"Дискретная" машинка на шаговике

BALAL
NailMan:

hcube
Как я понял мне нужен сам “драйвер” который будет питать мой шагодвиг, т.е. TD62M4700F и управляться контроллером. Но заместо него можно же ведь что-то другое использовать? Более доступное?

Вместо драйвера пойдут ключи на транзисторах(хоть полевых, хоть биполярных).
Такие двигатели имеют:
Слабое выходное усилие, достаточное для флопика, а вот машинка какая получится?
Обороты этого двигателя тоже ограничены, не очень большие…
Недостатком такой РМ будет служить во-первых, необходимость опознавания какого - либо начального положения, во-вторых, возможность “неотработки” шагов, что будет “сбивать” работу этой системы. Может, стоит не отказываться от обратной связи, несмотря на шаговый двигатель?..

drDen

Если есть возможность, пожалуйста, выложите готовую схему с прошивками… 😃 …есть у меня много шаговых и замечательно было бы их переделать… 😋 .

Дракончик

А что конкретно надо?
Например есть примитивная прога, которая крутит движок в одну сторону с постоянной скоростью? Есть еще вариант управления от компьютера. И пр.

drDen

А конкретно пропорциональная рулевая машинка на шаговике…….

NailMan

BALAL
Обороты небольшие совсем. Мне скорость особо не важна, тем более в случае микроконтроллера всегда можно настроить скорость.

Недостатком такой РМ будет служить во-первых, необходимость опознавания какого - либо начального положения,двигатель?..

Я вот подумал…так как у меня предполагается продольно-параллельное движение привода тяги, а не как у обычных РМ поворотом качалки, то можно будет под эту “головку” забацать замыкающийся контакт в любом метрвом положении.

Скажем при включении устройства, МК сначала крутит шагодвиг до тех пор пока головка не замкнет контакт, т.е. подаст контрольную единицу на какой-либо вход МК и тем самым будет зафиксировано физическое нулевое положение. Зная сколько шагов совершает двиг на оборот и на сколько смещается головка за шаг, дальше МК крутит двиг до положения головки в условном нуле какое я запрограммировал.

Ну а вопрос тогда как получить и преобразовать напряжение/ток с потенциометра в количество шагов от этого условного нуля.

во-вторых, возможность “неотработки” шагов, что будет “сбивать” работу этой системы. Может, стоит не отказываться от обратной связи, несмотря на шаговый

А в каком случае шаг не сможет отработаться?

Посмотрел на цены всего этого хозяйства…вполне приемлемо. К выходным наверно поеду покупать…

Jurgen

Смысла в РМ на шаговике для практического применения не много. Мощность не та.
В бытность експериментов с самодельной РМ запустил позиционер головки от 3.5 дисковода в режиме пропорционального управления (крутишь резюк, а она елозит туда-сюда) Выводы:
Усилие - НИКАКОЕ. Если поставить винт с более мелким шагом - скорость перемещения - НИКАКАЯ.
Даже небольшая нагрузка сбивает шаги. Ошибка нарастает и точность - НИКАКАЯ. Поэтому без обратной связи никак.
Возможно, что большой мотор позволит получить приемлимое усилие, но возрастет вес…

BALAL
NailMan:

BALAL
А в каком случае шаг не сможет отработаться?

  • Да просто при усилии на исполнительном устройстве…
    Насчёт скорости… В своё время замышлял использовать шаговик от 5-ти дюймовика вместо двигателя бытового магнитофона, полагая поиметь хорошую стабильность оборотов… При экспериментах и натолкнулся на указанные выше свойства шаговиков: при достижении определённой частоты управляющих импульсов вращение срывалось и он вместо вращения только дрожжал… Вот!
drDen

У меня есть двигатели с винтовыми редукторами, которые развивают 5 кг усилия 😃 …там винт с мелким шагом …но они тормозные очень ход 50 мм за одну минуту 😕 ……правда, можно время уменьшить, увеличив скорость 😃 …. там, где они применялись нужно большоё строго рассчитанное усилие и низкая скорость….и есть желание привод шасси на них сделать 😋 …. но та схема, которая работает с этим двигателем не куда не лезет по габаритам квадратный дециметр всяких запчастей да и вес… 😦 .я сейчас попробовал сбить шаговый двигатель, приложив намного большую нагрузку, не получилось просто двигатель остановил…. А без подключения напряжения тоже не получается винт не даёт сбить двигатель….масса двигателя с редуктором 18 грамм…

BALAL
drDen:

……правда, можно время уменьшить, увеличив скорость 😃

Простое увеличение скорости не беспредельно, и, скорее всего, очень ограничено (ну, максимум, раза в три), а увеличнение скорости за счёт шага винта приведёт к потере усилия… Можно ли найти компромис - вопрос?

