Помогите реализовать идею

blade
Boev_Dmitry:

каждый фонарь был сборкой из 100 светодиодов.

Совсем “бюджетненько” получается- три сотни светодиодов (даже- по 30 руб. каждый), плюс драйвера, плюс корпуса…
10-12 тыс руб- одни фонарики 😃
Не проще- три галогенки по 50 руб?
Собрать всё, включая гелевый (зачем там автомобильный то?) аккумулятор на 12Ач, лампы со светофильтрами- в один чемоданчик, с возможностью установки его на треногу, типа фотоштатива мощного- всё впишется в 4-5 тыс руб- без всяких “танцев с бубном” 😃

Boev_Dmitry

откуда 10 тысяч-то?
для данной задачи не нужны мощные 1-3 ваттные диоды и драйверы к ним. вполне достаточно 5мм светиков с углом градусов 20. при покупке диодов сотнями цены гораздо более вкусные чем в розницу, да еще в “Чип И Дип”. Вполне реальны цены в 1-2 рубля за штуку. мы вот эти использовали
www.radiodetali.com/td/led/gnl5464.htm
брали мешок 1500 штук. по-моему около рубля за штуку обошлись. до сих пор осталась пара сотен =)
Ограничение тока на обычных резисторах сделать можно - кпд не сильно пострадает, а стоимость и надежность выиграет. В итоге выйдет вполне разумно по деньгам- в районе 200р за фонарь. корпус - мы подходящие распаечные коробки нашли в строймагазине, насверлили дырок в крышке и вставили плату так чтобы линзы наружу торчали. вышло вполне бюджетно все. ток потребления не сравнить с галогенкой, так что можно ограничиться довольно небольшим и легким аккумом. а надежность выше - галогенки мигать как-то не особо любят…

кто-то скажет, что сотню 5мм светиков можно заменить одним 3-5 ваттным диодом с оптикой. в чем то он прав. преимущества кластера из обычных диодов - меньше проблем с теплоотводом, больший физический размер и соответственно лучшая заметность. из главных минусов кластера - придется 200 с лишним ножек пропаять =)

По поводу управления - тут я за провод все-таки. бюджетная радиосистема будет не надежна, а дорогая - не думаю что так уж и нужна. проще бухту витой пары приспособить под это дело, обжав стандартные RJ45 на концах. провода потом запараллелить уже на стороне оконечных устройств. дешево и сердито. и при этом очень надежно. в фрнарях оптореле поставить для включения, а в пульте стабилизатор тока сделать простейший на каждый канал - тогда длина провода влияния особого не окажет.

все вышесказанное - ИМХО + немного личного опыта. Если неправ-поправьте

goodluckbuy.com/8000-mcd-5mm-green-led-emitters-20…
50 диодов за 4 доллара. из китая, уже с доставкой. взять с запасом даже если - это всего 12уе на фонарь. светить будет что надо - могу сфотать в выходные как светит кластер из сотни диодов - у меня остался один тестовый, на макетке собранный. красный

AndyBig

Возни с кластерами на два порядка больше при практически той же стоимости 😃

Boev_Dmitry

ну да, зато в плюсе надежность и простота конструкции

МаркАнтоний

Возвращался домой вечером и на дороге меня ослепила ВАЗда девятой модели. И я сразу вспомнил про обсуждения в этой ветке. А вспомнил потому, что на той девятке были установлены светодиодные ленты. Так вот почему бы не использовать такие ленты для фанарей. Ведь эти ленты бывают разных цветов и плотность размещения светодиодов тоже разные бывают. Если я не ошибаюсь, то такие ленты можно резать на отрезки по 5 см и расчитаны они как раз на 12 вольт, не нужны никакие драйверы.
Вот о чем я говорю.

Boev_Dmitry
Boev_Dmitry:

можно вообще обойтись сборкой, составленной из обрезков светодиодной ленты на 5050-го размера светодиодах. Получится вполне бюджетно и видно будет хорошо

собственно я это уже предлагал