблема видится только одна: варикапы для перестройки по диапазону требуют 12 В высокостабильного питания, что тащит за собой преобразователь напряжения, т.к питание собственно приемника 5 В, а иногда и 3,3 В и некоторое усложнение-удорожание схемы приемника из-за этого. А все остальное уже давно известно: Синтезатор частоты с ФАПЧ, микроконтроллер, который управляет этим синтезатором по шине I2C (кстати как у францзов) и все. На любой диапазон и на любое количество каналов.

V_Alex

Вставлю и я свой гривенник 😃 .
Можете глянуть журнал “Радио” №1 за 2004. Там есть неплохая радиостанция на 144 МГц (на 3361), два преобразования, синтезатор…, всё как заказывали.
Берете зубило и отсекаете все лишнее 😈

AlexHod

Спасибо за ответы. Все книги Миля есть.Со схемотехникой знаком и знаю как работает приемник с одним, двумя преобразованиями и т.д. Собирал и перепрограммировал несколько синтезаторов (Маяки, Виолы и тд.) - перегонял на 144.Проблема не в этом. Я не умею программировать микроконтроллеры. Точнее, запрограммировать могу, но если будет готовая программа (скажем, для доступного PICа какого-нибудь) для заливки частоты в микросхему синтезатора (скажем, ту же мс145170). Ну и конечно хочется халявы, и я в этом честно признаюсь, - рабочую схему (лучше с платкой) приемника с двумя преобразованиями. Чтобы не изобретать велосипед.Желательно на 40 МГц. Знаю, что проскальзывала давным давно здесь на форуме такая схема на мс3362 как-раз, да только не нашел я ее у себя. А сейчас есть фирмовый RX кварц под двойное преобразование - можно попробовать приемник помучить.
А что касаемо варикапов- дык это, в мс3362 ,по-моему, уже есть встроенный ГУН и надо только от м-мы синтезатора напряжение для управления им подать 😃 .Это хорошо видно на схемах тех же французов. И не парятся они там с повышением напруги до 12V.
Позволю задать еще один вопрос - кто-нибудь повторял схему французского приемника с синтезатором?

anm
AlexHod

микроконтроллеры. Точнее, запрограммировать могу, но если будет готовая программа (скажем, для доступного PICа какого-нибудь) для заливки частоты в микросхему синтезатора (скажем, ту же мс145170). Ну и конечно хочется халявы,  и я  в этом честно признаюсь, - рабочую схему (лучше с платкой) приемника с двумя преобразованиями. Чтобы не изобретать велосипед.Желательно на 40 МГц.

Вот схема с синтезатором и декодером на PIC.
RX_41.RAR
Есть все и схема, и плата, и исходник. Но на диапазон 41МГц. Хотел поразбираться, переделать на 40. Оказалось и ассемблер не стандартный. Думаю сначала сделать с кварцем, а уже потом с синтезатором возиться.

1 month later
SERGEY11
anm:

Вот схема с синтезатором и декодером на PIC.

Есть все и схема, и плата, и исходник. Но на диапазон 41МГц. Хотел поразбираться, переделать на 40. Оказалось и ассемблер не стандартный. Думаю сначала сделать с кварцем, а уже потом с синтезатором возиться.

Здравствуйте!
Очень интересно ,что получилось.Давно хочу сделать приемник на MC3362 со
смарт декодером на 12f675.Хотя сейчас в моде ta 31136.Но 3362 доступнее.
Интересует вариант с кварцем.С синтезатором неохота возиться.

V_Alex

TA31136 - с одним преобразованием.

rulll

Привет всем!
Народ а зачем вам вообще приемник именно с ДВУМЯ преобразованиями. Для частоты в 40-70 МГц и тех требований к аппаратуре вполне хватает ПЧ 455 КГц. Но если уж очень сильно хочется побороться с зеркальным каналом то можно сделать опять таки с одним преобразованием приемник но с ПЧ в 10.7 или 21.4 МГц.

Igor-V
rulll:

Привет всем!
Народ а зачем вам вообще приемник именно с ДВУМЯ преобразованиями. Для частоты в 40-70 МГц и тех требований к аппаратуре вполне хватает ПЧ 455 КГц. Но если уж очень сильно хочется побороться с зеркальным каналом то можно сделать опять таки с одним преобразованием приемник но с ПЧ в 10.7 или 21.4 МГц.