NailMan

Дракончик
На схеме ByteBlaster-а на сцыле которую ты дал обозначен разъем DB-25M.

Вроде же сей разъем для COM использовался или для LPT тоже? Чет меня приглючило или одно из двух? 😵

И эта, на схеме есть такой диод KD522, это случаем не такой?
www.chipdip.ru/shop/article.xtml?id=56882&ggid=400…

а то с названием KD522 не нашел такого диода…

Дракончик

2NailMan

И на COM (широком) и на LPT стоят DB-25. Потому что тип DB и 25 контактов. Только на одном штырьки, на другом гнезда. Папа (Male-Мужик) и Мама (Female). В конце обозначения ставят букву. В компьютере на LPT стоит DB-25F (мама). Значит у девайса должен быть DB-25M (папа). Иначе потомства не получится.

Диод КД522 - отечественный. И буквы НАШИ. Просто возможно товарищ рисовал в проге где наш алфавит не поддерживается. Или лень было раскладку переключить. Можно заменить на 1N4148. Или практически на любой другой.
Эти диоды нужны для защиты от переполюсовки. А светодиоды - для индикации. В принципе схему можно упростить.

А вообще лично я использую ByteBlasterMV по оригинальной схеме от Altera. Сим девайсом и ПЛИС и AVR шьем. До кучи ByteBlasterMV поддерживает работу с платами с питанием не только 5В. Кажется от 2.5 до 5.

Прикрепил документ с описанием ByteBlasterMV. Если нужна схема попроще, то можно на www.altera.com найти просто ByteBlater. Это как на сайте, только без диодов.

Если сделать на поверхностном монтаже, то вся схема влезает в корпус для DB-25 разъема.

NailMan

Дракончик
Вопрос такого характера по ByteBlaster-у:

Скажем нужно прошить Tiny, когда она будет подключена к плате машинки(в кроватке), которая будет уже устанвлена в свое место и не будет возможности вынуть МК из своей кроватки чтобы на адаптере прошить.
Я хочу на плате машинки и на адаптере сделать альтернативно выводы в виде штырьевого разъема и соединять шлейфиком оба девайса. Как тут с подводными камнями? Помехи там на шлейфике(не более 0.5м) и его сопротивление не повляют на качество прошивания?

Дракончик

2NailMan
Был в разъездах раньше ответить не мог.

AVR имеют возможность ISP. Тут главное чтобы сигналы не подрались. Если шить ByteBlasterMV, то там стоит достаточно мощный шинник, а на выходе - резисторы. Соответственно сжечь его можно, но затруднительно. У меня лет за 5 еще ни один не сгорел. В худшем случае - не получится зашить.

Кстати, поскольку мои два ByteBlaster маленькие и влезают в корпус разъема, а LPT у компа стоит черти где, то я одному из них поставил шлейф в районе 40-50 см, другому 70-100см. Не помню. В общем длинный. Особых проблем не наблюдал. Это к вопросу о помехах. Кроме того, avreal позволяет задавать ключи для более медленного программирования.

Ну и после программирования разумеется необходимо проверить.

Теперь про совместимость ByteBlaster с остальной схемой. Tiny шьется через SPI. Если он используется только для программирования - вообще нет ни каких проблем. Если на этот порт повесить еще что-то - могут быть конфликты. Надо смотреть конкретно. На самом деле это не страшно. Существуют рецепты как решить эту проблему. Уже не одно устройство сделали. И шьются и работают. Писать долго. Проще созвониться. Тем более что земляки. Телефон сейчас в личку отправлю.

А еще надо незабывать неиспользуемые выводы настраивать как выходы, или включать внутренние (или внешние) резисторы на питание. Иначе чудеса пойдут.
Также я уже давно стараюсь не использовать AVR без встроенного BOD. Благо они есть почти в каждом чипе.

Да, а шлейфики я использовал типа тех что на винчестеры с дисководами идут. Только, разумеется, уже - на 10 жил. В магазинах продаются. А разъемчики IDС-10. Тоже стандартное решение.

drDen

Народ ну есть у кого схема рабочая с прошивками… 😕 …выложите пожалуйста…… 😊

Дракончик

2drDen:
Выскажу личное мнение.

