Простой измеритель LCFR

Denn

Сделал простой измеритель LCFR.
Однако в нём ещё столько полезного…

Схема проекта основана на как-бы общеизвестной схеме LC-метра, но хотелось сделать универсальный прибор, чтобы можно было спокойно работать с SMD, и не только. Поэтому родился прибор, который измеряет:
С - от 0,1 пф до более 2,2мкФ
L - от 1 нГн ( условно ) до сам не знаю
R - от 0 до 1,2 Мом - грубо, но определть номинал вполне можно
F - до 54 МГц амплитудой 0,1 В с генератора
Работает измерение падения напряжения на диоде ( в том числе на светодиоде с его свечением )
При необходимости ( и возможности ), желающие легко могут дополнить прибор измерителем частоты кварцевых резонаторов
( у меня в корпус не поместилось, а возможность есть )
Возможны и другие варианты использования прибора - фантазируйте!

LCFR.rar

МаркАнтоний

Денис, замечательный прибор! А по поводу точности как? Конденсаторы керачические измеряет, а как быть с электролитами? В смысле 2,2 микрофорады маловато будет!

Aleksey_Gorelikov

Я же в ветке про самодельный предатчик написал - заряжать конденцатор, потом разряжать через эталонный резюк и считать время разряда. Денис молодец! Отличная реализация прибора! В инете много аналогичных конструкций, но как всегда в самоделках подкачивает реализация. Тут - прямо как заводское исполнение! Отлично!!!

Denn
МаркАнтоний:

Денис, замечательный прибор! А по поводу точности как? Конденсаторы керачические измеряет, а как быть с электролитами? В смысле 2,2 микрофорады маловато будет!

По поводу точности: основная проблема - найти эталонные ёмкости и индуктивности. По моим ощущениям, погрешность по ёмкости около 0,1 - 0,3 пф , по индуктивности 0,2 - 0,4 мкГн , это при измерении небольших ёмкостей и индуктивностей.
По поводу 2,2 мкф : нельзя объять необъятное, особенно в таком небольшом корпусе - катастрофически не хватает места. Но, если есть желание, схему можно доработать без проблем - свободные ножки процессора есть.
Прибор создавался не как суперточный измеритель, а как универсальный измеритель радиолюбителя с приемлимой точностью.

AndyBig

А нельзя ли выложить схему в PDF? 😃

Enigm

Этому прибору да еще ESR метр прикрутить, цены бы ему не было.
А так здорово.

UserM
olegtur77:

Класс! Прям “наш ответ SmartTwizze`у”

На ответ больше тянет этот , но компоненты экзотические 😦

AndyBig

Что, меряет с реальной точностью до фемтофарада???

8 days later
Вахтанг
МаркАнтоний:

В смысле 2,2 микрофорады маловато будет!

На больших электролитах надпись присутствует без условных обозначении.
Измеритель нужен разве что для определения того, на сколько он высох и потерял ёмкость. Смотрите на дату выпуска!
Разработчику спасибо. Прибор может повторить даже начинающий радиолюбитель.

UserM

Хм, как оказалось проект русского “SmartTwizzer”, получил продолжение 😃 , не реклама.

Dj_smart

под дисплей из 3310 - будут сложности?

Denn

Не сильные, но конкретно ответить не готов. Могу выложить почти такие-же библиотеки с форума rcopen.com/forum/f8/topic207267/1721 , но подключение - надо думать, как сделать.

20 days later
vasylll

Плату бы печатную в формате LAY посмотреть, если не жалко.
И фьюзы при программировании какие выставляются ?