Заготовка для радиоуправления на несколько километров

varvar

Возвращаясь к нашим баранам 😃
Первую железяку планирую поставить на летающее крыло, пока без гироскопов - посмотреть, как будет себя вести (крыло для испытании лежит недоделанное тоже, делаю небольшое специально для тестов, чтобы и крепкое, и разобьется - не очень жалко).
Приемник работает, пока мне нужно всего 3 канала - элевоны и газ. V-миксер сделан на приемнике, 50% по тангажу, 50% по крену.

Орган управления передатчика - виишный нунчак.
Теперь нужен дружеский совет по управлению. Элевонами я собираюсь управлять от джойстика. А вот управление двигателем - вопрос.
Идея такая - резкое встряхивание - двигатель выключить. Чтобы прибавить газ - нужно нажать большую кнопку и поворачивать нунчак на себя (типа штурвал тянуть, хотя и не очень логично). Газ будет прибавляться от текущего значения плюс угол наклона. Убавить плавно газ - аналогично в другую сторону.
Альтернативный вариант - крутить нунчак по/против часовой стрелке при нажатой большой кнопке.
Что выбрать, что более логично? Или что-то совсем другое?

Prsh

У меня опыт пилотирования прямо скажем не ахти какой, так что и мнение не слишком авторитетное, но чего-то я сомневаюсь. Если нунчак еще может и пойдет для управления по 2-м каналам (элевоны), то все остальное как-то мне выглядит сомнительным. Если на нунчаке есть 2 одинаковые кнопки то может лучше просто: одна - газ+, другая - газ-. Короче, я бы не мешал разные каналы в одном движении руки - я бы точно запутался. А вообще лучше всего было бы приделать к нунчаку классический курок или движок с потенциометром для газа.
Приемник уже выдает ППМ? Подключить сервы и мотор и проверить на столе - примерно будет понятно. И еще ,перед запуском крыла лучше попробовать в симуляторе 😃

varvar
Prsh:

всего было бы приделать к нунчаку классический курок или движок с потенциометром для газа.

Приделать потенциометры к нему проще простого - у акселерометров аналоговые выходы, вместо них можно что угодно подключать (в количестве 3-х штук). Да как-то не круто 😃
Во-первых, корпус портится, ну а второе - нужно же чем-то народ дивить. Потенциометром не очень-то удивишь 😃
Крутил и так, и этак - остановился на варианте - когда кнопка нажата - передается текущее положение по оси X. Практически, чтобы выключить двигатель - рука горизонтально и нажать кнопку. Максимум - вертикально и нажать кнопку. Нажать кнопку и при этом руку поднимать к себе/ от себя - плавная регулировка газа.

Пока игрался - приемник попал под винт, антенна уже вообще теперь ни на что не похожа. Вообще невезучий модуль - ему уже перепадало, при переполюсовке усилитель сгорел - пришлось выпаять и выбросить, теперь только как приемник может работать.

Теперь буду пытаться отпилить все лишнее от платы и затолкать ее в термоусадку - может, на этом и добью модуль.

Prsh
varvar:

Теперь буду пытаться отпилить все лишнее от платы и затолкать ее в термоусадку - может, на этом и добью модуль.

Осторожнее режьте, там мне помниться какая-то дорожка в среднем слое вылезает за “разумные” габариты…

varvar
Prsh:

какая-то дорожка в среднем слое вылезает за “разумные” габариты…

Их там даже 2 выходит - поверх кинул проводом, а плату отрезал
Получилось так:



На разъем выведено 3 канала, С2 для программирования (2 провода + земля) и i2c для подключения motion plus.
Главная проблема оказалась не в этом - не могу я нунчаком управиться. У джойстика ход очень короткий - неудобно. Двигателем на ходу вообще не могу управлять - в лучшем случае выключить его совсем или включить на полную мощность. Так что ероплан разбил в итоге. Управление работает, но нужен специально обученный пилот 😃
Самолет склею, конечно, но что с управлением делать - пока нет идеи.

8 days later
SGordon

а PPM от стандартного пульта - никак? Чисто для пробы…

varvar

Жду, когда симулятор придет - к нему и подцеплю. А там видно будет - для пробы или навсегда. Почему-то кажется, что навсегда 😃
Не такой бюджетный вариант, как нунчак, но все-равно, для системы, которая работает в обе стороны, не очень дорого - симулятор стоит в районе 25 долларов с доставкой.

Prsh

А я надеюсь наконец на этой неделе заполучить программатор (тулстик+дебаг). И еще пару приставок заказал на случай пиротехнических опытов😁.
varvar
, если не затруднит киньте мне схему и что еще не жалко. Прежде всего конечно интересует все что касается СС1020 (инициализация и прием-передача). Так как я в 8051 дилетант, то ничего лишним не будет. Можно на мейл hatter(AT)012.net.il. Заранее спасибо. И еще, уже есть кое какие вопросы, но лучше сформулирую попозже все вместе и тогда задам. А насчет нунчака, мне тоже кажется начать с обычного пульта.
Да, и мои соболезнования по поводу крыла. Надеюсь подлежит восстановлению.

varvar
Prsh:

и что еще не жалко

Для хорошего человека ничего не жалко - ушла схема и все исходники.

