Алгоритмы тяжелого борта

Serafimus

Ультразвук не универсален. Малые высоты для тяжелого борта это 0…50 м, потому и выбрана оптика, как в принципе наиболее эффективное решение принятое природой для “дневных полетов”. К тому же при крене, малые высоты ультразвуком мерится будут неверно, и использование УЗ не снимает вопросов к детекции горизонта, а через него и контроля углов крена-тангажа.

Одним из принципиальных требований при любом выборе в данном проекте - масштабируемость. Если решение не применимо для реального, большого и тяжелого самолета, оно отсеивалось. Так были отложены все ультразвуковые и радиочастотные доплеровские решения для малых высот… Вот как то так…

Иван

самое надёжное - локатор наземный:) приводной как в настоящей авиации, там ещё куча всякого барахла на эодроме стоит чтобы самоли грамотно сажать… да и то не в 100% случев всё удачно заканчивается:(
нужно определить процент погрешности, думаю:)

Serafimus

Локатор “как в настоящей авиации” скорее всего по цене равен “локатору из настоящей авиации” 😉
Глиссаду можно организовавать без всего этого барахла… Что и делается всеми уже давным давно средствами IMU/GPS… Измерение малых высот это немного другая задача, ее решить можно проще, если брать только “визуальные дневные” полеты.

Иван

а каким образом оптический высотомер работает? если не секрет конечно:)

МиГ17

Надо посчитать количество пикселей, которые “заняты” посадочным Т , например, и сравнить с размером изображения на известных высоте и удалении. Вариант?

Serafimus

Это хороший вариант, но под него нужны шаблоны - “маски” вида местности. Подобный способ применяют для точного наведения СБЧ (в маневрирующем исполнении), в предыдущих поколениях томагавков, в некоторых свободно падающих бомбах. Есть “маски” на определенных высотах, вычислитель интерполирует между ними и сравнивает с текущей картинкой (обычно это или ИК или радарная).

Подразумевая универсальность “из коробки”, данный способ, к сожалению, неприемлим.

Увы, схему *предполагаемого* решения “как эффективно оптически определять высоты, и чем меньше они тем выше точность” пока не могу озвучить…