Простой регулятор хода коллекторного двигателя

livenok

моего опыта пока только хватает на повторение чужих идей, к сожалению… На 16 можно попробовать, но позже (его заказывать нужно,а это долгий процесс…) Да и с этим герулем нужно разобраться до конца, нелюблю недоделок…

ubd:

Это где вы 2N7000 нашли, в SOT23?

нашел тут (НЕ РЕКЛАМА www.dalkon.ru)
Завтра перепаяю резисторы, поставлю кондеры, посмотрим что будет…

ubd

Завтра перепаяю резисторы, поставлю кондеры, посмотрим что будет…

Да сделай по моей схеме. И всё будет работать. Я давно занимаюсь разработками регуляторов, в основном для судомоделистов. В этой теме уже всё прошарил. И то же когда то у меня транзисторы грелись, на токе в 0,5А. Сейчас знаю почему…

В этом регуляторе, есть недостаток. У него нет калибровки под аппу, но это не так страшно, но главное, нет отсечки под Li-po.

sambuka
ubd:

Если тебе нужен регулятор более продвинутый, где есть правильная отсечка, с автоматиеским выбором, кол-ва банок LI-po, и многое другое, у меня есть схема на PIC16F876, и тут она есть на этом форуме.

можно и мне также архив? Или тут выложить

ubd

Почту дай в личку, вышлю.

smy
ubd:

Почту дай в личку, вышлю.

Сергей! У Вас такой авторитет! Выложите архив для всех? Тема то актуальная…

9 days later
livenok

Доброго времени суток! Эт опять я 😃 Все таки хочу я "добить " этот регуль…
Что сделал:поменял транзистор 2N7002 на BC847, для транзистора Q4 (смотрите схему), заменил транзисторы Q4 и Q5 (были пробиты) марка транзисторов на схеме.
Убрал отсечку, просто подал +5В на 6 вывод (GP1). поменял резисторы R4,R8 на 560Ом (смд).
Чего добился: при реверсе, мотор крутится, транзисторы Q2,Q3 совсем не греются, при полном газе 2 минуты, даже не потеплели, при прямом ходе, мотор крутится, но сильно начинает греться Q4 (отмечен на схеме восклицательным знаком), так же греется, но послабее Q5.
Отключения регуля не наблюдается, потери сигнала тоже, в общем он как бы и работает, только греется правое плечо транзисторов Q4,Q5.
Питание: свинцовый АКБ 12В 6А, полностью заряжен, на регуль ,мотор идет - 12В, с этого же АКБ через стабилизатор на 5В питание идет на приемник и ПИК…
Вопрос, куда теперь копать, что бы не грелись Q4 и Q5?
(На схеме подписаны элементы, которые заменены, остальное стоит согласно схеме)

ubd

Уберите резисторы R5 и R9, я вам выше писал что их нужно убрать.
R6 и R7 сделайте по 10 ом.
Ну и у вас скорее всего опять один транзистор сдох. Выпайте все транзисторы и проверьте их.
Если ничего не получиться, возможно ваш мотор сильно мощный, и придётся ставить драйвера IR4428. Делайте тогда мой рег на PIC16F876.

ubd

Ещё попробуйте R4 и R8 сделать 480 ом. Тогда уже по мощнее 0,25В примерно. Или два SMD в параллель, по 910 ом.
Похоже у вас недозакрываются верхние транзисторы. Что бы они чётко дозакрывались, только драйвера IR4428.

Конденсаторы по питанию поставили?

Советую по питанию поставить по больше 1000 мк х 25В, И параллельно 5В, 100 -220 мк, не меньше.

ubd

Сваял, от делать нечего, упрощённый рег, без отсечки на 16F628. Два варианта по слабее и по мощнее.
В железе не делал, только в электронном виде проверял в Протеусе. Вроде бы работает. Но до ума доводить нужно только в железе. Хотя там ничего сложно нет, работать будет 100%.

