Простой регулятор хода коллекторного двигателя

ubd

Так там и должна стоять К155ЛА3, хотя 1533 то же должна работать. Может она дохлая, или ещё что…

ТДВ

Отпишусь когда полностью проверю схему.

ubd

Кондёры вокруг МАХ232 нужно что бы были нормальные. А то у меня, раз он перестал работать. Оказалось кондёр один сдох в обвязке МАХ232. Поменял все на какие то танталовые 10мкф, советские ещё, и всё заработало.

ТДВ

Программатор вроде бы заработал прочитал пик получилось 342С.Как правильно прошить пик а то один уже испортил.

ubd

При прошивке когда, просит заменить константу, ты ответь - НЕТ, и он её не затрёт.
Потом считай что записалось, в соседний буфер, и сравни визуально есть ли что? Если считается всё 3FFF, значит не прошилось. Если прошилось, проверь в конце памяти программ, осталась ли константа, 342С например.

А тот проц где ты её затёр, пропиши вручную любую константу, хоть ту же 342С, и проверь, всё заработает.

19 days later
ТДВ

Вчера купил ещё два пика 12f629.Пики все читает только где брать прошивки?

ubd

Какие прошивки? Ты что собираешь вообще? Если регулятор, там в архиве есть прошивка, расширение hex вот её и прошивай. В чём проблема?

ТДВ

Спасибо что ответили.Регулятор уже собранный.Как прошью и проверю отпишусь.

ТДВ

Пробовал прошить с помощью программы IC-Prog 1.06 ,появляется сообщение "Файл не содержит ID информации для устройства"А программа Win Pic пишет что программирование прошло не успешно.Может прошивки не рабочие?

ubd

То что программирование прошло не успешно, это от прошивок НЕ зависит. Вы можете в проц записать хоть нули, или просто набор случайных и бессмысленных чисел, программатору это по барабану, его задача, просто записать то что вы ему укажите. Он не может определять, рабочие прошивки или нет. Он же не проц… Это уже потом проверить можно, запустив схему на этом проце, с прошитой программой.
Возможно просто вы не настроили программу IC Prog, потому она так и пишет: “Файл не содержит ID информации для устройства”

Скачайте программу IC Prog вот от сюда:
www.5v.ru/zip/icpr106b.zip

Потом обязательно настройте её как написано сдесь:
www.5v.ru/ic-prog.htm

Тогда она будет работать корректно.

Tigra74
ТДВ:

Вопрос о программаторе.При подключении питания почему то загорается зеленый и красный светодиод.И ещё почему на разъёме x3 на VPP напряжение постоянно около 15 вольт.При тестировании такого не должно быть.

А откуда там 15 вольт?
Перемычка как стоит и каким напряжением питается программатор?
Если больше 14 вольт или источник питания нестабилен-тогда так
Или(и) ошибка в монтаже-перепутана полярность диода или стаб. или подключение к ком-порту -
“icprog.sys - драйвер, необходимый для работы под Windows NT, 2000, XP. Этот файл всегда должен находиться в каталоге программы.” УСТАНОВЛЕН?
А фото программатора можно?

ubd

Он его собирал не по этой схеме, без перемычек.

ТДВ

Схему брал с сообщения #2.Там никаких перемычек нет а программатор тестировал всё работает как надо.

Tigra74

Так я и имел ввиду схему с сообщения #2, а перемычка обведена синеньким в сообщении #143-как у Вас соединены контакты (1,2,3) ?
И по-поводу МАХ232-брал две на рынке,аналоги-одна не заработала(и стоила копейки)
КОМ-порт рабочий?Драйвера все на компе установлены?

ТДВ

На схеме перемычка есть но на печатной плате же нет его.КОМ-порт рабочий а драйвера проверю.

Tigra74

Микросхемы стабилизаторов в каком корпусе?(TO-92)?
Спрашиваю к тому,что у ТО220 и ТО-92 выход ,когда держишь надписью к себе у одной справа,у другой слева(и 15 вольт на выходе 12 вольтового стаба откуда б могло взяться?
Ну а возможные причины неработоспособности про-ра -не видя его -только угадать остаётся
Фото платы б глянуть

ТДВ

Ещё раз всё проверил всё настроил все тесты проходит и всё то же самое.Но почему тогда пишет “Успешно проверено”

На счёт стабилизатора 78L12,он был неисправный и КТ395 то же самое я их давно уже поменял.Я же говорю все тесты проходит.

ubd

Но почему тогда пишет “Успешно проверено”

Может быть у вас всё работает…

Вы запишите программу, потом считайте в другой буфер, и смотрите что считалось.
Возьмите тот проц у которого бит калибровки запорчен и игратесь с ним.

Кстати, его можно востановить, записав бит конфигурации отфонаря, типа 3438, и он будет работать. Для наших модельных целей, не обязательно очень тоно выставлять тактовую частоту. Я таким образом все свои процы спас, которые когда то запортил, таким же образом, когда только начинал заниматься PICами. Я не знаю, программатор этот простой, и я его собирал несколько раз, все экземпляры заводились сразу. Он в настройке не нуждается, нужно только правильно впаять, заведомо целые детали, и всё…

Ещё хотел бы сказать, на счёт стабилизаторов 7805. Из лучше ставить в корпусе ТО220, в то92, греются сильно, а значит работают на пределе. Проблемы могут связаны с этим. Т.к. 155 серия портебляет нормальный ток, вместе с МАХ232, и тот 7805, которые их питает сильно греется.
На моём варианте платы стоят в ТО220, и ёмкости по больше, на всякий случай.

Блок питания какой используйте? Нужно на напряжение 15-17В.