Prsh:

Да, и мои соболезнования по поводу крыла. Надеюсь подлежит восстановлению.

Тут, в общем, переживать не о чем - пенопласт у меня еще есть, и кусок нихрома тоже. Шаблоны готовы - режь хоть несколько профилей на дню. Мелочевку только устанавливать долго.

29 days later
varvar
Duschman:

Интересно будет посмотреть конечный вариант.

Поднять тему для интересующихся, если такие еще найдутся. Конечного варианта, видимо, не предвидится никогда. Зато промежуточных - море. Я, кажется, становлюсь Маджеско-маньяком 😃 - по всей квартире разбросаны модули. Передатчики - два варианта, один с нунчаком (не пользуюсь, неудобно), второй встроен в китайский пульт - USB симулятор Dynam. Этой штукой очень доволен. Модуль контроля пакетов - просто передача, чего поймал - отправляем на компьютер - для отладки. Приемник - один простейший, второй - с гироскопом, гироскопический сегодня первый раз облетан. Не знаю, что там и как отлаживать дальше, но на первый раз впечатляет - с ним крылышко на порывистом ветре идет очень ровно и пешком. Правда, видно, что по крену явно перерегулировка - но на самой малой скорости. Тангаж недорегулирован. Все очень красиво на планировании - на газу при боковом ветре начинаются чудеса - вплоть до того, что при попытке резкого поворота крыло поворачивает в противоположную сторону. Ну да все можно доделать - со скоростью и с поворотом ручек ПИД загрубить надо.
Проблем со сбоями и помехами не наблюдалось. Единственно, импульсы идут очень часто, маджеско не рассчитан на такое - начинает греться. Если передатчик оставить в родном корпусе - уплывает частота, видно по участившимся ошибкам в контрольной сумме.
В качестве гироскопа - китайский wii motion, вырваный на ебее долларов за пять-шесть - точно не помню. i2c работает на 400кгц, частота опроса 200 гц.
Как народ делает на ограниченных ресурсах самонастраивающийся ПИД регулятор - пока загадка. Хотя лет 20 тому назад сам что-то такое делал - правда, там был нагрев заготовки весом с тонну на кабельном заводе. Как делал - склероз крепчает, не помню. А запустилось без всяких танцев с бубном вокруг коэффициентов - система отлаживалась на термопаре, прикрученной к паяльнику, а потом перенесена на систему с несколько большей мощностью 😃 .

SGordon

правильно ли я понял что сейчас есть вариантик подключения к любому передатчику с тренерским разьемом с PPM ? Не поделитесь на мыло SGordon (собачка) mail.ru ?

varvar
SGordon:

правильно ли я понял что сейчас есть вариантик подключения к любому передатчику с тренерским разьемом с PPM ?

На счет любого - не знаю, а 6-канальный работает. Исходники и схема ушли на мыло, если есть желание - поправить очень легко под что угодно. Если все понятно и собираетесь повторить - не забудьте, еще Вам понадобится программное под приемник. Есть два варианта - один с гиро, второй - без, оба заточены под крыло (v-миксер). Впрочем, закоментировать его не проблема. В приемнике можно использовать до 8 каналов, я реально пользуюсь всего тремя плюс управление (включение-выключение) гиро.

SGordon

Спасибо, письмо получил … Приемничек хотелось бы с гироскопом , WII motion plus имеется…

varvar
SGordon:

Приемничек хотелось бы с гироскопом

Еще не доделано, работает хорошо только на низких скоростях. Вот наиграюсь, потом появится время доделать 😃

Если учесть, что опыта по рулению самолетами у меня совсем немного, то клип должен впечатлить, ветер, хоть и небольшой, но был - чтобы на берегу моря и без ветра 😦 - потому и ставлю гироскоп, что иначе очень долго придется ждать погоды. А даже с такой примитивной стабилизацией уже можно летать в районе 5м/с с порывами.
Если будете повторять - пока запасайтесь всем остальным - программаторами/компиляторами - глядишь, к тому время все работать будет. Ну а нет - напомните, кину исходники - сами доделаете. Все элементарно - иначе в память не войдет. Мне до сих пор хватает 4-кбайтной демки для компиляции, хотя предел близок. Если делать двухсторонний обмен - этого определенно не хватит. У процессора 8 кбайт на борту.

SGordon

ок, спасибо буду запасаться… Не обязательно же все на си делать , по моему на асме куда интереснее можно написать. Главное чтобы времени хватило!