Интересно ,а на чем вы сделаете чм детектор на такую пч /контур ,пьезофильтр/ чтобы он нормально работал при узкополосной чм с девиацией 1.5-3.0 кГц ?

rulll

Интересно ,а на чем вы сделаете чм детектор на такую пч /контур ,пьезофильтр/ чтобы он нормально работал при узкополосной чм с девиацией 1.5-3.0 кГц ?

Кварцевый резонатор

SERGEY11
Igor-V:

Интересно ,а на чем вы сделаете чм детектор на такую пч /контур ,пьезофильтр/ чтобы он нормально работал при узкополосной чм с девиацией 1.5-3.0 кГц ?

Привет!
Конечно ФСС превосходит пьезофильтры и полоса,и добротность,хотя буржуи
научились делать (пьезо).Но налучшее подавление зеркалки в двойном преобразовании, с какой угодно промежеточной.А величина промежутка
тоже не не от балды берется…
Но можно принять сигнал без помех и исказить его в декодере.Особенно
на слабом сигнале.Улучшив работу декодера можно поднять реальную
чувствительность (если конечно это нужно)…
Так кто - нибудь строил смат декодер на контроллере…? А?

rulll

[quote=SERGEY11,Jun 1 2005, 21:41]
Привет!
Конечно ФСС превосходит пьезофильтры и полоса,и добротность,хотя буржуи
научились делать (пьезо).Но налучшее подавление зеркалки в двойном преобразовании, с какой угодно промежеточной.А величина промежутка
тоже не не от балды берется…
Но можно принять сигнал без помех и исказить его в декодере.Особенно
на слабом сигнале.Улучшив работу декодера можно поднять реальную
чувствительность (если конечно это нужно)…
Так кто - нибудь строил смат декодер на контроллере…?

Привет.

Речь шла не о ФСС а о крутизне частотного детектора. В случае ПЧ 455 КГц и девиаци 4 КГц добротность контура в детекторе должна быть порядка 100. А при ПЧ 20 МГц и девиации 4 КГц добротность должна быть 5000. Ее можно получить применяя вместо контура кварцевый резонатор. Линейность получается плохая но для цифры годится. Так поступили например в rfRXD0402 от микрочип.

Промежутки в пч конечно не от балды берутся. по первой прикидке раз 10 разницы. Поэтому и делают преобразования и два и три и более но все это усложняет конструкцию. Вопрос в том надо ли это усложнение?. На мой взгляд в данном применении нет.
А вот декодер ( ЧМ детектор) на проце - это круто. Но мне кажется тут без DSP проца не обойтись. а это тоже необоснованое удорожание.

vovic
rulll:

Привет всем!
Народ а зачем вам вообще приемник именно с ДВУМЯ преобразованиями. Для частоты в 40-70 МГц и тех требований к аппаратуре вполне хватает ПЧ 455 КГц. Но если уж очень сильно хочется побороться с зеркальным каналом то можно сделать опять таки с одним преобразованием приемник но с ПЧ в 10.7 или 21.4 МГц.

ПЧ в 455кГц дает практически нулевую зеркалку. Если на соседних полях будут двое, у одного на 40 МГц, а у другого - французские 41 МГц - возможно 100% забитие по зеркалке.
Делать одну ПЧ в 10 МГц при такой девиации - дорого. Дешевле по комплектующим сделать на две ПЧ. Тем более, что пьезокерамика на стандартные 10,7 и 455 на каждом углу лежит и стоит копейки.

Dim1139

>ПЧ в 455кГц дает практически нулевую зеркалку.

Здесь всё зависит от полосы пропускания входного преселектора (УРЧ).
Я постараюсь в этом месяце измерить как по зеркалу моя самодельная ИГВА,
правда она с УРЧ и двухконтурным ФСС на входе.

>Если на соседних полях будут двое, у одного на 40 МГц, а у другого - >французские 41 МГц - возможно 100% забитие по зеркалке.

40+0.455*2 Вероятность почти нулевая…

Гораздо опаснее радиостанции диапазона Low Band. 10 - 25 Вт, да ещё в стационарную или автомобильную антенну…

>Делать одну ПЧ в 10 МГц при такой девиации - дорого.

