Простой регулятор хода коллекторного двигателя

soll2

Не пробовал. Если перекомпилировать программу (исходник выложен) и подкорректировать если нужно, то точно будет, я и на 16F628 эту же программу (с коррекцией конечно) использовал.

ТДВ

К чему я спрашиваю,собрал программатор и регулятор с реверсом что то одно из них не работает.Прошивал 629 пики.Хочу этот регуль попробовать собрать может заработает.

soll2

Не скажу. В PIC12F675 имеется допустим АЦП, который не использован. Программа отключает обращение к нему и соответственно не настраивает его. В 629 АЦП нет и вот эти команды что будут делать- хз. Или наоборот, программа включает АЦП а его нету- то же клин. Нужны исходники, их корректировать и компилировать заново или хотя бы проверить что такого типа косяков нет. Я поэтому чем разбираться с чужими программами да еще без исходников- сразу делаю свою под то что есть, уж какая получится такая и будет, по крайней мере всегда можно что-то изменить если нужно.

ТДВ

В схеме выходы AUX1-4 можно вообще не использовать?

soll2

У меня они то же висят в воздухе, даже резисторы не запаивал. Единственно что добавить- резистор со входа ппм на землю, а то бывает если питание подано а этот вход в воздухе то газует на секунду, потому что программа висящий в воздухе вход считает что на нем лог1, измеряет длительность этой единицы и получается полный газ на доли секунды.

ТДВ

На схеме VT1 это транзистор,а что их 2 должно быть или я не правильно понял схему.

А резистор какой?

soll2

На схеме подписано 2хIRLZ44N стало быть их у меня 2 штуки и включены параллельно. Если ток не более 8-12А то можно и один поставить. Транзисторы без теплоотводов, до 30А не грелись.

Со входа ППМ на землю ставил 56к+/- …

soll2

От нагрева еще помогает то что плата лежит рядом с вентиляционными отверстиями мотора, который на полных оборотах дует чуть ли не как пылесос за счет внутреннего вентилятора 😃

ТДВ

Да ещё можно ли использовать IRFZ48N вместо IRLZ44N а то у меня парочка таких.Вроде бы параметры подходят.

soll2

Работать будут, только для полного открывания напряжения на затворе маловато будет, IRLZ рассчитаны под TTL уровень а не под 10в. Хотя IRF540 2 штуки впараллель у меня то же работали при токах около 10-12А

ubd

К чему я спрашиваю,собрал программатор и регулятор с реверсом что то одно из них не работает.

Ты при прошивки проца, после того как сделал запись, считывал что записалось?
Ты так и не ответил на этот вопрос…

ТДВ

Да считывал.Сравнивал что прошилось ,всё одинаково ,что в мк что в NEX файле.Может действительно программатор рабочий.

ubd

Программатор рабочий.
И при этом считывается калибровочная константа, вместе с программой из МК?

Возможно, косяк в схеме.
Бывает что РРМ сигнал слабый с приёмника идёт, т.е. размах вольта 3, нужно сто бы было 3,5 В а лучше 5В. Пики могут не видеть лог единицу, да же если она больше половины напряжения питания.

Я этих регуляторов собрал уже несколько штук и все работали.

ТДВ

Да.Как положено в последней ячейке.Попробую собрать схему с поста 173 которую Олег выложил.Может она заработает.

Tigra74
ТДВ:

К чему я спрашиваю,собрал программатор и регулятор с реверсом что то одно из них не работает.Прошивал 629 пики.Хочу этот регуль попробовать собрать может заработает.

Ели всё рабочее-то причина может ещё быть такая-
Например регулятор с реверсом не ловит нейтраль-ручка газа стоит не по центру,а в крайнем положении-регуль не запустится-надо поставить в среднее положение
Так же обратите внимание на цепь напряжения отсечки-
Для проверки прошитых пиков собрал тестовую плату(на рисунке) на макетке со светодиодами на выходе пика-сразу видно всю картину
(я об этой схеме Bi-Directional ESC с сайта homepages.paradise.net.nz/…/electronics.html)
И в прошивке есть такой момент-для нейтрали 1.5 мс и для 1.37 мс идут две кривых

; Table1:- Has equal forward and backward range, for stick with neutral at 1.5mS
; Table2:- More forward than reverse range, for stick with neutral at 1.37mS

Её можно отредактировать-изменить кривые,и максимальный ход двигателя
Вот например с ограничением макс. хода (использовал для 5 вольтоврго движка с питанием от 12 вольт)

ТДВ

На схеме с поста 173 установлена 2 конденсатора ,а на печатке их 3 штуки.Получается какой то ставить не надо?

ubd

Что бы отключить отсечку, подключите 6-ю ногу на 5В и всё.
Да возможно и ручка может быть не в нейтрале, поищите нейтраль триммером. Если не в нейтрале регулятор не запуститься.

ТДВ

По схеме и так на 6 ногу 5 вольт идёт.

ТДВ

Регулятор наконец-то заработал.Мой косяк ВС170 неправильно запаял.Но по моему мк прошился не так как надо.В одну сторону работает в другую нет.