Делать машинки на шаговых движках желающих мало. Возни много, толку мало. Стандартные машинки имеют усилие 3…3,5 кгс, скорость до 0.2 с, вес в пределах 45-50грамм и стоимость до 15$

Полагаю что машинка на шаговике с аналогичными параметрами весить будет не меньше. Так что проще купить.

Как уже отвечали, если увеличивать скорость, то снизится усилие. Грубо говоря пропорционально. Так что определитесь какая Вам нужна скорость и усилие. Возможно что Ваша механика не позволит получить желаемые характеристики.

Народ ну есть у кого схема рабочая с прошивками…  …выложите пожалуйста……

Вот NailMan если сделает - у него и спросить. И вообще странно ставится вопрос. Если я ничего не пропустил, то пока серьезно ни схема, ни алгоритм работы не обсуждались. А прошивку уже хочется. Ну будет. К чему ее лепить

А если серьезно, то в пределах своего свободного времени могу помочь с прошивкой (которого, к сожалению, не слишком много. А если будете оплачивать - точно дешевле будет купить готовую стандартную. Даже несколько). Только давайте нормальное ТЗ. Какая схема, питание, сигналы, есть ли обратная связь (например через резистор), каковы уровни сигналов, характеристики двигателя и механики в целом. И прочее, прочее… И вообще что конкретно должна делать программа. Разговоры типа хочу чтобы вертелось и все было зашибись - не пойдут. И еще под какой проц хотите делать?
Короче разработка механики и схемы за вами. Сейчас я с этим разбираться желания не имею.

NailMan

Так как меня посылают на ~неделю в Ямало-Ненецкий округ в командировку, то начало работ по сборке работающего макета РМ на шаговике отложил на след неделю. К тому же Tiny в чипе-дипе только под заказ, так что придется подождать ее доставки.

Что касаемо железа, то за основу возьму девайс PL15S-020 - это готовый комплект шагодвига на 5V и червячного винта на станинке. 18г масса.

Посмотреть штуку можно здесь

Что касаемо преследуемых целей: моя задача довольна проста - сделать РМ для стендовой копии в масштабе 1:10 (некоторые фотки здесь). Усилия на РМ тут смешные, разве что на приводе передней стойки шасси.

В дальнейшем опыты покажут как улучшить конструкцию с целью использования в нормальных RC-аппаратах.

В догонку вопрос: потенциометры линейные пленочные бывают? Чтобы обратную связь сделать для вышеуказанного шагодвига или их делают на вращение?

ЗЫ: А pps как расшифровывается? … per second - а вместо точек какое слово?

Дракончик

Если что - могу помочь. Надо - могу с оказией заскочить в один из магазинов и купить контроллер. Или подсказать куда можно было бы заскочить. Tiny26L вообще живьем есть.

Lingvo выдает pps = pulse per second. Судя по всему речь шла о параметрах шагового движка. А именно - максимальной скорости. Вообще легче переводится когда ясен контекст.

Добавлено

А про резисторы можно глянуть например здесь
www.platan.ru/pdf/00776.pdf
Посмотри посление.

Ну или еще поискать. Кстати, документ взят с ПЛАТАН’а. По сути они с CHIP-DIP одна контора. Только торгуют оптом. Так что такие резисторы должны быть в продаже и в розницу.

drDen
Дракончик:

2drDen:
Выскажу личное мнение.

Делать машинки на шаговых движках желающих мало. Возни много, толку мало. Стандартные машинки имеют усилие 3…3,5 кгс, скорость до 0.2 с, вес в пределах 45-50грамм и стоимость до 15$

Полагаю что машинка на шаговике с аналогичными параметрами весить будет не меньше. Так что проще купить.

Ну лежат у меня три шагавика …а вот заказывать машинку чёрте куда (да и машинки с усилием в 5 кг не так уж и дёшевы) да и платить потом за доставку нет желания……я лучше сам попробую собрать……

Дракончик

Да пожалуйста. Особенно ели не для РУ, а для стендовых, как NailMan хочет. Просто Вы сами написали что Ваши шаговики имеют 5кг при скорости 50мм/мин. Мне кажется что такие скорости слишком малы для р.у. моделей. А увеличение скорости неминуемо приведет к снижению усилия 😦

И вообще такой вариант весьма экзотичен. Найти готовое решение будет сложно. Наверняка придется самому придумывать. Как я уже сказал, если возьмете на себя механику и схемотехнику - с прошивкой могу немного помочь по мере возможности.