Простой регулятор хода коллекторного двигателя

chestar

Здравствуйте еще раз, очень понравился регулятор по этой ссылке homepages.paradise.net.nz/bhabbott/bridge.html, скажите выдержит ли он ампер20-25, мотор планируется speed 500.
Подскажите знающие а этот регулятор не будет лучше www.rcdesign.ru/articles/electronics/esc_rev
И по поводу программатора, то есть тот что я давал не подойдет, тогда буду делать тот что дал Геннадий.

Tigra74

По первой ссылке я их с десяток сделал-все работают,и по схеме с реверсом,и без реверса
Причем в обоих схемах МК одного типа-PIC12F675
Ставил полевики на 50 В,60А
IRF4905 и IRFZ48N
а вместо 2N2002 применил BS170.

chestar

По поводу программатора, этот не подойдет cxem.net/mc/mc4.php ? Просто в другом программаторе микросхема max232 и я не знаю где взять ее, она очень распространена? а программатор по первой ссылке простой как дверь, но делать буду исключительно тот который посоветуете ибо сам в программаторах очень плохо разбираюсь. И еще один вопрос, есть ли у кого то схема и прошивка для регулятора без реверса с этого сайта www.rcdesign.ru/articles/electronics/esc я думаю начать с него или ему подобных, так как схема достаточно проста для начинающего.

Tigra74

Если программатор нужен только для двух регуляторов-могу выслать уже прошитые PIC,и мах232 тоже,и печатки

chestar

Программатор нужен не для двух регуляторов, планировалось сделать чуть меньше десяти разных регуляторов для авто и судо моделей и пару для маленького самолета для души.
Так кто что посоветует по поводу регуляторов и программатора?

Dj_smart

Чеслав, сколько людей, столько и мнений. Пик, в отличие от АВР, проггером убить нельзя. Имею ввиду фьюз-биты. Попробуй что попроще, запросто может пойти.

chestar

Юрий я понял, спасибо, еще не могли бы Вы посоветовать какой лучше сделать регулятор, делать буду сразу несколько плат, поэтому придется делать все таки регулятор с реверсом, какой Вы бы посоветовали, тот что давал Геннадий или регулятор с реверсом с этого сайта?

Tigra74
Dj_smart:

Чеслав, сколько людей, столько и мнений. Пик, в отличие от АВР, проггером убить нельзя. Имею ввиду фьюз-биты. Попробуй что попроще, запросто может пойти.

Вот как раз PIC12F629/675 можно и запороть-если стереть кал. константу,шиться будет,но схема работать не будет

Dj_smart
Tigra74:

но схема работать не будет

Так правило есть. Читаем сначала весь пик, и сохраняем. Потом восстановить не составит труда, если что.

soll2

А если что то константа сидит в последней ячейке ROM и имеет вид 34xx, если утеряно забиваем типа 344C (всего возможно 255 комбинаций, само число влияет на частоту встроенного RC генератора, если оно неверное то частота может уйти на 10-15% но работать будет, при необходимости п😒росто подобрать по точности частоты)

Dj_smart

Люди, да не пужайте хлопца:). Тому пику цена… Всё будет нормально.

chestar

Прочитал немного про регулятор с реверсом, на который дал ссылку Геннадий и увидел, что регулятор рассчитан на 10А, а мне это не подходит, поэтому буду делать регулятор с этого сайта с реверсом. Скажите это правильная схема регулятора ?

И еще мне понравился вот этот регулятор, что вы посоветуете?

Рег хода с реверсом на 16F628A (Авто).rar

Tigra74

А сообщение #6 для чего я писал о замене выходных транзисторов?
Те регуляторы что я советовал,стоят щас на модели танка и управляют движками,жрущих до 50-60А,мало?

chestar

Простите пожалуйста, невнимательно читал, то есть Si4435 меняем на IRF4905, а Si4410 на IRFZ48N и вместо 2N2002 ставить BS170, и тот регулятор выдержит 30А?

Tigra74

Ну если 50А держит,то 30А думаю выдержит
Еще не помешает выставить напряжение остановки движка при разрядке аккума

chestar:

Прочитал немного про регулятор с реверсом, на который дал ссылку Геннадий и увидел, что регулятор рассчитан на 10А, а мне это не подходит, поэтому буду делать регулятор с этого сайта с реверсом. Скажите это правильная схема регулятора ?

И еще мне понравился вот этот регулятор, что вы посоветуете?

А вот схема с реле чем вам понравилась?

chestar

Схема с реле понравилась простотой, да и токи выдерживает подходящие для меня, а Вы думаете что схема плохая и ее не стоит собирать?

Tigra74

Плохих схем не бывает-бывают подходящие и неподходящие,рабочие и нерабочие- если вам нравится-делайте.Просто срок службы реле меньше,чем у транзисторов

chestar

Да нет, просто я уже писал что я в электронике только начинающий, и поэтому сейчас у меня пока стоит одна большая проблема выбора рабочей подходящей схемы. Раз схема на реле не очень хорошая и служит не долго, то выбор остается только за двумя схемами, той что дали Вы и схема с этого сайта, но раз Вы говорите что если в вашей схеме стоит лишь поменять транзисторы на более мощные и схема выдержит больше 30А, да и прошивка рабочая и в изготовлении не очень сложная, то мой выбор остановился на вашей схеме.

Tigra74

Ну так я об этом и пишу.
Еще плюс -обе схемы на одной марке контроллера,PIC12F629/675 (только при прошивке не сотрите константы,а лучше на пиках считайте подпишите) ,удобно-взял десяток,к примеру тут www.e-voron.dp.ua/catalog.php (не сочтите за рекламу),там же и транзисторы,резисторы.И через 2-3 дня детали у вас,и паяйте -за день на готовые печатки можно штук пять спаять.Прошивки проверены-работают без глюков.Есть переделанная- под 5 вольтовый движок при 11 в питании.

Dj_smart
Tigra74:

И через 2-3 дня детали у вас

Подтверждаю, очень оперативные пацаны.
Чеслав, кинь адрес в личку. Есть проггер пиков, химичил зажигание, так и валяется без дела… Вот такой www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/extra-pic/ Там и описание и установка ПО для него есть. Да ещё для китайской машинки пара-тройка ВА разных найдётся, вкину. Только после выходных.