При чем здесь девиация?

>Дешевле по >комплектующим сделать на две ПЧ.

В принципе можно сделать приёмник с одной ПЧ 10.7, но для того, чтобы обеспечить подавление по соседнему каналу как у пьезофильтра LT455HT, нужно применить 6, а то и 8 кристальный кварцевый фильтр! А он СТОИТ и ВЕСИТ+появиться проблема с надёжностью, ведь при дровах или жёсткой посадке в приёмниках частенько летит именно кварц, а тут прибавится ещё и фильтр.

Поэтому китайцы борются с зеркальным каналом высокой первой ПЧ 10.7 с недорогим духкристальным кварцевым фильтром, а избирательность по соседнему каналу даёт фильтр 455кГц.

>Тем более, что пьезокерамика на стандартные 10,7 и 455 на каждом углу >лежит и стоит копейки.

Плохо только что эта пьезокерамика на стандартные 455 и кварцевые фильтры 10.7 с нужной полосой пропусания лежат на углу улицы Буженинова…

3 months later
Dim1139

Результаты тестирования приёмников.
Чувствительность + избирательность.

Аппаратура:
HP8951
HP8657A

Приёмники.

  1. Hitec HFD-07RA (35 мГц, 2 преобразования)
    Чувствительность 1.3мкВ

10кГц 36.2dB
12.5кГц 43.0dB
15кГц 49.7dB
20кГц 58.7dB
25кГц 68.3dB

  1. Hitec HFS-04MI+ (35 мГц 1 преобразование)
    Чувствительность 1.15мкВ

10кГц 29.3dB
12.5кГц 56.9dB
15кГц 53.0dB
20кГц 51.8dB
25кГц 51.0dB

  1. IGVA (35 мГц, микросхема MC3361BD, фильтр LT455HT фирмы C&Q, 1 преобразование)
    Чувствительность 4.37мкВ

10кГц 17.4dB
12.5кГц 55.2dB
15кГц 64.5dB
20кГц 61.2dB
25кГц 60.0dB

  1. IGVA+УРЧ (35 мГц, микросхема MC3361BD, фильтр LT455HT фирмы C&Q, 1 преобразование)
    Чувствительность 1.7мкВ
    Не успел проверить дальше, выпросили.

Выводы:

Летать на соседних каналах достаточно опасно даже
на фирменном приёмнике.

Чувствительность приёмника, ещё не показатель дальности. IGVA+УРЧ при чувствительности 1.7мкВ (успел измерить только чутьё) работала чуть лучше
чем фирменные приёмники. Тестировал стандартно: передатчик с убранной антенной и приёмник разносились в противоположные концы квартиры. В общем у IGVA+УРЧ сервомашинки тряслись чуть меньше, по сравнению с фирменными приёмниками.

К сожалению просто забыл измерить забитие по зеркальному каналу приёма. Время будет, гляну.

>>Если на соседних полях будут двое, у одного на 40 МГц, а у другого - >>французские 41 МГц - возможно 100% забитие по зеркалке.

>40+0.455*2 Вероятность почти нулевая…

Здесь я ошибся. Конечно 40-0.455*2. Вероятность вообще нулевая…

dmitryu
Dim1139:

>>Если на соседних полях будут двое, у одного на 40 МГц, а у другого - >>французские 41 МГц - возможно 100% забитие по зеркалке.

>40+0.455*2 Вероятность почти нулевая…

Здесь я ошибся. Конечно 40-0.455*2. Вероятность вообще нулевая…

Уточнение - похоже, имелось ввиду, что передатчик 40МГц забьёт приёмник 41МГц

Но тут нужно учесть, что
диапазон 40 МГц - от 40,5 до 41
А диапазон 41 МГц - от 41 до 41,2

т.е. по зеркалкам они не пересекаются

www.jetimodel.cz/eng/krystal_en.htm

home.nordnet.fr/~fthobois/41_mhz.htm

V_Alex
Dim1139:

…IGVA+УРЧ (35 мГц, микросхема MC3361BD, фильтр LT455HT фирмы C&Q, 1 преобразование)…

В такой комплектности (УРЧ+MC3361BD (soic-16)) приемники не делались.
Если не затруднит, отпишите плиз, что было написано на самом корпусе приемника?