(на форумме) Reg_rev_502.rar

livenok

Ваш регуль я полюбому соберу, но не сейчас… Так как нужно заказывать ПИК, а мне скоро на работу, да и этот регуль хочу все таки домучать, а то старался, рисовал плату, травил, паял, спалил транзисторы а он работать не хочет, фиг ему, я от него просто так не отстану, все равно побеДЮ 😃

ubd

Если транзисторы все ровно будет греться и сгорать, ставьте драйвера.

livenok

если транзисторы будут и дальше греться, то придется разобрать… кончаются уже, транзисторы, осталось штук 5, потом заказывать надо… завтра попробую еще помучаю, о результатах отпишусь. 😃

livenok

Доброго времени суток,уважаемые! Опять я… В общем вчера целый день пытал регуль, поменял номиналы R4,R8 поставил два SMD в параллель, по 910 ом.
Транзистор 2N7002 заменил на BC817 (Других нет),R4 и R8 сделал по 480 ом, убрал R5 и R9… Все равно греется Q4… (менял местами Q2 и Q4 все равно греется тот что установлен как Q4) Что я уже не делал, ничего не помогает… Проверил все силовые транзисторы, все целые.
Решил померить напряжения на них, и вот что странно: при включении регуля на Затворе (G) транзистора Q2 12В, на Q4 0В… Опускаю стик в низ (реверс) напряжение на Q2 начинает падать, мотор начинает крутиться, все транзисторы холодные, при поднятии стика вверх, на Q4 напряжение 0 и не меняется, я так пологаю что должно быть так же как и с Q2? Такая же картина и с 2N7002 и с BC817…
Ну не может же выть так, что бы 2 одинаковых плеча работали по разному? Может дело в прошивке?
Посмотрите пожалуйста, кто разбирается, может там где то проблема?
В архиве исходный код и HEX файл…
Забыл сказать, пробовал менять управляющие сигналы, то есть Q1 подключал к Q4, а Q6 к Q2, если сделать так, то греться начинает Q2, то есть явно что то не то выходит с пика, или нет?

прошивка регуля исходный код.zip

ubd

Прошивка нормальная. Я ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ, я этот регулятор собирал раз 10, и все работали, и ничего не грелось! Значит прошивка нормальная!

Может у вас порт в проце уже накрылся?

А вы в базы транзисторов BC817 резисторы поставили по 480ом? Если полевики использовать то им резистор не нужен, а заменили биполярники, то нужен.
Я же выше писал что нужно сделать. И написал, что смотрите мою схему, она рабочая.

при включении регуля на Затворе (G) транзистора Q2 12В, на Q4 0В… Опускаю стик в низ (реверс) напряжение на Q2 начинает падать, мотор начинает крутиться, все транзисторы холодные, при поднятии стика вверх, на Q4 напряжение 0 и не меняется, я так пологаю что должно быть так же как и с Q2?

Судя по всему, у вас Q4 постоянно в открытом состоянии. Возможно что Q6 дохлый. Или он просто постоянно открыт, т.к. дохлый порт проца, с него постоянно выходит лог 1, т.е. 5В. Проверьте на проце, что выходит когда стиком двигаешь.

В общем вопрос, вы поставили резисторы в базы транзисторов Q1, Q6? Если нет это могло быть причиной выхода из строя порта проца.

livenok
ubd:

А вы в базы транзисторов BC817 резисторы поставили по 480ом

Всмысле сигнал подавать через резистор? Скиньте пожалуйста еще раз вашу схему, я уже путаться начал…

ubd

Пипец!!! Я же ссылку давал, и сказал что делай по моей схеме! Читай выше ещё раз все!
290 пост!

livenok

Да я бы с радостью собрал ваш вариант, возможности нет, нет необходимых деталей. Я про резисторы понять не могу, мне 10Ком резисторы в базах Q1, Q6 заменить на 480ом или между выходом ПИКаи базой транзисторов?

ubd

Так, еще раз, для особо одарённых!
Смотришь 290 пост, там ссылка.
Ссылка эта на тот регулятора которые ты делаешь СЕЙЧАС! Не тот который мой, а тот который ты делаешь СЕЙЧАС!!! на 12F675. Там мой вариант схемы, и мои печатные платы. Посмотри мой вариант схемы, и сделай так же! Там рабочая схема, 100 пудов!
Схема в формате spl7, открывается программой SPlan 7.0. Она легко ищется в инете, и она бесплатная.

7 days later
livenok

Доброго времени суток, уважаемые! В общем не успел я внести изменения в схему, добавить резюки в базы, уехал на работу… Сейчас собираюсь делать заказ на радиодетали (буду сибать регуль на 16 том пике).
Есть просьба, подскажите пожалуйста, какие транзисторы в в мост выбрать помощьнее, что бы был хороший запас в корпусах ТО220 и SMD (что бы уже не переживать за то что спалю повесив не тот мотор). Речь конечно не идет про сотни ампер, чтоб ампер 30 держал “ненапрягаясь” так сказать. Заранее спасибо за ответ.