Нужна схема хаотичного мигания светодиода

mikki

ИМХО для имитации пламени не только случайность нужна но и отностительно плавное включение-выключение…
Самое простое сделать массив на 100-200 значений таймера и в цикле изменять время вспышек… Думаю Никто не заметит такой “псевдослучайности”…
Скорее всего в цикле по таймеру нужно ШИМ на светодиоде менять - типа имитировать более яркое или тусклое пламя… Ну а изменением массива можно характер мерцания менять…
ИМХО

sashok17
abalex:

Идея - например, на www.qrz.ru/schemes/contribute/…/generator1.shtml
там нижняя схема на ИР8 и ЛП5.
Берем сдвиговый регистр ( любой, скажем, 8-разрядный, со сбросом ), и ЛП5, у которой из 4 элементов один - как есть ( ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ ), из оставшихся трех - делаем инверторы ( один из входов каждого - на плюс ), из двух этих инверторов - генератор. И RС-цепочка на сброс регистра ( чтобы там при включении точно не получилось бы 11111111 ). Сброс можно параллельной загрузкой заменить.
Но не факт, что результат будет похож на реальное мерцание пламени. Тогда - согласен, микроконтроллер. В него можно хоть руками вбить нужную последовательность нулей и единиц и выдавать.
Поиск - “имитатор мерцания пламени”. Например - arv.radioliga.com/content/view/150/44/

Последняя сылка мне подходит. Исходник вроде есть, думаю можно будет подправить скважность… (заодно научусь компилировать=)))

Aloha

журнал Радио 2011 №1 стр 48-50 Конструкции на основе мигающих светодиодов .

sashok17

Спасибо, но я уже собрал по схеме пламени свечки.

sashok17

Вот что получилось;)

И вот собственно для чего это предназначенно (в топке есть еще красный цвет, как угольки подсвечиваются, но фотоаппарат красный цвет почему-то не воспринял совсем)

www.youtube.com/watch?v=In-Agn7Lk_o

Забыл на печатке надписи отзеркалить:rolleyes:😄:D:D

virtex

берите контроллер и работайте с шумами на ацп … обязательно отфильтруйте 50гц фон … вотон ваш рандом генератор … случайность на высшем уровне я бы сказал